51. Площадка размечается для одиночной (рис. 1) или парной (рис. 2) игры. Бывают и комбинированные площадки, которые предназначены для одиночной и парной игры (рис. 3).

Разметка производится линиями шириной 4 см. Цвет линий должен резко отличаться от цвета покрытия площадки.

Ширина всех линий входит в размеры площадей, которые они ограничивают. Ширина средних линий распределяется равномерно по обе стороны продольной оси площадки.

Пространство над площадкой должно быть свободно от каких-либо препятствий на высоту не менее 8 м.

При разметке соседних нескольких площадок расстояние между ними должно быть не менее 1,5 м.

Между площадками, расположенными в длину, должен быть фон однообразного цвета (желательно темно-зеленый). Пол в зале должен быть темного цвета.

52. Официальные соревнования спортсменов I разряда и выше проводятся в закрытых помещениях, соревнования спортсменов до II разряда включительно могут проводиться на воздухе. Температура воздуха во время соревнований должна быть не ниже 15°С.

Оборудование

53. При каждой площадке должна находиться судейская вышка высотой 1,1-1,5 м, считая от уровня площадки до сиденья.

54. Освещение должно быть достаточным и равномерным по всей площадке силой в 300-400 люксов. Источники искусственного освещения должны быть расположены так, чтобы не слепить глаза играющим.

Инвентарь

55. Поперек площадки (посередине) устанавливается сетка длиной 6,1 м и шириной 76 см с ячейками от 1,5X1,5 см до 2X2 см. Верхний край сетки по всей ее длине должен иметь двойную окантовку белого цвета шириной 7,6 см. Сама сетка должна быть темного цвета.

В верхний край сетки продевается прочный шнур (но не металлический трос) толщиной 4-5 мм для натяжки и крепления.

Сетка крепится на двух стойках. Верхняя кромка сетки устанавливается на стойках высотой 155 см. Допускается провисание верхней кромки сетки в центре до высоты 152,4 см.

Стойки могут быть деревянные или металлические. Крепятся они при помощи растяжек и штырей или крючков. Стойки устанавливаются на боковых линиях площадки. Если площадка комбинированная, то независимо от того, проводится ли одиночная или парная встреча, стойки устанавливаются на боковых линиях площадки для парной игры.

56. Волан может быть перьевым с пробковой головкой, обтянутой кожей, или штампованным из пластмассы с резиновым или пластмассовым упругим колпачком.

57. Ракетки для бадминтона могут быть деревянные с металлическим или пластмассовым стержнем, а также цельнометаллические. Струны ракетки могут быть из кишок животных или синтетические.

Жеребьевка

58. Перед началом встречи судья на вышке проводит жеребьевку. Выигравший жребий может выбрать:

а) подачу или прием подачи, в этом случае соперник выбирает сторону площадки;

б) сторону площадки, в этом случае соперник может выбрать подачу или прием подачи.

59. Разминка на площадке перед началом встречи (перекидка воланом) не должна продолжаться более 2 минут.

Количество встреч

60. Каждый участник в течение дня может провести:

в детской и подростковой группах не более 5 встреч, из них не более 2 одиночных;

в младшей юношеской группе не более 6 встреч, из них не более 2 одиночных;

в старшей юношеской группе не более 7 встреч, из них не более 3 одиночных;

в соревнованиях взрослых не более 8 встреч, из них не более 4 одиночных; при этом проведение четвертой одиночной встречи разрешается только при условии обязательного предоставления участнику не менее чем 2-часового перерыва для отдыха.

Участник, играющий в течение дня в нескольких встречах, имеет право на перерывы после одиночной встречи - 30 минут, после парной встречи-15 минут. Указанные перерывы могут быть сокращены только при согласии обеих заинтересованных сторон.

Каждая встреча проводится из трех партий. Для победы во встрече необходимо выиграть две партии.

Подача

61. Каждая партия начинается подачей с правого поля подачи. Волан должен направляться по диагонали и опускаться в пределах границ правого поля подачи соперника.

В момент удара волан должен быть ниже линии пояса (рис. 4), а головка ракетки должна быть заметно ниже кисти руки, держащей ракетку (рис. 5).

Подающий не должен подавать, пока соперник не готов к приему, т. е. не занял позицию на своем поле.

Подающий и принимающий игроки должны находиться в пределах своих расположенных по диагонали полей подачи, не наступая на линии.

62. При подаче до момента удара по волану ни подающий, ни принимающий (а также их партнеры в парной игре) не могут сходить с занятых позиций и отрывать ноги от площадки (отрыв части ступни не считается ошибкой).

После подачи подающий и принимающий игроки и их партнеры могут занимать на своей стороне площадки любые места независимо от разграничительных линий.

