НОВОСТИ    БИБЛИОТЕКА    ЮМОР    ЭНЦИКЛОПЕДИЯ
ССЫЛКИ    КАРТА САЙТА    О САЙТЕ

11.04.2015

На мировом чемпионате по ледяному плаванию в Мурманске установлены рекорды

В рамках первого Чемпионата мира по ледяному плаванию, который прошел 20 марта в Мурманске, спортсмен из Германии Криштоф Вандраш преодолел 1000-метровую дистанцию за 13 минут.

Второе место занял российский пловец-экстремал из Сочи Альберт Собиров. 37-летний спортсмен проплыл один километр в ледяной двухградусной воде за 13 минут 41,25 секунды. Третье место занял Генри Каарма из Эстонии.

Чемпионкой среди женщин стала Рената Новакова из Чехии со временем 14 минут 21,82 секунды. Ее сестра – Ивета Новакова завоевала бронзу, на втором месте – финская спортсменка Элина Мякинен.

Результаты победителей среди мужчин и женщин были зафиксированы как лучшие достижения на планете.

Ледяное плавание отличается от зимнего плавания более жесткими условиями: температура воды не выше 5 градусов и дистанция 1 километр против 450 метров в зимнем плавании.

В первом мировом первенстве по ледяному плаванию в Мурманске приняли участие 48 спортсменов из 16 стран.