НОВОСТИ    БИБЛИОТЕКА    ЮМОР    ЭНЦИКЛОПЕДИЯ   
ССЫЛКИ    КАРТА САЙТА    О САЙТЕ


предыдущая главасодержаниеследующая глава

Велосипедный спорт

Наверное, нет необходимости рассказывать обо всех предшественниках современного велосипеда, существовавших задолго до новой эры в Китае, а позднее в Египте и Индии. Основываясь на экспонатах Национального музея в Риме, итальянские археологи утверждают, что велосипед был изобретен более 2 тыс. лет назад. На фресках и рисунках на каменном саркофаге были изображены все важные детали, использованные позднее при конструировании велосипеда: шатуны, укрепленные на оси колеса, подобие рамы, рулевое управление, седло в виде стула со спинкой.

В архивах встречаются документы, свидетельствующие о том, что в средние века делались попытки построить двух- и четырехколесные машины, приводимые в движение цепными и шкивовыми передачами. Найденные в мадридском музее документы дают основание полагать, что одним из первых изобретателей цепной передачи был Леонардо да Винчи. Лишь через два столетия его изобретение нашло применение на велосипеде.

В конце ХVIII - начале ХIХ в. во многих странах талантливые механики занимались "изобретением" велосипеда. Так, на двухколесную конструкцию велосипеда (по одним источникам, изобретенную англичанином Старлеем, по другим - французом Сивраком) в 1816 г. немец фон Драйс установил руль. Прошло еще почти три четверти века, прежде чем шотландскому ветеринарному врачу Денлопу, утомленному грохотом металлических колес велосипеда, на котором катался его маленький сын, пришла в голову идея уменьшить шум, обтянув колеса резиновым шлангом.

Официальной датой начала проведения соревнований по велосипедному спорту принято считать 31 мая 1868 г., когда на аллеях парка парижского пригорода Сен-Клу была организована гонка на 2000 м. Ее победителем стал англичанин Дж. Мур, который в следующем году также триумфально финишировал во впервые проводившейся шоссейной гонке между Парижем и Руаном. 120 км Мур проехал со средней скоростью 12,4 км в час.

Первый же рекорд скорости был зарегистрирован в Кембридже, где англичанин Доде 25 марта 1876 г. за один час проехал 25 км 508 м (почти 100 лет спустя в октябре 1972 г. в Мехико бельгийский велосипедист Меркс за то же время проехал 49 км 432 м).

В России первые соревнования велосипедистов были проведены в Москве летом 1883 г. Начиная с 1891 г. стали проводиться "всероссийские чемпионаты", первым победителем которых был москвич Г. Девис, выигравший "классическую" дистанцию 7,5 версты.

В настоящее время в Советском Союзе велосипедным спортом занимаются более 600 тыс. человек. Около 150 тыс. велосипедистов являются разрядниками, свыше 2 тыс. - мастерами спорта.

Советские велосипедисты с 1952 г. участвуют в олимпийских соревнованиях. В 1952-1976 гг. на олимпийских треках и шоссе выступали 65 советских гонщиков из восьми союзных республик: РСФСР, Украинской, Белорусской, Латвийской, Эстонской, Грузинской, Узбекской и Казахской. 11 советских велосипедистов удостоены титулов олимпийских чемпионов. Советскими мастерами велоспорта на олимпийских играх завоеваны 4 золотые, 2 серебряные и 5 бронзовых медалей.

На чемпионатах мира советские велосипедисты в гонках преследования 4 раза становились победителями, 1 золотая медаль в активе спринтеров, по 2 золотые медали завоевано в гите на 1 км с места и командной шоссейной гонке на 100 км.

Соревнования велосипедистов входили в программу всех олимпийских игр (результаты состязаний 1904 г., в которых участвовали лишь спортсмены США, не вошли в официальные протоколы). Долгое время организаторы игр составляли программу соревнований по велосипедному спорту по своему усмотрению, иногда устраивая гонки только на треке (1900, 1904 гг.) или только на шоссе (1912 г.). Современный регламент соревнований по велосипедному спорту в общих чертах стал определяться с 1928 г.

В соревнованиях по велосипедному спорту на всех олимпийских играх ведущую роль играли европейские спортсмены. На первых олимпийских играх лидировали велосипедисты Франции и Великобритании, затем к ним присоединились спортсмены Дании, Италии, Нидерландов, Бельгии. На олимпийских соревнованиях 1956- 1964 гг. наиболее успешно выступали велосипедисты Италии, которые из 19 золотых медалей, разыгранных на этих Играх, получили 11. Успешно выступили на Олимпийских играх 1968 г. трековики Франции, получившие 4 золотые медали.

Советские велосипедисты одержали первую победу на Олимпийских играх 1960 г.: В. Капитонов стал олимпийским чемпионом в групповой шоссейной гонке. В 1972 г. на Играх в Мюнхене первыми из советских трековиков на высшую ступень олимпийского пьедестала почета поднялись В. Семенец и И. Целовальников, выигравшие соревнования в гонках на тандемах. На тех же Олимпийских играх советский флаг был поднят в честь квартета шоссейников: Г. Комнатова, В. Лихачева, Б. Шухова и В. Ярды, которые были первыми в командной гонке на 100 км. Мюнхенский успех был повторен в Монреале командой, в которой выступили А. Пикуус, В. Каминский, В. Чаплыгин и А. Цуканов (через год эта же четверка была сильнейшей на чемпионате мира в Венесуэле).

Выдающихся успехов в олимпийских соревнованиях по велосипедному спорту добились французские спортсмены Д. Морелон - 3 золотые, 1 серебряная и 1 бронзовая медаль (1964, 1968, 1972, 1976), П. Пассон (1896) и Р. Шарпантье (1936) - по 3 золотые медали. Морелон, кроме того, на чемпионатах мира выиграл 7 золотых медалей в спринтерской гонке и одну - в гонке на тандемах.

Руководство велосипедным спортом осуществляет Международный союз велосипедистов (УСИ), созданный в 1900 г. УСИ состоит из двух федераций: Международной любительской федерации велосипедного спорта (ФИАК) и Международной федерации профессионального велоспорта (ФИСП).

ФИАК, созданная в 1956 г., объединяет свыше 100 национальных федераций. Советская федерация велосипедного спорта вошла в УСИ в 1952 г.

В программу Игр ХХII Олимпиады в Москве включены следующие виды соревнований по велосипедному спорту: на треке - гит с места на 1 км, спринтерская гонка, индивидуальная и командная гонка преследования на 4 км; на шоссе - командная гонка на 100 км и индивидуальная гонка с общим стартом (групповая гонка). Соревнования будут проходить в районе Крылатского, где возводится новый крытый велодром с полотном трека длиной 333,33 м и специальная трасса для групповой гонки.

Чемпионы олимпийских игр

Трек

Мужчины

Спринтерская гонка, 1 км (1896 и 1900 - 2 км)

1896 Поль Массон, Фр.

1900 Жорж Тайандье, Фр.

1920 Морис Петерс, Нидерл.

1924 Люсьен Мишар, Фр.

1928 Роже Бофран, Фр.

1932 Якобус ван Эгмонд, Нидерл.

1936 Тони Меркенс, Герм.

1948 Марио Гелла, Ит.

1952 Энцо Сакки, Ит.

1956 Мишель Руссо, Фр.

1960 Санте Гайардони, Ит.

1964 Джованни Петтенелла, Ит.

1968 Даниэль Морелон, Фр.

1972 Даниэль Морелон, Фр.

1976 Антон Ткач, Чехосл.

