Новости    Библиотека    Забавные истории    Энциклопедия    Карта проектов    Ссылки    О сайте



предыдущая главасодержаниеследующая глава

Борьба вольная и классическая

Борьба - вид единоборства, знакомый людям с древнейших времен. Борьба была особенно популярна в Древней Греции. Ее использовали как одно из средств в воспитании сильного, ловкого, выносливого и волевого человека. Спортивная борьба была неотъемлемой частью многих древнегреческих олимпиад. Историки утверждают, что начиная с Олимпийских игр 708 г. до н.э. борьба являлась составной частью пентатлона (пятиборья), а позднее выделилась в самостоятельную дисциплину.

Основные положения современной спортивной борьбы были разработаны в конце ХVIII - начале ХIХ в. в ряде стран Европы. Особенно большое развитие она получила во Франции, где этим видом спорта увлекались широкие слои населения. Наиболее одаренные силачи сделали борьбу своей профессией, были организованы чемпионаты среди профессионалов. Позже этот вид спорта получил международное признание, стали проводиться чемпионаты мира и Европы. В одних странах борьбу именовали французской, затем греко-римской, в других, в том числе и в СССР, классической. Этот вид борьбы наиболее популярен во многих странах Европы, а также на Азиатском континенте - в Турции и Японии.

Вольная борьба распространена не только в странах Европы, но также в Азии, Америке и Африке. Для нее характерна большая свобода в выборе приемов. Например, разрешены захваты ног, подсечки, подножки, подбивы, в то время как у атлетов классического стиля проводить приемы с помощью ног и брать соперника ниже пояса запрещено.

Когда были возрождены олимпийские игры, то в программу I Олимпиады, состоявшейся в 1896 г. в Афинах, вошла классическая борьба. Победил Карл Шуман (Германия). В то время деления атлетов на весовые категории не было. В дальнейшем борьба на олимпиадах претерпела много изменений. Так, в 1900 г. в Париже она вообще была исключена из программы Игр. В 1904 г. в Сент-Луисе (США) впервые прошли состязания по вольной борьбе, причем атлеты выступали в 7 весовых категориях. В 1908 г. в Лондоне в программу Олимпиады вошли впервые оба вида борьбы, а спустя 4 года в Стокгольме снова только классическая. С 1920 г. (VII Олимпиада в Антверпене) оба вида борьбы постоянно в программе олимпийских игр.

Популярность борьбы еще больше возросла после создания Международной любительской федерации борьбы (ФИЛА). Основана она в 1912 г. по инициативе спортивных организаций Италии, Франции, Швейцарии и Швеции. В настоящее время ФИЛА - одна из крупнейших международных спортивных федераций, объединяющая национальные федерации свыше 80 стран.

Атлетический любительский спорт в России, в том числе и борьба, своим появлением в первую очередь обязан Владиславу Францевичу Краевскому. В 1885 г. в Петербурге он открыл первый в России "Кружок любителей атлетики". Официальной датой начала развития спортивной борьбы в стране считается 1895 год, когда молодой польский борец Владислав Пытлясинский, приехавший по совету Краевского в город на Неве, открыл здесь школу борьбы. А в 1897 г. в Петербурге был проведен первый всероссийский любительский чемпионат. Спортсмены на весовые категории не разделялись, схватки велись без ограничения времени, до победы. Первое место занял Александр Шмеллинг. Эти состязания дали толчок развитию классической борьбы, и уже на следующий год победу на первом чемпионате Европы в Вене одержал уроженец России Георг Гаккеншмидт.

Значительную роль в развитии борьбы в России сыграли также выдающиеся атлеты-профессионалы, выступавшие в начале ХХ в. Многие из них получили всемирную известность: Иван Поддубный, Николай Вахтуров, Иван Шемякин,

Климентий Буль, Иван Заикин и др. В конце 1905 г. Иван Поддубный блестяще выступил на чемпионате мира по классической борьбе в Париже, затем еще несколько раз участвовал в мировых первенствах среди профессионалов и каждый раз выходил победителем. В память об этом русском богатыре начиная с 1962 г. в СССР ежегодно проводятся международные соревнования по классической борьбе на приз Поддубного.

Нельзя не вспомнить и о борцах России, выступавших на олимпиадах. На Играх 1908 г. в Лондоне дебютировали четверо, и двое из них - А. Петров и Н. Орлов - завоевали серебряные медали. Русские атлеты выступили и на следующих Олимпийских играх, состоявшихся в 1912 г. в Стокгольме, однако неудачно.

Спортивная борьба получила широкое распространение в стране лишь в годы Советской власти, когда были созданы необходимые условия для развития физической культуры и спорта. В 1924 г. был организован первый чемпионат СССР по классической борьбе, в котором участвовали 40 спортсменов в 5 весовых категориях. Второй чемпионат страны (1926 г.) проводился уже среди борцов 6 весовых категорий, на четвертом (1933 г.) их стало 8, а сейчас золотые медали чемпионов ежегодно разыгрываются в 10 весовых категориях. Борьба была и в программе Всесоюзной спартакиады 1928 г. А забегая вперед, скажем, что оба вида борьбы неизменно в программе спартакиад народов СССР.

В 1947 г. советские борцы вступили в ФИЛА и в том же году дебютировали в состязаниях на первенство Европы по классической борьбе. Трое из них - Николай Белов, Константин Коберидзе и Иоганнес Коткас - стали чем-пионами. Высокий класс советские мастера подтвердили и на последующих чемпионатах континента. Они были возобновлены с 1966 г.

Великолепны успехи советских "классиков" на чемпионате мира 1953 г. и в последующих турнирах такого ранга. Например, в 1965 г. в Тампере (Финляндия) советские борцы завоевали 7 золотых медалей из 8, установив своеобразный рекорд.

Соревнования по вольной борьбе у нас стали проводиться позже, чем в Болгарии, США, Иране, Турции и Японии, где этот вид спорта особенно развит. Первый чемпионат страны состоялся в 1945 г. в Ленинграде. Однако на международной арене советские атлеты сразу выдвинулись в число сильнейших. Они использовали в своей подготовке большой опыт, накопленный в различных видах национальной борьбы народов СССР. На мировом первенстве советские "вольники" дебютировали в 1954 г. и заняли 2-е место, отстав от лидера - команды Турции - на одно очко. Через 5 лет в Тегеране советской сборной впервые удалось занять 1-е место и сохранить его на двух последующих чемпионатах. Но в 1965 г. в Манчестере наши атлеты оказались на 3-м месте, после команд Ирана и Болгарии. Вновь на высшую ступеньку советские борцы сумели подняться на чемпионате мира 1967 г. в Дели и с тех пор удерживают командное первенство. Большого успеха они добились в 1977 г. в Лозанне, завоевав 6 золотых медалей.

Сейчас советские борцы классического и вольного стиля - неизменные победители и призеры чемпионатов мира и Европы, а также турниров такого ранга для юниоров и юношей. У ветеранов хороший резерв. Например, только классической борьбой в Советском Союзе занимаются около 270 тыс. человек. Этот вид борьбы популярен в городах Российской Федерации, а также на Украине, в Казахстане, Узбекистане, Белоруссии и некоторых других союзных республиках. Вольной борьбой в стране занимаются свыше 420 тыс. человек, особенно на Украине, в Грузии, Азербайджане, в Дагестанской, Северо-Осетинской и Якутской автономных республиках, а также в Красноярске, Калининграде.

Олимпийскую летопись советские борцы ведут с ХV Игр в Хельсинки (1952 г.). Тогда первыми олимпийскими чемпионами стали: по классической борьбе - Б. Гуревич, Я. Пункин, Ш. Сафин и И. Коткас, по вольной - Д. Цимакуридзе и А. Мекокишвили. С тех пор советские борцы неизменно занимают на олимпиадах первые места в неофициальном командном зачете и почти всегда удостаиваются золотых наград.

Триумфа советские атлеты добились на Играх в Монреале (1976 г.), особенно по классической борьбе. Медали завоевали все 10 спортсменов, причем семь - золотые, двое - серебряные и один - бронзовую. Двукратным олимпийским чемпионом стал В. Резанцев - пятикратный чемпион мира. На счету советских спортсменов по вольной борьбе 5 золотых медалей и 3 серебряные. Второй раз титулов олимпийских чемпионов удостоены Леван Тедиашвили - четырехкратный чемпион мира и Иван Ярыгин - чемпион мира 1973 г.

Впервые в истории борьбы советский борец Александр Медведь победил на трех олимпиадах, кроме того, на семи чемпионатах мира и трех первенствах Европы.

В 1980 г. олимпийские соревнования в Москве пройдут для борцов 10 весовых категорий (одинаковых для классической и вольной борьбы). Всего будет разыграно 20 комплектов медалей. Схватки пройдут на круглых коврах с тем же регламентом, что и на двух прошлых олимпиадах.

Чемпионы олимпийских игр

Вольный стиль

1904 Роберт Кэрри, США

1972 Роман Дмитриев, СССР

1976 Хасан Исаев, Болг.

Легчайший вес

1904 Джордж Менерт, США

1948 Леннарт Виитала, Финл.

1952 Хасан Гемичи, Тур.

1956 Мириан Цалкаламанидзе, СССР

1960 Ахмед Билек, Тур.

1964 Иосикацу Иосида, Яп.

1968 Сигео Наката, Яп.

1972 Кийоми Като, Яп.

1976 Юиу Такада, Яп.

Полулегкий вес

1904 Исаак Нифло, США

1908 Джордж Менерт, США

1924 Кустаа Пихлаямяки, Финл.

1928 Каарло Мякинен, Финл.

1932 Роберт Пирс, США

1936 Эден Зомбори, Венг.

1948 Насух Акар, Тур.

1952 Сохати Исии, Яп.

1956 Мустафа Дагистанлы Тур.

1960 Теренс Мак-Кэнн, США

1964 Иохиро Уэтаке, Яп.

1968 Иохиро Уэтаке, Яп.

1972 Хидеаки Янасида, Яп.

1976 Владимир Юмин, СССР

Легкий вес

1901 Бенджамен Брэдшоу, США

1908 Джордж Доул, США

1920 Чарлз Экерли, США

1924 Робин Рид, США

1928 Элли Моррисон, США

1932 Хермани Пихлаямяки, Финл.

1936 Кустаа Пихлаямяки, Финл.

1948 Газанфер Билж, Тур.

1952 Байрам Шит, Тур.

