НОВОСТИ    БИБЛИОТЕКА    ЮМОР    ЭНЦИКЛОПЕДИЯ   
ССЫЛКИ    КАРТА САЙТА    О САЙТЕ


предыдущая главасодержаниеследующая глава

ВЕЛОСИПЕДНЫЙ СПОРТ

ПЕРВЕНСТВО СССР

Мужчины

Шоссейные гонки
Год Рез., время
1928 Ерохин А. (Москва), 100 км 3:22.57,2
1929 - 1935 Первенство СССР не проводилось
1936 Гейнеман В. (Одесса), 130 км 4:23.32,0
1937 Кондрашков А. (Москва), 90 км 2:36.19,6
1938 Тарачков Ф. (Москва), 198 км 7:39.37,0
1939 Ипполитов И. (Москва)
1940 Тарачков Ф. (Москва), 130 км 4:02.01,1
1941 - 1942 Первенство СССР не проводилось
1943 Кондрашков А. (Москва), 100 км 3:08.52,8
1944 Логунов А. (Москва), 100 км 2:53.26,2
1945 Логунов А. (Москва), 100 км 2:46.10,5
Чистяков Б. (Москва), 150 км 4:46.06,0
1946 Джарцанс А. (Рига), 200 км 5:49.16,0
1947 Первенство СССР не проводилось
1948 Джарцанс А. (Рига), 100 км 2:42.08,9
Кондрашков А. (Москва), 200 км 5:48.01,0
1949 Рыжаков А. (Украина), 100 км 2:48.51,2
Логунов А. (Москва), 200 км 6:11.20,8
1950 Гриднев Л. (Ростов-на-Дону), 200 км 5:49.43,0
1951 Матвеев Н. (Таллин), 200 км 5:56.21,9
1952 Крючков В. (Москва), 200 км 6:16.28,5
1953 Бабаренко Г. (Свердловск), 185,5 км 5:07.45,6
1954 Колумбет Н. (Киев), 192,6 км 5:37.04,0
1955 Черепович А. (Москва), 200 км 5:20.10
1956 Коледов Ю. (Москва), 200 км 5:22.52
1957 Востряков П. (Ленинград), 198 км 5:18.02
1958 Бебенин Б. (Подольск), 173,6 км 4:28.45
1959 Капитонов В. (Москва), 186 км 4:45.11
1960 Подъяблонский А. (Москва), 150 км 3:33.22
1961 Мелихов Ю. (Москва), 190 км 5:25.12
Кросс
Год
До 1936 не разыгрывалось
1936 Денисов Н. (Москва)
1937 Не разыгрывалось
1938 Тарачков Ф. (Москва)
1939 Тарачков Ф. (Москва)
1940 Малец Е. (Брест)
1941 - 1942 Первенство СССР не проводилось
1943 Тарачков Ф. (Москва)
1944 Орлов П. (Горький)
1945 Пиминс И. (Каунас)
1946 Кейстерис Я. (Рига)
1947 Первенство СССР не проводилось
1948 Матвеев Н. (Таллин)
1949 Бунте А. (Рига)
1950 Кейстерис Я. (Рига)
1951 Замеров Ф. (Курган)
1952 Кацинский К. (Киев)
1953 Не разыгрывалось
1954 Не разыгрывалось
1955 Кацинский К. (Киев)
1956 Не разыгрывалось
1957 Лукшин Н. (Ижевск)
1958 Лукшин Н. (Ижевск)
1959 Не разыгрывалось
1960 Лукшин Н. (Ижевск)
1961 Не разыгрывалось
Велотур и многодневная гонка
Год Протяж., км
До 1937 не разыгрывалось
1937 Рыбальченко М. (Одесса) 2509
1938 Денисов М. (Москва) 3200
1939 - 1950 Не разыгрывалось
1951 Чернов В. (Москва) 1480
1952 Паршайтис К. (Каунас) 1372
1953 Чижи ков Р. (Москва) 2573
1954 Чижиков Р. (Москва) 2606
1955 Востряков П. (Ленинград) 2656
1956 Капитонов В. (Москва) 2656,5
1957 Коледов Ю. (Москва) 2726
1958 Эчкенко Н. (Харьков) 2034,9
1959 Олизаренко А. (Ленинград) 2212
Командная гонка на 100 км
Год Рез., время
1940 "Динамо" Рыбальченко М., Тарачков Ф., Семенов Д., Михайлов Н. 2:42.54,4
1941 - 1945 Не разыгрывалось
1946 "Спартак" Ласси В., Кейстерис Я., Чистяков Б., Логунов А. 2:38.27,0
1947 - 1949 Не разыгрывалось
1950 "Динамо" Давидян П., Джарцанс А., Гамерштадт Ю., Паршайтис К., Михайлов Н., Михайлов В. 2:28.14,5
1951 РСФСР Немытов Е., Клевцов Е., Чурилов П., Гордеев А., Колесов А., Бобаренко Н. 2:27.51,6