Гит с места, 1 км (1896-333,3 м, 1900 и 1908-603,5 м)

1896 Поль Массон, Фр.

1900 Уильям Джонсон, Великобр.

1908 Виктор Джонсон, Великобр.

1928 Вилли Фальк-Хансен, Дан.

1932 Эдгар Грэй, Австрал.

1936 Ари ван Влит, Нидерл.

1948 Жак Дюпон, Фр.

1952 Рассел Мокридж, Австрал.

1956 Леандро Фаджин, Ит.

1960 Санте Гайардони, Ит.

1964 Патрик Серкю, Бельг.

1968 Пьер Трантен, Фр.

1972 Нильс Фредборг, Дан.

1976 Клаус-Юрген Грюнке, ГДР

Гонка на тандемах, 2 км

1908 Морис Шилль - Андре Оффрэ, Фр.

1920 Харри Райан - Томас Лэнс, Великобр.

1924 Жан Кюньо - Люсьен Шури, Фр.

1928 Бернар Лене - Дан ван Дейк, Нидерл.

1932 Морис Перрен - Лун Шайо, Фр.

1936 Эрнст Ибе - Карл Ло-ренц, Герм.

1948 Ренато Перона - Фер- динандо Теруцци, Ит.

1952 Рассел Мокридж - Лайонел Кокс, Австрал.

1956 Иан Браун - Антони Мэрчент, Австрал.

1960 Джузеппе Бегетто - Серджо Бьянкетто, Ит.

1964 Анжело Дамиано - Серджо Бьянкетто, Ит.

1968 Даниэль Морелон - Пьер Трантен, Фр.

1972 Владимир Семенец - Игорь Целовальников, СССР

Индивидуальная гонка преследования, 4 км

1964 Иржи Далер, Чехосл. 5.04,75

1968 Даниэль Ребийар, Фр. 4.41,71

1972 Кнут Кнудсен, Норв. 4.45,74

1976 Грегор Браун, ФРГ 4.47,61

Командная гонка преследования, 4 км

1920 Италия 5.20,0

1924 Италия 5.15,0

1928 Италия 5.01,8

1932 Италия 4.53,0

1936 Франция 4.45,0

1948 Франция 4.57,8

1952 Италия 4.46,1

1956 Италия 4.37,4

1960 Италия 4.30,90

1964 ОГК/ФРГ 4.35,67

1968 Дания 4.22,14

1972 ФРГ 4.22,14

1976 ФРГ 4.21,06

Шоссе

Мужчины

Групповая гонка

1896 Аристидис Константинидис, Грец. 87 км

1912 Рудольф Льюис, Юж. Африка 320 км

1920 Харри Стенквист, Швец. 175 км

1924 Арман Бланшонне, Фр. 188 км

1928 Хенри Хансен, Дан. 168 км

1932 Аттилио Павези, Ит. 100 км

1936 Робер Шарпантье, Фр. 100 км

1948 Жозе Бейар, Фр. 194,6 км

1952 Андре Нойель, Бельг. 190,4 км

1956 Эрколе Бальдини, Ит. 187,7 км

1960 Виктор Капитонов, СССР 175,3 км

1964 Марио Дзанин, Ит. 194,8 км

1968 Пьерфранко Вианелли, Ит.

1972 Хенни Кёйпер, Нидерл.

1976 Бернт Юханссон, Швец.

Командная гонка

1912 Швеция 320 км

1920 Франция 175 км

1924 Франция 188 км

1928 Дания 168 км

1932 Италия 100 км

1936 Франция 100 км

1948 Бельгия 194,6 км

1952 Бельгия 190,4 км

1956 Франция 187,7 км

1960 Италия 100 км

1964 Нидерланды 109,9 км

1968 Нидерланды 100 км

1972 СССР (Г. Комнатов, В. Лихачев, Б. Шухов, В. Ярды) 100 км

1976 СССР (В. Каминский, А. Пиккуус, В. Чаплыгин, А. Чуканов) 102 км

Чемпионаты мира

1893 - Чикаго, США; 1894 - Антвепен, Бельгия; 1895 - Кёльн, Германия; 1896 - Копенгаген; 1897 - Глазго, Вели-кобритания; 1898 - Вена; 1899 - Монреаль, Канада; 1900 - Париж; 1901 - Берлин; 1902 - Рим (спринт), Берлин (гонка за лидером); 1903 - Копенгаген; 1904 - Лондон; 1905 - Антверпен; 1906 - Женева, Швейцария; 1907 - Париж; 1908 - Лейпциг, Германия; 1909 - Копенгаген; 1910 - Брсюсель; 1911 - Рим; 1912 - Ньюарк, США; 1913 - Берлин; 1914 - Копенгаген; 1920 - Антверпен; 1921 - Копенгаген; 1922 - Нью- Брайтон, США; 1923 - Цюрих, Швейцария; 1924 - Париж; 1925 - Амстердам (трек), Апелдорн, Нидерланды (шоссе); 1926- Милан, Италия; 1927 - Кёльн; 1928 - Будапешт; 1929 - Цюрих; 1930 - Брюссель (трек), Льеж, Бельгия (шоссе); 1931 - Копенгаген; 1932 - Рим; 1933 - Париж; 1934 - Лейпциг; 1935 - Брюссель (трек), Флореф, Бельгия (шоссе); 1936 - Цюрих (трек), Берн (шоссе); 1937 - Копенгаген; 1938 - Амстердам (трек), Валкенбург, Нидерланды (шоссе); 1939 - Милан; 1946 - Цюрих; 1947 - Париж (трек), Реймс, Франция (шоссе); 1948 - Амстердам (трек), Валкенбург (шоссе); 1949 - Копенгаген; 1950 - Льеж (трек), Морследе, Бельгия (шоссе); 1951 - Милан (трек), Варесе, Италия (шоссе); 1952 - Париж (трек), Люксембург (шоссе); 1953 - Цюрих (трек), Лугано, Швейцария (шоссе); 1954 - Кёльн (трек), Золинген, ФРГ (шоссе); 1955 - Милан (трек), Рим (шоссе); 1956 - Копенгаген; 1957 - Льеж (трек), Варегем, Бельгия (шоссе); 1958- Париж (трек), Реймс (шоссе); 1959 - Амстердам (трек), Зандворт, Нидерланды (шоссе); 1960 - Лейпциг, ГДР (трек), Карл-Маркс- Штадт, ГДР (шоссе); 1961 - Цюрих (трек), Берн (шоссе), Дуглас Великобритания (женщины); 1962 - Милан (трек), Брешиа, Италия (шоссе); 1963 - Льеж (трек), Ронсе, Бельгия (шоссе); 1964 - Париж (трек); Саланш, Франция (шоссе); 1965 - Сан-Себастьян (трек); Ласарте, Испания (шоссе); 1966 - Франкфурт-на-Майне (трек), Нюрбургринг, ФРГ (шоссе); 1967 - Амстердам (трек), Херлен, Нидерланды (шоссе); 1968 - Монтевидео (трек, шоссе), Рим (гонки за лидером, женщины); 1969 - Брно, Чехословакия; 1970 - Лестер, Великобритания; 1971 - Варесе (трек), Мендризио, Швейцария (шоссе); 1972 - Марсель (трек), Гап, Франция (шоссе); 1973 - Сан-Себастьян (трек), Барселона, Испания (шоссе), 1974 - Монреаль; 1975 - Льеж (трек), Метте, Бельгия (шоссе); 1976 - Монтерони (трек), Остуни, Италия (шоссе); 1977 - Сан- Кристобаль, Венесуэла.