1956 Содзо Сасахара, Яп.

1960 Мустафа Дагистанлы, Тур.

1964 Осаму Ватанабе, Яп.

1968 Масаки Канеко, Яп. Корея

1972 Загалав Абдулбеков, СССР

1976 Янг Мо Чжун, Юж.

1-й полусредний вес

1904 Отто Рем, США

1908 Джордж Релуискоу, Великобр.

1920 Калле Антилла, Финл.

1924 Рассел Вис, США

1928 Освальд Кяпп, Эстония

1932 Шарль Паком, Фр.

1936 Карой Карпати, Венг.

1948 Келаль Атик, Тур.

1952 Олле Андерберг, Швец.

1956 Эмамали Хабиби, Ир.

1960 Шелби Уилсон, США

1964 Ене Вылчев, Болг.

1968 Абдулах Мовахед, Ир.

1972 Дон Гейбл, США

1976 Павел Пинигин, СССР

2-й полусредний вес

1924 Херман Гери, Швейц.

1928 Арво Хаависто, Финл.

1932 Джек ван Веббер, США

1936 Фрэнк Льюис, США

1948 Яшар Догу, Тур.

1952 Уильям Смит, США

1956 Мицуо Икеда, Яп.

1960 Дуглас Блюбау, США

1964 Исмаил Оган, Тур.

1968 Махмут Аталай, Тур.

1972 Уэйн Уэллс, США

1976 Йосида Дате, Яп.

1-й средний вес

1904 Чарлз Эриксон, США

1908 Стэнли Бэкон, США

1920 Эйно Лейно, Финл.

1924 Фриц Хагман, Швейц.

1928 Эрнст Кибурц, Швейц.

1932 Ивар Юханссон, Швец.

1936 Эмиль Пуальве, Фр.

1948 Гленн Брэнд, США

1952 Давид Цимакуридзе, СССР

1956 Никола Станчев, Болг.

1960 Хасан Гюнгер, Тур.

1964 Продан Гарджев, Болг.

1968 Борис Гуревич, СССР

1972 Леван Тедиашвили, СССР

1976 Джон Петерсон, США

2-й средний вес

1972 Бен Петерсон, США

1976 Леван Тедиашвили, СССР

Полутяжелый вес

1920 Андерс Ларссон, Швец.

1924 Джон Спеллмэн, США.

1928 Туре Шестедт, Швец.

1932 Питер Мерингер, США.

1936 Кнут Фридел, Швец.

1948 Хенри Уиттенберг, США

1952 Викинг Пальм, Швец.

1956 Гулам-Реза Тахти, Ир

1960 Исмет Атли, Тур

1964 Александр Медведь, СССР

1968 Ахмет Айик, Тур

1972 Иван Ярыгин, СССР

1976 Иван ЯРЫГИН, СССР

Тяжелый вес

1904 Роберт Хэнсен, США

1908 Джордж О'Келли, Великобр.

1920 Роберт Рот, Швейц.

1924 Харри Стил, США

1928 Юхан Рихтхоф, Швец.

1932 Юхан Рихтхоф, Швец.

1936 Кристян Палусалу, Эстония

1948 Дьюла Бобиш, Венг.

1952 Арсен Мекокишвили, СССР

1956 Хамид Каплан, Тур.

1960 Вилфрид Дитрих, ОГК/ФРГ

1964 Александр Иваницкий, СССР

1968 Александр Медведь, СССР

1972 Александр Медведь, СССР

1976 Сослан Андиев, СССР

Чемпионаты мира

1951 - Хельсинки; 1954 - Токио; 1957 - Стамбул; 1959 - Тегеран; 1961 - Иокогама, Япония; 1962 - Толидо, США; 1963 - София; 1965 - Манчестер, Великобритания; 1966 - Толидо; 1967 - Стамбул; 1969 - Мардель-Плата, Аргентина; 1970 - Эдмонтон, Канада; 1971 - София; 1973 - Тегеран; 1974 - Стамбул; 1975 - Минск, СССР; 1977 - Лозанна, Швейцария.

Чемпионы мира

Наилегчайший вес

1969 Эбрагим Джавади, Ир.

1970 Эбрагим Джавади, Ир.

1971 Эбрагим Джавади, Ир.

1973 Роман Дмитриев, СССР

1974 Хасан Исаев, Болг.

1975 Хасан Исаев, Болг.

1977 Анатолий Белоглазов, СССР

Легчайший вес

1951 Али Юджел, Тур.

1954 Хусейн Акбас, Тур.

1957 Мехмет Картал, Тур.

1959 Али Алиев, СССР

1961 Али Алиев, СССР

1962 Али Алиев, СССР

1963 Кемаль Янилмаз, Тур.

1965 Иосикацу Иосида, Яп.

1966 Сун Янг Чанг, Юж. Корея

1967 Сигео Наката, Яп.

1969 Ричард Сандерс, США

1970 Алан-Али Реза, Тур.

1971 Мохамед Чорбани, Ир.

1973 Эбрагим Джавади, Ир.

1974 Юиу Такада, Яп.

1975 Юиу Такада, Яп.

1977 Юиу Такада, Яп.

Полулегкий вес

1951 Насух Акар, Тур.

1954 Мустафа Дагистанлы, Тур.

1957 Хусейн Акбас, Тур.

1959 Хусейн Акбас, Тур,

1961 Сабади Сапфур, Ир.

1962 Хусейн Акбас, Тур.

1963 Айдын Ибрагамов, СССР

1965 Томиаки Фукуда, Яп.

1966 Али Алиев, СССР

1967 Али Алиев, СССР

1969 Тадамици Танака, Яп.

1970 Хидеаки Янасида, Яп.

1971 Хидеаки Янасида, Яп.

1973 Мохсен Фарваши, Ир.

1974 Владимир Юмин, СССР

1975 Мамацу Араи, Яп.

1977 Такао Сасаки, Яп.

Легкий вес

1951 Нуреттин Зафер, Тур.

1954 Содзо Сасахара, Яп.

1957 Мустафа Дагистанлы, Тур.

1959 Мустафа Дагистанлы, Тур.

1961 Владимир Рубашвили, СССР

1962 Осаму Ватанабе, Яп.

1963 Осаму Ватанабе, Яп.

1965 Сабади Сапфур, Ир.

1966 Масаки Канеко, Яп.

1967 Масаки Канеко, Яп.

1969 Такео Морита, Яп.

1970 Шамседдин Сайяд-Абасси, Ир.

1971 Загалав Абдулбеков, СССР

1973 Загалав Абдулбеков, СССР

1974 Зевег Ойдов, Монг.

1975 Зевег Ойдов, Монг.

1977 Владимир Юмин, СССР

1-й полусредний вес

1951 Оллз, Андерберг, Швец.

1954 Дьяханбакт Товфиг, Ир.

1957 Алимбек Бестаев, СССР

1959 Владимир Синявский, СССР

1961 Мохамад-Али Санат-каран, Ир.

1962 Ене Вылчев, Болг.

1963 Ивао Хориучи, Яп.

1965 Абдулах Мовахед, Ир, 1977

1966 Абдулах Мовахед, Ир.

1967 Зарбег Бериашвили, СССР

1969 Абдулах Мовахед, Ир.

1970 Абдулах Мовахед, Ир.

1971 Дон Гейбл, США

1973 Ллойд Кеасар, США

1974 Насрулла Насруллаев, СССР

1975 Павел Пинигин, СССР

1977 Павел Пинигин, СССР

2-й полусредний вес

1951 Келаль Атик, Тур.

1954 Вахтанг Балавадзе, СССР

1957 Вахтанг Балавадзе, СССР

1959 Эмамали Хабиби, Ир.

1961 Эмамали Хабиби, Ир.

1962 Эмамали Хабиби, Ир.

1963 Гурам Сагарадзе, СССР

1965 Гурам Сагарадзе, СССР

1966 Махмут Аталай, Тур.

1967 Даниель Робен, Фр.

1969 Зарбег Бериашвили, СССР

1970 Уэйн Уэллс, США

1971 Юрий Гусов, СССР

1973 Мансур Барцегар, Ир.

1975 Руслан Ашуралиев, СССР

1977 Стенли Дзидзич, США

1-й средний вес

1951 Хайдар Зафер, Тур.

1954 Аббас Занди, Ир.

1957 Наби Сороури, Ир.

1959 Георгий Схиртладзе, СССР

1961 Мансур Саварабади, Ир.

1962 Мансур Мехти-заде, Ир.

1963 Продан Гарджев, Болг.

1965 Мансур Мехти-заде, Ир.

1966 Продан Гарджев, Болг.

1967 Борис Гуревич, СССР

1969 Фред Фоззард, США

1970 Юрий Шахмурадов, СССР

1971 Леван Тедиашвили, СССР

1973 Василий Сюльжин, СССР

1974 Виктор Новожилов, СССР

1975 Адольф Зегер, ФРГ

1977 Адольф Зегер, ФРГ

2-й средний вес

1969 Борис Гуревич, СССР

1970 Геннадий Страхов, СССР

1971 Русси Петров, Болг.

1973 Леван Тедиашвили, СССР

1974 Леван Тедиашвили, СССР

1975 Анатолий Прокопчук, СССР

Полутяжелый вес

1951 Яшар Догу, Тур.

1954 Август Энглас, СССР

1957 Петко Сираков, Болг.

1959 Гулам-Реза Тахти, Ир.

1961 Гулам-Реза Тахти, Ир.

1962 Александр Медведь, СССР

1963 Александр Медведь, СССР

1965 Ахмет Айик, Тур.

1966 Александр Медведь, СССР

1967 Ахмет Айик, Тур.

1969 Шота Ломидзе, СССР

1970 Владимир Гулюткин, СССР

1971 Шота Ломидзе, СССР

1973 Иван Ярыгин, СССР

1974 Владимир Гулюткин, СССР

1975 Хорлоо Баянмунх, Монг.

1977 Асланбек Бисултанов, СССР

Тяжелый вес

1951 Ханс Бертил Антонссон, Швец.

1954 Арсен Мекокишвили, СССР

1957 Хамид Каплан, Тур.

1959 Лютви Ахмедов, Болг.

1961 Вильфрид Дитрих, ФРГ

1962 Александр Иваницкий, СССР

1963 Александр Иваницкий, СССР

1965 Александр Иваницкий, СССР

1966 Александр Иваницкий, СССР

1967 Александр Медведь, СССР

1969 Александр Медведь, СССР

1970 Александр Медведь, СССР

1971 Александр Медведь, СССР

1973 Сослан Андиев, СССР

1974 Ладислав Шимон, Рум.

