Указания по ведению протокола соревнований

Протокол соревнований ведет секретарь.

Правильность состава команды подтверждается подписью капитана и тренера.

Отмечается продолжительность каждой партии и фиксируется время всей встречи.

Основная часть протокола соревнований разбита на пять таблиц (партий). Каждая партия, кроме пятой, разделена на две части табличкой счета. Номера игроков команды, находящейся слева от секретаря, заносят в левую часть таблицы, в графу "Расстановка" (Р); номера игроков команды, находящейся справа, - в правую часть таблицы, в аналогичную графу ("Расстановка") согласно порядку выполнения подач.

Номера, означающие порядок подач, показаны в крайних левых графах, обозначенных "Подача".

При замене номер запасного игрока заносят в графу "Расстановка" под номером игрока, которого запасной заменяет. В графе "Счет при замене" (С. з.) в строке с номерами основного и запасного игроков в числителе отмечают счет очков в момент проведения замены (причем сначала фиксируют очки команды, заменяющей игрока), в знаменателе фиксируют счет, при котором была проведена обратная замена.

Команда, подающая в партии первой, выполняет подачу с порядкового номера очередности подачи - "1". Отметка о первой подаче делается в верхней клетке первой графы подач цифрой "0". Команда-соперник начинает подавать с порядкового номера очередности подачи "2", в клетку которой записывается цифра "0". Первую клетку колонки этой команды прочеркивают значком "-". Последующие подачи отмечают сверху вниз счетом, с которого каждый игрок начинает подавать.

Когда совершено шесть переходов (закончен полный круг), отметку о подаче делают в колонке под № 2 и т. д. - до конца партии.

Каждое выигранное очко зачеркивают в табличке счета в левой графе для "левой" команды и в правой - для "правой" до тех пор, пока одна из команд не наберет 15 очков или не будет иметь перевес в 2 очка (16 : 14, 17 : 15 и т. д.).

В решающей партии (третьей или пятой) запись расстановки игроков для команды, начинающей партию слева от секретаря, ведут в левой и правой частях, а для команды, начинающей партию справа, - в средней части таблицы.

В первой половине партии до смены сторон переходы и счет очков ведут в левой и средней частях таблицы. Когда одна из команд наберет 8 очков, команды меняются сторонами площадки и продолжение счета для команды, перешедшей на правую сторону площадки, переносится в правую часть таблицы. Фиксация счета "левой" команды переносится в левую колонку.

В случае, когда восьмое очко в решающей партии первой выигрывает команда, начавшая партию слева, при смене сторон в соответствующую графу правой части таблицы переносят счет, при котором игрок этой команды начал подавать.

Фиксацию замен игроков в первой половине решающей партии для команды, играющей слева, ведут одновременно в обеих частях таблицы - и в левой и в правой.

Для фиксации перерывов в каждой партии в протоколе под колонкой счета помещена специальная табличка. В левой половине ее отмечают перерывы команды, расположенной слева от секретаря. Перерыв фиксируют, записывая счет, при котором он взят, причем первыми ставят очки команды, взявшей перерыв. В верхних клетках записывают первые перерывы, в нижних - вторые.

Перерывы, берущиеся в решающей партии до смены сторон, записывают в левой табличке, а соответствующую клетку в правой табличке прочеркивают. После смены сторон перерывы фиксируют в правой табличке. По окончании встречи судья-секретарь заполняет табличку "Результат", записывает замечания и случаи травмирования (если они были), подписывает протокол сам и собирает подписи капитанов команд, первого и второго судей.