1952 РСФСР Клевцов Е., Немытов Е., Бобаренко Н., Васильев А., Чурилов И. 2:46.34,0
1953 Советская Армия Клевцов Е., Немытов Е., Вершинин В., Бобаренко Н., Башкин В., Болотин А. 2:27.13,5
1954 Москва Чижиков Г., Клевцов Е., Немытов Е., Вершинин В. 2:24.04,0
1955 Советская Армия-II Бобаренко Н., Клевцов Е., Сиротин Н., Коледов Ю. 2:18.51,0
1956 Москва Коледов Ю., Вершинин В., Клевцов Е., Капитонов В. 2:19.40,01
1957 РСФСР Бебенин Б., Евсеев А., Сайдхужин Г., Ючков А. 2:19.43,0
1958 ЦСКА 2:18.35,8
1959 РСФСР Бебенин Б., Кулибин А., Марков М., Сайдхужин Г. 2:18.27,0
1960 Ленинград Петров А., Мелихов Ю., Олизаренко А., Наумов Б. 2:22.57,0
1961 "Динамо" Павлов А., Грабаускас Н., Леэгу Р., Рандмаа Ю. 2:24.47,0
Спринтерская гонка (трек)
Год
1923 Ипполитов П. (Москва)
1924 Соловьев Д. (Тула)
1925 - 1927 Первенство СССР не проводилось
1928 Куприянов А. (Москва)
1929 - 1935 Первенство СССР не проводилось
1936 Соловьев Д. (Тула)
1937 Первенство СССР не проводилось
1938 Батаен В. (Ленинград)
1939 Ипполитов И. (Москва)
1940 Батаен В. (Ленинград)
1941 - 1942 Первенство СССР не проводилось
1943 Батаен В. (Москва)
1944 Ипполитов И. (Москва)
1945 Батаен В. (Москва)
1946 Ипполитов И. (Москва)
1947 Не разыгрывалось
1948 Ипполитов И. (Москва)
1949 Ипполитов И. (Москва)
1950 Ипполитов И. (Москва)
1951 Ипполитов И. (Москва)
1952 Дудунашвили О. (Тбилиси)
1953 Варгашкин Р. (Москва)
1954 Варгашкин Р. (Москва)
1955 Варгашкин Р. (Москва)
1956 Романов Б. (Тула)
1957 Варгашкин Р. (Москва)
1958 Леонов В. (Тула)
1959 Леонов В. (Тула)
1960 Романов Б. (Тула)
1961 Бодниекс И. (Рига)
Гонка с лидером
Год Рез., время
1923 Козлов Г. (Москва), 50 верст 1:00.33,2
1924 Суханов К., Ратнов (Тула), 50 верст 59.10,4
1925 - 1927 Первенство СССР не проводилось
1928 Козлов Г., Буданов М. (Москва), 50 км 41.28,8
1929 - 1935 Первенство СССР не проводилось
1936 Денисов Н., Соколов П. (Москва), 25 км 23.48,0
1937 Первенство СССР не проводилось
1938 Денисов Н., Обухов Н. (Москва), 25 км 28.05,0
1939 Тарачков Ф., Соколов П. (Москва), 25 км 20.28,2
1940 Пушкин М. (Тула), Лежава Г. (Тбилиси), 25 км 25.27,3
1941 - 1942 Первенство СССР не проводилось
1943 Не разыгрывалось
1944 Шелешнев Л., Лежава Г. (Москва), 25 км 25.36,4
1945 Петров Н., Сасин Г. (Ленинград), 25 км 24.40,3
1946 Тарачков Ф., Соколов П. (Москва), 25 км 25.03,8
Пушкин М., Сасин Г. (Тула), 50 км* 50.59,4
1947 Пушкин М., Сасин Г. (Тула) 52.38,8
1948 Пушкин М., Сасин Г. (Тула) 49.52,6
1949 Зайпольд В., Разуваев И. (Москва) 49.29,9
1950 Тарачков Ф., Аренс А. (Москва) 57.14,0
1951 Федин В., Русаков В. (Тула) 51.46,0
1952 Федин В., Русаков В. (Тула) 51.38,4
1953 Дзебниаури В., Хабурзания А. (Тбилиси) 52.38,5
1954 Федин В., Чернов М. (Тула) 48.00,1
1955 Смирнов Ю., Зайцев М. (Москва) 43.38,8
1956 Смирнов Ю., Зайцев М. (Москва) 48.53,8
1957 Смирнов Ю., Зайцев М. (Москва) 46.02,5
1958 Смирнов Ю., Зайцев М. (Москва) 63 км 300 м**
1959 Смирнов Ю., Зайцев М. (Москва) 44.49,2
1960 Киндяков В., Домбровский В. (Москва) неизв.
1961 Кобзев Н., Домбровский В. (Москва) 71 км 140 м