1975 Сослан Андиев, СССР

1977 Сослан Андиев, СССР

Чемпионаты Европы

1928 - Париж; 1929 - Париж; 1930 - Брюссель; 1931 - Будапешт; 1933 - Париж; 1934 - Стокгольм; 1935 - Брюссель; 1937 - Мюнхен; 1946 - Стокгольм; 1949 - Стамбул; 1966 -, Карлсруэ, ФРГ; 1967 -Стабул; 1968 - Скопле, Югославия; 1969 - София; 1970 - Берлин; 1972 - Катовице, Польша; 1973 - Лозанна, Швейцария; 1974 - Мадрид; 1975 - Людвнгсхафен, ФРГ; 1976 - Ленинград; 1977 - Бурса, Турция.

Чемпионы Европы

Наилегчайший вес

1969 Роман Дмитриев, СССР

1970 Рафик Гаджиев, СССР

1972 Сефер Багин, Тур.

1973 Хасан Исаев, Болг.

1974 Виталий Токчинаков, СССР

1975 Хасан Исаев, Болг.

1976 Анатолий Белоглазов, СССР

1977 Стоян Стоянов, Болг,

Легчайший вес

1946 Леннарт Виитала, Финл.

1949 Али Юджел, Тур.

1966 Мехмет Эсенгели, Тур.

1967 Мехмет Эсенгели, Тур.

1968 Баю Баев, Болг.

1969 Баю Баев, Болг.

1970 Баю Баев, Болг.

1972 Арсен Алахвердиев, СССР

1973 Арсен Алахвердиев, СССР

1974 Осман Николов, Болг.

1975 Арсен Алахвердиев, СССР

1976 Хенрик Гал, Венг.

1977 Ханс Райх, ГДР

Полулегкий вес

1928 Жорж Дюппуйхаффри, Фр.

1929 Пьер Моллин, Бельг.

1930 Пьер Моллин, Бельг.

1931 Эден Зомбори, Венг.

1933 Эден Зомбори, Венг.

1934 Мартон Леринц, Венг.

1935 Марчелло Ииццола, Ит.

1937 Якоб Брендель, Герм.

1946 Лайош Бенце, Венг.

1949 Насух Акар, Тур.

1966 Айдын Ибрагимов, СССР

1967 Хасан Севинк, Тур.

1968 Али Алиев, СССР

1969 Янчо Патриков, Болг.

1970 Иван Шавов, Болг.

1972 Иван Кулешов, СССР

1973 Киркор Леонов, Болг.

1974 Петр Желев, Болг.

1975 Владимир Юмин, СССР

1976 Владимир Юмин, СССР

1977 Владимир Алексеев, СССР

Легкий вес

1928 Рене Роттенфлюк, Фр.

1929 Рене Роттенфлюк, Фр.

1930 Йожеф Ташнади, Венг.

1931 Кустаа Пихлаямяки, Финл.

1933 Ференц Кустаа Финл.

1934 Кустаа Пихлаямяки, Финл.

1935 Кустаа Пихлаямяки, Финл.

1937 Ференц Тот, Венг.

1946 Газанфер Билж, Тур.

1949 Олле Андерберг, Швец.

1966 Елкан Тедеев, СССР

1967 Нихат Кабанлы, Тур.

1968 Еню Динев, Болг.

1969 Еню Тодоров, Болг.

1970 Еню Тодоров, Болг.

1972 Руслан Плиев, СССР

1973 Иван Янков, Болг.

1974 Димитр Жеков, Болг.

1975 Иван Янков, Болг.

1976 Сергей Тимофеев, СССР

1977 Владимир Юмин, СССР

1-й полусредний вес

1928 Жак Диллен, Бельг.

1929 Эрик Мальмберг, Швец

1930 Карой Карпати, Венг.

1931 Ханс Миндер, Швейц.

1933 Денис Перре, Швейц.

1934 Вольфганг Эрль, Герм.

1935 Карой Карпати, Венг.

1937 Хенрих Неттесхайм, Герм.

1946 Келаль Атик, Тур.

1949 Мерик Сервет, Тур.

1966 Зарбег Бериашвили, СССР

1967 Зарбег Бериашвили, СССР

1968 Еню Вылчев, Болг.

1969 Еню Вылчев, Болг.

1970 Измаил Хусейнов, Болг.

1972 Измаил Хусейнов, Болг.

1973 Насрулла Насруллаев, СССР

1974 Иван Василев, Болг.

1975 Ихаку Гайдарбеков, СССР

1976 Александр Матвеев, СССР

1977 Шабан Сейди, Югосл.

2-й полусредний вес

1928 Гиацинт Розен, Бельг.

1929 Гиацинт Розен, Бельг.

1930 Гиацинт Розен, Бельг.

1931 Ян Фельдек, Герм.

1933 Ян Фельдек, Герм.

1934 Ян Фельдек, Герм.

1935 Стиг Андерссон, Швец.

1937 Фриц Шефер, Герм.

1946 Яшар Догу, Тур.

1949 Келаль Атик, Тур.

1966 Юрий Шахмурадов, СССР

1967 Юрий Шахмурадов, СССР

1968 Даниель Робен, Фр.

1969 Юрий Гусов, СССР

1970 Зарбег Бериашвили, СССР

1972 Адольф Зегер, ФРГ

1973 Адольф Зегер, ФРГ

1974 Руслан Ашурилиев, СССР

1975 Павел Пинигин, СССР

1976 Драгомир Карабич, Чехосл.

1977 Петр Марта, СССР

1-й средний вес

1928 Эрнст Кибурц, Швейц.

1929 Санфрид Шедерквист, Швец.

1930 Херман Гери, Швейц.

1931 Эрнст Кибурц, Швейц.

1933 Ив Журлен, Фр.

1934 Ивар Юханссон, Швец.

1935 Ивар Юханссон, Швец.

1937 Ивар Юханссон, Швец

1946 Эйно Виртанен, Финл.

1949 Яшар Догу, Тур.

1966 Хасан Гюнгер, Тур.

1967 Борис Гуревич, СССР

1968 Андрей Цховребов, СССР

1969 Юрий Шахмурадов, СССР

1970 Хорст Штоттмастер, ГДР

1972 Василий Сюльжин, СССР

1973 Василий Сюльжин, СССР

1974 Владимир Новожилов, СССР

1975 Иван Абилов, Болг.

1976 Адольф Зегер, ФРГ

1977 Иван Абилов, Болг.

2-й средний вес

1969 Геннадий Страхов, СССР

1970 Борис Гуревич, СССР

1972 Геннадий Страхов, СССР

1973 Петр Суриков, СССР

1974 Леван Тедиашвили, СССР

1975 Хорст Штоттмайстер, ГДР

1976 Леван Тедиашвили, СССР

1977 Анатолий Прокопчук, СССР

Полутяжелый вес

1928 Франц Хагманн, Швейц.

1929 Эрик Айшлиманн, Швейц.

1930 Санфрид Шедерквист, Швец.

1931 Йожеф Туньоги, Венг.

1933 Ласло Папп, Венг.

1934 Кнут Фриделл, Швец.

1935 Эде Вираг-Эбнер, Венг.

1937 Аксель Кадье, Швец.

1946 Бент Фалквист, Швец.

1949 Адиль Кандемир, Тур.

1966 Шота Ломидзе, СССР

1967 Ахмет Айик, Тур.

1968 Владимир Гулюткин, СССР

1969 Владимир Гулюткин, СССР

1970 Ахмет Айик, Тур.

1972 Иван Ярыгин, СССР

1973 Владимир Гулюткин, СССР

1974 Ханс Бюттнер, ГДР

1975 Иван Ярыгин, СССР

1976 Иван Ярыгин, СССР

1977 Асланбек Бисулганов, СССР

Тяжелый вес

1928 Ханс Верили, Швейц.

1929 Юхан Рихтхоф, Швец.

1930 Юхан Рихтхоф, Швец.

1931 Вернер Бюрки, Швейц.

1933 Вернер Бюрки, Швейц.

1934 Тур Шестедт, Швец.

1935 Карл Хеггли, Швейц.

1937 Курт Хорнфишер, Герм,

1946 Ханс-Бертил Антонссон, Швец.

1949 Ханс-Бертил Антонссон, Швец.

1966 Александр Медведь, СССР

1967 Вильфрид Дитрих, ФРГ

1968 Александр Медведь, СССР

1969 Шота Ломидзе, СССР

1970 Леонид Китов, СССР

1972 Александр Медведь, СССР

1973 Нодар Модебадзе, СССР

1974 Сослан Андиев, СССР

1975 Сослан Андиев, СССР

1976 Ладислав Шилон, Рум.

1977 Виктор Паршуков, СССР

Чемпионы Советского Союза

Наилегчайший вес

1947 Саркис Варданян, Ер.

1948 Арташес Карапетян, Б.

1949 Марат Бабаев, Б.

1950 Марат Бабаев, Б.

1951 Марат Бабаев, Б.

1952 Марат Бабаев, Б.

1953 Георгий Саядов, Б.

1954 Мириан Цалкаламанидзе, Тб.

1955 Игорь Караваев, М.

1956 Мириан Цалкаламанидзе, Тб.

1957 Эдуард Мчедлишвили, Тб.

1958 Георгий Саядов, К.

1959 Али Алиев, Мах.

1960 Али Алиев, Мах.

1961 Али Алиев, Мах.

1962 Амангельды Габсатаров, А.-А.

1963 Али Алиев, Мах.

1964 Арсен Кеворков, Б.

1965 Тариэл Алибегашвили, Тб.

1966 Заур Шекриладзе, Тб.

1967 Назар Албарян, Ер.

1968 Заур Шекриладзе, Тб.

1969 Роман Дмитриев, Чита

1970 Рафик Гаджиев, Б,

1971 Роман Дмитриев, М.

1972 Роман Дмитриев, М.

1973 Виталий Токчинаков, Крс.

1974 Федор Баумбах, А.-А.

1975 Анатолий Харитонюк, К.

1976 Роман Дмитриев, М.

1977 Сергей Корнилаев, М.

Легчайший вес

1945 Арташес Карапетян, М.

1946 Илья Бобохидзе, Кут.

1947 Юхан Лооару, Тал.