Чемпионы мира

Трек

Мужчины

Спринтерская гонка, 1 км (1893-1894 - 1 миля)

1893 Артур Циммерман, США

1894 Аугуст Лер, Герм.

1895 Яп Эден, Нидерл.

1896 Харри Рейнольдс, Ирл.

1897 Эдвин Шредер, Дан.

1898 Пауль Альберт, Герм.

1899 Томас Сэммерсгилл, Великобр.

1900 Д. Дидье-Нотс, Бельг.

1901 Эмиль Мэтро, Фр.

1902 Шарль Пиар, Фр.

1903 А. Л. Рид, Великобр.

1904 Маркус Харлей, США

1905 Дж. С. Беньон, Великобр.

1906 Франческо Верри, Ит.

1907 Андре Девуассу, Фр.

1908 Виктор Джонсон Великобр.

1909 Уильям Бейли, Великобр.

1910 Уильям Бейли, Великобр.

1911 Уильям Бейли, Великобр.

1912 Дональд Мак-Дугалл, США

1913 Уильям Бейли, Великобр.

1920 Морис Петерс, Нидерл.

1921 Хенри Браск Андерсен, Дан.

1922 Тайни Джонсон, Великобр.

1923 Люсьен Мишар, Фр.

1924 Люсьен Мишар, Фр.

1925 Якобус Мейер, Нидерл.

1926 Аванти Мартинетти, Ит.

1927 Матиас Энгель, Герм.

1928 Вилли Фальк-Хансен, Дан.

1929 Антон Мазарайк, Нидерл.

1930 Луи Жерарден, Фр.

1931 Хельге Хардер, Дан.

1932 Альберт Рихтер, Герм,

1933 Якобус ван Эгмонд, Нидерл.

1934 Бенедетто Пола, Ит.

1935 Тони Меркенс, Герм.

1936 Ари ван Влит, Нидерл.

1937 Йеф ван де Вийер, Нидерл.

1938 Йеф ван де Вийер, Нидерл.

1939 Ян Дерксен, Нидерл.

1946 Оскар Платтнер, Швейц.

1947 Реджинальд Харрис, Великобр.

1948 Марио Гелла, Ит.

1949 Сидней Паттерсон, Австрал.

1950 Морис Вердён, Фр.

1951 Энцо Сакки, Ит.

1952 Энцо Сакки, Ит.

1953 Марио Мореттини, Ит.

1954 Сайрил Пикок, Великобр.

1955 Джузеппе Онья, Ит.

1956 Мишель Руссо, Фр.

1957 Мишель Руссо, Фр.

1958 Валентино Гаспарелла, Ит.

1959 Валентино Гаспарелла, Ит.

1960 Санте Гайардони, Ит.

1961 Серджо Бьянкетто, Ит.

1962 Серджо Бьянкетто, Ит.

1963 Патрик Серкю, Бельг.

1964 Пьер Трантен, Фр.

1965 Омари Пхакадзе, СССР

1966 Даниэль Морелон, Фр.

1967 Даниэль Морелон, Фр.

1968 Луиджи Боргетти, Ит.

1969 Даниэль Морелон, Фр.

1970 Даниэль Морелон, Фр.

1971 Даниэль Морелон, Фр.

1973 Даниэль Морелон, Фр.

1974 Антон Ткач, Чехосл.

1975 Даниэль Морелон, Фр.

1977 Ханс-Юрген Гешке, ГДР

Гит с места 1 км

1966 Пьер Трантен, Фр. 1.07,29

1967 Нильс Фредборг, Дан. 1.08,63

1968 Нильс Фредборг, Дан. 1.09,87

1969 Джанни Сартори, Ит. 1.08,38

1970 Нильс Фредборг, Дан. 1.08,82

1971 Эдуард Рапп, СССР 1.07,608

1973 Ян Кежковский Пол. 1.07,51

1974 Эдуард Рапп, СССР 1.07,61

1975 Клаус-Юрген Грюнке, ГДР 1.08,30

1977 Лотар Томе, ГДР 1.04,859

Гонка на тандемах, 2 км

1966 Пьер Трантен - Даниэль Морелон, Фр.

1967 Джорджо Гонзато - Дино Верзини, Ит.

1968 Вальтер Горини-Джордано Туррини, Ит.

1969 Вернер Отто-Ханс-Юрген Гешке, ГДР

1970 Юрген Барт - Райнер Мюллер, ФРГ

1971 Вернер Отто - Ханс-Юрген Гешке, ГДР

1973 Владимир Вачкар - Мирослав Вимазал, Чехосл.

1974 Владимир Вачкар - Мирослав Вимазал, Чехосл.

1976 Януш Котлиньский - Бенедикт Коцот, Пол.

1977 Владимир Вачкар - Мирослав Вимазал, Чехосл.

Индивидуальная гонка преследования, 4 км

1946 Роже Риолан, Фр. 5.18,2

1947 Арнальдо Бенфенати, Ит. 5.20,2

1948 Гвидо Мессина, Ит. 5.18,7

1949 Кнуд Андерсен, Дан. 5.19,5

1950 Сидней Паттерсон, Австрал, 5.12,1

1951 Мино де Росси, Ит. 5.05,8

1952 Питер ван Хёсден, Нидерл. 5.09,8

1953 Гвидо Мессина, Ит. 5.07,0

1954 Леандро Фаджин, Ит. 5.05,0

1955 Норман Шейл, Великобр. 4.57,0

1956 Эрколе Бальдини, Ит, 5,04,8

1957 Карло Симони, Ит. 5,06,2

1958 Норман Шейл, Великобр. 5.09,0

1959 Рудольф Альтиг, ФРГ -

1960 Марсель Делатр, Фр. 5.05,8

1961 Хендрик Нейдам, Нидерл. 4.56,8

1962 Кай-Эрик Йенсен, Дан. 4.55,4

1963 Жан Вальшартс, Бельг. 5.03,24

1964 Тимен Грун, Нидерл. 5.00,39

1965 Тимен Грун, Нидерл. 4.57,95

1966 Тимен Грун, Нидерл. 4.50,21

1967 Герт Бонгерс, Нидерл. 4.55,37

1968 Енсен Могенс Фрей, Дан. 5.02,36

1969 Ксавье Курман, Швейц. 4.50,88

1970 Ксавье Курман, Швейц. 4.56,19

1971 Мартин Родригес, Колумб. 4.53,78

1973 Кнут Кнудсен, Норв. 4.49,48

1974 Ханс Лутц, ФРГ 4.52,72

1975 Томас Хушке, ГДР 5.00,39

1977 Норберт Дюрпиш, ГДР 4.42,84

Командная гонка преследования, 4 км

1962 ФРГ 4.30,6

1963 СССР (А. Бельгард, Л. Колумбет, С. Москвин, С. Терещенков) 4.46,5

1964 ФРГ 4.35,89

1965 СССР (С. Москвин, Л. Вуколов, М. Колюшев, С. Терещенков) 4.32,90

1966 Италия 4.30,51

1967 СССР (С. Москвин, М. Колюшев, Д. Лацис, В. Быков) 4.34,11

1968 Италия 4.37,65

1969 СССР (С. Москвин, В. Быков, В. Кузнецов, С. Кусков) 4.33,13

1970 ФРГ 4.35,75

1971 Италия 4.26,99

1973 ФРГ -

1974 ФРГ 4 22,20

1975 ФРГ 4.37,70

1977 ГДР 4.21,34

Гонка за лидером, 50 км (1893-1914 - 100 км, 1958-1971 - 1 час)

