Гимнастика

Гимнастика
Гимнастика

Этот вид спорта является одним из старейших: многие народы древности знали отдельные элементы тех упражнений, которые составляют современную гимнастику.

Долгое время в олимпийских соревнованиях по гимнастике участвовали только мужчины. В 1928 году, на Играх IX Олимпиады в Амстердаме, на олимпийский помост впервые были допущены женщины.

Олимпийский дебют в 1952 году нашей гимнастической дружины продемонстрировал замечательные достижения советской школы гимнастики. Абсолютными чемпионами Игр стали М. Гороховская и В. Чукарин. Были одержаны также победы и в командных состязаниях. Завоевав 9 золотых, 11 серебряных и 2 бронзовые медали, гимнасты СССР заняли первое место в неофициальном зачете.

Игры XVI Олимпиады в Мельбурне вновь принесли гимнастам Страны Советов победу по всем статьям.

На высшую ступень пьедестала почета поднялись абсолютные чемпионы Л. Латынина и В. Чукарин. Всего же в Мельбурне советские гимнасты получили 11 золотых, 6 серебряных и 6 бронзовых наград. Советские гимнастки продолжали оставаться победительницами. На смену Л. Латыниной, блиставшей на трех Олимпиадах, пришла Л. Турищева. В Мюнхене она стала абсолютной чемпионкой Олимпийских игр и привела своих подруг к золотой награде в командном первенстве. В Монреале Л. Турищева выступала в последний раз: ей вручили медали всех достоинств - "золото" за командную победу, дважды "серебро" за выступления на отдельных снарядах и "бронзу" за абсолютное первенство.

В Монреале героем стал советский гимнаст Н. Андрианов. Четыре медали - таков итог его выступлений на Олимпиаде-76. Из советских гимнасток наибольший успех выпал на долю Н. Кимзолотая медаль за командную победу, "серебро" за личное первенство (чемпионкой стала румынская гимнастка Н. Комэнечи) и еще две золотые награды за вольные упражнения и опорный прыжок.

Олимпийская биография гимнастики складывалась довольно счастливо. Международная федерация гимнастики была в числе первых международных федераций, которые горячо поддержали идею о проведении Олимпийских игр. В результате этот вид спорта сразу же занял одно из "гвоздевых" мест в программе Олимпиад.