ССЫЛКИ    КАРТА САЙТА    О САЙТЕ

предыдущая главасодержаниеследующая глава

Хоккейный турнир

Первыми начали состязания хоккеисты.

Особое значение приобрело участие в олимпийских играх советских спортсменов. По авторитетному заявлению европейского президента Международной лиги хоккея на льду Д. Ахерна (Англия), турнир 1956 г. по составу участвующих команд был самым сильным за всю историю хоккея. Как известно, на Олимпийских играх 1956 г. разыгрывались одновременно три звания - чемпиона игр, чемпиона мира и чемпиона Европы. Это был 8-й олимпийский турнир, 22-й чемпионат мира и 34-й чемпионат Европы.

В соревнованиях участвовали сильнейшие команды 10 стран. Особенно сильные команды выставили США и Канада. Цвета Канады - чемпиона мира 1955 г. защищала команда "Китченер Ватерлоо Датчмен", неоднократная победительница кубка Аллана - крупнейшего приза канадских любительских команд. За США выступала хорошо подготовленная сборная национальная команда.

Перед советскими хоккеистами стояла трудная задача: вернуть себе звание чемпиона мира, утраченное в 1955 г.

Усиленно готовились к турниру хоккеисты Чехословакии. В предолимпийских международных встречах они пытались хорошо изучить противников, тщательно скрывая свою тактику и основной состав первой сборной команды перед олимпиадой. Даже на встречи с командами СССР и Канады чехи выставляли вторую команду. По заявлению шведов, они не хотели быть пятым колесом в телеге (на чемпионате мира 1955 г. они заняли 5-е место) и были намерены занять лучшее место.

После предварительных игр в финальную группу вошли 6 команд - СССР, США, Канады, Швеции, Чехословакии и Германии.

30 января начались финальные игры. Днем встретились Германия и США, в 19 часов начали состязания хоккеисты СССР и Швеции, а в 21 час 30 минут (в это время в Москве было 23.30) вышли на лед команды Канады и Чехословакии. Началась решающая фаза борьбы за золотые медали.

Теперь, когда результаты этой напряженной борьбы известны и уже решен спор о том, какая команда была лучшей в мире в 1956 г., хочется напомнить лишь отдельные яркие эпизоды тех незабываемых схваток, которые разгорелись на хоккейных полях в Кортина д’Ампеццо.

Команда США во встрече с Германией уже в первом периоде добилась результата 6:0. Этому немало способствовала неуверенная, неумная игра защиты и растерянность немецких нападающих, что позволяло американцам свободно "прогуливаться" между немецкими игроками.

Но после перерыва, словно забыв о значении соотношения шайб для окончательного распределения мест в случае равенства очков, американцы играли небрежно, закончив второй период вничью - 1:1, а третий даже проиграв - 0:1. И тем не менее в течение всей игры не было никакого сомнения в том, что победа американской команды предрешена.

Интересно отметить, что перед началом игры американцы собирались в кружок, кричали какое-то заклинание, а затем разъезжались по полю, при этом каждый из хоккеистов старался слегка ударить своего вратаря клюшкой по спине.

Вызывало удивление, что американскую команду постоянно сопровождал какой-то мужчина в странном одеянии. Как оказалось, с командой приехал... священник, который благословлял хоккеистов и клюшку вратаря перед каждой игрой.

Бросалось в глаза и то, что почти во всех игравших зарубежных командах не было игрока № 13 - ведь это число считается несчастливым!

Команда Швеции снова встречалась с советскими хоккеистами (в предварительных играх наша команда победила 5:1) ив первом периоде показала свою лучшую игру за весь турнир. Шведы придерживались оборонительной тактики, оттянув одного нападающего в защиту. Первую шайбу забросил Гурышев на 7-й минуте. Через 3 мин. швед Прэме сквитал счет. Этот успех словно вдохнул в шведов новые силы. Они бросились в атаку, неустанно штурмуя наши ворота. Результат периода 1:1.

Во втором периоде наши хоккеисты забросили одну шайбу - Шувалов с подачи Кучевского. И только в третьем окончательно закрепили свою победу, которая была вполне заслуженной (общий счет 4:1).

Кульминационным пунктом первого дня была встреча команд Канады и Чехословакии. Итог матча 6:3. Это была исключительно напряженная схватка, исход которой зависел от того, какая команда выдержит волевой поединок, у кого из хоккеистов более стойкие нервы, кто сумеет навязать свою волю и тактику противнику.

