НОВОСТИ    БИБЛИОТЕКА    ЮМОР    ЭНЦИКЛОПЕДИЯ
ССЫЛКИ    КАРТА САЙТА    О САЙТЕ

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС - спортивная игра. Игра ведется маленьким целлулоидным мячом (вес - 2,40 - 2,53 г, окружность - 11,4 - 12,0 см) на столе (рис. 1), поверхность к-рого разделена пополам сеткой высотой 15,25 см. Игровая поверхность крышки стола представляет собой прямоугольник длиной 2,74 и шириной 1,525 м; она находится на высоте 0,76 м от уровня пола. Крышка стола окрашивается в темно-зеленый цвет (причем поверхность не должна быть блестящей) и окаймляется белыми линиями шириной 15 мм. Посредине крышки стола проводится продольная белая линия шириной 3 мм. Сущность игры заключается в перебивании мяча при помощи ракеты через сетку на сторону противника, после того как мяч 1 раз ударится о поверхность стола. Играть можно один на один (одиночная игра) или двое на двое (парная игра). Мяч вводится в игру подачей. Задача игрока - так перебить мяч на сторону соперника, чтобы тот не смог возвратить мяч обратно. Допустивший ошибку проигрывает очко. Партия ведется до 21 очк., причем перевес в счете должен быть не меньше 2 очк.; при перевесе в 1 очк. партия продолжается до счета 22:20, 23:21, 24:22 и т. д. Официальные встречи проводятся из 3 или 5 партий. В первом случае побеждает сторона, выигравшая 2, во втором случае - 3 партии. Партия может длиться не более 20 мин., причем по истечении 17 мин. судья объявляет об оставшемся для игры времени через каждую минуту. После 20 мин. игры победа присуждается теннисисту, имеющему преимущество в счете; если счет равный, разыгрывается еще 1 очк., выигрыш к-рого дает выигрыш партии; все последующие партии после "затяжной" (20-минутной) ограничиваются 10 мин.

Рис. 1. Стол для игры в настольный теннис

Занятия Н. т. способствуют развитию мышц, усилению кровообращения, тренируют сердце, углубляют дыхание, помогают развитию ловкости, быстроты, находчивости, хладнокровия, вырабатывают глазомер, быстроту реакции и ориентировки. Большое достоинство Н. т. - общедоступность: правила его несложны, инвентарь недорог, стол для Н. т. можно изготовить самим; он устанавливается на открытом воздухе или в небольшом помещении.

Удары ракетой по мячу - основные технич. приемы Н. т. Важное значение для точности и силы ударов имеет выбор и хватка ракеты. Ракета изготовляется из одного куска дерева или фанеры и может иметь произвольные размеры, форму и вес; ее поверхность не должна быть блестящей. Наиболее распространены ракеты из трех-, пяти- или семислойной фанеры, имеющие форму, изображенную на рис. 2. Ракеты оклеивают 2-миллиметровым слоем шероховатой (с пупырышками) резины или двумя слоями толщиной по 2 мм каждый: снизу микропористой, сверху - шероховатой резиной; такие ракеты наз. "сендвич".

Рис.2. Ракета для игры в настольный теннис

В СССР и многих др. странах распространена т. наз, европейская хватка ракеты (рис. 3 а). Она позволяет просто, естественно выполнять различные удары по мячу обеими сторонами ракеты и осуществлять двустороннее (справа и слева) нападение и защиту. В странах Азии распространена т. наз. азиатская хватка, или хватка "пером" (рис. 3 б). При такой хватке все удары выполняются одной и той же, обращенной вперед, стороной ракеты. Хватка "пером" удобна для ведения активной, наступательной игры с помощью накатов (см. ниже), сильных ударов и контрударов справа; недостатком ее является трудность выполнения ударов слева. Эти два способа хватки ракеты наиболее целесообразны.