1893 Л. С. Мейнтьес, Юж. Африка 2:46.12

1894 Вильхельм Хени, Норв. 2:35.56

1895 Матьё Корданг, Нидерл. 2:33.48

1896 Ф. Поншарм, Фр. 2:31.13

1897 Э. Гоулд, Великобр. 2:30.52

1898 А. Дж. Черри, Великобр. 2:12.13

1899 Джон Нельсон, США 2:04.13

1900 Л. Бастиан, Фр. 2:05.36

1901 Хайнрих Зиверс, Герм. 1:44.39

1902 Альфред Гёрнеман, Герм. 1:42.49

1903 Эдмон Одемар, Швейц. 1:31.15

1904 Леонард Мередит, Великобр. 1:35.30

1905 Леонард Мередит, Великобр. 1:30.45

1906 М. Бардонно, Фр. :52.05

1907 Леонард Мередит, Великобр. 1:28.32

1908 Леонард Мередит, Великобр. 1:28.34

1909 Леонпрд Мередит, Великобр. 1:39.08

1910 Анри Хенс, Бельг. 1:22.46

1911 Леонард Мередит, Великобр. 1:35.36

1913 Леонард Мередит, Великобр. 1:27.58

1914 Корнелие Блекемолен, Нидерл. 1:45.36

1958 Лотгр Майстер, ГДР 68,060

1959 Ари ван Хаувелпнген, Нидерл. 80,730

1960 Георг Штольце, ГДР 68,590

1961 Лендерт ван дер Мёлен, Нидерл. 67,285

1962 Ромэн де Лоф, Бельг. 74,478

1963 Ромэн де Лоф, Бельг. 70,229

1964 Якобус Аудкерк, Нидерл. 78,055

1965 Мигель Мае, Исп. 66,857

1966 Питер де Вит, Нидерл. 71,600

1967 Питер де Вит, Нидерл. 83,294

1968 Джузеппе Грасси, Ит. 74,432

1969 Альбертус Бом, Нидерл. 70,800

1970 Корнелие Стам, Нидерл. 65,871

1971 Хорст Гнас, ФРГ 76,316

1972 Хорст Гнас, ФРГ 41.10,61

1973 Хорст Гнас, ФРГ 43.15,14

1974 Жан Бройер, ФРГ 45.12,41

1975 Габриэль Миннебо, Нидерл. 41.25,91

1976 Габриэль Миннебо, Нидерл. 41.16,00

1977 Габриэль Миннебо, Нидерл. 44.35,70

Женщины

Спринтерская гонка, 1 км

1958 Галина Ермолаева, СССР

1959 Галина Ермолаева, СССР

1960 Галина Ермолаева, СССР

1961 Галина Ермолаева, СССР

1962 Валентина Савина, СССР

1963 Галина Ермолаева, СССР

1964 Ирина Кириченко, СССР

1965 Валентина Савина, СССР

1966 Ирина Кириченко, СССР

1967 Валентина Савина, СССР

1968 Алла Багиянц, СССР

1969 Галина Царева, СССР

1970 Галина Царева, СССР

1971 Галина Царева, СССР

1972 Галина Ермолаева, СССР

1973 Шейла Янг, США

1974 Тамара Пилыцикова,

1975 Сью Новарра, США

1976 Сью Новарра, США

1977 Галина Царева, СССР

Индивидуальная гонка преследования, 3 км

1958 Любовь Кочетова, СССР 4.35,2

1959 Берил Бартон, Великобр. 4.19,4

1960 Берил Бартон, Великобр. 4.06,1

1961 Ивонна Рейндерс, Бельг. 4.00,7

1962 Берил Бартон, Великобр. 3.59,4

1963 Берил Бартон, Великобр. 4.07,39

1964 Ивонна Рейндерс, Бельг. 4.02,22

1965 Ивонна Рейндерс, Бельг. 4.06,24

1966 Берил Бартон, Великобр. 4.10,47

1967 Тамара Гаркушина, СССР 4.05,25

1968 Раиса Ободовская, СССР 4.01,14

1969 Раиса Ободовская, СССР 4.01,79

1970 Тамара Гаркушина, СССР 4.07,40

1971 Тамара Гаркушина, СССР 3.5378

1972 Тамара Гаркушина, СССР 4.02,05

1973 Тамара Гаркушина, СССР 4.01,60

1974 Тамара Гаркушина, СССР 3.58,73

1975 Корнелия ван Остен-Хаге, Нидерл. 4.06,15

1976 Корнелия ван Остен-Хаге, Нидерл. 3.58,92

1977 Вера Кузнецова, СССР 4.06,57

Шоссе

Мужчины

Групповая гонка

1921 Гуннар Шёльд, Швец. 190 км

1922 Дейвид Мэрш, Великобр. 161 км

1923 Либеро Феррарио, Ит. 164 км

1924 Андре Ледюк, Фр. 180 км

1925 Анри Хёвенар, Бельг. 183 км

1926 Октав Дайан, Фр. 183 км

1927 Жан Артс, Бельг. 184 км

1928 Аллегро Гранди, Ит. 187 км

1929 Пьеро Бертолаццо, Ит. 200 км

1930 Джузеппе Мартано, Ит. 194 км

1931 Хенри Хансен, Дан. 172 км

1932 Джузеппе Мартано, Ит. 137 км

1933 Пауль Эгли, Швейц. 125 км

1934 Корнелие Пелленарс, Нидерл. 113 км

1935 Иво Манчини, Ит. 162 км

1936 Эдгар Бухвальдер, Швейц. 145 км

1937 Адольфо Леони, Ит. 204 км

1938 Ханс Кнехт, Швейц. 170 км

1946 Анри Обри, Фр. 189 км

1947 Альфо Феррари, Ит. 164 км

1948 Харри Снелл, Швец. 185 км

1949 Хенк Фанхоф, Нидерл. 194 км

1950 Джон Хубин, Австрал. 175 км

1951 Джанни Гидини, Ит. 172 км

1952 Лучано Чанкола, Ит, 175 км

1953 Риккардо Филиппи, Ит. 180 км

1954 Эмиль ван Каутер, Бельг. 150 км

1955 Санте Рануччи, Ит. 188 км

1956 Франс Ман, Нидерл. 194 км

1957 Луи Прост, Бельг. 190 км

1958 Густав-Адольф Шур, ГДР 178 км

1959 Густав-Адольф Шур, ГДР 189 км

1960 Бернхард Экштайн, ГДР 174 км

1961 Жан Журдан, Фр. 181 км

1962 Ренато Бонджиони, Ит. 180 км

1963 Флавиано Вичентини, Ит. 197 км

1964 Эдди Меркс, Бельг. 185 км

1965 Жак Ботерель, Фр. 172 км

1966 Эверт Дольман, Нидерл. 182 км

1967 Грэхем Уэбб, Великобр. 199 км

1968 Витторио Марчелли, Ит. 200 км

1969 Лейф Мортенсен, Дан. 180 км

1970 Йёрген Шмидт, Дан. 181 км

1971 Режис Овион, Фр. 168 км

1973 Ришард Шурковский, Пол. 161 км

1974 Януш Ковальский, Пол. 175 км

1975 Андре Геверс, Нидерл. 182 км

1977 Клаудио Корти, Ит. 170 км

Командная гонка, 100 км

1962 Италия 2:28.48

1963 Франция 2:05.46

1964 Италия 2:07.20

1965 Италия 2:22.03

1966 Дания 2:09.03

1967 Швеция 2:03.07

1968 Швеция 1:54.48

1969 Швеция 2:01.17

1970 СССР 2:12.18 (В. Лихачев, В. Соколов, Б. Шухов, В. Ярды)