1948 Юхан Лооару, Тал.

1949 Шота Нозадзе, Тб.

1950 Юхан Лооару, Тал.

1951 Арем Терян, Крб.

1952 Варлам Гигиадзе, Тб.

1953 Варлам Гигиадзе, Тб,

1954 Фатхулла Мартынов, М.

1955 Сергей Кашкин, Тал.

1956 Михаил Шахов, К.

1957 Владимир Арсенян, Тб,

1958 Юрий Замятин, Л.

1959 Владимир Арсенян, Тб.

1960 Михаил Шахов, К.

1961 Михаил Шахов, К.

1962 Елкан Тедеев, Ордж.

1963 Елкан Тедеев, Ордж.

1964 Айдын Ибрагимов, Б.

1965 Али Алиев, Мах.

1966 Али Алиев, Мах.

1967 Али Алиев, Мах.

1968 Али Алиев, Мах.

1969 Аминула Насруллаев Мах.

1970 Гавриил Дмитриев, М.

1971 Гавриил Дмитриев, М.

1972 Аминула Насруллаев, Мах.

1973 Гавриил Дмитриев, М.

1974 Александр Иванов, А.-А.

1975 Арсен Алахвердиев, Мах.

1976 Александр Иванов, А.-А.

1977 Анатолий Белоглазов, Клнгр.

Полулегкий вес

1945 Василий Илуридзе, Тб.

1946 Арташес Назарян, Ер.

1947 Арам Ялтырян, К.

1948 Арам Ялтырян, К.

1949 Ибрагим Дадашев, Б.

1950 Юрий Денников, М.

1951 Ибрагим Дадашев, Б.

1952 Ибрагим Дадашев, Б.

1953 Николай Музашвили, Тб.

1954 Николай Музашвили, Тб.

1955 Линар Салимулин, К.

1956 Андрей Балаев, Ордж.

1957 Андрей Балаев, Ордж.

1958 Норайр Мушегян, Ер.

1959 Норайр Мушегян, Ер.

1960 Георгий Киракосян, Ордж.

1961 Владимир Рубашвили, Тб.

1962 Владимир Рубашвили Тб.

1963 Владимир Рубашвили, Тб.

1964 Рагим Исмаилов, Б.

1965 Спартак Карсаулидзе, Тб.

1966 Загалав Абдулбеков, Мах.

1967 Елкан Тедеев, Ордж.

1968 Загалав Абдулбеков, Мах.

1969 Иван Кулешов, К.

1970 Али Алиев, Л.

1971 Владимир Чертков, К.

1972 Тариэл Алибегашвили, Тб.

1973 Владимир Юмин, Мах.

1974 Владимир Юмин, Мах.

1975 Владимир Юмин, Мах.

1976 Владимир Родионов, Л.

1977 Шамиль Гереев, Мах.

Легкий вес

1945 Арам Ялтырян, К.

1946 Арам Ялтырян, К.

1947 Василий Рыбалко, К.

1948 Леонид Егоров, М.

1949 Арам Ялтырян, К.

1950 Арам Ялтырян, К.

1951 Арам Ялтырян, К.

1952 Арменак Ялтырян, К.

1953 Элмар Рунге, Тал.

1954 Сергей Габараев, Тб.

1955 Алимбек Бестаев, М.

1956 Ибрагим Дадашев, Б.

1957 Владимир Синявский, К.

1958 Владимир Синявский, К.

1959 Владимир Синявский, К.

1960 Роберт Джгамадзе, М.

1961 Владимир Синявский, К.

1962 Зарбег Бериашвили, Тб.

1963 Зарбег Бериашвили, Тб.

1964 Зарбег Бериашвили, Тб.

1965 Зарбег Бериашвили, Тб.

1966 Зарбег Бериашвили, Тб.

1967 Юрий Гусов, К.

1968 Юрий Гусов, К.

1969 Загалав Абдулбеков, Мах.

1970 Василий Маркелов, М.

1971 Гиви Кварелашвили, Тб.

1972 Василий Маркелов, М.

1973 Аманжол Бугубаев, А.-А.

1974 Батал Гаджиев, Мах.

1975 Борис Базаев, М.

1976 Александр Зера, Киш.

1977 Тасултан Хатагов, Ордж.

1-й полусредний вес

1945 Василий Рыбалко, К.

1946 Георгий Термолаев, Р/Д

1947 Семен Маркушин, М.

1948 Георгий Термолаев, Р/Д

1949 Георгий Термолаев, Р/Д

1950 Василий Рыбалко, К.

1951 Эдуард Каркусашвили, Тб.

1952 Вахтанг Балавадзе, Тб.

1953 Вахтанг Балавадзе, Тб.

1954 Вахтанг Балавадзе, Тб.

1955 Вахтанг Балавадзе, Тб.

1956 Арам Агабекян, М.

1957 Вахтанг Балавадзе, Тб.

1958 Гарсеван Небиеридзе, К.

1959 Михаил Бекмурзов, Нал.

1960 Гарсеван Небиеридзе, К.

1961 Гарсеван Небиеридзе, К.

1962 Михаил Бекмурзов, Нал.

1963 Михаил Бекмурзов, Нал.

1964 Гулико Сагарадзе, Тб.

1965 Гулико Сагарадзе, Тб.

1966 Гулико Сагарадзе, Тб.

1967 Юрий Шахмурадов, Мах.

1968 Юрий Шахмурадов, Мах.

1969 Нодар Хохашвили, Тб.

1970 Насрулла Насруллаев, Мах.

1971 Иван Неустроев, Як.

1972 Леонид Шипилов, Тш.

1973 Загалав Абдулбеков, Мах.

1974 Насрулла Насруллаев, Мах.

1975 Павел Пинигин, К.

1976 Павел Пинигин, К.

1977 Маяртек Юсупов, Мах.

2-й полусредний вес

1969 Зарбег Бериашвили, Тб.

1970 Юрий Гусов, К.

1971 Руслан Ашуралиев, Мах.

1972 Виктор Зильберман, Мн.

1973 Руслан Ашуралиев, Мах.

1974 Руслан Ашуралиев, Мах.

1975 Петр Марта, Кш.

1976 Руслан Ашуралиев, Мах.

1977 Руслан Ашуралиев, Мах.

1-й средний вес

1945 Давид Цимакуридзе, Тб.

1946 Давид Цимакуридзе, Мах.

1971 Иван Неустроев, Як.

1972 Леонид Шипилов, Тш.

1973 Загалав Абдулбеков,

1947 Давид Цимакуридзе, Тб.

1948 Григорий Ткаченко, Р/Д

1949 Давид Цимакуридзе, Тб.

1950 Давид Цимакуридзе, Тб.

1951 Давид Цимакуридзе, Тб.

1952 Давид Цимакуридзе, Тб.

1953 Николай Комов, К.

1954 Георгий Схиртладзе, Тб.

1955 Эндель Саар, Тал.

1956 Георгий Схиртладзе,

1957 Георгий Схиртладзе, Тб.

1958 Георгий Гобеджишвили, Кут.

1959 Тимур Дзахсоров, Ордж.

1960 Георгий Схиртладзе, Тб.

1961 Владимир Летун, Мн.

1962 Анатолий Албул, Л.

1963 Анатолий Албул, Л.

1964 Шота Ломидзе, Тб.

1965 Борис Гуревич, К.

1966 Борис Гуревич, К.

1967 Борис Гуревич, К.

1968 Андрей Цховребов, Тб.

1969 Юрий Шахмурадов, Мах.

1970 Юрий Шахмурадов, Мах.

1971 Леван Тедиашвили, Тб.

1972 Юрий Шахмурадов, Мах.

1973 Виктор Новожилов, Л.

1974 Виктор Новожилов, Л.

1975 Магомед Арацилов, Мах.

1976 Виктор Новожилов, Л.

1977 Магомед Арацилов, Мах.

2-й средний вес

1969 Геннадий Страхов, М.

1970 Геннадий Страхов, М.

1971 Петр Суриков, А.-А.

1972 Владимир Маршания, Сух.

1973 Леван Тедиашвили, Тб.

1974 Леван Тедиашвили, Тб.

1975 Анатолий Прокопчук, М.

1976 Анатолий Прокопчук, М.

1977 Анатолий Прокопчук, М.

Полутяжелый вес

1945 Вагаршан Мачкалян, Тб.

1946 Вагаршан Мачкалян, Тб.

1947 Вагаршан Мачкалян, Тб.

1948 Вагаршан Мачкалян, Тб.

1949 Август Энглас, Тал.

1950 Август Энглас, Тал.

1951 Август Энглас, Тал.

1952 Август Энглас, Тал.

1953 Шота Даушвили, Тб.

1954 Август Энглас, Тал.

1955 Борис Кулаев, Ордж.

1956 Борис Кулаев, Ордж,

1957 Борис Гуревич, К.

1958 Борис Гуревич, К.

1959 Борис Кулаев, Ордж.

1960 Борис Кулаев, Ордж.

1961 Борис ГуреЕИЧ, К.

1962 Тийт Медалвее, Тал.

1963 Абельсент Айханов, А.-А.

1964 Нугзар Гогибедашвили, Тб.

1965 Шота Ломидзе, Тб.

1966 Шота Ломидзе, Тб.

1967 Шота Ломидзе, Тб.

1968 Вадимир Гулюткин, К.

1969 Владимир Гулюткин, К.

1970 Иван Ярыгин, Крс.

1971 Владимир Гулюткин, К.

1972 Владимир Гулюткин, К.

1973 Иван Ярыгин, Крс.

1974 Эльбрус Икаев, Ордж.

1975 Владимир Гулюткин, К.

1976 Асланбек Бисултанов, Грз.

1977 Асланбек Бисултанов, Грз.

Тяжелый вес

1945 Арсен Мекокишвили, Тб.

1946 Арсен Мекокишвили, Тб.

1947 Иоганнес Коткас, Тал.

1948 Арсен Мекокишвили, Тб.

1949 Арсен Мекокишвили, Тб.

1950 Арсен Мекокишвили, Тб.

1951 Арсен Мекокишвили, Тб.

1952 Арсен Мекокишвили, Тб.

1953 Арсен Мекокишвили, Тб.

1954 Борис Прутковский, Л.

1955 Вальдемар Тризберг, Тал.

1956 Арсен Мекокишвили, Тб.

1957 Иван Выхристюк, К.

1958 Савкуз Дзарасов, Ордж.

