Новости    Библиотека    Забавные истории    Энциклопедия    Карта проектов    Ссылки    О сайте



предыдущая главасодержаниеследующая глава

Легкая атлетика

Произведения древней культуры, сохранившиеся до наших дней, рассказывают о том, что едва ли не за тысячу лет до нашей эры атлеты состязались в беге, прыжках и метаниях. Эти легкоатлетические виды составляли основу программы состязаний древних. В последующие столетия в легкой атлетике произошло немало изменений. Заметно увеличилось количество легкоатлетических видов, изменилась их техника.

Современный легкоатлетический спорт включает более 40 различных видов бега, прыжков, метаний, спортивной ходьбы и многоборий. 40 легкоатлетических видов относят к числу так называемых классических и включают в программу крупнейших международных состязаний: матчевых встреч, традиционных турниров, чемпионатов Европы и других региональных соревнований, а 38 входят в программу олимпийских игр. К ним относятся: у мужчин - бег на 100, 200, 400, 800, 1500, 5000 и 10 000 м, марафонский бег (42 км 195 м), бег на 110, 400 мс барьерами и 3000 м с препятствиями, эстафетный бег 4 Х 100 м и 4 Х 400 м, спортивная ходьба на 20 и 50 км, прыжки в высоту, длину, с шестом, тройной прыжок, толкание ядра, метание диска, молота, копья и десятиборье; у женщин - бег на 100, 200, 400, 800, 1500 м, 100 м с барьерами, эстафетный бег 4 Х 100 м и 4 Х 400 м, прыжки в высоту и длину, толкание ядра, метание диска, копья и пятиборье. Кроме этих, олимпийских, видов в программу крупных международных состязаний включаются также 2 женских вида - бег на 3000 м и на 400 м с барьерами, которые пока не получили олимпийского "признания".

Отсчет "возраста" отечественного легкоатлетического спорта ведется с 1888 г., когда в дачном местечке Тярлево под Петербургом был образован первый кружок любителей бега. Члены этого кружка первыми в стране начали более или менее регулярные занятия легкой атлетикой, а позже стали организовывать спортивные состязания. На рубеже ХIХ и ХХ вв. подобные кружки и общества стали возникать и в других городах. В 1908 г. состоялся первый чемпионат России по легкой атлетике, в котором выступило около 50 участников. В 1910 г. в легкоатлетических состязаниях впервые участвовали женщины. В 1912 г. русские спортсмены, среди которых было и 47 легкоатлетов, выступили на V Олимпийских играх в Стокгольме. Ни одному из русских легкоатлетов не удалось стать призером. Более того, в ряде видов они заняли последние места.

Первые шаги советского легкоатлетического спорта связаны с введением в стране в 1918 г. всеобщего воинского обучения (Всевобуч). Отдельные легкоатлетические упражнения вошли в программу Всевобуча. Уже в 1918 г. состоялось лично-командное первенство Москвы, был проведен кросс на 4,5 км. В 1920 г. в Москве на стадионе ОЛЛС (Общество любителей лыжного спорта) в Сокольниках была проведена так называемая Предолимпиада, которую принято считать первым чемпионатом страны по легкой атлетике. Следующие чемпионаты состоялись в 1922-1924, 1927, 1928 и 1931 гг. Начиная с 1934 г. чемпионаты СССР проводились ежегодно (за исключением 1941-1942 гг.).

Знаменательным событием в истории советского легко-атлетического спорта стала Всесоюзная спартакиада 1928 г. Она как бы дала старт новому этапу в развитии советской легкой атлетики. В 30-е годы наши легкоатлеты сумели значительно повысить мастерство, а в некоторых видах выйти на уровень европейских и мировых достижений. Мировой рекорд в метании диска превысила Н. Думбадзе, европейский - в прыжках с шестом - Н. Озолин. Высокие результаты показывали братья Знаменские, Р. Люлько, П. Головкин, А. Демин, В. Алексеев, С. Ляхов и многие другие ведущие легкоатлеты страны.

В 1946 г. организаторы очередного чемпионата Европы, который проходил в Осло, прислали приглашение участвовать в состязаниях советским легкоатлетам. Приглашение было принято. Дебют принес нашим спортсменам 20 медалей, в том числе и 6 золотых, и международное признание. Первой среди советских спортсменок обладательницей золотой медали чемпионки Европы стала Т. Севрюкова, с большим преимуществом победившая в толкании ядра, а первым советским чемпионом континента среди мужчин стал Н. Каракулов, выигравший бег на 200 м.