* (С 1946 только 5 0 км.)

** (В 1959 и 1961 - часовая гонка.)

Командная гонка на треке (в 1923 - на ипподроме)
Год Рез., время
1923 Москва Галкин Н., Козлов Г., Ипполитов П., Захаров А., 7,5 версты 12.23,3
1924 Москва Козлов Г., Ипполитов П., Галкин Н., Крючков Ф., 7,5 версты 11.39,9
1925 - 1927 Первенство СССР не проводилось
1928 Москва Миронов П., Козлов Г., Прянишников С., Костылянский Н., 7,5 км 10.10,5
1929 - 1935 Первенство СССР не проводилось
1936 Тула Соловьев Д., Пушкин А., Зотов П., Дьяков З. 7,5 км неизв.
1937 Первенство СССР не проводилось
1938 Москва 13.25,1
1939 "Пищевик" Соловьев Г., Кондрашков А., Шелешнев Л., Касаткин А., 10 км 13.47,5
1940 "Буревестник" Пушкин М., Князев Н., Сасин Г., Иванов В., 10 км 13.41,3
1941 - 1942 Первенство СССР не проводилось
1943 Москва Батаен В., Тарачков Ф., Кондрашков А., Логунов А., 10 км 13.35,6
1944 Москва Куприянов А., Батаен В., Кондрашков А., Шелешнев Л., 10 км 13.29,1
1945 Ленинград Терехов П., Петров Н., Селихов Л., Кубаткин В., 10 км 14.11,0
1946 ЦДКА Ипполитов И., Прошин В., Кондрашков А., Ростовцев В., 4 км 5.14,5*
1947 ЦДКА Логунов А., Вершинин С., Федин В. 5.37,4
1948 "Спартак" Батаен В., Ростовцев В., Кейстерис Я., Логунов А. 5.06,5
1949 Советская Армия Логунов А., Батаен В., Ростовцев В., Ипполитов И. 5.05,9
1950 Советская Армия Ипполитов И., Батаен В., Ростовцев В., Логунов А. 5.17,7
1951 Москва Батаен В., Хмель Л. Пешков Л., Михайлов В. 5.08,3
1952 ВЦСПС Бахвалов В., Варгашкин Р., Федин В., Матвеев Н. 4.56,4
1953 Москва Бахвалов В., Борисов О., Киндяков В., Мешков Л. 4.51,0
1954 Москва Чижиков Р., Арсеньев Б., Киндяков В., Ильин В. 4.55,2
1955 Советская Армия Мешков В., Киндяков В., Чижиков Р., Казаков С. 4.47,4
1956 Москва Бахвалов В., Нечаев В., Казаков С., Ильин В. 5.03,1
1957 "Спартак" Колумбет Л., Колумбет Н., Межеста А., Минко Б. 4.46,7
1958 "Спартак" Колумбет Н., Колумбет Л., Красиков Ю., Аматуни А. 4.46,9
1959 Ленинград Москвин С., Бельгард А., Мелихов Ю., Саксин В. 4.39,5
1960 "Буревестник" Романов В., Москвин С., Гаврилов А., Митин В. 4.48,1
1961 Латвийская ССР Эйдукс И., Лацис Д., Родионов С., Дейсон Я. 4.47,9

* (С 1946 - 4 км.)