1959 Савкуз Дзарасов, Ордж.

1960 Отар Канделаки, Тб.

1961 Александр Медведь, Мн.

1962 Александр Медведь, Мн.

1963 Александр Медведь, Мн.

1964 Александр Иваницкий, М.

1965 Александр Иваницкий М.

1966 Александр Медведь, Мн.

1967 Александр Медведь, Мн.

1968 Александр Медведь, Мн.

1969 Александр Медведь, Мн.

1970 Александр Медведь, Мн.

1971 Владимир Паршуков, Св.

1972 Владимир Паршуков, Св.

1973 Сослан Андиев, Ордж.

1974 Сослан Андиев, Ордж.

1975 Сослан Андиев, Ордж.

1976 Сослан Андиев, Ордж.

1977 Сослан Андиев, Ордж,

Чемпионы олимпийских игр

Классический стиль

Наилегчайший вес

1972 Георге Берчану, Рум.

1976 Алексей Шумаков, СССР

Легчайший вес

1948 Пьетро Ломбарди, Ит.

1952 Борис Гуревич, СССР

1956 Николай Соловьев, СССР

1960 Думитру Пырвулеску, Рум.

1964 Дутому Ханахара, Яп.

1968 Петр Киров, Болг.

1972 Петр Киров, Болг.

1976 Виталий Константинов, СССР

Полулегкий вес

1924 Эдуард Пютсеп, Эстония

1928 Курт Лейхт, Герм.

1932 Якоб Брендель, Герм.

1936 Мартон Леринц, Венг.

1948 Курт Петерсон, Швец.

1952 Имре Ходош, Венг.

1956 Константин Вырупаев, СССР

1960 Олег Караваев, СССР

1964 Масамицу Итигути, Ян.

1968 Янош Варга, Венг.

1972 Рустем Казаков, СССР

1976 Пенти Уккола, Финл.

Легкий вес

1912 Каарло Коскело, Финл.

1920 Оскари Фриман, Фннл.

1924 Калле Анттила, Финл.

1928 Вальдемар Вяли, Эстония

1932 Джованни Гоцци, Ит.

1936 Яшар Эркан, Тур.

1948 Мехмет Октав, Тур.

1952 Яков Пункин, СССР

1956 Рауно Мякинен, Финл.

1960 Музахир Силле, Тур.

1964 Имре Пойяк, Венг.

1968 Роман Руруа, СССР

1972 Георгий Мырков, Болг.

1976 Казимир Липень, Пол.

1-й полусредний вес

1908 Энрико Порро, Ит.

1912 Эмиль Вяре, Фннл.

1920 Эмиль Вяре, Финл.

1924 Оскари Фриман, Финл.

1928 Лайош Керестеш, Венг.

1932 Эрик Мальберг, Швец.

1936 Лаури Коскела, Финл.

1948 Густав Фрей, Швец.

1952 Шазам Сафин, СССР

1956 Кюести Лехтонен, Финл.

1960 Автандил Коридзе, СССР

1964 Казим Айваз, Тур.

1968 Мунеи Мунемура, Яп.

1972 Шамиль Хисамутдинов, СССР

1976 Сурен Налбандян, СССР

2-й полусредний вес

1932 Иван Юханссон, Швец.

1936 Рудольф Сведберг, Швец.

1948 Еста Андерссон, Швец.

1952 Миклош Сильваши, Венг.

1956 Митхат Байрак, Тур.

1960 Митхат Байрак, Тур.

1964 Анатолий Колесов, СССР

1968 Рудольф Веспер, ГДР

1972 Витезслав Маха, Чехосл.

1976 Анатолий Быков, СССР

1-й средний вес

1908 Фритьоф Мортенссон, Швец.

1912 Клас Юханссон, Швец.

1920 Карл Вестергрен, Швец.

1924 Эдвард Эстерлунд, Финл.

1928 Вяйне Коккинен, Финл.

1932 Вяйне Коккинен, Финл.

1936 Ивар Юханссон, Швец.

1948 Аксель Гренберг, Швец.

1952 Аксель Гренберг, Швец.

1956 Гиви Картозия, СССР

1960 Димитр Добрев, Болг.

1964 Бранислав Симич, Югосл.

1968 Лотар Метц, ГДР

1972 Чаба Хегедюш, Венг.

1976 Милан Петкович, Югосл.

2-й средний вес

1972 Валерий Резанцев, СССР

1976 Валерий Резанцев, СССР

Полутяжелый вес

1908 Вернер Векман, Финл.

1912 Первое место не присуждено

1920 Клас Юханссон, Швец.

1924 Карл Вестергрен, Швец.

1928 Ибрагим Мустафа, Егип.

1932 Рудольф Свенссон, Швец.

1936 Аксель Кадиер, Швец.

1948 Карл Нильссон, Швец.

1952 Калпо Грендаль, Финл.

1956 Валентин Николаев, СССР

1960 Тефик Киш, Тур.

1964 Боян Радев, Болг.

1968 Боян Радев, Болг.

1972 Николае Мартинеску, Рум.

1976 Николай Балбошин, СССР

Тяжелый вес

1896 Карл Шуман, Герм.

1908 Рихард Вейс, Венг.

1912 Ирье Саарела, Финл.

1920 Адольф Линдфорс, Финл.

1924 Анри Деглан, Фр.

1928 Рудольф Свенссон, Швец.

1932 Карл Вестергрен, Швец.

1936 Кристян Палусалу, Эстония

1948 Ахмед Киречи, Тур.

1952 Иоганнес Коткас, СССР

1956 Анатолий Парфенов, СССР

1960 Иван Богдан, СССР

1964 Иштван Козма, Венг.

1968 Иштван Козма, Венг.

1972 Анатолий Рощин, СССР

1976 Александр Колчинский, СССР

Чемпионаты мира

1950 - Стокгольм; 1953 - Неаполь, Италия; 1955 - Карлсруэ, ФРГ; 1958 - Будапешт; 1961 -Иокогама, Япония; 1962 - Толидо, США; 1963 - Хельсингборг, Швеция; 1965 - Тампере, Финляндия; 1966 - Толидо; 1967 - Бухарест; 1969 - Мардель-Плата, Аргентина; 1970 - Эдмонтон, Канада; 1971 - София; 1973 - Тегеран; 1974 - Катовице, Польша; 1975 - Минск, СССР; 1977 - Гетеборг, Швеция.

Чемпионы мира

Наилегчайший вес

1969 Георге Берчану, Рум.

1970 Георге Берчану, Рум.

1971 Владимир Зубков, СССР

1973 Владимир Зубков, СССР

1974 Владимир Зубков, СССР

1975 Владимир Зубков, СССР

1977 Алексей Шумаков, СССР

Легчайший вес

1950 Бент Юханссон, Швец.

1953 Борис Гуревич, СССР

1955 Игнацио Фабра, Ит.

1958 Борис Гуревич, СССР

1961 Армаис Саядов, СССР

1962 Сергей Рыбалко, СССР

1963 Боривое Вуков, Югосл.

1965 Сергей Рыбалко, СССР

1966 Ангел Керезов, Болг.

1967 Владимир Бакулин, СССР

1969 Фируз Ализаде, Ир.

1970 Петр Киров, Болг.

1971 Петр Киров, Болг.

1973 Нику Джингэ, Рум.

1974 Петр Киров, Болг.

1975 Виталий Константинов, СССР

1977 Нику Джингэ, Рум.

Полулегкий вес

1950 Али Махмуд Хассан, Егип.

1953 Артем Терян, СССР

1955 Владимир Сташкевич, СССР

1958 Олег Караваев, СССР

1961 Олег Караваев, СССР

1962 Масамицу Итигути, Яп.

1963 Янош Варга, Венг.

1965 Ион Черня, Рум.

1966 Фриц Штанге, ФРГ

1967 Ион Бачу, Рум.

1969 Рустем Казаков, СССР

1970 Янош Варга, Венг.

1971 Рустем Казаков, СССР

1973 Юзеф Липень, Пол.

1974 Фархат Мустафин, СССР

1975 Фархат Мустафин, СССР

1977 Пенти Уккола, Финл.

Легкий вес

1950 Олле Андерберг, Швец.

1953 Олле Андерберг, Швец.

1955 Импре Пойяк, Венг.

1958 Имре Пойяк, Венг.

1961 Хамид Мустафа, ОАР.

1962 Импре Пойяк, Венг.

1963 Геннадий Сапунов, СССР

1965 Юрий Григорьев, СССР

1966 Роман Руруа, СССР

1967 Роман Руруа, СССР

1969 Роман Руруа, СССР

1970 Хидео Фудзимото, Яп.

1971 Георгий Мырков, Болг.

1973 Казимир Липень, Пол.

1974 Казимир Липень, Пол,

1975 Нельсон Давидян, СССР

1977 Ласло Реци, Венг.

1950 Йожеф Гал, Венг.

1953 Карл-Густав Фрей, Швец.

1955 Григорий Гамарник, СССР

1958 Риза Доган, Тур.

1961 Автандил Коридзе, СССР

1962 Казим Айваз, Тур.

1963 Стефан Хорват, Югосл.

1965 Геннадий Сапунов, СССР

1966 Стефан Хорват, Югосл.

1967 Ееро Тагшо, Финл.

1969 Симион Попеску, Рум.

1970 Роман Руруа, СССР

1971 Стерен Дамянович, Югосл.

1973 Шамиль Хисамутдинов, СССР

1974 Нельсон Давидян, СССР

1975 Шамиль Хисамутдинов, СССР

1977 Хайнц-Хельмут Велинг, ГДР

2-й полусредний вес

1950 Матти Симанайнен, Финл.

1953 Гурген Шатворян, СССР

1955 Владимир Манеев, СССР

1958 Казим Айваз, Тур.

1961 Валериу Буларка, Рум.

1962 Анатолий Колесов СССР

1963 Анатолий Колесов, СССР

1965 Анатолий Колесов, СССР

1967 Виктор Игуменов, СССР

1969 Виктор Игуменов, СССР

1970 Виктор Игуменов, СССР

1971 Виктор Игуменов, СССР

1973 Иван Колев, Болг.

1974 Витезслав Маха, Чехосл.

1975 Анатолий Быков, СССР

1977 Витезслав Маха, Чехосл.

1-й средний вес

1950 Аксель Гренберг, Швец

1953 Гиви Картозия, СССР

1955 Гиви Картозия, СССР

1958 Гиви Картозия, СССР

1961 Василий Зенин, СССР

1962 Тефик Киш, Тур.