С тех пор легкоатлеты Советского Союза - неизменные участники чемпионатов Европы, и не было еще случая, чтобы они возвратились домой без золотых медалей. В общей сложности на 9 чемпионатах Европы 1946-1974 гг. советские легкоатлеты завоевали 84 золотые награды. Наибольшего успеха в чемпионатах Европы добилисьМ. Иткина, Я. Лусис, Н. Чижова и В. Борзов, ставшие обладателями 4 чемпионских наград. Причем Я. Лусис и Н. Чижова победили на 4 чемпионатах подряд. По 3 чемпионата подряд выиграли В. Кузнецов и И. Тер-Ованесян.

В 1965 г. в календаре легкоатлетов Европы появилось новое соревнование - Кубок Европы. Сборные команды Советского Союза побеждали в них 5 раз.

С 1977 г. проводится еще один турнир легкоатлетов - Кубок мира. Формула его розыгрыша такая же, что и у европейских кубков (в каждом виде команда представлена одним участником). Однако выступают в нем сборные команды всех континентов, а также 2 сильнейшие национальные команды Европы и одна - Америки. Две сильнейшие европейские команды определяются по итогам Кубка Европы. В 1977 г. право выступать в Кубке мира завоевала только женская команда СССР, которая заняла 3-е место, уступив сборной Европы и команде ГДР.

В нашей стране легкую атлетику нередко называют "спортом № 1" или "королевой спорта". И для этого есть достаточно оснований. Ныне легкая атлетика - самый массовый вид спорта. В нашей стране легкоатлетическим спортом регулярно занимаются 6 млн. человек самого разного возраста. В то же время на старт некоторых легкоатлетических состязаний выходит значительно большее количество участников. Так, всесоюзный кросс на призы газеты "Правда" ежегодно собирает по 8-10 млн. бегунов.

Первый в стране закрытый легкоатлетический манеж - ленинградский Зимний стадион - вступил в строй в 1949 г. Сейчас в Советском Союзе насчитывается несколько десятков манежей, позволивших заниматься легкой атлетикой круглогодично.

Развитием легкоатлетического спорта в стране руководит Федерация легкой атлетики СССР, созданная в 1959 г. Ранее (с 1924 г.) ее функции выполняла Секция легкой атлетики СССР. Федерация легкой атлетики СССР является членом двух международных легкоатлетических объединений: Международной любительской легкоатлетической федерации (ИААФ) и Европейской легкоатлетической ассоциации (ЕАА). ИААФ была основана в 1912 г. Ныне она объединяет национальные федерации легкой атлетики 150 стран и является самой представительной международной спортивной организацией. Все национальные федерации, входящие в ИААФ, разделены на 5 групп в зависимости от уровня развития легкой атлетики в стране. Федерация легкой атлетики СССР относится к высшей группе.

В программу I современных Олимпийских игр 1896 г. было включено 12 видов легкой атлетики, в том числе 6 беговых, 4 вида прыжков и 2 - метаний. Уже тогда, в Афинах, соревнования по легкой атлетике стали главным событием Олимпиады. С тех пор программа состязаний легко-атлетов-олимпийцев многократно претерпевала изменения. Рождались новые виды, исчезали старые. Женщины-легкоатлетки впервые выступили на Олимпиаде в 1928 г. Тогда они состязались всего в 5 видах.

Олимпийский дебют советских легкоатлетов состоялся 20 июля 1952 г. Именно в этот день был открыт золотой "счет" советского спорта на олимпийских играх, и сделали это легкоатлеты. В метании диска победу одержала Н. Пономарева, а ступени пьедестала почета справа и слева от чемпионки заняли также советские спортсменки - Е. Багрянцева и Н. Думбадзе.

В общей сложности на олимпийских играх 1952-1976 гг. легкоатлеты Советского Союза завоевали 39 золотых медалей. Наиболее успешно они выступили на ХVII Олимпийских играх (11 золотых наград и 1-е место по количеству набранных очков в неофициальном командном зачете) и на ХХ Олимпийских играх (9 высших наград).

Самого большого успеха среди советских легкоатлетов-олимпийцев добился В. Санеев, победивший в состязаниях по тройному прыжку в Мехико, Мюнхене и Монреале.

Три золотые медали на олимпиадах завоевала Т. Пресс, по 2 высшие награды на счету Н. Пономаревой, В. Куца, И. Пресс, В. Голубничего, В. Борзова и Т. Казанкиной. Пять советских легкоатлетов - Г. Зыбина, В. Голубничий, Я. Лусис, Н. Чижова и В. Борзов - имеют полный комплект олимпийских медалей.

Нынешний международный календарь легкоатлетов включает сотни соревнований. Наиболее значительными из них помимо олимпийских игр являются Кубок мира, летний и зимний чемпионаты Европы, панамериканские, африканские, азиатские, балканские и другие региональные игры, Кубок Европы, чемпионат Европы среди юниоров, Всемирные студенческие игры.