Индивидуальная гонка преследования (трек) 4 км
Год Рез., время
До 1953 не разыгрывалось
1953 Борисов О. (Москва) 5.19,7
1954 Чижиков Р. (Москва) 5.16,1
1955 Казаков С. (Москва) 5.07,5
1956 Точилин Б. (Москва) 5.15,9
1957 Колумбет Н. (Киев) 5.12,4
1958 Москвин С. (Ленинград) 5.08,0
1959 Москвин С. (Ленинград) 4.58,7
1960 Москвин С. (Ленинград) 5.11,4
1961 Москвин С. (Ленинград) 5.08,9

Гонка на тендеме 2 км
Год
До 1955 не разыгрывалось
1955 Работягов В., Мешков Л. (Москва)
1956 Васильев Б., Мартынов Г. (Москва)
1957 Хмель Л., Варгашкин Р. (Москва)
1958 Вигуро В., Михайлов В. (Москва)
1959 Варгашкин Р., Васильев Б. (Москва)
1960 Ишков А., Вигуро В. (Москва)
1961 Леонов Б., Хитров В. (Тула)

Парная гонка
Год
До 1944 не разыгрывалось
1944 Черношварц Э., Соловьев Г. (Тула), 30 км
1945 Не разыгрывалось
1946 Ипполитов И., Вершинин С. (Москва), 50 км
1947 Батаен В., Вершинин С. (Москва), 50 км
1948 Батаен В., Логунов А. (Москва), 50 км
1949 Логунов А., Ипполитов И. (Москва), 50 км
1950 Киндяков В., Чижиков Р. (Москва), 100 км
В 1951 - 1957 не разыгрывалось
1958 Колумбет Л., Колумбет Н. (Киев), 50 км
1959 Капитонов В., Черепович А. (Москва)
1960 Мелихов Ю., Минко Б. (Москва)
1961 Шестаков Е., Косьяненко В.

Групповая гонка на 100 кругов
Год очк., время
До 1951 не разыгрывалось
1951 Киндяков В. (Москва) 53
1952 Янныш X. (Рига) 49
1953 Янныш X. (Рига) 53
1954 Бахвалов В. (Москва) 44
1955 Гусев Э. (Тула) 53
1956 Точилин Б. (Москва) 42
1957 Колумбет Л. (Киев) 47
1958 Саксин В. (Ленинград) 29
1959 Колумбет Л. (Киев) 44
1960 Москвин С. (Ленинград) 47
1961 Жарков В. (Алма-Ата) 48

Гит 200 м с хода
Год очк. время
До 1936 не разыгрывалось
1936 Черношварц Э. (Ленинград) 12,7
1937 Первенство СССР не проводилось
1938 Батаен В. (Ленинград) 12,4
1939 Соловьев Д. (Тула) 12,8
1940 Батаен В. (Ленинград) 12,7
1941 - 1942 Первенство СССР не проводилось
1943 Батаен В. (Москва) 13,0
1944 Батаен В. (Москва) 12,5
1945 Ипполитов И. (Москва) 12,7
1946 - 1948 Не разыгрывалось
1949 Ростовцев В. (Москва) 12,9
1950 Красников А. (Москва) 12,6