На 15-й минуте счет открыл Наврат. В ответ канадцы еще более усилили и без того исключительно высокий темп. За минуту до конца первого периода счет стал 1:1.

В начале второго периода чехи остались вчетвером. Казалось, канадцы раздавят их. Но произошло нечто неожиданное. На 3-й минуте Наврат получил шайбу от Бубника, рванулся и, обманув вратаря, забросил шайбу. Чехи вели 2:1. И тут начался невероятный штурм канадских ворот: шайбы летели, как из автомата, ударялись о борт, о штангу, но упорно не влетали в ворота.

Канадцы сдержали этот, казалось неудержимый, натиск. Неожиданно Скулз перехватил шайбу, быстро прошел по краю, точно передал Теберджу, и счет стал 2:2. Теперь начали генеральный штурм канадцы. На 10-й минуте второго периода они вели 3:2. Через 4 мин. прошел вперед Логан, точно передал шайбу Кеюксу, и тот увеличил счет до 4:2. Когда канадский защитник Хурст был за грубость удален на 2 мин., чехи вновь усилили свои атаки, но вратарь канадцев Бродер брал все шайбы. Вот Забродский подцепил шайбу за воротами противника, откинул ее Пантучеку, и тот сквитал один гол - 4:3. Через несколько секунд эта ситуация повторилась, но канадцы разгадали замысел чехов и помешали сделать бросок.

В третьем периоде было заметно, что чехи уже не могли выдержать такого высокого темпа. Их действия были замедленными, вялыми. За несколько секунд до смены ворот Логан довел счет до 5:3. На 13-й минуте канадцы вели 6:3. Чехи уже ничего не могли сделать, уступив победу переигравшему их противнику.

Проведя крайне напряженную встречу с Канадой, хоккеисты Чехословакии не отдохнули ни морально, ни физически. Встретившись на следующий день со шведами, которые предложили силовую борьбу, чехи ничего не могли им противопоставить и проиграли 0:5. Шведские хоккеисты легко разгадывали комбинации своих противников, смело шли на шайбу и в конце концов словно отбили у чехов всякое желание победить. Проигрыш чехов был для многих неожиданным, сенсацией.

Интересно протекала встреча канадцев и американцев. Хотя американцы уже на 2-й минуте вели 1:0, а первый период закончили со счетом 2:0, долго никто не сомневался в победе прославленной команды Канады. Все ждали, что вот-вот канадцы, наконец, развернутся и, подавив своих коллег скоростью бега, точностью передач и бросков, остроумной комбинационной игрой, покажут, что они не зря приготовились получить золотые медали.

Канадцы играли с большим азартом, но все их броски парировал, охлаждая наступательный порыв, американский вратарь Айкола, поразивший всех необычайной реакцией и мастерским владением клюшкой. Только на 13-й минуте второго периода канадцы забросили свой первый и единственный гол. На 4-й и 8-й минутах последнего периода американцы закрепили свою победу - 4:1! Это была вторая сенсация дня.

3 февраля. Встреча СССР - США была фактически финальной встречей турнира. Это была настоящая дуэль, полная исключительного напряжения и хорошей спортивной борьбы. Впервые за весь турнир советская команда показала в полном блеске стиль, основанный на исключительном темпе и поразительной сыгранности.

Встреча началась сразу же в очень высоком темпе. Постепенно советские хоккеисты забирали инициативу в свои руки, налаживая красивую комбинационную игру. В действиях американцев стала проявляться какая-то несобранность. Их защита становилась все слабее, контратаки утрачивали свою остроту. А советская команда, развивая свои недюжинные силы, играла все быстрее и точнее, усиливая давление. Правда, результат еще не был велик (первый период 0:0, второй 1:0), но "явно счастье боевое служить уж начинает нам". В заключительном периоде стало очевидно, что американцы заметно уступают нашим игрокам в скорости, что они потеряли быстроту реакции.

Счет 4:0 отражает соотношение сил. Как писала немецкая "Абенд цейтунг", "американской команде не удалось добиться второй сенсации - победить Россию".

Следует отметить, что игра проходила исключительно корректно. После матча американцы поздравили наших хоккеистов с заслуженной победой. Интересно, что американский вратарь по окончании состязания швырнул свою благословенную перед игрой клюшку в поле, словно показывая этим, что он не будет больше стоять в воротах с такой "несчастливой" клюшкой.

Команда Советского Союза, встретившись в последний день турнира с канадцами, победила со счетом 2:0.