1963 Тефик Киш, Тур.

1965 Риментас Богданас, СССР

1966 Валентин Олени к, СССР

1967 Ласло Силаи, Венг.

1969 Петр Крумов, Болг.

1966 Виктор Игуменов, СССР

1970 Анатолий Назаренко СССР

1971 Чаба Хегедюш, Венг.

1973 Леонид Либерман, СССР

1974 Анатолий Назаренко, СССР

1975 Анатолий Назаренко, СССР

1977 Владимир Чебоксаров, СССР

2-й средний вес

1969 Александр Юркевич, СССР

1970 Валерий Резанцев, СССР

1971 Валерий Резанцев, СССР

1973 Валерий Резанцев, СССР

1974 Валерий Резанцев, СССР

1975 Валерий Резанцев, СССР

1977 Фритьоф Андерссон, Швец.

Полутяжелый вес

1950 Мухаррем Кандаш, Тур.

1953 Август Энглас, СССР

1955 Валентин Николаев, СССР

1958 Ростом Абашидзе, СССР

1961 Дьердь Гурич, Венг.

1962 Ростом Абашидзе, СССР

1963 Ростом Абашидзе, СССР

1965 Валерий Анисимов, СССР

1966 Боян Радев, Болг.

1967 Николай Яковенко, СССР

1969 Николай Яковенко, СССР

1970 Пер, Свенссон, Швец.

1971 Пер Свенссон, Швец.

1973 Николай Балбошин, СССР

1974 Николай Балбошин, СССР

1975 Камен Лозанов, Болг.

1977 Николай Балбошин, СССР

Тяжелый вес

1950 Ханс-Бертил Антонссон, Швец.

1953 Ханс-Бертил Антонссон, Швец.

1955 Александр Мазур, СССР

1958 Иван Богдан, СССР

1961 Иван Богдан, СССР

1962 Иштван Козма, Венг.

1963 Анатолий Рощин, СССР

1975 Николай Шмаков, СССР

1966 Иштван Козма, Венг.

1967 Иштван Козма, Венг.

1969 Анатолий Рощин, СССР

1970 Анатолий Рощин, СССР

1971 Александр Томов, Болг.

1973 Александр Томов, Болг.

1974 Александр Томов, Болг.

1975 Александр Томов, Болг.

1977 Никола Динев, Болг.

Чемпионаты Европы

1898 - Вена; 1902 - Гаага; 1903 - Роттердам, Нидерланды; 1904 - Амстердам, Нидерланды; 1905 - Амстердам; 1906 - Гаага; 1907 - Вена; 1907 - Копенгаген; 1909 - Мальме, Швеция; 1909 - Дрезден, Германия; 1910 - Будапешт; 1911 - Будапешт; 1912 - Вена; 1912 - Будапешт; 1913 - Будапешт; 1914 - Рига; 1921 - Оффенбах, Германия; 1924 - Нейкирх; Германия; 1925 - Милан, Италия; 1926 - Рига; 1927 - Будапешт; 1929 - Дортмунд, Германия; 1930 - Стокгольм; 1931 -Прага; 1933 - Хельсинки; 1934 - Рим; 1935 - Копенгаген; 1937 - Париж; 1938 - Таллин; 1939 - Осло; 1947 - Прага; 1966 - Эссен, ФРГ; 1967 - Минск; 1968 - Вестерос, Швеция; 1969 - Модена, Италия; 1970 - Берлин; 1972 - Катовице, Польша; 1973 - Хельсинки; 1974 - Мадрид; 1975 - Людвигсхафен, ФРГ; 1976 - Ленинград; 1977 - Бурса, Турция.

Чемпионы Европы

Наилегчайший вес

1969 Рольф Лакур, ФРГ

1970 Георге Берчану, Рум.

1972 Георге Берчану, Рум.

1973 Георге Берчану, Рум.

1974 Константин Александру. Рум.

1975 Константин Александру, Рум.

1976 Алексей Шумаков, СССР

1977 Константин Александру, Рум.

Легчайший вес

1947 Бертил Зундин, Швец.

1966 Владимир Бакулин, СССР

1967 Петр Киров, Болг.

1968 Иван Кочергин, СССР

1969 Боско Марцинко, Югосл.

1970 Петр Киров, Болг.

1972 Ян Михалик, Пол.

1973 Ян Михалик, Пол.

1974 Петр Киров, Болг.

1975 Рихард Краус, ФРГ

1976 Петр Киров, Болг.

1977 Лайош Рац, Венг.

Полулегкий вес

1924 Георг Герштакер, Герм.

1925 Арманд Мадьяр, Венг.

1926 Зигфрид Ханссон, Швец.

1927 Джованни Гоцци, Ит.

1929 Свен Мартинсен, Норв.

1930 Херман Тувессон, Швец.

1931 Херман Тувессон, Швец.

1933 Эден Зомбори, Венг.

1934 Херман Тувессон, Швец.

1935 Херман Тувессон, Швец.

1937 Вяйно Пертунен, Финл.

1938 Вяйно Пертунен, Финл.

1939 Кауко Киссели, Финл.

1947 Али Махмуд Хассан, Егип.

1966 Фриц Штанге, ФРГ

1967 Янош Варга, Венг.

1968 Христо Трайков, Болг.

1969 Ристо Бьерлин, Финл.

1970 Янош Варга, Венг.

1972 Христо Трайков, Болг.

1973 Христо Трайков, Болг.

1974 Фархат Мустафин, СССР

1975 Иван Фргич, Югосл.

1976 Фархат Мустафин, СССР

1977 Пенти Уккола, Финл.

Легкий вес

1912 Фридрих Шарер, Австр.

1912 Иожеф Поллак, Венг.

1913 Андраш Соски, Венг.

1914 Миклош Брезкотич, Венг.

1921 Йон Андерсен, Герм.

1924 Карл Фелклейи, Герм.

1925 Епе Немет, Венг.

1926 Вальдемар Вяли, Эстония

1927 Вальдемар Вяли, Эстония

1929 Фольк Хорнстрем, Швец.

1930 Кустаа Пихлаямяки, Финл.

1931 Кустаа Пихлаямяки, Финл.

1933 Кустаа Пихлаямяки, Финл.

1934 Кустаа Пихлаямяки, Финл.

1935 Себастьян Геринг, Герм.

1937 Кустаа Пихлаямяки, Финл.

1938 Кустаа Пихлаямяки, Финл.

1939 Кустам Пихлаямяки, Финл.

1947 Олле Андерберг, Швец.

1966 Сергей Агамов, СССР.

1967 Симион Попеску, Рум.

1968 Юрий Григорьев, СССР.

1969 Метин Алакоц, Тур.

1970 Хайнц-Хельмут Велинг, ГДР.

1972 Георгий Мырков, Болг.

1973 Нельсон Давидян, СССР.

1974 Анатолий Кавкаев, СССР.

1975 Казимир Липень, Пол.

1976 Казимир Липень, Пол.

1977 Ион Пэун, Рум.

1-й полусредний вес

1906 Вольфганг ван Веен, Нидерл.

1907 Густаф Мальмстрем, Швец.

1909 Фритьоф Мортенсен, Швец.

1909 Теодор Шибильски, Герм.

1910 Макс Беесков, Герм.

1911 Михай Гроцеску, Венг.

1912 Оскар Каплур, Россия

1912 Эгон Радвани, Венг.

1913 Эгон Радвани, Венг.

1914 Вольмар Викстрем, Финл.

1921 Фриц Айхблатт, Герм.

1924 Вальтер Хук, Герм.

1925 Лайош Керестеш, Венг.

1926 Харальд Петтерсон, Швец.

1927 Эдуард Шперлинг, Герм.

1929 Эдуард Шперлинг, Герм.

1930 Эрик Мальмберг, Швец.

1931 Эдуард Шперлинг, Герм.

1933 Арне Рейни, Финл.

1934 Арне Рейни, Финл.

1935 Лаури Коскела, Финл

1937 Лаури Коскела, Финл.

1938 Лаури Коскела, Финл.

1939 Геста Андерссон, Швец.

1947 Геста Фрейндфорс, Швец.

1966 Клаус Поль, ГДР.

1967 Геннадий Сапунов, СССР

1968 Владимир Новохатько, СССР

1969 Сретен Дамянович, Югосл.

1970 Клаус-Петер Гепферт, ГДР

1972 Юрген Хайнел, ГДР

1973 Шамиль Хисамутдинов, СССР

1974 Шамиль Хисамутдинов, СССР

1975 Анджей Супронь, Пол.

1976 Ли-Эстлунд Шельд, Швец.

1977 Сурен Налбандян, СССР

1930 Микко Нордлинг, Финл.

1931 Микко Нордлинг, Финл.

1933 Микко Нордлинг, Финл.

1934 Гуннар Глане, Швец.

1935 Рудольф Сведберг, Швец.

1937 Фриц Шефер, Герм.

1938 Фриц Шефер, Герм.

1939 Фриц Шефер, Герм.

1947 Ясар Догу, Тур.

1966 Владислав Ивлев СССР

1967 Сирри Акар, Тур.

1968 Сирри Акар, Тур.

1969 Эйро Тапио, Финл.

1970 Виктор Игуменов, СССР

1972 Петрос Галактопулос, Грец.

1973 Иван Колев, Болг.

1974 Иван Колев, Болг.

1975 Ян Карлссон, Швец.

1976 Яков Шопов, Болг.

1977 Витезслав Маха, Чехосл.

1-й средний вес

1906 Фольк Тогни, Нидерл.

1907 Эдвард Соренсон, Дан.

1909 Харальд Христенсен, Дан.

1909 Эмиль Хартль, Герм.

1910 Ян Вестерооп, Нидерл.

1911 Харальд Христенсен, Дан.

1912 Иоганн Трештлер, Австр.

1912 Эмиль Верре, Финл.

1913 Клас Юханссон, Швец.

1914 Дьюла Ружичка, Венг.

1921 Хенрих Кетцер, Герм.

1924 Фриц Браун, Герм.

1925 Фриц Браун, Герм.

1926 Иоханнес Якобсен, Дан.

1927 Ласло Папп, Венг.

1929 Йожеф Туньоги, Венг.

1930 Вяйно Коккинен, Финл.

1931 Ивар Юханссон, Швец.

1933 Аксель Кадиер, Швец.