Пока у легкоатлетов нет чемпионатов мира, за исключением чемпионата мира по спортивной ходьбе, который впервые состоялся в 1976 г. и принес победу советскому спортсмену В. Солдатенко. Легкоатлетическая общественность не первый год обсуждает идею создания чемпионата мира, так сказать, в "чистом" виде, без совмещения его с олимпийскими играми. Руководители ИААФ предполагают, что такой чемпионат может состояться в 1988 г.

Легкоатлетические соревнования станут одним из главных событий ХХII Олимпийских игр в Москве. В их программе будет 38 видов (вновь включена ходьба на 50 км) - 24 мужских и 14 женских. Соревнования легкоатлетов- олимпийцев состоятся на Центральном стадионе имени В. И. Ленина и на прилегающих к нему шоссейных трассах (ходьба и марафонский бег).

В соответствии с установленным регламентом в каждом виде состязаний страна может быть представлена одним легкоатлетом. Однако ИААФ устанавливает специальные квалификационные нормативы для допуска легкоатлетов к олимпийским состязаниям. При условии выполнения данного норматива национальная федерация может делегировать на олимпиаду еще 2 атлетов в каждом виде.

Чемпионы олимпийских игр

Мужчины

Бег 100 м

1896 Томас Бэрк, США 12,0

1900 Фрэнсис Джэрвис, США 11,0

1904 Арчи Хан, США 11,0

1908 Реджинальд Уокер, Южная Африка 10,8

1912 Ральф Крэйг, США 10,8

1920 Чарльз Пэддок, США 10,8

1924 Гарольд Абрахамс, Великобр. 10,6

1928 Перси Уильямс, Кан. 10,8

1932 Эдуард Толэн, США 10,3

1936 Джесси Оуэнс, США 10,3

1948 Гаррисон Диллард, США 10,3

1952 Ли иди Ремиджино, США 10,4

1956 Роберт Морроу, США 10,5

1960 Армии Хари, ОГК/ФРГ 10,2

1964 Роберт Хэйес, США 10,0

1968 Джеймс Хайнс, США 9,9

1972 Валерий Борзов, СССР 10,14

1976 Хэйзли Кроуфорд, Тринидад и Тобаго 10,06

Бег 200 м

1896 Уолтер Тьюксбери, США 22,2

1900 Арчи Хан, США 21,6

1908 Роберт Керр, Кан. 22,6

1912 Ральф Крэйг, США 21,7

1920 Аллэн Вудринг, США 22,0

1924 Джэксон Скольц, США 21,6

1928 Перси Уильямс, Кан. 21,8

1932 Эдуард Толэн, США 21,2

1936 Джесси Оуэнс, США 20,7

1948 Мелвин Паттон, США 21,1

1952 Эндрю Стэнфилд, США 20,7

1956 Роберт Морроу, США 20,6

1960 Ливио Беррутти, Ит. 20,5

1964 Генри Кэрр, США 20,3

1968 Томми Смит, США 19,8

1972 Валерий Борзов, СССР 20,0

1976 Дональд Кворри, Ямайка 20,23

Бег 400 м

1896 Томас Бэрк, США 54,2

1900 Макси Лонг, США 49,4

1904 Гарри Хиллмэн, США 49,2

1908 Уиндхэм Холсуэлл, Великобр. 50,0

1912 Чарльз Рейдпэт, США 48,2

1920 Бевилл Радд, ЮАС 49,6

1924 Эрик Лидделл, Великобр. 47,6

1928 Рэймонд Бэрбьютти, США 47,8

1932 Уильям Кэрр, США 46,2

1936 Арчи Уильямс, США 46,5

1948 Артур Уинт, Ямайка 46,2

1952 Джордж Роден, Ямайка 45,9

1956 Чарльз Дженкинс, США 46,7

1960 Отис Дэвис, США 44,9

1964 Майкл Ларраби, США 45,1

1968 Ли Эванс, США 43,8

1972 Винсент Мэттьюс, США 44,66

