Новости    Библиотека    Забавные истории    Энциклопедия    Карта проектов    Ссылки    О сайте



предыдущая главасодержаниеследующая глава

VI Спартакиада народов СССР

Общекомандное первенство

1. РСФСР (сб. обл., краев и АССР)

2. РСФСР (Москва)

3. Украинская ССР

Баскетбол

Мужчины

1. РСФСР (Москва)

2. РСФСР (Ленинград)

3. Грузинская ССР

Женщины

1. Латвийская ССР

2. РСФСР (сб. обл., краев и АССР)

3. РСФСР (Ленинград)

Бокс

1. РСФСР (сб. обл., краев и АССР)

2. Узбекская ССР

3. Украинская ССР

Чемпионы в личном зачете

Вес до 48 кг - А. Ткаченко (Украинская ССР); 51 кг - В. Засыпко (Украинская ССР); 54 кг - В. Рыбаков (РСФСР); 57 кг - А. Аветисян (Армянская ССР); 60 кг - В. Львов (РСФСР); 63,5кг - Ю. Тхоровский (Украинская ССР); 67 кг - В. Бодня (Украинская ССР); 71 кг - В. Даньшин (РСФСР); 75 кг - Р. Рискиев (Узбекская ССР); 81 кг - О. Корогаев (Москва); свыше 81 кг - Е. Горстков (РСФСР).

Борьба вольная

1. РСФСР (сб. обл., краев и АССР)

2. РСФСР (Москва)

3. Азербайджанская ССР

Чемпионы в личном зачете

Вес до 48 кг - А. Харитонюк (Украинская ССР); 52 кг - А. Алехвердиев (РСФСР); 57 кг - В. Юмин (РСФСР); 62 кг - Б. Базаев (Москва); 68 кг - П. Пинигин (Украинская ССР); 74 кг - П. Марта (Молдавская ССР); 82 кг - М. Арацилов (РСФСР); 90 кг - А. Прокопчук (Москва); 100 кг - В. Гулюткин (Украинская ССР); свыше 100 кг - С. Андиев (РСФСР).

Борьба дзю-до

1. Грузинская ССР

2. РСФСР (сб. обл., краев и АССР)

3. РСФСР (Москва)

Чемпионы в личном зачете

Вес до 63 кг - Н. Солодухин (РСФСР); 70 кг - В. Невзоров (РСФСР); 80 кг - А. Волосов (РСФСР); 93 кг - Р. Харшиладзе (Грузинская ССР); свыше 93 кг - С. Новиков (Украинская ССР); абсолютная весовая категория - Д. Нижарадзе (Грузинская ССР).

Борьба классическая

1. Казахская ССР

2. РСФСР (сб. обл., краев и АССР)

3. РСФСР (Москва)

Чемпионы в личном зачете

Вес до 48 кг - Ж. Ушкемпиров (Казахская ССР); 52 кг - В. Шатунов (РСФСР); 57 кг - В. Гримайло (Казахская ССР); до 62 кг - Н. Давидян (Украинская ССР); 68 кг - С. Налбалдян (РСФСР); 74 кг - А. Быков (Казахская ССР); 82 кг - А. Назаренко (Казахская ССР); 90 кг - В. Резанцев (Казахская ССР); 100кг - В. Меркулов (РСФСР); свыше 100 кг - А. Кочнев (РСФСР).

Борьба самбо

1. РСФСР (сб. обл., краев и АССР)

2. Грузинская ССР

3. Литовская ССР

Чемпионы в личном зачете

Вес до 48 кг - Б. Акилов (Узбекская ССР); 52 кг - И. Магалашвили (Грузинская ССР); 57 кг - В. Кюлленен (Ленинград); 62 кг - М. Юнак (Украинская ССР); 68 кг - А. Хапай (РСФСР); 74 кг - С. Курбанов (Узбекская ССР); 82 кг - Ч. Язерскас (Литовская ССР); 90 кг - А. Путница (РСФСР); 100 кг - С. Рахимов (Таджикская ССР); свыше 100 кг - В. Кузнецов (Москва).

Велосипедный спорт (трек)

1. РСФСР (сб. обл., краев и АССР)

2. Молдавская ССР

3. Украинская ССР

Чемпионы в личном зачете

Гит 1 км с места - Э. Рапп (РСФСР) - 1.07,27; индивидуальная гонка преследования 4 км - А. Перов (РСФСР) - 4.48,04; спринтерская гонка - А. Яблуновский (Молдавская ССР); командная гонка преследования - Москва; спринтерская гонка на тандемах - Молдавская ССР.