Гит 500 м с места и с хода
Год Рез., время
До 1936 не разыгрывалось
1936 Макаренко В. (Москва), с хода 33,2
Доенин Н. (Ленинград), с места 37,9
1937 Первенство СССР не проводилось
1938 Батаен В. (Ленинград), с хода 33,3
Соловьев Д. (Тула), с места 38,1
1939 Соловьев Д. (Тула), с хода 34,0
Батаен В. (Ленинград), с места 37,8
1940 Батаен В. (Ленинград), с хода 33,6
Батаен В. (Ленинград), с места 37,6
1941 - 1942 Первенство СССР не проводилось
1943 Батаен В. (Москва), с хода 35,2
Батаен В. (Москва), с места 38,5
1944 Ипполитов И. (Москва), с хода 33,6
Ипполитов И. (Москва), с места 37,5
1945 Батаен В. (Москва), с хода 33,1
Ипполитов И. (Москва), с места 36,5
1946 Ипполитов И. (Москва), с места 32,6
1947 Батаен В. (Москва), с места 36,8
1948 Батаен В. (Москва), с хода 33,1
1949 Ростовцев В. (Москва), с хода 33,3
Ипполитов И. (Москва), с места 36,7
1950 Красников А. (Москва), с хода 33,5
Красников А. (Москва), с места 36,7
Гит 1000 м с места и с хода
Год Рез., время
1928 Миронов П. (Москва) 1.13,6
1929 - 1935 Первенство СССР не проводилось
1936 Черношварц Э. (Ленинград), схода 1.12,7
Батаен В. (Москва), с места 1.17,6
1937 Первенство СССР не проводилось
1938 Батаен В. (Ленинград), с хода 1.11,9
Шелешнев Л. (Москва), с места 1.17,4
1939 Батаен В. (Ленинград), с хода 1.13,8
1940 Батаен В. (Ленинград), с хода 1.13,2
1941 - 1942 Первенство СССР не проводилось
1943 Батаен В. (Москва), с хода 1.15,2
1944 Ипполитов И. (Москва), с хода 1.12,7
1945 Батаен В. (Москва), с хода 1.11,6
1946 Ипполитов И. (Москва), с места 1.14,4
1947 Батаен В. (Москва), с места 1.13,6
1948 Батаен В. (Москва), с места 1.16,3
1949 Ростовцев В. (Москва), с места 1.13,3
1950 Ипполитов И. (Москва), схода 1.12,3
1951 - 1952 Не разыгрывалось
1953 Варгашкин Р. (Москва), с места 1.10,4
1954 Варгашкин Р. (Москва), с места 1.11,2
1955 Варгашкин Р. (Москва), с места 1.10,7
1956 Савостин Б. (Тула), с места 1.14,3
1957 Романов Б. (Тула), с места 1.11,8
1958 Савостин Б. (Тула), с места 1.11,4
1959 Романов Б. (Тула), с места 1.10,0
1960 Романов Б. (Тула), с места 1.11,7
1961 Москвин С. (Ленинград), с места 1.10,6

Женщины

Шоссейные гонки
Год Рез., время
До 1928 не разыгрывалось
1928 Никанорова Т. (Москва), 10 км 20.56,8
1929 - 1935 Первенство СССР не проводилось
1936 Кузнецова В. (Горький), 25 км 45.47
1937 Кузнецова В. (Горький), 50 км 1:43.18,3
1938 Котикова В. (Москва), 50 км 2:02.16
1939 Котикова В. (Москва) 1:40.22,3
1940 Рутковская Л. (Москва), 50 км 1:38.21,0
1941 - 1942 Первенство СССР не проводилось
1943 Рутковская Л. (Москва), 25 км 51.23,5
1944 Семенова К. (Москва), 50 км 1:34.12,8
1945 Рутковская Л. (Москва), 50 км 1:26.56,1
1946 Минина М. (Ленинград), 25 км 43.56,8
1947 Не разыгрывалось
1948 Ларионова В. (Москва), 30 км 52.01,3
1949 Максимова М. (Москва), 30 км 51.40,9
1950 Не разыгрывалось
1951 Жижина Н. (Москва), 25 км 41.56,0
1952 Королева К. (Москва), 25 км 41.48,0
1953 Цицилина М. (Воронеж), 43,5 км 1.16,02
1954 Новикова Т. (Ногинск), 50 км 1:33.26,0
1955 Цицилина М. (Воронеж), 50 км 1.36,1
1956 Новикова Т. (Ногинск), 50 км 1.17,37
1957 Преображенская М. (Ленинград), 50 км 1:20.13
1958 Новикова Т. (Ногинск), 49,6 км 1:26.2
1959 Лукшина (Цицилина) М. (Воронеж), 50 км 1:24.53
1960 Лукшина М. (Воронеж), 20 км 31.56
1961 Новикова Т. (Москва), 49 км 1:34.57
Кросс
Год
До 1936 не разыгрывалось
1936 Бейдер М. (Москва)
1937 Не разыгрывалось
1938 Ларионова В. (Москва)
1939 Соснина М. (Омск)
1940 Крылова А. (Москва)
1941 - 1942 Первенство СССР не проводилось
1943 Ларионова В. (Москва)
1944 Ларионова В. (Москва)
1945 Ларионова В. (Москва)
1946 Осадчая М. (Москва)
1947 Не разыгрывалось
1948 Ласси А. (Рига)
1949 Шиц Э. (Рига)
1950 Кучумова Е. (Москва)
1951 Не проводилось
1952 Новикова Т. (Ногинск)
1953 Не проводилось
1954 Не разыгрывалось
1955 Новикова Т. (Ногинск)
1956 Не разыгрывалось
1957 Новикова Т. (Ногинск)
С 1958 не разыгрывалось