1976 Альберто Хуанторрена, Куба 44,26

Бег 800 м

1896 Эдвин Флэк, Австрал. 2.11,0

1900 Альфред Тисоу, Великобр. 2.01,2

1904 Джеймс Лайтбоди, США 1.56,0

1908 Мелвин Шеппард, США 1.52,8

1912 Джеймс Мередит, США 1.51,9

1920 Альберт Хилл, Великобр. 1.53,4

1924 Дуглас Лоу, Великобр. 1.52,4

1928 Дуглас Лоу, Великобр. 1.51,8

1932 Томас Хэмпсон, Великобр. 1.49,8

1936 Джон Вудрафф, США 1.52,9

1948 Мэлвин Уайтфилд, США 1.49,2

1952 Мэлвин Уайтфилд, США 1.49,2

1956 Томас Куртней, США 1.47,7

1960 Питер Снелл, Н. Зел. 1.46,3

1964 Питер Снелл, Н. Зел. 1.45,1

1968 Ральф Даубелл, Австрал. 1.44,3

1972 Дэвид Уоттл, США 1.45,9

1976 Альберто Хуанторрена, Куба 1.43,50

Бег 1500 м

1896 Эдвин Флэк, Австрал. 4.33,2

1900 Чарльз Беннет, Великобр. 4.06,2

1904 Джеймс Лайтбоди, США 4.05,4

1908 Мэлвин Шеппард, США 4.03,4

1912 Арнольд Джэксон, Великобр. 3.56,8

1920 Альберт Хилл, Великобр. 4.01,8

1924 Пааво Нурми, Финл. 3.53,6

1928 Харри Ларва, Финл. 3.53,2

1932 Луиджи Беккали, Ит. 3.51,2

1936 Джон Ловлок, Н. Зел. 3.47,8

1948 Хенри Эрикссон, Швец. 3.49,8

1952 Жозеф Бартель, Люкс. 3.45,2

1956 Рональд Деланей, Ирл. 3.41,2

1960 Херберт Эллиот, Австрал. 3.35,6

1964 Питер Снелл, Н. Зел. 3.38,1

1968 Кипчого Кейно, Кен. 3.34,9

1972 Пекка Васала, Финл. 3.36,3

1976 Джон Уокер, Н. Зел. 3.39,17

Бег 5000 м

1912 Ханнес Колехмайнен, Финл. 14.36,6

1920 Жозеф Гильемо, Фр. 14.55,6

1924 Пааво Нурми, Финл. 14.31,2

1928 Вилле Ритола, Финл. 14.38,0

1932 Лаури Лехтинен, Финл. 14.30,0

1936 Гуннар Хёккерт, Финл. 14.22,2

1948 Гастон Рейфф, Бельг, 14.17,6

1952 Эмиль Затопек, Чехосл. 14.06,6

1956 Владимир Куц, СССР 13.39,6

1960 Мюррей Хэлберг, Н. Зел. 13.43,4

1964 Роберт Шюль, США 13.48,8

1968 Мохамед Гаммуди, Тун. 14.05,0

1972 Лассе Вирен, Финл. 13.26,4

1976 Лассе Вирен, Финл. 13.24,76

Бег 10 000 м

1912 Ханнес Колехмайнен, Финл. 31.20,8

1920 Пааво Нурми, Финл. 31.45,8

1924 Вилле Ритола, Финл. 30.23,2

1928 Пааво Нурми, Финл. 30.18,8

1932 Януш Кусочиньский, Пол. 30.11,4

1936 Илмари Салминен, Финл. 30.15,4

1948 Эмиль Затопек, Чехосл. 29.59,6

1952 Эмиль Затопек, Чехосл. 29.17,0

1956 Владимир Куц, СССР 28.45,6

1960 Петр Болотников, СССР 28.32,2

1964 Уильям Миллс, США 28.24,4

1968 Нафтали Тему, Кен. 29.27,4

1972 Лассе Вирен, Финл. 27.38,3

1976 Лассе Вирен, Финл. 27.40,38

Марафонский бег

1896 Спиридон Луис, Грец. 2:58.50,0

1900 Мишель Тето, Фр. 2:59.45,0

1904 Томас Хикс, США 3:28.53,0

1908 Джон Хэйес, США 2:55.18,4

1912 Кеннет Мак-Артур, ЮАС 2:37.54,8

1920 Ханнес Колехмайнен, Финл. 2:32.35,8

1924 Альбин Стенрус, Финл. 2:41.22,6

1928 Мохамед Эль Уафи, Фр. 3:32.57,0

1932 Хуан Сабала, Арг. 2:31.36,0

1936 Ки Теи Сон, Яп. 2:29.19,2

1948 Дельфо Кабрера, Арг. 2:34.51,6

1952 Эмиль Затопек, Чехосл. 2:23.03,2

1956 Ален Мимун, Фр. 2:25.00,0

