Снова Санкт-Мориц

Спустя 12 лет после IV Белой олимпиады Санкт-Мориц снова стал ареной олимпийских схваток: здесь с 30 января по 8 февраля 1948 г. проходили V Зимние олимпийские игры.

В Санкт-Мориц прибыло большое количество спортсменов, тренеров и туристов. Выезжала на эту олимпиаду и небольшая группа советских конькобежцев, лыжников и журналистов, чтобы познакомиться с развитием зимних видов спорта за рубежом.

В V Зимних олимпийских играх участвовали 878 спортсменов (в том числе 90 женщин) из 28 стран.

Программа олимпиады была дополнена соревнованиями по слалому и скоростному спуску для мужчин и женщин, причем одновременно выявлялся победитель и в горнолыжном двоеборье. Проводились также состязания по скелетону, зимнему пятиборью и гонке патрулей. Всего разыгрывалось 24 золотые медали*.

* (В ряде источников указывается, что зимнее пятиборье и гонка патрулей были лишь показательными выступлениями. Тем не менее победителям вручались медали.)

Игры ознаменовались новым успехом шведских лыжников, выигравших все гонки (18 и 50 км, эстафету 4×10 км). Норвежцы сумели удержать только одну позицию: 1-е место среди прыгунов занял норвежец Петер Хугстед.

В программу зимних олимпийских игр включали состязания по бобслею

Впервые в истории олимпийских игр норвежцы проиграли двоеборье: победил финский спортсмен Хейкки Хасу. Это была настоящая сенсация олимпиады. Вторым был финн Мартти Хухтала, третьим - Свен Израельссон (Швеция). Норвежские двоеборцы не получили даже бронзовой медали. Несомненный успех финнов (1 и 2-е места в двоеборье, 3 и 4-е в гонке на 50 км, 2-е место в эстафете) свидетельствовал о повышении класса финских лыжников.

Цвета Норвегии успешно защитили конькобежцы, завоевавшие 3 золотые медали - Финн Хельгесен (500 м), Сверре Фарстад (1500 м) и Рейдар Лиаклев (5000 м) - и установившие два новых олимпийских рекорда в беге на 500 и 1500 м.

Среди горнолыжников успешно выступали представители Швейцарии, Франции, Австрии и США.

Хоккеисты Канады восстановили свой престиж, вновь завоевав золотые медали.

На этих играх хоккей чуть не явился поводом для крушения всего олимпийского здания. Из Америки в Санкт-Мориц прибыло две хоккейные команды от соперничающих ассоциаций ААЮ и АХА. Швейцарский оргкомитет предпочел "незаконную" команду американской хоккейной ассоциации (АХА), поездка которой не получила одобрения ААЮ (Любительского спортивного союза США). И вот "незаконные" стали защищать честь Соединенных Штатов, тогда как официальная олимпийская команда сидела на трибунах.

В течение недели каждый день президент Олимпийского комитета США имел стычки с оргкомитетом, и каждый день судьба олимпийских игр висела на волоске. Вначале решили хоккей снять с программы, затем восстановили его, когда "незаконная" команда заняла 4-е место и не претендовала на медали. В конце концов команда хоккейной ассоциации была дисквалифицирована МОК.

В соревнованиях по скелетону первую золотую медаль на Зимних олимпийских играх завоевал для Италии Нино Биббиа. Зимнее пятиборье выиграли шведы и гонку патрулей - швейцарцы.

По количеству завоеванных медалей впереди была команда Норвегии, хотя и без явного преимущества.