Велосипедный спорт (шоссе)

1. РСФСР (сб. обл., краев и АССР)

2. Узбекская ССР

3. Белорусская ССР

Чемпионы в личном зачете

Командная гонка 100 км - РСФСР-2 - 2 : 07.32,07; групповая гонка 198 км - В. Галинаускас (Латвийская ССР) - 4 : 58.11,6.

Водное поло

1. РСФСР (Москва)

2. Украинская ССР

3. РСФСР (сб. обл., краев и АССР)

Волейбол

Мужчины

1. РСФСР (Москва)

2. РСФСР (Ленинград)

3. Латвийская ССР

Женщины

1. Украинская ССР

2. РСФСР (сб. обл., краев и АССР)

3. РСФСР (Москва)

Гимнастика спортивная

1. Белорусская ССР

2. РСФСР (Москва)

3. РСФСР (сб. обл., краев и АССР)

Чемпионы в личном зачете

Мужчины

Многоборье - А. Дитятин (Ленинград) - 111,15; вольные упражнения - Н. Андрианов (РСФСР) - 18,925; конь - А. Дитятин - 18,9; кольца - М. Григорян (Армянская ССР) - 19,025; опорный прыжок - П. Шамугия (Грузинская ССР) - 18,825; брусья - Н. Недбальский (Белорусская ССР) - 18,525; перекладина - Н. Андрианов - 18,925.

Женщины

Многоборье - Н. Ким (Казахская ССР) и О. Корбут (Белорусская ССР) - по 76,825: опорный прыжок - Л. Турищева (РСФСР) - 19,375; брусья - Н. Ким - 19,25; бревно - Н. Ким - 19,225; вольные упражнения - Н. Ким - 19,3,

Гребля академическая

1. РСФСР (Москва)

2. РСФСР (сб. обл., краев и АССР)

3. РСФСР (Ленинград)

Чемпионы в личном зачете

Мужчины

Одиночка - Н. Довгань (Украинская ССР) - 7.03,8; двойка парная - Москва - 6.25,7; двойка распашная без рулевого - Украинская ССР - 6.43,8; двойка распашная с рулевым - РСФСР - 7.09,0; четверка распашная без рулевого - сборная команда - 6.05,6; четверка парная без рулевого - сборная команда - 5.54,2; четверка распашная с рулевым - сборная команда - 6.18,0; восьмерка - сборная команда - 5.37,5.

Женщины

Одиночка - Г. Ромашкене (Литовская ССР) - 3.44,8; двойка парная - сборная команда - 3.26,4; двойка распашная без рулевой - Латвийская ССР - 3.39,7; четверка распашная с рулевой - Москва - 3.29,0; четверка парная с рулевой - Украинская ССР - 3.18,3; восьмерка - сборная команда - 3.04,0.

Гребля на байдарках и каноэ

1. Украинская ССР

2. РСФСР (сб. обл., краев и АССР)

3. Белорусская ССР

Чемпионы в личном зачете

Мужчины

Байдарка-одиночка 500 м - В. Морозов (Москва) - 1.57,4; байдарка-двойка - Белорусская ССР - 1.40,8; каноэ-одиночка - А. Монтевидас (Литовская ССР) - 2.09,5; каноэ-двойка - Литовская ССР - 1.54,4; байдарка-одиночка 1000 м - В. Трукшин (Литовская ССР) - 3.43,9; байдарка-двойка - Украинская ССР - 3.25,5; байдарка-четверка - РСФСР - 3.01,5; каноэ-одиночка - В. Юрченко (Украинская ССР)- 4.02,6; каноэ-двойка - Украинская ССР - 3.43,4.

Женщины

Байдарка-одиночка 500 м - Т. Коршунова (РСФСР) - 2.10,3; байдарка-двойка - Белорусская ССР - 1.55,2.

Конный спорт

1. РСФСР (сб. обл., краев и АССР)

2. Украинская ССР

3. РСФСР (Москва)

Чемпионы по видам соревнований

Командные соревнования. Преодоление препятствий, "Кубок СССР" - РСФСР-20,5 штрафного очка. Личные результаты - Г. Самоседенко (РСФСР) -8.

Командные соревнования. Выездка, "Большой приз" - Москва - 3478. Личные результаты - И. Калита (Москва) - 3186.

Командные соревнования по троеборью на лошадях старшего возраста - РСФСР - 458,52 штрафного очка. Личные результаты - М. Исмаилов (Узбекская ССР) - 89,64.

