Шамони

Итак, французский городок Шамони - известный курорт, центр зимнего спорта, расположенный на высоте 1050 м, - стал местом проведения I Зимних олимпийских игр. Здесь специально для олимпиады был оборудован каток, на котором проводились состязания хоккеистов и конькобежцев - фигуристов и скороходов. В то время в Шамони был и крупнейший в Европе трамплин для прыжков на лыжах.

Игры проводились с 24 января по 4 февраля 1924 г.

По теперешним масштабам это было небольшое мероприятие - в I Олимпиаде участвовало всего 293 человека из 16 стран, в том числе 13 женщин.

Программа I Олимпиады включала соревнования лыжников (гонки на 18 и 50 км, прыжки, двоеборье), скоростной бег на коньках (дистанции 500, 1500, 5000 и 10000 м), фигурное катание - для мужчин, женщин и пар, а также хоккей и бобслей. Кроме того, были проведены показательные соревнования военных патрулей. Всего, таким образом, разыгрывалось 16 золотых медалей.

Команда Норвегии направляется на парад открытия I Зимних олимпийских игр. В полосатом свитере - юная Соня Хени

В день открытия делегации с национальными флагами направились на ледяной стадион. Делегации шли в порядке французского алфавита: впереди Австрия, последней - страна-организатор. Щит с названием страны у норвежцев нес Торлейф Хауг. Торлейф Хауг был в то время, бесспорно, лучшим лыжником мира. Он одержал победу на традиционных соревнованиях в Холменколлене в 1918 г., а затем подтверждал свое преимущество три года подряд. Только в 1922 г. финны Антон Коллин и Тапани Нику неожиданно выиграли это неофициальное первенство мира, но на следующий год в Холменколлене вновь первенствовал Хауг.

В Шамони жеребьевка на 50 км сложилась удачно для норвежцев, в частности для Хауга: Коллин - 3, Греттумсбратон - 4, Нику - 27, Хауг - 29. Последним шел норвежец Стремстад (№ 42).

Утром, около 9 часов, первые лыжники приняли старт. Норвежцы мобилизовали запасных участников, журналистов, тренеров, руководителей и расставили их по трассе для помощи и подбадривания гонщиков. Пройдена половина дистанции. Лидирует Иоган Греттумсбратон, на 2-м месте - Хауг, на 5-м - Нику, на 6-м - Стремстад. Один из основных претендентов на медаль финн Коллин сломал лыжу и сошел с дистанции. После 40 км впереди был уже Хауг, за ним - Греттумсбратон и Стремстад. К концу дистанции Торальф Стремстад усилил темп бега и оттеснил Греттумсбратона на 3-е место. Финн Нику не закончил дистанцию. Зато в гонке на 18 км он сумел выйти на 3-е место (другой фаворит финнов Антон Коллин был только семнадцатым).

'Король' лыжников Торлейф Хауг

Лыжные состязания прошли под знаком явного превосходства норвежцев: они не только выиграли первые места во всех четырех видах соревнований, но и заняли большинство мест в шестерке.

Так, в гонке на 18 км норвежские лыжники заняли 1, 2, 4 и 5-е места; на 50 км, в двоеборье - по четыре первых места, в прыжках - 1,2,3 и 5-е места. Другими словами, из 12 возможных олимпийских медалей норвежские лыжники "уступили" только одну: в гонке на 18 км финн Нику завоевал бронзовую медаль.

Особенно отличился Торлейф Хауг, который завоевал 3 золотые медали (18 и 50 км, двоеборье) и 1 бронзовую (прыжки). Этот "рекорд" Хауга до сих пор никем не побит: ни одному лыжнику-гонщику в истории олимпийских игр не удалось ни разу захватить такого количества "трофеев". В норвежском городке Драммене поставлен памятник этому знаменитому лыжнику.

После соревнований в Шамони состоялись также показательные прыжки на лыжах. Торальф Стремстад прыгнул на 57,7 м. Это был рекорд трамплина и лучшее в мире достижение того времени.

Среди мастеров скоростного бега на коньках первенствовали финны, завоевавшие 3 золотые медали. Перед Шамони финские конькобежцы долгое время тренировались в Давосе и хорошо акклиматизировались. Это не могло не оказать положительного влияния на их выступление в Шамони.

Соревнования на 5000 м закончились двойным триумфом финнов: первым был Клас Тунберг (8.39,0), вторым - Юлиус Скутнабб (8.48,4). Выступление Скутнабба протекало в упорной борьбе с американцем Виалас. Последний начал бег в таком сильном темпе, что вызвал недоумение публики. После первого круга он выиграл у финна около 7 сек., после второго - 9. Но бурное начало не смутило опытного 35-летнего Скутнабба. Он бежал в ровном темпе, постепенно сокращая просвет. После четвертого круга разница по времени была уже 6 сек., после восьмого - лишь 0,4 сек., а на финише американец проиграл финну 7,4 сек.

Тунберг стартовал в следующей паре и занял 1-е место. На другой день финский скороход вновь подтвердил свой высокий класс, выиграв золотую медаль на дистанции 1500 м (2.20,8).

Норвежцы рассчитывали дать реванш в беге на 10000 м, но и эти состязания закончились двойным триумфом финнов.

Здесь финские мастера только поменялись местами: первым был Скутнабб, вторым Тунберг.

Правда, бежали они после норвежцев и строили свой график бега с учетом их достижений.

На дистанции 500 м победил американец Чарльз Джутроу.

Единственный раз в истории зимних олимпийских игр определялся среди конькобежцев победитель и по сумме многоборья, но с учетом занятых мест, а не показанного времени. Места в многоборье распределялись следующим образом: Тунберг, Ларсен, Скутнабб. Однако "господство" финских конькобежцев не было таким абсолютным, как преимущество норвежцев в лыжном спорте: на каждой из дистанций 1-2 медали "отвоевывали" скороходы Норвегии, которые заняли наибольшее количество призовых мест (13 из 24).

Соревнования хоккеистов закончились блестящим успехом канадцев. 8 участвовавших в олимпийском турнире команд были разбиты на две группы. Победители подгрупп боролись за золотые медали, занявшие вторые места - за бронзовые. Европейцы составили свои команды, в основном, из игроков, привыкших к хоккею "бенди", но еще не освоивших новый вид хоккея. Канадцы обыграли швейцарцев (33:0), чехов (30:3) и шведов (22:0).

В финале американцы сложили оружие перед канадцами (1:6), а в борьбе за 3-е место команда Англии одержала победу над сборной Швеции (4:3).

На 12 лет, до 1936 г., канадские хоккеисты прочно укрепились на "королевском троне" хоккея.

Среди фигуристов победил швед Гиллис Графстрем, представительница Австрии Герма Планк-Сабо и австрийская пара Хелене Этельман - Альфред Бергер.

8-е место среди фигуристок заняла 12-летняя Соня Хени, которая впоследствии 10 раз выигрывала звание чемпионки мира и завоевала золотые олимпийские медали в 1928, 1932 и 1936 гг.

Представители Швейцарии одержали победу в бобслее.