1971 Бельгия 2:12.31

1974 Швеция 2:12.22

1973 Польша 2:03.29

1975 Польша 2:09.07

1977 СССР 2:10.39 (В. Каминский, А. Пиккуус, В. Чаплыгин, А. Чуканов)

Женщины

Групповая гонка

1958 Эльза Жакобе, Люкс. 59 км

1959 Ивонна Рейндерс, Бельг. 72 км

1960 Берил Бартон, Великобр. 61 км

1961 Ивонна Рейндерс, Бельг. 62 км

1962 Мари-Роз, Гайар, Бельг. 64 км

1963 Ивонна Рейндерс, Бельг. 65 км

1964 Эмилия Сонк, СССР 58 км

1965 Элизабет Айхольц, ГДР 52 км

1966 Ивонна Рейндерс, Бельг. 46 км

1967 Берил Бартон, Великобр, 53 км

1968 Корнелия Хаге, Нидерл. 55 км

1969 Одри Мак-Элмери, США 70 км

1970 Алла Конкина, СССР 61 км

1971 Алла Конкина, СССР 50 км

1972 Женевьева Гамбийон, Фр. 60 км

1973 Николь ван ден Брук, Бельг. 55 км

1974 Женевьева Гамбийон, Фр. 60 км

1975 Трийнтье Фопма, Нидерл. 54 км

1976 Корнелия ван Остен-Хаге, Нидерл. 62 км

1977 Жозианна Бо, Фр. 50 км

Чемпионы Советского Союза

Трек

Мужчины

Спринтерская гонка, 1 км

1923 Василий Ипполитов, М.

1924 Дмитрий Соловьев, Т.

1928 Алексей Куприянов, М.

1936 Дмитрий Соловьев, Т.

1938 Вениамин Батаен, Л.

1939 Игорь Ипполитов, М.

1940 Вениамин Батаен, Л.

1943 Виниамин Батаен, М.

1944 Игорь Ипполитов, М.

1945 Вениамин Батаен, М.

1946 Игорь Ипполитов, М.

1948 Игорь Ипполитов, М.

1949 Игорь Ипполитов, М.

1950 Игорь Ипполитов, М.

1951 Игорь Ипполитов, М.

1952 Отари Дадунашвили, Тб.

1953 Ростислав Варгашкин, М.

1954 Ростислав Варгашкин, М.

1955 Ростислав Варгашкин, М.

1956 Борис Романов, Т.

1957 Ростислав Варгашкин, М.

1958 Владимир Леонов, Т.

1959 Владимир Леонов, Т.

1960 Борис Романов, Т.

1961 Имант Бодниекс, Р.

1962 Имант Бодниекс, Р.

1963 Омари Пхакадзе, Тб.

1964 Омари Пхакадзе, Тб.

1965 Виктор Логунов, М.

1966 Омари Пхакадзе, Тб.

1967 Омари Пхакадзе, Тб.

1968 Омари Пхакадзе, Тб.

1969 Омари Пхакадзе, Тб.

1970 Омари Пхакадзе, Тб.

1971 Омари Пхакадзе, Тб.

1972 Омари Пхакадзе, Тб.

1973 Омари Пхакадзе, Тб.

1974 Сергей Кравцов, Х.

1975 Анатолий Яблуновский, Киш.

1976 Анатолий Яблуновский, Киш.

1977 Александр Воронин, М.

Гит с места, 1 км

1928 Павел Миронов, М. 1.13,6

1936 Вениамин Батаен, Л. 1.17,6

1938 Леонид Шелешнев, М. 1.17,4

1946 Игорь Ипполитов, М. 1.14,4

1947 Вениамин Батаен, М. 1.13,6

1948 Вениамин Батаен, М. 1.16,3

1949 Владислав Ростовцев, М. 1.13,3

1953 Ростислав Варгашкин, М. 1.10,4

1954 Ростислав Варгашкин, М. 1.11,2

1955 Ростислав Варгашкин, М. 1.10,7

1956 Борис Савостин, Т. 1.11,3

1957 Борис Романов, Т. 1.11,8

1958 Борис Савостин, Т. 1.11,4

1959 Борис Романов, Т. 1.10,0

1960 Борис Романов, Т. 1.11,7

1961 Станислав Москвин, Л. 1.106

1962 Имант Бодниекс, Р. 1.10,2

1963 Имант Бодниекс, Р. 1.11,4

1964 Виктор Логунов, М. 1.09,2

1965 Имант Бодниекс, Р. 1.09,5

1966 Имант Бодниекс Р. 1.09,6

1967 Александр Агапов, Т. 1.09,0

1968 Игорь Целовальников, Х. 1.08,0

1969 Александр Агапов, Т. 1.09,0

1970 Александр Агапов, Т. 1.09,1

1971 Эдуард Рапп, Ом. 1.09,06

1972 Эдуард Рапп, Ом. 1.07,93

1973 Анатолий Яблуновский, Киш. 1.09,61

1974 Эдуард Рапп, Ом. 1.07,33

1975 Эдуард Рапп, Ом. 1.07,27

1976 Эдуард Рапп, Ом. 1.06,74

1977 Эдуард Рапп, Ом. (сумма двух туров) 2.16,56

Гонка на тандемах, 2 км

1955 Василий Работягов - Виктор Мешков, М.

1956 Борис Васильев - Геннадий Мартынов, М.

1957 Леонид Хмель - Ростислав Варгашкин, М.

1958 Вячеслав Вигуро - Валентин Михайлов, М.

1959 Ростислав Варгашкин - Борис Васильев, М.

1960 Аэвар Ишков - Вячеслав Вигуро, М.

1961 Владимир Леонов - Валерий Хитров, Т.

1962 Имант Бодниекс - Фарис Кучинский, Р.

1963 Имант Бодниекс, Р. - Борис Васильев, М.

1964 Имант Бодниекс, Р. - Борис Васильев, М.

1965 Борис Васильев, М. - Валерий Хитров, Т.

1966 Имант Бодниекс, Р. - Виктор Логунов, М.

1967 Виктор Логунов, М. - Игорь Целовальников, Х.

1968 Имант Бодниекс, Р. - Виктор Логунов, М.

1969 Александр Агапов - Борис Петров, Т.

1970 Александр Агапов - Борис Петров, Т.

1971 Владимир Семенец, Од. - Игорь Целовальников, Х.

1972 Владимир Семенец, К. - Игорь Целовальников, Х.

1973 Анатолий Яблуновский Киш. - Игорь Целовальников, Х.

1974 Владимир Семенец, Л. - Игорь Целовальников, Х.

1975 Анатолий Яблуновский, - Сергей Комельков, Киш.

1976 Анатолий Яблуновский - Сергей Комельков, Киш.

1977 Владимир Семенец, Л. - Александр Воронин, М.

