НОВОСТИ    БИБЛИОТЕКА    ЮМОР    ЭНЦИКЛОПЕДИЯ
ССЫЛКИ    КАРТА САЙТА    О САЙТЕ

ЛЯКРОСС

ЛЯКРОСС - спортивная командная игра в мяч с ракетой-клюшкой. Произошла от игры канадских индейцев, известной под названием "баггейтвей". В дальнейшем была популярна среди англичан, поселившихся в Канаде. В настоящее время правила Л. значительно отличаются от "баггейтвея". Л. входил в программу Олимпийских игр 1904 и 1908.

В Л. играют как на открытом воздухе, так и в помещении. В Л. играют не только мужчины, но и женщины. Первый официальный матч в Л. состоялся в Монреале в 1839. Приблизительно в 1877 Л. был почти одновременно завезен в США и Англию. Правила Л. неоднократно менялись. Так, число игроков теперь уменьшено до десяти, а мяч, к-рый прежде набивался волосом, делается из литой резины. Цель играющих - забить при помощи специальной ракеты наибольшее колич. мячей в ворота противника. Игра проводится на площадке 110X70 ярдов (100x63 м); на расстоянии в 80 ярдов (72 м) друг от друга устанавливаются ворота. За воротами оставляется 15-ярдовая (13,5 м) зона для игры за воротами. Ворота образуются двумя штангами 6 ярдов (5,4 м) высотой, отстоящими друг от друга также на 6 ярдов. Сверху ворота ограничиваются поперечной перекладиной. За воротами натягивается сетка. Перед воротами находится 9-футовая (2,7 м) вратарская площадка. Поле делится центральной линией на две половины. Между центральной линией и воротами проводится т. паз. зонная линия. В игре с каждой стороны принимают участие: 1 вратарь, 2 "глухих" защитника, 2 защитника, 3 нападающих и 2 блокирующих. Для игры используются футбольные бутсы, хоккейные перчатки и защитные принадлежности. Мяч должен иметь диаметр не менее 7,7 дюйма (24 см) и весить ок. 1,25 унции (160 г). Ракета имеет обод диаметром не более 12 дюймов (30 см) шириной и рукоятку длиной до 6 футов (180 см) - в зависимости от места в команде и возможностей игрока. Мяч передается быстрыми короткими пасами. Каждый забитый гол приносит очко. Вратарю, так же как полевому игроку, разрешается играть только клюшкой-сачком. Продолжительность игры - четыре периода по 15 мин. Перерыв между первым и вторым, третьим и четвертым периодами - 1 мин., между вторым и третьим - 10 мин. Мяч вводится в игру так же, как в хоккее с шайбой. Для наказания провинившегося игрока используется штрафной удар. Игрок может вести мяч или бить по воротам с места по своему усмотрению.

В женском Л. игра ведется на таком же ноле, но команда состоит из двенадцати игроков. Мяч значительно легче. Игра продолжается два периода по 25 мин. с перерывом между ними 10 мин.