Легкая атлетика

1. РСФСР (Москва)

2. Украинская ССР

3. РСФСР (сб. обл., краев и АССР)

Мужчины

Бег 100 м - В. Борзов (Украинская ССР) - 10,2; бег 200 м - В. Борзов - 20,6; бег 400 м - П. Козбан (Ленинград) - 46,8; бег 800 м - В. Пономарев (РСФСР) - 1.47,3; бег 1500 м - А. Андрусенко (РСФСР) - 3.41,3; бег 5000 м - И. Парлуй (РСФСР) - 13.38,0; бег 10 000 м - Э. Селлик (Эстонская ССР) - 28.21,6; эстафетный бег 4 X 100 м - Украинская ССР - 39,5; эстафета 4X400 м - РСФСР - 3.07,4; бег 110 м с барьерами - В. Мясников (Белорусская ССР) - 13,6; бег 400 м с барьерами - Е. Гавриленко (Белорусская ССР) - 49,5; бег 3000 м с препятствиями - В. Лисовский (Ленинград) - 8.27,6; марафонский бег - Г. Виняр (Ленинград) - 2: 15.27,8; ходьба 20 км - О. Барч (Киргизская ССР) - 1 : 27.12,0; ходьба 50 км - В. Содатенко (Казахская ССР) - 3 : 58.54,8; прыжки в высоту - А. Григорьев (Белорусская ССР) - 2,21; прыжки в длину - В. Подлужный (Украинская ССР) - 8,02; тройной прыжок - В. Санеев (Грузинская ССР) - 17,33; прыжки с шестом - В. Кишкун (Ленинград) - 5,45; метание диска - Н. Вихор (Москва) - 61,18; метание копья - Н. Гребнев (Белорусская ССР) - 83,28; метание молота - В. Войкин (Ленинград) - 20,02; десятиборье - И. Авилов (Украинская ССР) - 8229.

Женщины

Бег 100 м - Л. Маслакова (Москва) - 11,3; бег 200 м - Н. Бесфамильная (Москва) - 23,0; бег 400 м - Н. Ильина (Москва) - 51,8; бег 800 м - П. Моргунова (Украинская ССР) - 1.59,4; бег 1500 м - Т. Казанкина (Ленинград) - 4.07,9; эстафета 4X100 м - Москва - 43,7; эстафета 4X400 м - Латвийская ССР - 3.30,2; бег 100 м с барьерами - И. Лебедева (Москва) - 12,8; прыжки в высоту - А. Федорчук (Белорусская ССР) - 1,85; прыжки в длину - Л. Алфеева (Москва) - 6,67; метание диска - Ф. Мельник (Москва) - 67,80; метание копья - Л. Блондпиеце (Латвийская ССР) - 59,54; толкание ядра - С. Крачевская (Москва) - 21,02; пятиборье - Н. Ткаченко (Украинская ССР) - 4695.

Парусный спорт

1. РСФСР (Москва)

2. Украинская ССР

3. РСФСР (сб. обл., краев и АССР)

Чемпионы в личном зачете

Класс "Солинг" - Эстонская ССР - 20,1 очка; класс "Темпест"- Украинская ССР - 0; класс "Торнадо" - Москва - 8,7; класс "470" - Москва - 14,7; класс "Летучий голландец" - Москва - 11; класс "Финн" - А. Балашов (Москва) - 0.

Плавание

1. РСФСР (сб. обл., краев и АССР)

2. РСФСР (Москва)

3. РСФСР (Ленинград)

Чемпионы в личном зачете

Мужчины

Вольный стиль: 100 м - В. Буре (Москва)-51,80; 200 м - А. Крылов (Ленинград) - 1.54,44; 400 м - А. Самсонов (РСФСР) - 4.01,89; 1500 м - И. Евграфов (Ленинград) - 16.05,30; брасс: 100 м - Н. Панкин (Москва) - 1.05,44; 200 м - Н. Панкин - 2.24,19; баттерфляй: 100 м - В. Домбровский (Украинская ССР) - 57,79; 200 м - А. Автушенко (Ленинград) - 2.03,87; на спине: 100 м - И. Потякин (РСФСР) - 1.00,86; 200 м - И. Омельченко (Грузинская ССР) - 2.10,49; комплексное плавание: 200 м - А. Смирнов (Ленинград) - 2.07,95; 400 м - А. Смирнов - 4.36,04; эстафета 4 X 100 м вольным стилем - Москва - 3.32,55; 4 X 200 м - Ленинград - 7.42,3; эстафета 4 Х 100 м комбинированная - Москва - 3.57,18.