Индивидуальная гонка преследования, 4 км

1953 Олег Борисов, М. 5.19,7

1954 Родислав Чижиков, М. 5.16,1

1955 Сергей Казаков, М. 5.07,5

1956 Борис Точилин, М. 5.15,9

1957 Николай Колумбет, К. 5.12,4

1958 Станислав Москвин, Л. 5.08,0

1959 Станислав Москвин, Л. 4.58,7

1960 Станислав Москвин, Л. 5.11,4

1961 Станислав Москвин, Л. 5.08,9

1962 Станислав Москвин, Л. 5.06,4

1963 Станислав Москвин, Л. 5.06,6

1964 Станислав Москвин, Л. 5.01,1

1965 Виктор Быков, Мин. 5.02,3

1966 Станислав Москвин, Л. 5.02,6

1967 Дзинтарс Лацис, Р. 5.03,6

1968 Станислав Москвин, Л. 5.00,3

1969 Станислав Москвин, Л. 5.06,8

1970 Станислав Москвин, Л. 5.06,6

1971 Виталий Назаренко, Мин. 5.05,38

1972 Владимир Осокин, Л. 4.58,5

1973 Владимир Осокин, Л. 4.54,4

1974 Петр Доможилкин, Симф. 4.52,5

1975 Александр Перов, Крд. 4.48,4

1976 Владимир Осокин, Л. 4.55,55

1977 Петр Доможилкин, Симф. 5.00,45

Командная гонка (1923 и 1924 - 7,5 версты, 1923 - на ипподроме, 1928 и 1936 - 7,5 км, 1938-1945 - 10 км, с 1946 - 4 км)

1923 Москва (Н. Галкин, Г. Козлов, П. Ипполитов, А. Захаров) 12.23,3

1924 Москва (И. Галкин, Г. Козлов, П. Ипполитов, Ф. Крючков) 11.39,9

1928 Москва (Г. Козлов, П. Миронов, С. Прянишников, Н. Костылянский) 10.10,5

1936 Тула (Д. Соловьев, А. Пушкин, П. Зотов, З. Дьяков) -

1938 Москва (Ф. Тарачков, Е. Моисеев, В. Иванов, Н. Михайлов) 13.25,1

1939 "Пищевик" (Г. Соловьев, А. Кондрашков, А. Касаткин) 13.47,5

1940 "Буревестник" (М. Пушкин, Н. Князев, Г. Сасин, В. Иванов) 13. 41,3

1943 Москва (В. Батаен, Ф. Тарачков, А. Кондрашков, А. Логунов) 13.35,6

1944 Москва (В. Батаен, А. Кондрашков, А. Куприянов, Л. Шелешнев) 13.29,1

1945 Ленинград (П. Терехов, Н. Петров, Л. Селихов, В. Кубаткин) 14.11,0

1946 ЦДКА (И. Ипполитов, В. Прошин, А. Кондрашков, В. Ростовцев) 5.14,5

1947 ЦДКА (А. Логунов, С. Вершинин, В. Федин) 5.37,4

1948 "Спартак" (В. Батаен, В. Ростовцев, Я. Кейстерис, А. Логунов) 5.06,5

1949 Вооруженные Силы (А. Логунов, В. Батаен, В. Ростовцев, И. Ипполитов) 5.05,9

1950 Вооруженные Силы (А. Логунов, В. Батаен, В. Ростовцев И. Ипполитов) 5.17,7

1951 Москва (В. Батаен, Л. Хмель, В. Мешков, В. Михайлов) 5.08,3

1952 ВЦСПС (В. Бахвалов, Р. Варгашкин, В. Федин, Н. Матвеев) 4.56,4

1953 Москва (В. Бахвалов, О. Борисов, В. Киндяков, В. Мешков) 4.51,0

1954 Москва (Р. Чижиков, Б. Арсеньев, В. Киндяков, В. Ильин) 4.55,2

1955 Вооруженные Силы (В. Мешков, В. Киндяков, Р. Чижиков, С. Казаков) 4.47,4

1956 Москва (В. Бахвалов, В. Нечаев, С. Казаков, В. Ильин) 5.03, 1

1957 "Спартак" (Л. Колумбет, Н. Колумбет, А. Межсета, Б. Минко) 4.46,7

1958 "Спартак" (Л. Колумбет, Н. Колумбет, Ю. Красиков, А. Амутуни) 4.46,9

1959 Ленинград (С. Москвин, А. Бельгарт, Ю. Мелихов, В. Саксин) 4.39,5

1960 "Буревестник" (С. Москвин, В. Романов, А. Гаврилов, В. Митин) 4.48,1

1961 Латвийская ССР (И. Эйдукс, Д. Лацис, С. Родионов, Я.Дейсон) 4.47,9

1962 Ленинград (С. Москвин, А. Бельгардт, Р. Варгашкин, В. Романов) -

1963 Ленинград (С. Москвин, А. Бельгард.т Р. Варгашкин, В. Романов) 4.54,7

1964 Сборная СССР (С. Москвин, С. Терещенков, Л. Колумбет, А. Бельгардт) 4.34,5

1965 "Динамо" (Д. Лацис, Б. Минко, А. Саленко, М. Колюшев) -

1966 Украинская ССР (Д. Полищук, В. Митин, А. Саленко, А. Николенко) 4.40,2

1967 РСФСР (В. Рыбин, С. Терещенков, В. Титаев, В. Димов) -

1968 "Динамо" (В. Быков, М. Колюшев, Д. Лацис, В. Кузнецов) 4.40,57

1969 "Динамо"

1970 Вооруженные Силы (А. Старков, И. Копп, Новиков, А. Юдин) 4.37,7

1971 Белорусская ССР (В. Быков, В. Назаренко, Д. Паньков, Н. Шиманович) 4.39,36

1972 Сборная СССР-II (А. Юдин, Ю. Кучерявый, В. Штыхлин, Э. Рапп). 4.27,93

1973 Вооруженные Силы (А. Юдин, А. Христенок, В. Штыхлин, А. Степаненко) 4.33,04

1974 Сборная ВЦСПС-I (П. Доможилкин, Э. Рапп, П. Голубничий, В. Осокин) 4.37,68

1975 Москва (В. Королев, М. Малахов, В. Соколов, Э. Хамидулин) 4.24,10

1976 Сборная СССР (В. Соколов, В. Петраков, А. Перов, В. Осокин) 4.23,24

1977 Украинская ССР (П. Доможилкин, П. Голубничий, Е. Елизаров, С. Баранов) 4.40,59

Гонка за лидером (1923-1924 - 50 верст; 1928, 1946-1957, 1959, 1974, 1977 - 50 км; 1936-1946 - 25 км; 1958, 1960-1973, 1975-1976 - часовая)