Командная шоссейная гонка
Год Рез., время
1951 Москва Елисеева К., Рутковская Л., Максимова М., Герасимова В., 50 км 1:25.16,8
1952 РСФСР Новикова Т., Юркина В., Цицилина М., Новикова А., 50 км 1:30.23,3
1953 "Спартак" Цицилина М., Беспокоева Г., Добрецова З., Рудакова Е., Кухаренко Т., Мартынова И. 41.11,8*
1954 РСФСР Цицилина М., Юркина В., Новикова Т., Садовая П. 40.13
1955 Советская Армия Родионова М., Королева К., Жижина Н., Денькина З. 37.33,6
1956 РСФСР Новикова Т., Садовая-Колесниченко Н., Таранова М., Лукшина М. 38.06,2
1957 РСФСР Новикова Т. Таранова М., Лукшина М., Колесниченко Н. 37.37,7
1958 ЦСКА Новикова Т., Юркина В., Денькина З., Фролова В. 37.45,7
1959 РСФСР Пуронен А., Новикова Т., Лукшина М., Спицина Н. 37.37,0
1960 РСФСР Новикова Т., Лукшина М., Пуронен А., Горбачева В. 36.17,0

* (С 1953 - 25 км.)

Спринтерская гонка Гит с места
Год Рез., время
1924 Прозоров Н. (Ярославль) Не разыгрывалось
1925 - 1927 Первенство СССР не проводилось
1928 Душухина М. (Москва) Не разыгрывалось
1929 - 1935 Первенство СССР не проводилось
1936 Валовова М. (Горький) Не разыгрывалось
1937 Первенство СССР не проводилось
1938 Валовова М. (Горький) Валовова М. (Горький) 42,1
1939 Штахановская А. (Ленинград) Не разыгрывалось
1940 Штахановская А. (Ленинград) Не разыгрывалось
1941 - 1942 Первенство СССР не проводилось
1943 Дьяконова З. (Тула) Дьяконова З. (Тула) 41,9
1944 Валовова М. (Горький) Семенова К. (Москва) 31,9
1945 Валовова М. (Горький) Валовова М. (Горький) 41,1
1946 Минина М. (Ленинград) Дьяконова З. (Тула) 40,6
1947 Валовова М. (Горький) Не разыгрывалось
1948 Валовова М. (Горький) Не разыгрывалось
1949 Дьяконова З. (Тула) Дьяконова З. (Тула) 40,1
1950 Коптева Н. (Тула) Елисеева К. (Москва) 40,6
1951 Донченко Н. (Горький) Не разыгрывалось
1952 Королева (Елисеева) К. (Москва) Не разыгрывалось
1953 Разуваева Л. (Тула) Не разыгрывалось
1954 Максимова В. (Тула) Максимова В. (Тула) 39,6
1955 Максимова В. (Тула) Разуваева Л. (Тула) 39,1
1956 Ермолаева Г. (Тула) Ермолаева Г. (Тула) 39,2
1957 Ермолаева Г. (Тула) Ермолаева Г. (Тула) 38,6
1958 Ермолаева Г. (Москва) Ермолаева Г. (Москва) 38,7
1959 Разуваева Л. (Тула) Соболева С. (Тула) 38,5
1960 Ермолаева Г. (Москва) Ермолаева Г. (Москва) 39,9
1961 Ермолаева Г. (Москва) Кириченко И. (Харьков) 39,3
Гит с хода, 1000 м
Год Рез., время
До 1936 не разыгрывалось
1936 Валовова М. (Горький) 1.19,5
1937 Первенство СССР не проводилось
1938 Рутковская Л. (Москва) 1.22,1
1939 Не разыгрывалось
1940 Рутковская Л. (Москва) 1.20,0
1941 - 1942 Первенство СССР не проводилось
1943 Дьяконова З. (Тула) 1.23,2
1944 Зубкова А. (Ленинград) 1.20,6
1945 Валовова М. (Горький)
Минина М. (Ленинград) 1.20,7
1946 Минина М. (Ленинград), 500 м 37,0