1960 Абебе Бикила, Эф. 2:15.16,2

1964 Абебе Бикила, Эф. 2:12.11,2

1968 Мамо Волде, Эф. 2:20.26,4

1972 Фрэнк Шортер, США 2:12.19,71

1976 Вальдемар Церпинский, ГДР 2:09.55,0

Бег 110 м с барьерами

1896 Томас Кэртис, США 17,6

1900 Алвин Кренцлейн, США 15,4

1904 Фредерик Скьюл, США 16,0

1908 Форест Смитсон, США 15,0

1912 Фредерик Келли, США 15,1

1920 Эрл Томпсон, Кан. 14,8

1924 Дэниэль Кинси, США 15,0

1928 Сидней Аткинсон, ЮАС 14,8

1932 Джордж Сэйлинг, США 14,6

1936 Форрест Таунс, США 14,2

1948 Уильям Портер, США 13,9

1952 Гаррисон Диллард, США 13,7

1956 Ли Кэлхаун, США 13,5

1960 Ли Кэлхаун, США 13,8

1964 Хэйес Джонс, США 13,6

1968 Уильям Дэвенпорт, США 13,3

1972 Родней Милберн, США 13,24

1976 Ги Дрю, Фр. 13,30

Бег 400 м с барьерами

1900 Уолтер Тьюксбери, США 57,6

1904 Гарри Хиллмэн, США 53,0

1908 Чарльз Бэкон, США 55,0

1920 Фрэнк Лумис, Великобр. 54,0

1924 Морган Тэйлор, США 52,6

1928 лорд Бэргли, Великобр. 53,4

1932 Роберт Тисдэлл, Ирл. 51,8

1936 Гленн Хардин, США 52,4

1948 Рой Кокрэн, США 51,1

1952 Чарльз Мур, США 50,8

1956 Гленн Дэвис, США 50,1

1960 Гленн Дэвис, США 49,3

1964 Уоррен Коулей, США 49,6

1968 Дэвид Хемери, Великобр. 48,1

1972 Джон Акии-Буа, Уганда 47,82

1976 Эдвин Мозес, США 47,64

Бег на 3000 м с препятствиями

1920 Перси Ходж, Великобр. 10.00,4

1924 Вилле Ритола, Финл. 9.33,6

1928 Тойво Лоукола, Финл. 9.21,8

1932 Вольмари Исо-Холло, Финл. 10.33,4

1936 Вольмари Исо-Холло, Финл. 9.03,8

1948 Туре Шёстранд, Швец. 9.04,6

1952 Хорэне Ашенфельтер, США 8.45,4

1956 Кристофер Брэшер, Великобр. 8.41,2

1960 Здислав Кшишковяк, Пол. 8.34,2

1964 Гастон Рулантс, Бельг. 8.30,8

1968 Амос Бивотт, Кен. 8.51,0

1972 Кипчого Кейно, Кен. 8.23,6

1976 Андерс Гэрдеруд, Швец. 8.08,02

Эстафета 4 Х 100 м

1912 Великобритания (Д. Джекобе, Х. Макинтош, У. Эпплгарт, В. д'Арси) 42,4

1920 США (Ч. Пэддок, Д. Скольц, Л. Мэрчисон, М. Киркси) 42,2

1924 США (Л. Кларк, Ф. Хэсси, Л. Мэрчисон, А. Леконей) 41,0

1928 США (Ф. Уайкофф, Д. Куин, Ч. Борэ, Х. Рассел) 41,0

1932 США (Р. Кисел, Х. Дайер, Э, Топпино, Ф. Уайкофф) 40,0

1936 СШЛ (Д. Оуэнс, Р. Меткальф, Ф. Дрэйпер, Ф. Уайкофф) 39,8

1948 США (Н. Юэлл, Л. Райт, Г. Диллард, М. Паттон) 40,6

1952 США (Д. Смит, Г. Диллард, Л. Ремиджино, Э. Стэнфилд) 40,1

1956 США (А. Мэрчисон, Л. Кинг, Т. Бэйкер, Р. Морроу) 39,5

1960 ОГК/ФРГ (Б. Куллман, А. Хари, В. Малендорд, М. Лауэр) 39,5

1964 США (П. Дрэйтон, Д. Эшуорт, Р. Стеббинс, Р. Хэйес) 39,0

1968 США (Ч. Грин, М. Пендер, Р. Смит, Д. Хайнс) 38,2

1972 США (Л. Блэк, Р. Тэйлор, Д. Тинкер, Э. Харт) 38,19

1976 США (Г. Глане, Д. Джонс, М. Хэмптон, С. Риддик) 38,33

Эстафета 4 Х 400 м

1912 США (М. Шеппард, Д. Мередит, Э. Линдберг, Ч. Рейдпет) 3.16,6

1920 Великобритания (Р. Линдсэй, Г. Батлер, Д. Эйнсуорт-Дэвис, С. Гриффитс) 3.22,2