Женщины

Вольный стиль: 100 м - Л. Кобзова (Москва) - 1.00,02; 200 м - И. Власова (Москва) - 2.09,44; 400 м - М. Малютина (Ленинград) - 4.26,62; 800 м - Л. Крутакова (Украинская ССР) - 9.14,24; брасс: 100м - Л. Русанова (РСФСР) - 1.14,30; 200 м - М. Юрченя (Украинская ССР) - 2.41,13; баттерфляй: 100 м - Т. Шелофастова (Ленинград) - 1.05,31; 200 м - Н. Попова (Украинская ССР)- 2.19,03; на спине: 100 м - Н. Ставко (Украинская ССР) - 1.07,67; 200 м - Н. Ставко - 2.23,02; комплексное плавание: 200 м - М. Малютина (Ленинград) - 2.26,00; 400 м - М. Малютина - 5.02,72; эстафета 4 X 100 м вольным стилем - Москва - 4.04,51; эстафета 4 Х 100 м комбинированная - РСФСР - 4.31,84.

Прыжки в воду

1. РСФСР (сб. обл., краев и АССР)

2. РСФСР (Москва)

3. Украинская ССР

Чемпионы в личном зачете

Мужчины

Прыжки с трамплина 3 м - В. Страхов (Москва) - 572,28: прыжки с вышки - Д. Амбарцумян (Армянская ССР) - 554,52.

Женщины

Прыжки с трамплина 3 м - И. Калинина (РСФСР) - 492,54; прыжки с вышки - И. Калинина - 409,17.

Ручной мяч

Мужчины

1. РСФСР (Москва)

2. Украинская ССР

3. Грузинская ССР

Женщины

1. Украинская ССР

2. РСФСР (сб. обл., краев и АССР)

3. Азербайджанская ССР

Современное пятиборье

1. РСФСР (сб. обл., краев и АССР)

2. РСФСР (Москва)

3. Украинская ССР

Чемпион в личном зачете - В. Шмелев (РСФСР) - 5161 очко.

Стрельба из лука

1. Украинская ССР

2. РСФСР (сб. обл., краев и АССР)

3. Молдавская ССР

Чемпионы в личном зачете

Мужчины

Упражнение М-2 - А. Панжин (Таджикская ССР) - 2335.

Женщины

Упражнение М-2 - В. Ковпан (Украинская ССР) - 2381.

Стрелковый спорт

1. РСФСР (сб. обл., краев и АССР)

2. Украинская ССР

3. РСФСР (Ленинград)

Чемпионы в личном зачете

Упражнение ПВ-6 - Р. Хорн (Эстонская ССР) - 1152; упражнение МВ-9 - В. Макеев (Латвийская ССР) - 595; упражнение MB-12 - В. Постоянов (РСФСР) - 577; упражнение МВ-6 - С. Райников (Украинская ССР) - 1162; упражнение МП-8 - М. Зюбко (РСФСР) - 596; упражнение МП-6 - Г. Косых (Москва) - 567.

Стендовая стрельба

1. РСФСР (Москва)

2. Украинская ССР

3. Грузинская ССР

Чемпионы в личном зачете

Траншейный стенд - А. Алипов (Москва) - 199; круглый стенд - Т. Имнаишвили (Грузинская ССР) - 198.

Теннис

1. РСФСР (Москва)

2. Украинская ССР

3. Эстонская ССР

Тяжелая атлетика

1. РСФСР (сб. обл., краев и АССР)

2. Белорусская ССР

3. Украинская ССР

Чемпионы в личном зачете

Вес до 52 кг - А. Воронин (РСФСР) - 232,5; 56 кг - В. Ли (Киргизская ССР)-250; 60 кг - Н. Колесников (РСФСР) - 280; 67,5 кг - М. Киржинов (Москва) - 300; 75 кг - В. Михайлов (Украинская ССР) - 327,5; 82,5 кг - В. Шарий (Белорусская ССР) - 365; 90 кг - Д. Ригерт (РСФСР) - 382,5; 100 кг - В. Мачернис (Литовская ССР) - 370; 110 кг - В. Мажейков (Казахская ССР) - 392,5; свыше 110 кг - В. Алексеев (РСФСР) - 422,5.

Фехтование

1. РСФСР (сб. обл., краев и АССР)

2. Белорусская ССР

3. РСФСР (Москва)

Чемпионы в личном зачете

Мужчины

Рапира - В. Денисов (РСФСР); сабля - В. Назлымов (РСФСР); шпага - В. Расолько (Белорусская ССР).

Женщины

Рапира - Е. Белова (Белорусская ССР)

Шахматы

1. РСФСР (сб. обл., краев и АССР)

2. Украинская ССР

3. РСФСР (Ленинград)

предыдущая главасодержаниеследующая глава





Пользовательского поиска




© Погорелова Ольга Владимировна, подборка материалов, оцифровка;
Злыгостев Алексей Сергеевич, оформление, разработка ПО 2001-2018
При копировании материалов проекта обязательно ставить ссылку на страницу источник:
http://sport-history.ru/ "Sport-History.ru: История спорта и физическая культура"