1934 Ивар Юханссон, Швец.

1935 Ивар Юханссон, Швец.

1937 Ивар Юханссон, Швец.

1938 Ивар Юханссон, Швец.

1939 Ивар Юханссон, Швец.

1947 Николай Белов, СССР

1966 Тефик Киш, Тур.

1967 Александр Юркевич, СССР

1968 Омар Блиадзе, СССР

1969 Милан Ненадич, Югосл.

1970 Милан Ненадич, Югосл.

1972 Анатолий Назаренко, СССР

1973 Лейор Андерссон, Швец.

1974 Анатолий Назаренко, СССР

1975 Владимир Чебоксаров, СССР

1976 Чаба Хегедюш, Венг.

1977 Ион Драйкэ, Рум.

2-й средний вес

1969 Иосип Корак, Югосл.

1970 Валерий Резанцев, СССР

1972 Стоян Николов, Болг.

1973 Валерий Резанцев, СССР

1974 Валерий Резанцев, СССР

1975 Георгий Петков, Болг.

1976 Фритьоф Андерссон, Швец.

1977 Чаба Хегедюш, Венг.

Полутяжелый вес

1912 Белла Варга, Венг.

1913 Белла Варга, Венг.

1914 Ивар Белинг, Финл.

1921 Вильгельм Кнепфле, Герм.

1924 Эмиль Бройэр, Герм.

1925 Карл Вестергрен, Швец.

1926 Роберт Рупп, Герм.

1927 Александр Сабо, Чехосл.

1929 Онни Пеллинен, Финл.

1930 Карл Вестергрен, Швец.

1931 Онии Пеллинен, Финл.

1933 Рудольф Свенссон, Швец.

1934 Эдвине Битагс, Латвия

1935 Аксель Кадиер, Швец.

1937 Нильс Акерлинд, Швец.

1938 Аксель Кадиер, Швец.

1939 Нильс Акерлинд, Швец.

1947 Константин Коберидзе, СССР

1996 Николае Мартинеску, Рум.

1967 Ференц Киш, Венг.

1968 Ференц Киш, Венг.

1969 Пер Свенссон, Швец.

1970 Пер Свенссон, Швец.

1972 Николай Яковенко, СССР

1973 Николай Балбошин, СССР

1974 Камен Лозанов, Болг.

1975 Нколай Балбошин, СССР

1976 Николай Балбошин, СССР

1977 Николай Балбошин, СССР

Тяжелый вес

1898 Георг Геккеншмидт, Россия

1902 Ханс-Хенрих Эгеборг, Дан.

1903 Густав Фриштенский, Чехия

1904 Йозеф Плегер де Рип, Нидерл.

1905 Франц Блоннер, Герм.

1906 Хенрих Ронди, Герм.

1907 Антон Шмитц, Австр.

1907 Карл Йенсен, Дан. 1909 Ханс-Хенрих Эгеберг, Дан.

1909 Ханс-Хенрих Эгеберг Дан.

1910 Ханс-Хенрих Эгеберг, Дан.

1911 Рудольф Грюнейсен, Дан.

1912 Карл Бауэрнфайнд, Австр.

1912 Тибор Фишер, Венг.

1913 Андерс Алгрен, Швец.

1914 Иоганн Брош, Австр.

1921 Карл Деппель, Герм.

1924 Фердинанд Мусс, Герм.

1925 Рудольф Свенссон, Швец.

1926 Георг Геринг, Герм.

1927 Раймонд Бадо, Венг.

1929 Георг Геринг, Герм.

1930 Иоганн Рихтхоф, Щвец.

1931 Карл Вестергрен, Швец.

1933 Курт Хорнфишер, Герм.

1934 Курт Хорнфишер, Герм.

1935 Курт Хорнфишер, Герм.

1937 Кристян Палусалу, Эстония

1938 Иоганнес Коткас, Эстония

1939 Иоганнес Коткас, Эстония

1947 Иоганнес Коткас, СССР

1966 Анатолий Рощин, СССР

1967 Иштван Козма, Венг.

1968 Петр Кмент, Чехосл.

1969 Омар Топуз, Тур.

1970 Роланд Бокк, ФРГ

1972 Александр Томов, Болг.

1973 Александр Томов, Болг.

1974 Шота Морчиладзе, СССР

1975 Янош Ровняй, Венг.

1976 Александр Томов, Болг.

1977 Никола Динев, Болг.

Чемпионы Советского Союза

Наилегчайший вес

1928 Григорий Серганский, М.

1933 Василий Люляков, М.

1934 Николай Раков, Л.

1935 Николай Раков, Л.

1936 Николай Раков, Л.

1937 Василий Люляков, М.

1938 Арташес Карапетян, Б.

1947 Сергей Спиридонов, X.

1948 Сергей Спиридонов, X.

1949 Саркис Варданян, Ер.

1950 Борис Гуревич, М.

1951 Александр Бардыбахин, М.

1952 Саркис Варданян, Ер.

1953 Валентин Широков, Льв.

1954 Николай Гараев, Кб.

1955 Николай Соловьев, Л.

1956 Валентин Широков, Льв.

1957 Сергей Рыбалко, Од.

1958 Армаис Саядов, Б.

1959 Николай Соловьев, Л.

1960 Иван Кочергин, Кам.

1961 Армаис Саядов, Б.

1962 Иван Кочергин, Мн.

1963 Армаис Саядов, Б

1964 Иван Кочергин, Р/Д

1965 Константин Олзоев, Нсиб.

1966 Сергей Рыбалко, Зпрж.

1967 Иван Кочергин, Р/Д

1968 Иван Михайлишин, Льв

1969 Владимир Перницкий, Влгрд

1970 Николай Фальков, Бар.

1971 Алексей Бараник, К.

1972 Алексей Шумаков, Крд.

1973 Владимир Зубков, Мн.

1974 Фируддин Курбанов, Б.

1975 Жансылык Ушкемпиров, Сем.

1976 Василий Аникин, Тш.

1977 Владимир Хатунов, Р/Д

Легчайший вес

1924 Александр Желнин, Л.

1926 Александр Желнин, Л.

1928 Александр Борзов, М.

1933 Александр Сиротин, К.

1934 Борис Люляков, М.

1935 Леонид Дзеконский, Тб.

1936 Леонид Дзеконский, Тб.

1937 О. Турунен, К.

1938 Борис Люляков, М.

1939 Сергей Спиридонов, X.

1940 Саркис Варданян, Ер.

1941 Арташес Карапетян, Б.

1944 Саркис Варданян, Ер.

1945 Ивар Кауби, Тал.

1946 Михаил Климачев, Р/Д

1947 Степан Ропаев, Луг.

1948 Степан Ропаев, Луг.

1949 Анатолий Рыбаков, М.

1950 Артем Терян, Крб.

1951 Артем Терян, Крб.

1952 Кето Читиашвили, Тб.

1953 Владимир Сташкевич, Р/Д

1954 Евгений Свиридов, Зпрж.

1955 Борис Гуревич, М.

1956 Олег Караваев, Мн.

1957 Олег Караваев, Мн.

1958 Олег Караваев, Мн.

1959 Олег Караваев, Мн.

1960 Олег Караваев, Мн.

1961 Владлен Тростянский, К.

1962 Омари Эгадзе, Тб.

1963 Омари Эгадзе, Тб.

1964 Омари Эгадзе, Тб.

1965 Армаис Саядов, Б.

1966 Владлен Тростянский, К.

1967 Омари Эгадзе, Тб.

1968 Жора Захарян, Ер.

1969 Константин Олзоев, Нсиб.

1970 Константин Олзоев, Нсиб.

1971 Константин Олзоев, Нсиб.

1972 Валерий Арутюнян, Ер.

1973 Валерий Арутюнян. Ер.

1974 Валерий Арутюнян, Ер.

1975 Владимир Шатунов, Кир.

1976 Владимир Шатунов, Кир.

1977 Камиль Фаткулин, Таш.

Полулегкий вес

1926 Виктор Соколов, Р/Д

1928 Федор Зуев, Л.

1933 Николай Баскаков, М.

1934 Николай Баскаков, М.

1935 Александр Борзов, М.

1936 Евгений Чередниченко, К.

1937 Александр Сиротин, Х.

1938 Арменак Ялтырян, Х.

1939 Арменак Ялтырян, Х.

1940 О. Турунен, К.

1941 Георгий Баев, К.

1944 Александр Соловов, М.

1945 Александр Соловов, М.

1946 Александр Челидзе, М.

1947 Арменак Ялтырян, К.

1948 Арменак Ялтырян, К.

1949 Яков Пункин, Зпрж.

1950 Яков Пункин, Зпрж.

1951 Яков Пункин, Зпрж.

1952 Артем Терян, Крб.

1953 Артем Терян, Крб.

1954 Артем Терян, Крб.

1955 Владимир Сташкевич, Р/Д

1956 Роман Дзнеладзе, Тб.

1957 Евгений Зубковский, Луг.

1958 Владимир Сташкевич, Р/Д

1959 Владимир Сташкевич, Р/Д

1960 Михаил Гудушаури, Тб.

1961 Рефат Аблаев, Таш.

1962 Олег Караваев, Мин.

1963 Роман Руруа, Тб.

1964 Роман Руруа, Тб.

1965 Роман Руруа, Тб.

1966 Сергей Агамов, Б.

1967 Роман Руруа, Тб.

1968 Иван Зайцев, М.

1969 Жора Захарян, Ер.

1970 Александр Кимстач, М.

1971 Рустем Казаков, Таш.

1972 Фархат Мустафин, М.

1973 Фархат Мустафин, М.

1974 Фархат Мустафин, М.

1975 Василий Гримайло, А.-А.

1976 Виталий Константинов, Ул.

1977 Виталий Константинов, Ул.

Легкий вес

1924 Владимир Иванов, М.

1926 Яков Кокко, Л.

1928 Владимир Иванов, М.

1933 Владимир Иванов, М.

1934 Владимир Иванов, М.

1935 Леонид Егоров, М.

1936 Леонид Егоров, М.

1937 Виктор Соколов, Р/Д

1938 Леонид Егоров, М.

1939 Александр Соловов, М.

1940 Арменак Ялтырян, Х.

1941 Леонид Егоров, М.

1944 Леонид Егоров, М.

1945 Леонид Егоров, М.

1946 Арменак Ялтырян, К.

1947 Леонид Егоров, М.

1948 Леонид Егоров, М.

