НОВОСТИ    БИБЛИОТЕКА    ЮМОР    ЭНЦИКЛОПЕДИЯ
ССЫЛКИ    КАРТА САЙТА    О САЙТЕ

22.07.2011

Джокович сверг короля Уимблдона

Серб Новак Джокович в финале Уимблдона в четырех партиях переиграл прошлогоднего чемпиона испанца Рафаэля Надаля. Напомним, что с понедельника победитель сменит своего соперника на первой строчке мирового рейтинга ATP.

Встреча продолжалась 2 часа 28 минут. В первом сете теннисисты уверенно брали свою подачу, не доводя дело до брейк-пойнтов, однако при счете 5:4 в пользу Джоковича Надаль допустил две невынужденные ошибки подряд и неожиданно проиграл партию.

Неуверенность двукратного чемпиона турнира продолжала довлеть над ним и во втором сете. Надаль сразу же позволил сопернику сделать брейк, и окрыленный Джокович начал демонстрировать практически безупречный теннис, завершив партию разгромом. Однако затем серб внезапно сбавил обороты, и третий сет обернулся зеркальным преимуществом Надаля — 6:1.

Четвертая партия стартовала с напряженной борьбы: Джокович отыграл брейк-пойнт в первом же гейме, затем сделал брейк и повел со счетом 2:0, и тут же отдал добытое преимущество. При этом на брейк-пойнте испанскому теннисисту помог трос сетки, укротивший мяч после его удара и не оставивший сербу шансов среагировать. При счете 4:3 в пользу Джоковича испанец вновь сыграл неубедительно на своей подаче и взял всего одно очко в гейме, позволив сопернику подавать на матч, чем тот без особых трудностей воспользовался.

В итоге сербский теннисист првзошел Надаля почти во всех компонентах игры: он сделал на два эйса больше (7 против 5), выиграл на шесть чистых мячей больше (27 против 21), допустил на три невынужденных ошибки меньше (12 против 15).

Для Джоковича эта победа стала первой на Уимблдоне и третьей — на турнирах «Большого шлема» (ранее он дважды выигрывал Australian Open). При этом в текущем сезоне серб обыграл Надаля уже в пятом финале, сократив отставание в счете личных встреч до 12:16.

Турнир «Большого шлема». Уимблдон (Великобритания). Трава. Призовой фонд — 14 600 000 фунтов стерлингов