НОВОСТИ    БИБЛИОТЕКА    ЮМОР    ЭНЦИКЛОПЕДИЯ
ССЫЛКИ    КАРТА САЙТА    О САЙТЕ

07.02.2012

Новак Джокович признан лучшим спортсменом года

Сербский теннисист Новак Джокович и кенийская бегунья Вивиан Черуйот стали обладателями престижной международной премии Laureus как лучшие спортсмены года.

Церемония вручения награды состоялась в Лондоне. Серб получил свой приз спустя всего неделю после того, как он выиграл первый в этом сезоне турнир Большого Шлема, Открытый чемпионат Австралии, став тем самым лишь пятым теннисистом в истории, кому удавалось выиграть подряд три турнира "Большого Шлема".

"Я должен сохранять оптимизм, верить в свои силы, в свои возможности и в то, что я могу побеждать на всех покрытиях. Я уже доказывал не раз, что могу всерьез рассчитывать на победу на любом турнире "Большого Шлема", и надеюсь, что эта уверенность поможет выиграть мне в этом году "Ролан Гаррос", - заявил Джокович.

В прошлом сезоне Джокович выиграл 10 турниров, среди них три соревнования "Большого Шлема" (то есть все, кроме французского), пять турниров серии Masters и установил новый рекорд ATP по количеству заработанных за сезон призовых. За один год ему удалось получить 12 миллионов долларов.

Кенийская бегунья Вивиан Черуйот в 2011 году стала двукратной чемпионкой мира, победив на первенстве планеты в забегах на 10 000 и 5 000 метров. Надо отметить, что букмекеры считали фаворитом в борьбе за титул лучшей спортсменки года еще одного представителя тенниса, чешку Петру Квитову, однако в итоге журналисты, а именно они своим голосованием определяют лауреатов премии, отдали предпочтение Черуйот, сообщает USA Today. Необходимо также заметить, что российский спорт в этих номинациях представлен не был - ни шестикратные чемпионки мира Евгения Канаева и Наталья Ищенко, ни другие спортсмены не были номинированы на премию.

Лучшей командой года была признана испанская "Барселона", в прошлом году выигравшая чемпионат Испании, Суперкубок Испании, Лигу чемпионов, Суперкубок Европы, а также дошедшая до финала Кубка страны.

В номинации "Возвращение года" победил 43-летний североирландский гольфист Даррен Кларк, который в прошлом году выиграл Открытый чемпионат Великобритании. Его соотечественник Рори Маклрой, также представляющий гольф, стал обладателем премии в номинации "Прорыв года" - 22-летний спортсмен победил на US Open, став одним из самых юных победителей мейджоров с 1934 года.

Приз "За пожизненный вклад в развитие спорта" получил англичанин Бобби Чарльтон, знаменитый английский футболист и тренер, чемпион мира 1966 года. К сожалению, сэр Бобби не смог присутствовать на церемонии вручения награды - в воскресенье он почувствовал себя плохо и вернулся в Манчестер, где ему предстоит операция (по сообщению британских СМИ, речь не идет о серьезном хирургическом вмешательстве). Вместо Чарльтона на сцену поднялся Алекс Фергюсон, наставник "МЮ", который и получил награду.

Премию с непривычным для уха названием "За спорт во имя добра" получил бывший капитан сборной Бразилии по футболу Раи, чемпион мира 1994 года.