Ошибки при подаче

63. Считается ошибкой, если при подаче:

а) подающей стороной нарушены условия п. 61 или 62;

б) поданный волан попадает в сетку, или пролетит под ней, или приземлится вне пределов соответствующего поля водачи соперника;

в) в парной игре поданный волан коснется партнера подающего или его ракетки;

г) в момент подачи (касание ракетки и волана) какая-либо часть волана находилась выше линии пояса подающего;

д) в момент подачи обод ракетки не был явно ниже кисти руки подающего, держащей ракетку;

е) подающий прервал движение ракетки вперед к волану или изменил его на обратное, после чего произвел удар;

ж) в парной игре партнер подающего в момент подачи умышленно заслонил волан от принимающего.

64. Подача переигрывается если:

Рис. 4. Положение волана относительно линии пояса подающего во время подачи

Рис. 5. Положение руки и ракетки в момент удара по волану

а) сторона подает не в очередь или не с надлежащего поля подачи и выигрывает (если ошибка обнаружена до выполнения следующей подачи);

б) в парной игре подачу принимает игрок, находящийся не на своем поле подачи, и его сторона выигрывает (если ошибка обнаружена до выполнения следующей подачи).

(Примечания: 1. Судья обязан исправить ошибку в расстановке игроков, если он обнаружил ее до выполнения подачи.

2. Если в парной игре сторона, допустившая ошибку в расстановке, проигрывает, то подача не переигрывается и измененная расстановка игроков сохраняется;)

в) подача произведена до объявления счета судьей;

г) принимающий или его партнер по парной игре заявил до удара подающего, что он не готов (возгласом или поднятием руки) и не сделал попытки отразить волан; судья на вышке не должен, однако, допускать затягивания игры таким способом:

д) при выполнении подачи подающему, принимающему или их партнерам что-либо помешало (постороннее лицо на площадке, ошибочный возглас судьи и т. п.);

е) подающий промахнется, пытаясь ударить по волану, и последний, не будучи задетым ракеткой, упадет на площадку.

65. Не считается ошибкой, если волан при переходе через сетку заденет ее верхнюю кромку или стойку либо пролетит с внешней стороны стойки на любой высоте.

Розыгрыш очка

66. Розыгрыш очка заключается в том, что каждая сторона (игрок или пара) поочередно отражает летящий к ней волан, не давая ему приземлиться на своей стороне площадки.

Розыгрыш очка начинается с подачи и продолжается до выигрыша его одной из сторон.

Волан должен быть отражен ударом ракетки. Ракетку для удара разрешается перекладывать из одной руки в другую или держать обеими руками. Волан считается отраженным правильно, если игрок коснется его любой частью ракетки.

В парной игре после приема подачи отражать волан может любой игрок пары.

Волн считается в игре до тех пор, пока он правильно отражается игроками до первой ошибки, немедленно фиксируемой судьей на; вышке остановкой игры словом "Стоп!" (если волан не приземлился).

67. Волан считается вышедшим из игры, если:

а) он приземлился или попал в какой-либо предмет (потолок, стену, вышку, стул, судью, зрителя и т. п.).

(Примечание. Судейская коллегия имеет право установить дополнительные правила на случай попадания волана в посторонние предметы, которые находятся над площадкой и могут помешать полету волана;)

б) игра остановлена судьей;

в) волан после удара остался в сетке или после удара о сетку летит к земле на стороне ударившего.

68. Розыгрыш очка переигрывается, если:

а) ни судья на линии, ни судья на вышке не могут принять решения;

б) волан остался лежать на верхней кромке сетки или, перелетев через сетку, повис на пей;

в) волан попал в посторонний предмет, оговоренный дополнительными правилами (примечание к. п. 67);

г) во время розыгрыша изменится высота сетки и это обнаружено после окончания розыгрыша очка, все разыгранные до этого очки засчитываются;

д) оба противника одновременно совершат ошибки.

69. Очки выигрывает только подающая сторона при любой ошибке принимающей. Принимающая сторона может отыграть либо подачу, либо очередь подач (в парной игре).

Ошибки, ведущие к потере подачи (очереди подач) или проигрышу очка:

а) ошибка при подаче;

б) игрок коснется волана два раза подряд;

в) волан упал на своей площадке, коснулся тела игроку или его одежды;

г) во время розыгрыша игрок задел чем-либо сетку;/

д) волан после удара приземлился за пределами площадки или попал в какой-либо посторонний предмет (кроме, случаев, предусмотренных п. 69, в);

е) игрок ударил по волану, находящемуся на стороне противника (движение ракетки над сеткой после удара по инерции не является ошибкой);

ж) игрок перенес на сторону противника какую-либо часть тела или ракетку и этим помешал противнику;

з) игрок совершил бросок волана ракеткой;

и) игрок ракеткой поставил блок удару сверху-вниз соперника вблизи сетки; разрешается только защищать ракеткой лицо, не мешая этим сопернику;

к) игрок вступает с судьями в пререкания, вмешивается в их действия или комментирует их во время розыгрыша очка;

л) игрок своими действиями мешает играть сопернику или ведет себя некорректно по отношению к нему во время розыгрыша очка;

м) игрок выпустил из рук ракетку, и она перелетела на сторону соперника.

Одиночные встречи

70. Каждая партия в одиночных встречах мужчин и юношей старших групп ведется до 15 очков.

У женщин всех возрастных групп, юношей младшей группы, подростков и детей партии ведутся до 11 очков.