Рис. 3. Хватка ракеты: а - европейская, б - азиатская (хватка 'пером')

В Н. т. часто применяют удары с разнообразным вращением мяча, что создает затруднения для его отражения, т. к. мяч отскакивает от стола по-разному. При соприкосновении мяча с шероховатой резиной ракеты он несколько углубляется в ее упругую поверхность, сила трения увеличивается, и создается возможность придать мячу сильное вращение. В Н. т. особо важное значение имеют нападающие крученые удары и контрудары, придающие мячу вращение по направлению его полета, - накаты; эти удары оттеснили на задний план широко распространенные защитные удары - всевозможные подрезки, придающие мячу вращение, обратное направлению его полета. Современный Н. т. характерен весьма активными действиями, стремительным темпом, молниеносными остроумными комбинациями. Мастера Н. т. при малейшей возможности применяют накаты средней силы, направляя мяч в наиболее уязвимое для противника место стола; накаты способствуют захвату инициативы, создают весьма выгодные положения для решительного завершения атаки сильными ударами. Чтобы захватить инициативу с первого же удара, применяют также сильные крученые хорошо отработанные подачи, а также активный прием подачи, т. е. отражение мяча с подачи с помощью точно направленного ответного нападающего удара, чаще всего наката. Контрнакаты наряду с подрезками становятся основным средством обороны, к-рая все более и более активизируется благодаря контратакам. Такие действия в игровой зоне, осуществляемые в основном в 0,5 - 0,6 м от стола, требуют от теннисиста молниеносной реакции и быстрого передвижения, т. е. отличной физич. подготовки и тренированности.

Специфические особенности имеет игра в Н. т. в условиях нехватки времени, в цейтноте, когда до конца партии остается 3, 2 или 1 мин. Игрок, имеющий преимущество в счете, как правило, старается не рисковать, предоставляя эту возможность проигрывающему. Если счет равный, то оба соперника часто действуют осторожнее обычного, выбирая наиболее удобный момент для нанесения сильного нападающего удара.

Обучение Н. т. обычно осуществляется в группе; сперва осваиваются движения ударов без мяча, затем с мячом у тренировочной стенки и, наконец, у стола. Начинать обучение рекомендуется с освоения приемов нападения, в первую очередь накатов слева, а не с изучения приемов защиты.

Совершенствование технич. приемов и тактич. комбинаций осуществляется с помощью тренировки по технико-тактич. схемам. В этих упражнениях удары выполняются в упрощенных условиях: с заранее обусловленным направлением полета и вращением мяча. Напр., один игрок посылает каждый мяч накатом справа по диагонали, а др. - защитным резаным ударом справа также по диагонали или один игрок поочередно посылает мяч накатом справа и слева по диагонали, а др. - защитными резаными ударами справа и слева но прямой (т. наз. "восьмерка"). Исключение элемента неожиданности в упражнениях позволяет сосредоточивать все внимание на правильности движений, на точности выполнения комбинаций. Для выработки точности ударов применяется тренировка по мишеням. На крышке стола, чаще всего в углах, очерчиваются мелом квадраты 20×20, 25×25 или 30×30 см - мишени. Задача тренирующихся - направлять мяч в определенную мишень тем или иным ударом.

Н. т., наз. ранее пинг-понгом, начал культивироваться в СССР в 1925 - 1926; в конце 20-х гг. приобрел большую популярность, затем, в период 1931 - 1932, увлечение пинг-понгом спало, им почти перестали заниматься. С 1946 игра снова получила широкое распространение. В 1959 в стране уже ок. 700 тыс. теннисистов участвовали в соревнов.

В 1950 была создана Всесоюзная секция настольного тенниса (с 1959 - Федерация настольного тенниса). С 1951 стали проводиться соревнов. на личное первенство СССР, а с 1952 - командное первенство страны. После того как в 1954 секция Н. т. СССР вступила в ИТТФ, советские теннисисты провели ряд междунар. встреч и добились определенных успехов. Так, в 1958 Р. Пашкявичус победил чемпиона Европы З. Берцика (Венгрия), а Э. Лесталь - чемпионку Европы Е. Коциан и чемпионку мира в парных играх Л. Мошоци (обе Венгрия). В 1960 советская пара Пашкявичус - Саунорис завоевала на первенстве Европы серебряные медали.

За рубежом И. т. особенно широко развит в ГДР, ФРГ, Японии, КНР, Англии, Чехословакии, Румынии, Венгрии. Мировые первенства, разыгрываемые с 1927, наибольшее число раз завоевывали мужская команда Венгрии и женские Румынии и Японии.

Литература: Шрамков М. П. и Коллегорский В. В. Настольный теннис. Учебное пособие для секций коллективов физической культуры. М., 1955. Иванов B. C. Настольный теннис. Учебное пособие для тренеров. М., 1959. Иванов В. С. и Коллегорский В. В. Теннис на столе. М., 1959.