1924 США (К. Кокрэн, А. Хэлфрих, О. Мак-Дональд, У. Стивенсон) 3.16,0

1928 США (Д. Бэйрд, Ф. Олдермэн, Э. Спенсер, Р. Бэрбьютти) 3.14,2

1932 США (И. Фукуя, Э. Эблович, К. Уорнер, У. Карр) 3.08,2

1936 Великобритания (Ф. Вольф, Г. Рэмплинг, У. Робертс, А. Браун) 3.09,0

1948 США (Р. Кокрэн, К. Баурлэнд, А. Хэрнден, М. Уайтфилд) 3.10,4

1952 Ямайка (А. Уинт, Л. Лэйнг, Г. Мак-Кинли, Д. Роден) 3.03,9

1956 США (Ч. Дженкинс; Л. Джонс, Д. Мэшберн, Т. Курткей) 3.04,8

1960 США (Д. Йермэн, Э. Янг, Г. Дэвис, О. Дэвис) 3.02,2

1964 США (О. Кассел, М. Ларраби, У. Уильямс, Г. Кэрр) 3.00,7

1968 США (В. Мэттьюс, Р. Фримэн, Л. Джеймс, Лю Элвас) 2.56,1

1972 Кения (Ч. Асати, Х. Ньямау, Р. Оуко, Д. Санг) 2.59,8

1976 США (Х. Фрехер, Б. Браун, Ф. Ньюхауз, М. Паркс) 2.58,65

Спортивная ходьба 10 км

1948 Йон Микаэльссон, Швец. 45.13,2

1952 Йон Микаэльссон, Швец. 45.02,8

Спортивная ходьба 20 км

1956 Леонид Спирин, СССР 1:31.27,4

1960 Владимир Голубничий, СССР 1:34.07,2

1964 Кеннет Мэттьюс, Великобр. 1:29.34,0

1968 Владимир Голубничий, СССР 1:33.58,4

1972 Петер Френкель, ГДР 1:27.42,4

1976 Даниэль Батиста, Мекс. 1:24.40,6

Спортивная ходьба 50 км

1932 Томас Грин, Великобр. 4:50.10,0

1936 Гарольд Уайтлок, Великобр. 4:30.41,4

1948 Йон Юнгрен, Швец. 4:41.52,0

1952 Джузеппе Дордони, Ит. 4:28.07,8

1956 Норман Рид, Н. Зел. 4:30.42,8

1960 Дональд Томпсон, Великобр. 4:25.30,0

1964 Абдон Памич, Ит. 4:11.12,4

1968 Кристоф Хёне, ГДР 4:20.13,6

1972 Бернд Канненберг, ФРГ 4:56.11,6

Прыжки в высоту

1896 Эллери Кларк, США 1,81

1900 Ирвинг Бэкстер, США 1,90

1904 Сэмюэль Джонс, США 1,80

1908 Гарри Портер, США 1,905

1912 Элмер Ричардс, США 1,93

1920 Ричард Лэндон, США 1,935

1924 Гарольд Осборн, США 1,98

1928 Роберт Кинг, США 1,94

1932 Дункан Мак-Паутон, Кан. 1,97

1936 Корнелиус Джонсон, США 2,03

1948 Джон Уинтер, Австрал. 1,98

1952 Уолтер Дэвис, США 2,04

1956 Чарльз Дюмас, США 2,12

1960 Роберт Шавлакадзе, СССР 2,16

1964 Валерий Брумель, СССР 2,18

1968 Ричард Фосбери, США 2,24

1972 Юри Тармак, СССР 2,23

1976 Яцек Вшола, Пол. 2,25

Прыжки в длину

1896 Эллери Кларк, США 6,35

1900 Алвин Кренцлейн, США 7,18

1904 Майер Принстейн, США 7,34

1908 Фрэнсис Айронс, США 7,48

1912 Альберт Гаттерсон, США 7,60

1920 Вильям Петерссон, Швец. 7,15

1924 Уильям де Харт, США 7,44

1928 Эдуард Хэмм, США 7,73

1932 Эдуард Гордон, США 7,64

1936 Джесси Оуэнс, США 8.06

1948 Уильям Стил, США 7,82

1952 Джером Биффл, США 7,57

1956 Грегори Белл, США 7,83

1960 Ральф Бостон, США 8,12

1964 Линн Дэвис, Великобр. 8,07

1968 Роберт Бимон, США 8,90

1972 Рэндольф Уильямс, США 8,24

1976 Арнольд Робинсон, США 8,35

Прыжки с шестом

1896 Уильям Хойт, США 3,30

1900 Ирвинг Бэкстер, США 3,30

1904 Чарльз Дворак, США 3,50

1908 Эдуард Кук, США 3,71

Альберт Джильберт, США 3,71

1912 Гарри Бэбкок, США 3,95

1920 Фрэнк Фосс, США 4,09

1924 Ли Барнэс, США 3,95

1928 Сэбин Кэрр, США 4,20

1932 Уильям Миллер, США 4,31

1936 Юджин Медоус, США 4,35

1948 Гуи Смит, США 4,30

1952 Роберт Ричардс, США 4,55

1956 Роберт Ричардс, США 4,56

