НОВОСТИ    БИБЛИОТЕКА    ЮМОР    ЭНЦИКЛОПЕДИЯ
ССЫЛКИ    КАРТА САЙТА    О САЙТЕ

ЧОВГАН

ЧОВГАН - азербайджанская национальная конноспортивная игра. Известна в Азербайджане более 1000 лет. Упоминается в поэме Низами Гянджеви "Хосров и Ширин".

В игре участвуют две команды. Цель ее - забить мяч в ворота противника при помощи "човгана" - ДЛИННОЙ (120 - 130 см) палки с изогнутым концом. По современным правилам Ч. проводится на поле длиной 90 - 250 м и шириной 60 - 120 м. Поле разделено 3 линиями: В (средняя) и Д (2 линии, каждая из к-рых разбивает свою половину поля пополам). На лицевых линиях установлены ворота 3 м шириной и 2,5 м высотой. Перед воротами очерчен полукруг радиусом 5 м. Игра продолжается 30 мин., в 2 периода с 10-минутным перерывом между ними. Каждая команда состоит из 5 - 6 чел.: 2 защитников, 1 полузащитника и 3 нападающих при шести игроках; 2 защитников и 3 нападающих при пяти игроках. Во избежание скопления всадников защитникам разрешается играть только у своих ворот, не пересекая линии Д, а нападающим - на всем поле, кроме зоны действия защитников своей команды. Запрещается: ударять човганом о човган противника; бить по мячу ногой; заезжать за границы полукруга, обозначенного у ворот; задерживать руками човган противника; играть сломанным човганом. В игре разрешается: неограниченное время вести мяч човганом, бить човганом по мячу на земле и в воздухе; перекладывать човган из руки в руку; заменять одну лошадь и одного всадника (той или др. команды). Капитаны команд могут взять 2 раза по одному минутному перерыву в каждом периоде. Мяч, вышедший за пределы поля по вине одной из команд, ставится на линию поля и вводится в игру всадником др. команды. За грубость, допущенную игроком, или назначается штрафной удар, или виновный удаляется с поля. За нарушение правил пробивается штрафной удар с места, где была допущена ошибка. Если защищающаяся команда нарушает правила у своих ворот, в пределах площадки, ограниченной линией Д, назначается штрафной удар с 6 м. Все игроки должны быть в национальных костюмах: папахе, черкеске, архалуке, широких брюках, легких сапогах. Игру обслуживают двое пеших судей на лицевых линиях и один пеший судья на боковой линии. Старший судья находится на поле верхом на лошади и выполняет судейские жесты при помощи човгана.