ССЫЛКИ    КАРТА САЙТА    О САЙТЕ

предыдущая главасодержаниеследующая глава

Правило 13. Результат игры

13.1. Выигрыш очка

Выиграть очко может только подающая команда (если она добивается успеха благодаря своим действиям либо в результате ошибки соперника, наказываемого судьей).

13.2. Выигрыш партии

Партию выигрывает команда, первой набирающая 15 очков с отрывом от команды-соперника минимум в 2 очка или добивающаяся отрыва в 2 очка после счета 14:14 (16:14, 17:15...).

Если судья объявляет команду в неполном составе, то команде-сопернику добавляется число очков, необходимое для победы в партии (выступающим в неполном составе очки сохраняются).

13.3. Выигрыш встречи

Выигравшей встречу считается команда, победившая в соответствии с правилом 13.2 не менее чем в трех партиях.

Если одна из команд остается в неполном составе, то судьи игру прекращают, команде-сопернику добавляют недостающее до победы число очков и выигранных партий (выступающим в неполном составе выигранные очки и партии сохраняют).

Команду, отказывающуюся продолжать игру после вызова первым судьей, объявляют "неявившейся", а ее сопернику засчитывают победу в трех партиях (3:0) со счетом 15:0 в каждой.

Команду, без уважительных причин не вышедшую вовремя на площадку, тоже объявляют "неявившейся". Ее сопернику присуждают победу в каждой из трех партий со счетом 15:0, а во встрече - со счетом 3:0.