1960 Дональд Брэгг, США 4,70

1964 Фрэдерик Хансен, США 5,10

1968 Роберт Сигрэн, США 5,40

1972 Вольфганг Нордвиг, ГДР 5,50

1976 Тадеуш Слюсарский, Пол. 5,50

Тройной прыжок

1896 Джеймс Коннолли, США 13,71

1900 Майер Принстейн, США 14,47

1904 Майер Принстейн, США 14,35

1908 Тимоти Эхерн, Великобр. 14,915

1912 Густав Линдблум, Швец. 14,76

1920 Вилхо Туулос, Финл. 14,505

1924 Энтони Уинтер, Австрал. 15,52

1928 Микио Ода, Яп. 15,21

1932 Чухей Намбу, Яп. 15,72

1936 Наото Тадзима, Яп. 16,00

1948 Арне Охман, Швец. 15,40

1952 Адемар Феррейра да Силва, Браз. 16,22

1956 Адемар Феррейра да Силва, Браз. 16,35

1960 Юзеф Шмидт, Пол. 16,81

1964 Юзеф Шмидт, Пол. 16,85

1968 Виктор Санеев, СССР 17,39

1972 Виктор Санеев, СССР 17,35

1976 Виктор Санеев, СССР 17,29

Толкание ядра

1896 Роберт Гэррет, США 11,22

1900 Ричард Шелдон, США 14,10

1904 Ральф Роуз, США 14,81

1908 Ральф Роуз, США 14,21

1912 Патрик Мак-Дональд, США 15,34

1920 Вилле Пёрхёля, Финл. 14,81

1924 Кларенс Хаузер, США 14,99

1928 Джон Кук, США 15,87

1932 Лео Сэкстон, США 16,00

1936 Ганс Вёльке, Герм. 16,20

1948 Уилбер Томпсон, США 17,12

1952 Пэрри О'Брайен, США 17,41

1956 Пэрри О'Брайен, США 18,57

1960 Уильям Нидер, США 19,68

1964 Далла Лонг, США 20,33

1968 Рэндольф Матсон, США 20,54

1972 Владислав Комар, Пол. 21,18

1976 Удо Бейер, ГДР 21,05

Метание диска

1896 Роберт Гэррет, США 29,15

1900 Рудольф Байуэр, Венг. 36,04

1904 Мартин Шеридэн, США 39,28

1908 Мартин Шеридэн, США 40,89

1912 Армас Тайпале, Финл. 45,21

1920 Эльмер Никландер, Финл. 44,68

1924 Кларенс Хаузер, США 46,15

1928 Кларенс Хаузер, США 47,32

1932 Джон Андерсон, США 49,49

1936 Кеннет Карпентер, США 50,48

1948 Адольфо Консолини, Ит. 52,78

1952 Сим Айнесс, США 55,03

1956 Альфред Ортэр, США 56,36

1960 Альфред Ортэр, США 59,18

1964 Альфред Ортэр, США 61,00

1968 Альфред Ортэр, США 64,78

1972 Людвик Данек, Чехосл. 64,40

1976 Мак Уилкинс, США 67,50

Метание копья

1908 Эрик Лемминг, Швец. 54,825

1912 Эрик Лемминг, Швец. 60,64

1920 Йонни Мююря, Финл. 65,78

1924 Йонни Мююря, Финл. 62,96

1928 Эрик Лундквист, Швец. 66,60

1932 Матти Ярвинен, Финл. 72,71

1936 Герхард Штёк, Герм. 71,84

1948 Тапио Раутаваара, Финл. 69,77

1952 Сайрус Янг, США 73,78

1956 Эгиль Даниэльсен, Норв. 85,71

1960 Виктор Цыбуленко, СССР 84,64

1964 Паули Невала, Финл. 82,66

1968 Янис Лусис, СССР 90,10

1972 Клаус Вольферман, ФРГ 90,48

1976 Миклош Немет, Венг. 94,58

Метание молота

1900 Джон Фланагэн, США 49,73

1904 Джон Фланагэн, США 51,23

1908 Джон Фланагэн, США 51,92

1912 Мэттьюсс Мак-Грэт, США 54,74

1920 Патрик Райэн, США 52,875

1924 Фредерик Тутэл, США 53,29

1928 Патрик О'Каллагэн, Ирл. 51,29

1932 Патрик О'Каллагэн, Ирл. 53,92

1936 Карл Хайн, Герм. 56,49

1948 Имре Немет, Венг. 56,07

1952 Йожеф Чермак, Венг. 60,34

1956 Гарольд Коннолли, США 63,19

1960 Василий Руденков, СССР 67,10

1964 Ромуальд Клим, СССР 69,74

1968 Дьюла Живоцки, Венг. 73,36

1972 Анатолий Бондарчук, СССР 75,50

1976 Юрий Седых, СССР 77,52

Десятиборье

1912 Хуго Висландер, Швец. 7724,495 (6161)