71. В мужских одиночных встречах принимающая сторона перед первой подачей при счете 13:13 имеет право выбрать продолжение игры до 5 очков или вести ее до обычного счета, т. е. до 15 очков. При счете 14:14 принимающая сторона может продолжить игру до 3 очков или играть, как обычно, до 15 очков. После того как продолжение выбрано, объявляется счет 0:0 и сторона, которая первой наберет 5 очков (или 3 очка), побеждает в данной партии.

72. В женских одиночных встречах принимающая сторона перед первой подачей при счете 9 : 9 имеет право выбора продолжения счета до 3 очков, а при счете 10:10 -до 2 очков (либо играть до обычного счета, т. е. до 11 очков); после выбора продолжения также объявляется счет 0:0.

(Примечания: 1. Если право выбора продолжения не использовано при счете 9:9 или 13:13, то этим правом можно воспользоваться перед первой подачей при счете 10:10 или 14:14.

2. Ведение игры до обычного счета (до 11 или до 15) не является выбором продолжения.)

При достижении счета, дающего право на выбор продолжения, судья на вышке обязан обратиться к стороне, имеющей это право, со словами "выбирайте продолжение". Если перед первой подачей при данном счете продолжение не было выбрано, то игра продолжается до обычного счета.

При выборе продолжения поле подачи определяется суммарным счетом (счетом, при котором выбрано продолжение, плюс текущим счетом продолжения).

73. Если при первой подаче в партии ошибка допущена принимающим игроком, то игрок, подавший волан, выигрывает очко и снова подает волан теперь уже из левого поля подачи в левое поле подачи соперника. Если соперник выигрывает подачу, то первый раз он подает из правого поля подачи, т. е. при нуле и при четном числе очков подача выполняется только из правого поля подачи, а при нечетном - только из левого.

74. После окончания партии игроки меняются сторонами. Первая подача в следующей партии производится выигравшей стороной. В решающей партии игроки меняются сторонами при достижении одной из сторон счета 6 в игре до 11 и счета 8 в игре до 15.

75. Во встречах, где обычно счет ведется до 15 очков, разрешается проведение турниров, в которых встреча состоит из одной партии до 21 очка. При этом смена сторон производится при счете 11, а выбор продолжения - при счете 19:19 и 20:20 соответственно до 5 или 3 очков.

76. Если момент смены сторон упущен, то смена делается немедленно при обнаружении ошибки с сохранением счета и очереди подачи.

Парные встречи

77. Партии во всех парных играх ведутся до 15 очков.

78. В каждой партии сторона, начинающая игру, имеет только одну очередь подач, и выполняет ее игрок № 1 из правого поля подачи, ограниченного дальней и ближней линиями подачи средней и боковой линиями площадки для парной игры.

Принимающий первую подачу игрок соперника также считается игроком № 1. Партнеры каждого из этих игроков считаются игроками № 2. Игрок № 1 меняет поле подачи при каждом выигранном очке. После потери первой подачи игроком № 1 каждая сторона в дальнейшем имеет две очереди подач. Первая очередь подач начинается всегда из правого поля. Поле подачи меняется при каждом выигранном очке. При проигрыше первой очереди подач вторая начинается другим игроком из другого поля. При нуле и четном количестве очков у подающей стороны игрок № 1 подает из правого поля подачи, при нечетном - из левого. Игрок №2 - наоборот.

Принимает подачу игрок № 1 на правом поле подачи при нуле и четном количестве очков у принимающей стороны и на левом - при нечетном. Игрок №2 - наоборот.

Перед началом следующей партии игроки имеют право поменять номера.

79. После окончания одной партии первая подача в другой производится выигравшей стороной.

Непрерывность встречи

80. Каждая встреча не должна прерываться с первой подачи и до конца встречи. Исключения могут быть только в следующих случаях:

во всех возрастных группах перед третьей партией предоставляется перерыв продолжительностью 5 минут для участников юношеских групп и 3 минуты для взрослых;

перерывы в игре, связанные с травмой игрока, продолжительностью не более 5 минут (если участник не в состоянии возобновить игру по истечении 5 минут, ему засчитывается поражение) ;

перерывы, которые диктуются сложившимися обстоятельствами (после перерыва игра возобновляется со счета, при котором была приостановлена, при том же расположении игроков и очереди подач).

Участники отбирают для встречи воланы перед ее началом.

Если отобранным воланом проведен хотя бы один розыгрыш очка, то претензии игроков на качество волана не принимаются и замена его на этом основании не разрешается.

81. Замена волана разрешается судьей на вышке в случаях, если:

а) волан поврежден;

б) в результате длительного использования сильно изменились полетные характеристики волана. В этом случае необходимо обоюдное согласие сторон.

(Примечание. Для проведения соревнования предусматривается на встречу 8 перьевых воланов или 4 пластмассовых.)

82. Паузы в связи с ухудшением физического состояния игрока из-за его усталости, а также вследствие неисправности ракетки не разрешаются.

Купите сетку для бадминтона на заказ напрямую от производителя!