1923 Григорий Козлов, М. 1:00,33

1924 Константин Суханов - Ратнов, Т. 59.10,4

1928 Григорий Козлов - Николай Буданов, М. 41.28,8

1936 Николай Денисов - Прокофий Соколов, М. 23,48,0

1938 Николай Денисов - Михаил Обухов, М. 28.05,0

1939 Федор Тарачков - Прокофий Соколов, М. 20.28,2

1940 Михаил Пушкин, Т. - Георгий Лежава, Тб. 25.27,3

1944 Леонид Шелешнев, М. - Георгий Лежава, Тб. 25,36,4

1945 Николай Петров, Л. - Герман Сасин, Т. 24,40.3

1946 Федор Тарачков - Прокофий Соколов, М. 25.03,8

1946 Михаил Пушкин - Герман Сасин, Т. 50.59,4

1947 Михаил Пушкин - Герман Сасин, Т. 52.38,8

1948 Михаил Пушкин - Герман Сасин, Т. 49.52,6

1949 Виктор Зайпольд - Иван Разуваев, М. 49.29,9

1950 Федор Тарачков - Андрей Аренс, М. 57.14,0

1951 Василий Федин - Борис Русаков, Т. 51.46,0

1952 Василий Федин - Борис Русаков, Т. 51.38,4

1953 Владимир Дзебниаури - Аркадий Хабурзания, Тб. 52.38,5

1954 Василий Федин - Михаил Чернов, Т. 48.00,1

1955 Юрий Смирнов - Михаил Зайцев, М. 43.38,8

1956 Юрий Смирнов - Михаил Зайцев, М. 48.53,8

1957 Юрий Смирнов - Михаил Зайцев, М. 46.02,5

1958 Юрий Смирнов - Михаил Зайцев, М. 63.300

1959 Юрий Смирнов - Михаил Зайцев, М. 44.49,2

1960 Владимир Киндяков - Владимир Домбровский, М. -

1961 Николай Кобзев - Владимир Домбровский, М. 71,140

1962 Иван Лаптев - Михаил Зайцев, М. 64,730

1963 Иван Лаптев - Михаил Зайцев, М. 69,860

1964 Николай Кобзев - Лев Стрельцин, М. 62,620

1965 Олег Прокопенко - Ираклий Кавадзе, Тб. 71,235

1966 Михаил Марков - Михаил Зайцев, М. 65,450

1967 Михаил Марков - Михаил Зайцев, М. 68,800

1968 Михаил Марков - Михаил Зайцев, М. 63,400

1969 Михаил Марков - Михаил Зайцев, М. -

1970 Михаил Марков - Михаил Зайцев, М. 71,180

1971 Михаил Марков - Михаил Зайцев, М. 69,700

1972 Михаил Марков - Михаил Зайцев, М. 71,900

1973 Михаил Марков - Михаил Зайцев, М. -

1974 Владимир Попов, Тб. - Геннадий Травкин, М. 40.39,4

1975 Михаил Марков - Михаил Зайцев, М. 70,500

1976 Михаил Марков - Михаил Зайцев, М. 71,400

1977 Владимир Губенков - Евгений Власов, Т. 44,45,0

Женщины

Спринтерская гонка, 1 км

1924 Н. Прозорова, Яр.

1928 Мария Душухина, М.

1936 Марианна Валовова, Г.

1938 Марианна Валовова, Г.

1939 Анна Штахановская, Л.

1940 Анна Штахановская, Л.

1943 Зоя Дьяконова, Т.

1944 Марианна Валовова, Г.

1945 Марианна Валовова, Г.

1946 Мария Минина, Л.

1947 Марианна Валовова, Г.

1948 Марианна Валовова, Г.

1949 Зоя Дьяконова, Т,

1950 Нина Коптева, Т.

1951 Надежда Донченко, Г.

1952 Клавдия Королева-Елисеева, М.

1953 Любовь Разуваева, Т.

1954 Валентина Максимова, Т.

1955 Валентина Максимова, Т.

1956 Галина Ермолаева, Т.

1957 Галина Ермолаева, Т.

1958 Галина Ермолаева, М.

1959 Любовь Разуваева, Т.

1960 Галина Ермолаева, М.

1961 Галина Ермолаева, М.

1962 Галина Ермолаева, М.

1963 Галина Ермолаева, М.

1964 Ирина Кириченко, Х.

1965 Валентина Савина, Т.

1966 Ирина Кириченко, Х.

1967 Ирина Кириченко, Х.

1968 Ирина Кириченко, Х.

1969 Галина Царева, Л.

1970 Галина Ермолаева, М.

1971 Галина Царева, Л.

1972 Галина Ермолаева, М.

1973 Галина Ермолаева, М.

1974 Галина Царева, Л.

1975 Галина Царева, Л.

1976 Галина Царева, Л.

1977 Галина Царева, Л.

Гит с места, 500 м

1936 Марианна Валовова, Г. 42,2

Зоя Дьяконова, Т. 42,2

1938 Марианна Валовова, Г. 42,1

1939 Анна Штахановская, Л. 41,9

1940 Анна Штахановская, Л. 41,0

1943 Зоя Дьяконова, Т. 41,9

1944 Марианна Валовова, Г. 42,1

1945 Марианна Валовова, Г. 41,1

1946 Зоя Дьяконова, Т. 40,6

1949 Зоя Дьяконова, Т. 40,1

1950 Клавдия Елисеева, М. 40,6

1954 Валентина Максимова, Т. 39,6

1955 Любовь Разуваева, Т. 39,1

1956 Галина Ермолаева, Т. 38,6

1957 Галина Ермолаева, Т. 38,6

1958 Галина Ермолаева, М. 38,7

1959 Светлана Соболева, Т. 38,5

1960 Галина Ермолаева, М. 39,3

1961 Ирина Кириченко, Х. 39,3

1962 Ирина Кириченко, Х. 38,3

1963 Ирина Кириченко, Х. 38,6

1964 Ирина Кириченко, Х. 38,0

1965 Валентина Иванова, М. 38,2

1966 Ирина Кириченко, Х. 37,1

1967 Ирина Кириченко, Х. 37,4

1968 Тамара Мельникова, Т. 37,7

1969 Тамара Мельникова, Т. 37,8

1970 Галина Ермолаева, М. 37,3

1971 Галина Царева, Л. 37,7

1972 Галина Царева, Л.

1973 Тамара Пилыцикова, Т. 37,04

1974 Тамара Пилыцикова, Т. 36,68

1975 Тамара Пилыцикова, Т. 37,44

1976 Галина Царева, Л. 37,35

Индивидуальная гонка преследования, 3 км (1947-1957 - 2 км)

1947 Мария Минина, Л. 2.55,1

1948 Мария Минина, Л. 2.56,1

1950 Мария Максимова, М. 2.53,9

1953 Лариса Бровина, Т. 2.49,5

1954 Любовь Кочетова, Т. 2.46,8

1955 Любовь Кочетова, Т. 2.47,6

1956 Любовь Кочетова, Т. 2.54,2

1957 Лариса Бровина, Т. 2.45,6

1958 Зинаида Денькина, М. 4.17,3

1959 Лариса Курова-Бровина, М. 4.15,8

1960 Валентина Савина, Т. 4.16,7

1961 Валентина Савина, Т. 4.16,4

1962 Лилия Тихомирова, Л. 4.14,3

1963 Дина Смоленцева, М. 4.11,7

1964 Эмма Скудре, Р. 4.10,5

1965 Дина Смоленцева, М. 4.10,4

1966 Тамара Гаркушина, Т. 4.11,1

1967 Тамара Гаркушина, Т. 4.06,1

1968 Тамара Гаркушина, Т. 4.02,6

1969 Тамара Гаркушина, Т. 4.01,7

1970 Раиса Ободовская, Х. 4.02,6

1971 Любовь Задорожная, Х. 3.59,7

1972 Тамара Гаркушина, Т. 4.00,7

1973 Тамара Гаркушина, Т. 4.03,3

1974 Валентина Смирнова, Мин. 4.05,3

1975 Тамара Гаркушина, Т. 4.00,7

1976 Тамара Гаркушина, Т, 4.02,6

1977 Вера Кузнецова, Л. 4.06,6

Шоссе

Мужчины

Групповая гонка

1924 И. Лепетов (100 км)

1928 Алексей Ерохин, М. (100 км)

1936 Вячеслав Генейман, Од. (130 км)

1937 Алексей Кондрашков, М. (90 км)

1938 Федор Тарачков, М. (198 км)

1939 Игорь Ипполитов, М.