1947 Дьяконова З. (Тула), 500 м 38,0
1948 Селихова А. (Ленинград), 500 м 37,6
1949 Рубо Г. (Москва) 1.20,7
1950 Елисеева К. (Москва) 1.18,2
С 1951 не разыгрывалось
Командные гонки
Год Рез., время
1928 Москва Душухина, Галкина, Никанорова, 3 км 4.54,1
1929 - 1935 Первенство СССР не проводилось
1936 Горький Рутковская Л., Валовова М., Кузнецова, 5 км 7.38,7
1937 Первенство СССР не проводилось
1938 Москва Рутковская Л., Семенова К., Ларионова В., 5 км 7.21,6
1939 "Динамо" Ларионова В., Валовова М., Рутковская Л., Галкина П., 5 км 7.20,7
1940 "Динамо" Рутковская Л., Валовова М., Ларионова В., Галкина П. 5 км 7.31,7
1941 - 1942 Первенство СССР не проводилось
1943 Тула Дьяконова З., Лупанова Л., Новикова А. 7.45,8
1944 Москва Рутковская Л., Семенова К., Ларионова В. 7.17,0
1945 Ленинград Минина М., Зубкова Л., Буйницкая Ф. 7.23,9
1946 "Динамо" Минина М., Рутковская Л., Ларионова В., Большакова З., 3 км 4.17,4
1947 "Динамо" Минина М., Рутковская Л., Зубкова А., Ларионова В., 2 км 2.56,0
1948 Не разыгрывалось
1949 Советская Армия Герасимова В., Дьяконова З., Максимова М., Зубкова А., 3 км 4.19,4
1950 Советск. Армия Дьяконова З., Максимова М., Касинцева Л., Зубкова А. 4.18,2
1951 Москва Елисеева К., Максимова М., Зверева Т. Кочетова Л. 4.08,9
1952 ВЦСПС Бровина Л., Блажевич А., Левачева А., Тарасова Н. 4.07,0
1953 РСФСР Бровина Л., Новикова Т., Левачева А., Тарасова Н. 4.06,0
1954 Тула Разуваева Л., Коптева Н., Кочетова Л., Бровина Л. 4.15,6
1955 Советск. Армия Родионова М., Королева К., Жижина Н., Денькина З. 3.59,6
1956 РСФСР Новикова Т., Садовая-Колесниченко Н., Таранова М., Мартынова Н. 4.12,8
1957 Советск. Армия Бровина Л., Жижина Н., Новикова Т., Денькина З. 4.02,4
1958 ЦСКА Курова Л., Жогина Л., Денькина З., Новикова Т. 4.03,0
1959 Москва Жижина Н., Курова Л., Денькина З., Смирнова В. 3.52,3
1960 "Динамо" Кочетова Л., Соболева С., Федерс М., Кириченко И. 4.00,3
1961 РСФСР Савина В., Савина В., Кошелева Н., Слюсарь Н. 4.03,2
Индивидуальная гонка преследования (2 или 3 км)
Год Рез.
1947 Минина М. (Ленинград) 2.55,1
1948 Минина М. (Ленинград) 2.56,1
1949 Не разыгрывалось
1950 Максимова М. (Москва) 2.53,9
1951 - 1952 Не разыгрывалось
1953 Бровина Л. (Тула), 2 км 2.49,5
1954 Кочетова Л. (Тула), 2 км 2.46,8
1955 Кочетова Л. (Тула), 2 км 2.47,6
1956 Кочетова Л. (Тула), 2 км 2.54,2
1957 Бровина Л. (Тула), 2 км 2.45,6
1958 Денькина З. (Москва), 3 км 4.17,3
1959 Курова Л. (Москва), 2 км 4.15,8
1960 Савина В. (Тула), 2 км 4.16,7
1961 Савина В. (Тула), 3 км 4.16,4
предыдущая главасодержаниеследующая глава









© Злыгостев А.С., Погорелова О.В., 2009-2019
При копировании материалов активная ссылка обязательна:
http://sport-history.ru/ 'История спорта и физическая культура'

Рейтинг@Mail.ru