НОВОСТИ    БИБЛИОТЕКА    ЮМОР    ЭНЦИКЛОПЕДИЯ
ССЫЛКИ    КАРТА САЙТА    О САЙТЕ

предыдущая главасодержаниеследующая глава

Гармиш-Партенкирхен

IV Белая олимпиада, проходившая с 6 по 16 февраля 1936 г. в баварском городке Гармиш-Партенкирхен, была в известной степени олимпиадой реванша, прежде всего для европейских конькобежцев. Они горели желанием доказать, что в нормальных условиях, без этого конькобежного аттракциона с общим стартом, они выступят значительно лучше американцев.

После Лейк-Плесида руководители конькобежного спорта в различных странах развернули "дипломатическую" борьбу. В письмах, в печати, публичных выступлениях норвежцы упорно и мотивированно доказывали преимущество раздельного старта, по разным дорожкам. Состоялась, наконец, встреча и за зеленым столом. Хотя здесь и был "общий старт", победу одержали опытные норвежцы. Международный союз конькобежцев согласился с их предложением, отменил общий старт и окончательно утвердил условия бега на коньках (по парам), которые действуют и до сих пор. Это решение было проведено в жизнь уже в 1936 г. в Гармиш-Партенкирхене.

Соревнования скороходов закончились победой норвежцев. Героем олимпиады стал Ивар Баллангруд. Он завоевал 3 золотые медали (500, 5000 и 10000 м) и 1 серебряную, что явилось своеобразным рекордом, не превзойденным и до сих пор. В беге на 1500 м победил норвежец Шарль Матисен. Конькобежцами было установлено три новых олимпийских рекорда и один - на 500 м - повторен.

Состязания конькобежцев ознаменовались напряженной дуэлью между Иваром Баллангрудом и финским мастером скоростного бега Биргером Вазениусом, равной которой, может быть, не знала история конькобежного спорта. Если как спринтер финн не представлял особой опасности, то на длинных дистанциях он был грозным опытным соперником. Перед норвежцем стояла задача: как построить график бега? Баллангруд считал, что исход борьбы надо решить на первой половине дистанции, сразу же начать в быстром темпе, уйти от "тягучего" упорного финна и сохранить свое преимущество до конца. Вазениус, наоборот, полагал, что ему не следует торопиться вначале, надо ровно бежать всю дистанцию и равномерностью темпа побить резвого норвежца.

Роальд Ларсен и Оскар Ульсен подхватили на руки Ивара Баллангруда

Баллангруд прошел первые 600 м за 59 сек. - на 2 сек. резвее финна, второй круг - за 38 сек. Дальше норвежец бежал ровно, пройдя два круга за 39 сек., три за 40 и три за 41 сек. Сравнительно резвое начало не сбило его с привычного темпа, он, как и финн, бежал ровно, без рывков, но сохраняя преимущество перед финном. Победу одержал Баллангруд (8.19,6), опередивший Вазениуса на 3,7 сек.

В беге на 1500 м грозных соперников разделяло лишь 0,7 сек. Баллангруд занял 2-е место (2.20,2), Вазениус - 3-е. И вот они вновь скрестили оружие, на сей раз в беге на 10000 м. Десять кругов конькобежцы бежали ровно, секунда в секунду. Затем Баллангруд идет на 2 сек. резвее Вазениуса. Тот упорно держался за норвежцем еще шесть кругов, но не выдержал и стал отставать. Победил Ивар Баллангруд (17.24,3). Биргер Вазениус проиграл ему 3,9 сек. 3-е место занял австриец Макс Штипль. Девять конькобежцев показали на этой дистанции результаты лучше олимпийского рекорда канадца Хурда.

Американцы завоевали в Гармиш-Партенкирхене по скоростному бегу на коньках только одну бронзовую медаль (Лео Фрейзингер на 500 м). Европейские конькобежцы взяли реванш за 1932 г.

В 1936 г. была расширена программа лыжных соревнований: в нее были включены горнолыжное двоеборье (слалом и скоростной спуск) для мужчин и женщин, мужская эстафета 4×10 км, по-прежнему проводилась показательная гонка патрулей. Всего разыгрывалась 21 золотая медаль.

Среди лыжников успешно выступили шведы, завоевавшие золотые медали в гонках на 18 и 50 км. Особенно явным было преимущество шведов в лыжном марафоне: они заняли четыре первых места. Финны первенствовали в эстафете, а норвежцы, по традиции, - в прыжках и двоеборье.

В напряженной борьбе протекали соревнования лыжников в эстафете 4×10 км. Первый этап превосходно прошел норвежец Оддбьерн Хаген, опередивший финна Суло Нурмела более чем на минуту. На последующих двух этапах норвежские гонщики Улаф Хофсбаккен и Сверре Бродаль увеличили разрыв до 82 сек. И вот начался последующий, четвертый, этап. За команду Норвегии шел Бьярне Иверсен, за команду Финляндии, занимавшую 2-е место, - Калле Ялканен. Финский лыжник показал лучшее время - 39 мин. 14 сек., догнал норвежца, опередил его на 6 сек. и обеспечил победу финской команде. На 2-м месте были норвежцы, на 3-м - шведы.

В горнолыжном спорте лучше других выступили немцы, занявшие 1, 2, 5 и 6-е места в альпийском двоеборье как у мужчин, так и у женщин.

Неожиданно закончился хоккейный турнир: канадцы проиграли команде Англии (1:2) и заняли 2-е место.

Справедливости ради надо сказать, что за английскую команду выступали в основном тоже канадцы.

Среди фигуристов первенствовали Карл Шефер, Соня Хени и немецкая пара Макси Гербер - Эрнст Байер.

В этом обзоре мы несколько раз упоминали норвежскую фигуристку Соню Хени. Любители спорта нередко спорили о том, как бы выступили теперь на соревнованиях те или иные спортивные знаменитости прошлого, в частности Хени.

Французский судья по фигурному катанию Фавар после чемпионата Европы 1955 г. в Будапеште сказал: "Если бы Соня Хени, находясь в своей лучшей форме, выступала в этом чемпионате, она заняла бы в лучшем случае 20-е место".

Это заявление вызвало дискуссию в прессе. Большинство специалистов считает, что в исполнении обязательных упражнений Хени вряд ли уступит лучшим фигуристам наших дней. Но ведь верно и то, что фигурное катание, особенно произвольное, Со времени Сони Хени так шагнуло вперед, что многократной чемпионке мира и олимпийских игр было бы, вероятно, трудно при ее тогдашней технике рассчитывать сегодня на успех.

Олимпийские соревнования в Гармиш-Партенкирхене вызвали большой наплыв зрителей. Заинтересованные в пропаганде пресловутого "нового порядка", нацисты сумели завлечь свыше 300 корреспондентов. Было много иностранных туристов и гостей. "Гостеприимные" хозяева не позабыли организовать за ними слежку, в том числе и за членами Международного олимпийского комитета. Это была генеральная репетиция перед Берлинской олимпиадой, которую, как уже говорилось, нацисты превратили в профашистскую демонстрацию.

Всего в состязаниях в Гармиш-Партенкирхене участвовало 756 спортсменов (в том числе 76 женщин) из 28 стран. Наибольшее количество медалей завоевали норвежцы.