1949 Александр Соловов, М.

1950 Гурген Шатворян, Р/Д

1951 Леонид Егоров, М.

1952 Леонид Егоров, М.

1953 Рафаэль Варданян, Ер.

1954 Яков Пункин, Зпрж.

1955 Яков Пункин, Зпрж.

1956 Хейно Пуур, Тал.

1957 Николай Родин, Рыб.

1958 Василий Васин, К.

1959 Рефат Аблаев, Таш.

1960 Иван Коршунов, Мин.

1961 Виктор Фесенко, Таг.

1962 Давид Гванцеладзе, Тб.

1963 Виталий Житенев, Мин.

1964 Давид Гванцеладзе, Тб.

1965 Давид Гванцеладзе, Тб.

1967 Владимир Новохатько, Терн.

1968 Геннадий Сапунов, М. обл.

1969 Иван Зайцев, М.

1970 Хасан Тимашев, Ом.

1971 Валерий Спиридонов, Тал.

1972 Джемал Мегрелишвили, Тб.

1973 Владимир Ермошин, Сар.

1974 Анатолий Кавкаев, М.

1975 Нельсон Давидян, К.

1976 Нельсон Давидян, К.

1977 Роберт Абрамашвили, Тб.

1-й полусредний вес

1933 Алексей Катулин, М.

1934 Алексей Катулин, М.

1935 Алексей Катулин, М.

1936 Николай Шигаев, Б.

1937 Иван Михайловский, X.

1938 Григорий Воронин, К.

1939 Николай Бусурин, М.

1940 Георгий Иващенко, Сев.

1941 Валериан Трубчанинов, К.

1944 Эдуард Пуусепп, Тал.

1945 Вячеслав Кожарский. М.

1946 Валериан Трубчанинов, К.

1947 Эдуард Пуусепп, Тал.

1948 Валериан Трубчанинов, Льв

1949 Вячеслав Кожарский, М.

1950 Семен Марушкин, М.

1951 Семен Марушкин, М.

1952 Гурген Шатворян, Р/Д

1953 Григорий Гамарник, К

1954 Владимир Манеев, Влгрд

1955 Владимир Манеев, Влгрд

1956 Григорий Гамарник, К.

1957 Григорий Гамарник,

1958 Григорий Гамарник, К.

1959 Владимир Росин, М.

1960 Давид Гванцеладзе, Тб.

1961 Николай Яковенко, Р/Д

1962 Яан Роотс, Тал.

1963 Яан Роотс, Тал.

1964 Анатолий Колесов, М.

1965 Виктор Игуменов, Ом.

1958 Григорий Гамарник, К.

1959 Владимир Росин, М.

1960 Давид Гванцеладзе, Тб.

1961 Николай Яковенко, Р/Д

1962 Яан Роотс, Тал.

1963 Яан Роотс, Тал.

1964 Анатолий Колесов, М.

1965 Виктор Игуменов, Ом.

1966 Георгий Вершинин, М.

1967 Виталий Фефелов, Мин.

1968 Владислав Ивлев, М. обл.

1969 Юрий Григорьев,Зпрж.

1970 Роман Руруа, Тб.

1971 Шамиль Хисамутдинов, М. обл.

1972 Шамиль Хисамутдинов, М. обл.

1973 Шамиль Хисамутдинов, М. обл.

1974 Шамиль Хисамутдинов, М. обл.

1975 Сурен Налбандян, Астр.

1976 Сурен Налбандян, Астр.

1977 Сурен Налбандян, Астр.

2-й полусредний вес

1969 Георгий Вершинин, М.

1970 Виктор Игуменов, Ом.

1971 Имант Клинтсон, Р.

1972 Вячеслав Мкртычев, Б.

1973 Имант Клинтсон, Р.

1975 Анатолий Быков, А. А.

1976 Иосиф Бериашвили, Тб.

1977 Владимир Земков, Сар.

1-й средний вес

1924 Павел Махницкий, К.

1926 Павел Махницкий, К.

1928 Георгий Рибсон, Г.

1933 Сергей Золотов, Л.

1934 Сергей Золотов, Л.

1935 Григорий Пыльнов, М,

1936 Григорий Пыльнов, М.

1937 Григорий Пыльнов, М.

1938 Григорий Пыльнов, М.

1939 Григорий Пыльнов, М.

1940 Григорий Пыльнов, М.

1941 Григорий Пыльнов, М.

1944 Лев Хантимерян, Ер.

1945 Алгис Аболиньш, Р.

1946 Григорий Ткаченко, Р/Д

1947 Григорий Ткаченко, Р/Д

1948 Николай Белов, М.

1949 Николай Белов, М.

1950 Николай Белов, М.

1951 Николай Белов, М.

1952 Гиви Картозия, Тб.

1953 Гиви Картозия, Тб.

1954 Гиви Картозия, Тб.

1955 Гиви Картозия, Тб.

1956 Владимир Реков, М.

1957 Евгений Пожидаев, Р/Д

1958 Василий Зенин, Влгрд

1959 Анатолий Колесов, М.

1960 Николай Чучалов. Мин.

1961 Леонид Афиногенов, М. обл.

1962 Анатолий Киров, М.

1963 Николай Чучалов, Мин.

1964 Анатолий Киров, М.

1965 Анатолий Киров, М.

1966 Тамаз Мачавариани, Тб.

1967 Валентин Оленик, Нкуз.

1968 Омар Блиадзе, Тб.

1969 Анатолий Назаренко, А-А.

1970 Тамаз Мачавариани, Тб.

1971 Анатолий Назаренко, А.-А.

1972 Валентин Косухин, Крд.

1973 Анатолий Назаренко, А.-А.

1974 Анатолий Назаренко, А.-А.

1975 Анатолий Назаренко, А. А.

1976 Владимир Чебоксаров, Тюм.

1977 Иосиф Бериашвили, Тб.

2-й средний вес

1969 Валентин Оленик, Нкуз.

1970 Валерий Резанцев, А.-А.

1971 Валерий Резанцев, А.-А.

1972 Валерий Резанцев, А.-А.

1973 Валерий Резанцев, А.-А.

1974 Валерий Резанцев, А.-А.

1975 Валерий Резанцев, А.-А.

1976 Анте Нису, Тал.

1977 Эстате Гогличидзе, Тб.

Полутяжелый вес

1924 Николай Сажко, К.

1926 К. Миллер, М.

1928 Константин Фомин, М.

1933 Григорий Пыльнов, М.

1934 Александр Казанский, М.

1935 Константин Дерич, Р/Д

1936 Шалва Чихладзе, Тб.

1937 Константин Дерич, Р/Д

1938 Константин Дерич, Р/Д

1939 Александр Казанский, М.

1940 Константин Коберидзе, М.

1941 Константин Коберидзе, М.

1944 Константин Коберидзе, М.

1945 Константин Коберидзе, М.

1946 Шалва Чихладзе, М.

1947 Михаил Стрижак, Сар.

1948 Иван Толмачев, Од.

1949 Шалва Чихладзе, М.

1950 Шалва Чихладзе, М.

1951 Август Энглас, Л.

1952 Валентин Николаев, Р/Д

1953 Август Энглас, Тал.

1954 Валентин Николаев, Р/Д

1955 Александр Ткачев, Астр.

1956 Александр Ткачев, Астр.

1957 Ростом Абашидзе, Тб.

1958 Александр Ткачев, Астр.

1959 Александр Ткачев, Астр.

1960 Ростом Абашидзе, Тб.

1961 Анатолий Шуров, Кем.

1962 Ростом Абашидзе, Тб.

1963 Михаил Гавриш, Днпр.

1964 Валерий Анисимов, М.

1965 Алексей Кармацких, Ом.

1966 Василий Меркулов, Врнж

1967 Василий Меркулов, Врнж

1968 Валерий Анисимов, М.

1969 Николай Яковенко, Р/Д

1970 Василий Меркулов, Врнж

1971 Алексей Кармацких, К.

1972 Василий Меркулов, Врнж

1973 Николай Балбошин, М.

1974 Дмитрий Задвирняк, К.

1975 Василий Меркулов, Врнж

1976 Михаил Саладзе, Тб,

1977 Николай Балбошин, М.

Тяжелый вес

1924 Дмитрий Горин, Крд.

1926 Николай Сажко, К.

1928 Владимир Иванов, М.

1933 Александр Пустынников, Р/Д

1934 Александр Пустынников, Р/Д

1935 Алексей Гонжа, К.

1936 Алексей Гонжа, К.

1937 Александр Пустынников, Р/Д

1938 Алексей Гонжа, К.

1939 Александр Сенаторов, М.

1940 Константин Коберидзе, М.

1944 Александр Мазур, М.

1945 Александр Мазур, М.

1946 Иоганнес Коткас, Тал.

1947 Александр Мазур, М.

1948 Иоганнес Коткас, Тал.

1949 Александр Мазур, М.

1950 Иоганнес Коткас, Тал.

1951 Иоганнес Коткас, Тал.

1952 Иоганнес Коткас, Тал.

1953 Иоганнес Коткас, Тал.

1954 Анатолий Парфенов, М.

1955 Иоганнес Коткас, Тал.

1956 Иоганнес Коткас, Тал.

1957 Анатолий Парфенов, М.

1958 Иван Богдан, К.

1959 Иван Богдан, К.

1960 Семен Залусский, Мин.

1961 Иван Богдан, К.

1962 Анатолий Рощин, Л.

1963 Анатолий Рощин, Л.

1964 Николай Шмаков, М. обл.

1965 Николай Шмаков, М. обл.

1966 Николай Шмаков, М. обл.

1967 Анатолий Рощин, Л.

1968 Владимир Сусич, Мин.

1969 Николай Шмаков, М. обл.

1970 Анатолий Кочнев, Ом.

1971 Анатолий Рощин, Л.

1972 Анатолий Зеленко, Мин.

1973 Шота Морчиладзе, Тб.

1974 Александр Колчинский, К.

1975 Анатолий Кочнев, Ом.

1976 Александр Колчинский, К.

1977 Александр Колчинский, К.

предыдущая главасодержаниеследующая глава





Пользовательского поиска




© Погорелова Ольга Владимировна, подборка материалов, оцифровка;
Злыгостев Алексей Сергеевич, оформление, разработка ПО 2001-2018
При копировании материалов проекта обязательно ставить ссылку на страницу источник:
http://sport-history.ru/ "Sport-History.ru: История спорта и физическая культура"