1940 Федор Тарачков, М. (130 км)

1943 Алексей Кондрашков, М. (100 км)

1944 Алексей Логунов, М. (100 км)

1945 Алексей Логунов, М. (100 км)

Борис Чистяков, М. (150 км)

1946 Альберт Джарцанс, Р. (200 км)

1948 Альберт Джарцанс, Р. (100 км)

Алексей Кондрашков, М. (200 км)

1949 Александр Рыжаков, К. (100 км)

Алексей Логунов, М. (200 км)

1950 Алексей Гриднев, Р/Д (200 км)

1951 Николай Матвеев, Тал. 200 км)

1952 Владимир Крючков, М. (200 км)

1953 Николай Бобаренко, Св. (185,5 км)

1954 Николай Колумбет, К. (192,6 км)

1955 Анатолий Черепович, М. (200 км)

1956 Юрий Коледов, М. (200 км)

1957 Павел Востряков, Л. (198 км)

1958 Борис Бебенин, Под. (173,6 км)

1959 Виктор Капитонов, М. (186 км)

1960 Алексей Подъяблонский, М. (150 км)

1961 Юрий Мелихов, Л. (190 км)

1962 Алексей Петров, Л. (177 км)

1963 Гайнан Сайдхужин, Сочи (148,8 км)

1964 Анте Вяравас, Тал. (186 км)

1965 Николай Фадеев, Лпц. (150 км)

1966 Александр Дохляков, М. (128,8 км)

1967 Владимир Петров, Киш. (173,6 км)

1968 Яан Классеп, Тар. (182 км)

1969 Юрий Осинцев, Ом. (175 км)

1970 Николай Дмитрук, Мин. (183,6 км)

1971 Анатолий Старков, Х. (198,4 км)

1972 Александр Красков, М. (160 км)

1973 Анатолий Старков, М. (187,5 км)

1974 Борис Исаев, Мин. (187,5 км

1975 Витаутас Галинаускас, Р. (198 км)

1976 Александр Аверин, Кб. (180 км)

1977 Сергей Морозов, Л. (188,5 км)

Командная гонка на 100 км

1940 "Динамо" (М. Рыбальченко, Ф, Тарачков, Д. Семенов, Н. Михайлов) 2:42.54

1946 "Спартак" (В. Ласси, Я. Кейстерис, Б. Чистяков, А. Логунов) 2:38.27

1950 "Динамо" (П. Давидян, А. Джарцанс, Ю. Гамерштадт, К. Паршайтис, Н. Михайлов, В. Михайлов) 2:28.14

1951 РСФСР (Е. Немытов, Е. Клевцов, И. Чурилов, А. Гордеев, А. Колесов, Н. Бобаренко) 2:27.51

1952 РСФСР (Е. Немытов, Е. Клевцов, И. Чурилов, Н. Бобаренко, А. Васильев) 2:46.34

1953 Вооруженные Силы (Е. Немытов, Е. Клевцов, Н. Бобаренко, В. Вершинин, В. Башкин, А. Болотин) 2:27.13

1954 Москва (Е. Немытов, Е. Клевцов, В. Вершинин, Р. Чижиков) 2:24.04

1955 Вооруженные Силы (Е. Клевцов, Н. Бобаренко, Ю. Коледов, Н. Сиротин) 2:18.51

1956 Москва (Е. Клевцов, В. Вершинин, Ю. Коледов, В. Капитонов) 2:19.40

1957 РСФСР (Б. Бебенин, А. Евсеев, Г. Сайдхужин, А. Ючков) 2:19.43

1958 Вооруженные Силы (Е. Клевцов, В. Капитонов, Ю. Мелихов, А. Черепович) 2:18.35

1959 РСФСР (Б. Бебенин, Г. Сайдхужин, А. Кулибин, М. Марков) 2:18.27

1960 Ленинград (А. Петров, Ю. Мелихов, А. Олизаренко, Б. Наумов) 2:22.57

1961 "Динамо" (А. Павлов, Н. Грабаускас, Р. Леэгу, Ю. Рандмаа) 2:24.47

1962 Вооруженные Силы (Е. Клевцов, В. Капитонов, А. Черепович, А. Петров) 2:19.45

1963 Ленинград (А. Петров, Ю. Мелихов, А. Олизаренко, В. Яшин) 2:18.49

1964 Вооруженные Силы (А. Петров, А. Олизаренко, В. Капитонов Г. Лебедев) 2.14.18

1965 Москва (К. Ламбот, Р. Моисеев, В. Черкасов, П. Йыфферт) 2:08.51

1966 Вооруженные Силы (А. Петров, А. Олизаренко, А. Дохляков, П. Йыфферт) 2.11.34

1967 РСФСР (А. Кулибин, Л. Дылинов, В. Соколов, Ю. Михайлов) 2:10.53

1968 Сб. команда (Б. Шухов, Ю. Дмитриев, В. Ярды, В. Черевко) 2:10.23

1969 РСФСР (А. Водянников, В. Лихачев, В. Михайлов, Ю. Лаврушкин) 2:11.39

1970 "Буревестник" (В. Соколов, Ю. Михайлов, И. Скосырев, Г. Комнатов) 2:11.48

1971 РСФСР (В. Соколов, Б. Шухов, Г. Комнатов, В. Лихачев) 2:12.07

1972 Сб. команда (Б. Шухов, В. Лихачев, Г. Комнатов, И. Трифонов) 2:08.24

1973 "Буревестник" (Г. Комнатов, И. Скосырев, В. Скосырев, Р. Шарафуллин) 2:11.14

1974 Сб. команда (Г. Комнатов, Р. Шарафуллин, В. Потапов, В. Федоров) 2:03.50

1975 РСФСР (Н. Горелов, А. Губайдулин, А. Гусятников, Н. Сытник) 2:07.32

1976 Сб. команда (В. Каминский, А. Пиккуус, В. Чаплыгин, А. Чуканов) 2:11.02

1977 Сб. команда (В. Каминский, А. Пиккуус, В. Чаплыгин, А. Гузявичюс) 2:05.58

Женщины

Групповая гонка

1928 Т. Никанорова, М. (10 км)

1936 Валентина Кузнецова, Г. (25 км)

1937 Валентина Кузнецова, Г. (50 км)

1938 Валентина Котикова, М. (50 км)

1939 Валентина Котикова, М. (50 км)

1940 Лидия Рутковская, М. (50 км)

1943 Лидия Рутковская, М. (25 км)

1944 Клавдия Семенова, М. (50 км)

1945 Лидия Рутковская, М. (50 км)

1946 Мария Минина, Л. (25 км)

1948 Валентина Ларионова, М. (30 км)

1949 Мария Максимова, М. (30 км)

1951 Нинель Жижина, М. (25 км)

1952 Клавдия Королева-Елисеева, М. (25 км)

1953 Мария Цицилина, Врнж (43,5 км)

1954 Тамара Новикова, Ног. (50 км)

1955 Мария Цицилина, Врнж (50 км)

1956 Тамара Новикова, Ног. (50 км)

1957 Марина Преображенская, Л. (50 км)

1958 Тамара Новикова, Ног. (49,6 км)

1959 Мария Лукшина-Цицилина, Врнж (50 км)

1960 Мария Лукшина, Врнж (20 км)

1961 Тамара Новикова, М. (49 км)

1962 Тамара Новикова, М. (60 км)

1963 Айно Пуронен, Л. (62 км)

1964 Галина Юдина, М. (62 км)

1965 Мария Лукшина, Врнж (52,8 км)

1966 Нина Трофимова, М. обл. (44,8 км)

1967 Светлана Николаева, РСФСР (62 км)

1968 Любовь Задорожная, Х. (55 км)

1969 Байба Цауне, Р. (65 км)

1970 Нина Трофимова, М. обл. (64,8 км)

1971 Любовь Задорожная, Х. (62,5 км)

1972 Галина Царева, Л. (65 км)

1973 Любовь Маркелова, Тш. (62,5 км)

1974 Нина Трофимова, М. обл. (62,5 км)

1975 Галина Царева, Л. (56 км)

1976 Галина Царева, Л. (62,5 км)

1977 Галина Царева, Л. (70 км)

предыдущая главасодержаниеследующая глава









© Злыгостев А.С., Погорелова О.В., 2009-2019
При копировании материалов активная ссылка обязательна:
http://sport-history.ru/ 'История спорта и физическая культура'

Рейтинг@Mail.ru