1920 Хельге Лёвланд, Норв. 6803,355(5970)

1924 Гарольд Осборн, США 7710,775(6668)

1928 Пааво Юрьёла, Финл. 8053,29 (6774)

1932 Джеймс Бауш, США 8462,23 (6896)

1936 Гленн Моррис, США 7900 (7421)

1948 Роберт Мэтиас, США 7139 (6826)

1952 Роберт Мэтиас, США 7887 (7731)

1956 Милтон Кэмпбелл, США 7937 (7708)

1960 Рэфер Джонсон, США 8392 (8001)

1964 Вильгельм Холдорф, ОГК/ФРГ 7887

1968 Уильям Тумей, США 8193

1972 Николай Авилов, СССР 8454

1976 Брюс Дженнер, США 8618

Женщины

Бег 100 м

1928 Элизабет Робинсон, США 12,2

1932 Станислава Валасевич, Пол. 11,9

1936 Эллен Стефенс, США 11,5

1948 Франсина Бланкерс-Кун, Нидерл. 11,9

1952 Мэрджори Джэксон, Австрал. 11,5

1956 Элизабет Катберт, Австрал. 11,5

1960 Вилма Рудольф, США 11,0

1964 Вайомия Тайес, США 11,4

1968 Вайомия Тайес, США 11,0

1972 Ренате Штехер, ГДР 11,07

1976 Аннегрет Рихтер, ФРГ 11,08

Бег 200 м

1948 Франсина Бланкерс-Кун, Нидерл. 24,4

1952 Мэрджори Джэксон, Австрал. 23,7

1956 Элизабет Катберт, Австрал. 23,4

1960 Вилма Рудольф, США 24,0

1964 Эдит Мак-Гуайр, США 23,0

1968 Ирэна Шевиньская, Пол. 22,5

1972 Ренате Штехер, ГДР 22,40

1976 Барбель Эккерт, ГДР 22,37

Бег 400 м

1964 Элизабет Катберт, Австрал. 52,0

1968 Колетт Бессон, Фр. 52,0

1972 Моника Церт, ГДР 51,08

1976 Ирэна Шевиньская, Пол. 49,29

Бег 800 м

1928 Лина Радке, Герм. 2.16,8

1960 Людмила Шевцова, СССР 2.04,3

1964 Энн Пэккер, Великобр. 2.01,1

1968 Мэделин Мэннинг, США 2.00,9

1972 Хильдегард Фальк, ФРГ 1.58,6

1976 Татьяна Казанкина, СССР 1.54,94

Бег 1500 м

1972 Людмила Брагина, СССР 4.01,4

1976 Татьяна Казанкина, СССР 4.05,48

Бег 80 м с барьерами

1932 Милдред Дидриксон, США 11,7

1936 Ондина Валла, Ит. 11,7

1948 Франсина Бланкерс-Кун, Нидерл. 11,2

1952 Ширли Стриклэнд де ла Ханти, Австрал. 10,9

1956 Ширли Стриклэнд де ла Ханти, Австрал. 10,7

1960 Ирина Пресс, СССР 10,8

1964 Карин Бальцер, ОГК./ГДР 10,5

1968 Маурин Кэйрд, Австрал. 10,3

Бег 100 м с барьерами

1972 Аннели Эрхардт, ГДР 12,59

1976 Иоганна Шаллер, ГДР 12,77

1928 Канада (Ф. Розенфельд, Э. Смит, Д. Томпсон, М. Кук) 48,4

1932 США (М. Кэрью, А. Роджерс, Э. Фэрч, В. фон Бремен) 47,0

1936 США (Х. Блэнд, А. Роджерс Э. Робинсон, Э. Стефенс) 46 9

1948 Нидерланды (К. Стад де Йонг, Ж. Вицирс-Тиммер, Г. Каде-Коудийс, Ф. Бланкерс-Кун) 47,5

1952 США (М. Фэггс, Б. Джонс, Д. Морро, К. Харди) 45,9

1956 Австралия (Ш. Стриклэнд де ла Ханти, Н. Крокер, Ф. Мэллор, Э. Катберт) 44,5

1960 США (М. Хадсон, Б. Джонс, Л. Уильямс, В. