ССЫЛКИ    КАРТА САЙТА    О САЙТЕ

предыдущая главасодержаниеследующая глава

Правило 9. Расстановка и переходы игроков на площадке

9.1. Расстановка в начале партии

9.1.1. В момент, когда подающий наносит удар по мячу, команды располагаются каждая на своей стороне площадки в две линии по три игрока. Эти линии могут быть ломаными.

9.1.2. Трое стоящих вдоль сетки - игроки передней линии. Они занимают зоны 4 (левый игрок), 3 (центральный) и 2 (правый). Трое других - игроки задней линии. Они должны находиться дальше от сетки, чем соответствующие им игроки передней линии, и занимать зоны 5 (левый), 6 (центральный) и 1 (правый).

9.1.3. После вручения карточки расстановки игроков судье-секретарю менять положение игроков запрещается (за исключением случаев, когда судья-секретарь допускает ошибки или невнимателен).

9.1.4. Положение игрока в момент подачи мяча определяют и контролируют по расположению его ступней и контакту их с площадкой (рис. 3):

- как минимум часть ступни каждого игрока передней линии должна быть ближе к средней линии, чем ступни соответствующего игрока задней линии;

- как минимум часть ступни правого или левого игрока передней или задней линии всегда должна быть к боковой линии ближе, чем ступни центрального игрока соответствующей линии.

После выполнения подачи игроки могут занимать любое место на своей стороне площадки и в свободной зоне.

9.2. Переходы игроков на площадке

Если команда, принимающая подачу, выигрывает эту подачу или если ошибается соперник, то получившие право подать мяч должны выполнить переход игроков из зоны в зону по ходу часовой стрелки.

Порядок перехода, фиксируемый в протоколе матча в начале каждой партии, должен сохраняться в течение всей партии.

В начале каждой партии команды могут менять расстановку игроков, включая в основной состав любого, фамилия которого внесена в протокол матча.

9.3. Ошибки в расстановке

Игроки команды совершают ошибку, если не занимают правильное положение (см. рис. 3) в момент выполнения подачи.

Рис. 3. Правильные и неправильные положения ступней игрока в момент подачи (1 - 6 - номера зон)

9.4. Наказания за ошибки в расстановке

За ошибку, совершаемую подающим при касании мяча, наказание следует раньше, чем за ошибку в расстановке игроков команды, принимающей мяч.

Ошибка, совершаемая при подаче после касания мяча, расценивается как вторичная по отношению к ошибке в расстановке. Следовательно, наказание должно быть за ошибку в расстановке.

Наказания за ошибку в расстановке:

игроки должны быть немедленно возвращены в правильное положение. Чтобы снять очки, которые завоеваны командой, совершившей ошибку, судья-секретарь должен определить точный момент совершения ошибки;

очки, завоеванные командой соперника, засчитываются;

если число очков, выигранных командой при неправильной расстановке или неправильном переходе, определить невозможно, виновную команду наказывают потерей подачи или прибавлением очка команде-сопернику.