ССЫЛКИ    КАРТА САЙТА    О САЙТЕ

предыдущая главасодержаниеследующая глава

Санкт-Мориц

Местом проведения II Зимней олимпиады служило горное местечко Санкт-Мориц (Швейцария). Число участников (491) было почти в два раза больше, чем на I Олимпиаде. Количество участвующих стран также увеличилось. Их стало теперь 25. Игры проходили с 11 по 18 февраля 1928 г.

В программу соревнований был дополнительно включен скелетон (спуск с горы на салазках). Проводилась и гонка патрулей. Однако практически общее количество разыгрываемых золотых медалей даже уменьшилось до 15, ибо конькобежцы-скороходы состязались только в беге на отдельные дистанции, без учета многоборья, а бег на 10000 м вообще не состоялся из-за плохой погоды.

Решение о проведении II Зимней олимпиады власти Санкт-Морица рассматривали как большую честь. В швейцарском местечке Понтрезина, являющемся конкурентом

Санкт-Морицу, построили хороший лыжный трамплин, на котором в 1926 г. было показано лучшее для того времени мировое достижение в прыжках - 63 м. Тогда Санкт-Мориц решил не ударить лицом в грязь. В 1927 г. там был открыт новый трамплин, позволивший совершать прыжки на 70 м.

Соревнования лыжников закончились неожиданными результатами: в гонке на 50 км все медали забрали шведы - Пер Хедлунд, Густав Ионссон и Фольгер Андерссон. Норвежцы сделали то же в гонке на 18 км (Иоган Греттумсбратон, Оле Хегге и Рейдар Эдегорд) и в двоеборье (Греттумсбратон, Ханс Виньяренген и Юн Снерсуд), а также заняли первые два места и в прыжках с трамплина.

По сравнению с 1924 г., норвежцам пришлось потесниться на олимпийской доске почета. Если в гонке на 18 км они заняли четыре призовых места (1, 2, 3 и 5-е), то в лыжном марафоне норвежские лыжники заняли только 4 и 5-е места.

Не было среди лыжников и второго Хауга, хотя норвежец Иоган Греттумсбратон и завоевал 2 золотые медали (18 км и двоеборье). Это свое "отступление" в лыжном спорте норвежцы компенсировали 3 золотыми медалями в гонке патрулей, фигурном катании для женщин и в скоростном беге на 5000 м. Свои первые олимпийские победы одержали фигуристка Соня Хени и скороход Ивар Баллангруд.

Спортивный сезон для конькобежцев-скороходов в 1928 г. начался рано. Сначала они провели чемпионат Европы. 4-5 февраля в Давосе разыграли первенство мира, а через восемь дней встретились вновь, на этот раз в борьбе за олимпийские медали.

На соревнованиях в Давосе Руальд Ларсен установил новый мировой рекорд на 500 м - 43,1. Арманд Карлсен побил мировой рекорд Оскара Матисена на 10000 м, державшийся 25 лет. Ивар Баллангруд выиграл бег на 5000 м. Как же пройдут встречи лучших скороходов мира на олимпиаде? В первый день (бег на 500 м) соревнований было довольно холодно. Шел снег. Тем не менее конькобежцы показали хорошие результаты: 7 человек прошли дистанцию резвее 44 сек. Клас Тунберг бежал в одной паре с недавно рожденным рекордсменом мира Ларсеном. Опытный и волевой Клас Тунберг опередил норвежца на 3 м. Время соответственно 43,4, 43,6. Но такой же результат, как и Тунберг, показал норвежец Бернт Эвенсен, а со временем 43,6 сек. закончили дистанцию американец Джон Фаррел и финн Яакко Фриман.

Ивар Баллангруд подтвердил свое мастерство в беге на 5000 м, завоевав 1-е место. Олимпийский чемпион 1924 г. Тунберг оказался на этой дистанции только двенадцатым, но в беге на 1500 м снова был первым. Итак, за три дистанции было выдано 4 золотые олимпийские медали (Тунберг - 500 и 1500 м, Эвенсен - 500 м, Баллангруд - 5000 м), зато в беге на 10000 м звание олимпийского чемпиона разыграно не было.

Жюри постановило: ввиду плохой погоды (пошел дождь) прекратить соревнования по скоростному бегу на коньках на 10000 м, а результаты конькобежцев, уже закончивших дистанцию, аннулировать. Ведь в первой паре Джеффи (США) - Эвенсен (Норвегия) результаты были на 79 (!) сек. хуже мирового рекорда (17.14,4). Вторая пара потратила на дистанцию свыше 20 мин. В третьей паре норвежец Ларсен сошел с дистанции после 14 кругов, австриец Полачек показал время более 20 мин. Норвежец Карлсен и американец Биалас начали бег, проходя круг за 50 сек. и более. В пятой паре, где бежали швед Андерсен и финн Бломквист, результаты были еще хуже: 51 сек. круг. Когда конькобежцы прошли 5 кругов, жюри прекратило состязания. Но поворотах образовалась настоящая каша, и с каждым кругом конькобежцы уходили все дальше и дальше от бровки, удлиняя таким образом круг на 9-10 м, а всю дистанцию на 200-250 м (!). Повторить соревнования на другой день было также невозможно: шел дождь.

Заметим, что отмена соревнований скороходов на 10000 м в Санкт-Морице оказала косвенную поддержку американскому предложению проводить соревнования конькобежцев с общим стартом. Только таким образом можно выявить наиболее достойных конькобежцев, только при общем старте они имеют равные, одинаковые условия, утверждали американцы.

В гонке патрулей приняли участие спортсмены 9 стран: Чехословакии, Германии, Польши, Франции, Финляндии, Италии, Норвегии, Румынии и Швейцарии. В таком порядке, с интервалом 3 мин., команды и стартовали. Трасса проходила высоко в горах (старт давался на высоте 2108 м), по сильнопересеченной местности. Поэтому многие предполагали, что победят представители альпийских стран. На победу надеялись прежде всего швейцарцы. Но уже первые донесения с контрольных пунктов внесли уныние в ряды организаторов: лидировала команда Финляндии. Швейцарцы были вторыми, проигрывая финнам около 4 мин. Затем дружная команда Норвегии вышла сначала на 2-е место, а затем и на 1-е, сохранив свое преимущество до конца.

Соня Хени
Соня Хени

Хоккейные команды провели предварительные встречи в трех подгруппах; победители подгрупп - Швеция, Швейцария, Англия и олимпийский чемпион 1924 г. Канада - встретились в финальном круге. Канадцы выиграли все три встречи с общим счетом 38:0.

Итак, хоккеисты Канады продолжили установившуюся традицию и вновь завоевали золотые медали. Американцы победили в соревнованиях по бобслею и скелетону. Парное фигурное катание выиграли французские спортсмены, среди фигуристов победил швед Графстрем.