Как протекала эта игра? Канадцы сразу же бросились вперед, чтобы захватить инициативу и подавить, "сломать" противника. Они старались изо всех сил, часто обстреливали ворота, навязывали силовую игру. Но тут-то и выяснилось, как писал цюрихский "Спорт", что "у русских тоже не плохие родители". Советские хоккеисты теперь значительно усилили игру корпусом, не уступая в этом отношении другим командам. Наши мастера не испугались бурного натиска канадцев, выстояли и к концу первого периода перевели состязание в русло комбинационной игры.

Во втором периоде канадцы также перестроились на дружную командную игру, но их остроумные комбинации разрушали наши хоккеисты, часто перехватывая передачи. На 27-й минуте Кузин, падая, отбивает коньком шайбу Крылову. Бросок! И красная лампочка вспыхивает за воротами Канады. Гол! Попытки канадцев сквитать счет разбиваются о стойкую игру защиты и вратаря Пучкова.

На первой минуте последнего периода Кузин забрасывает вторую шайбу. Команда Советского Союза уходит с поля победительницей.

Встреча хоккеистов Канады и СССР. Канадский вратарь пропускает шайбу

Если попытаться кратко определить, что же было наиболее характерно для олимпийского турнира хоккеистов, то нам кажется, что решающим фактором в борьбе за медали была скорость. Команда Советского Союза была, бесспорно, самой быстрой командой, игроки которой, обладающие резкими стартовыми рывками, умело перехватывали передачи противника. Особенно это было заметно при игре с канадцами, которых буквально выводило из себя такое неожиданное вмешательство русских в их комбинации.

Как отмечали зарубежные специалисты хоккея, игроки советской команды, имея преимущество в скорости, не уступали другим хоккеистам в техническом отношении, показав при этом наилучшую, очень гибкую тактику, правильную оценку игровых положений и богатое разнообразие комбинаций. В игре с Канадой (и в случае ничейного исхода мы занимали бы 1-е место) советская команда буквально закрыла свои ворота на замок, хоккеисты самоотверженно бросались на лед, чтобы преградить путь шайбе, но в то же время использовали каждый удобный момент для контратаки.

Сильная команда США, хорошо, умело применяющая контратаки во встречах с сильным противником, заслуженно заняла 2-е место, оттеснив своего грозного соседа Канаду на 3-е.

Команда Канады, по заявлению их тренера и европейских специалистов, была сильнее команды "Пентиктон" - чемпиона мира 1955 г. Наряду с великолепной скоростью высокотехничные игроки канадской команды продемонстрировали прекрасную комбинационную игру, самоотверженность в обороне и смелость в нападении. Во встрече с командой СССР канадцы показали исключительно высокий класс игры, но проиграли сильнейшей команде мира.

Каждый из 17 советских хоккеистов был награжден 3 золотыми медалями - чемпиона олимпиады, мира и Европы, то есть они получили 51 золотую медаль.

После окончания турнира канадское агентство Канадиен Пресс писало: "Советские хоккеисты одержали победу над лучшей любительской командой, которую Канада смогла послать в Кортина д’Ампеццо. Советские хоккеисты могут соревноваться с любой канадской командой".

Тренер американцев Мариуччи заявил: "Русские действительно заслужили эту золотую медаль. У них замечательная команда, поистине замечательная". Западногерманское агентство ДПА сообщало: "В олимпийском турнире победу одержала команда Советского Союза, которая выиграла все свои встречи. Игра советской команды в высшей степени гармонична. Обладая прекрасной техникой и высокой скоростью, советские хоккеисты продемонстрировали также большую волю к победе. Их великолепная коллективная игра восхищала зрителей. Все советские хоккеисты избегали ненужных резкостей, благодаря чему симпатии зрителей были всегда на их стороне".

Шведская газета "Ню даг" писала: "Олимпийские золотые медали советских хоккеистов означают триумф европейской школы хоккея: они показали коллективную

Игру и умелое контролирование шайбы в противовес грубым методам канадцев".

Американское агентство Ассошиэйтед Пресс сообщило, что "русские переиграли янки во всех областях, даже в силовых приемах, которые считаются специальностью американцев".

Газета "Нью-Йорк тайме" отмечала, что "имеется одна область, где они (русские) показали потрясающие результаты, граничащие с областью невероятного. Это - хоккей, по которому они завоевали звание чемпиона. Это так же невероятно, как если бы русские победили Соединенные Штаты в бейсбол".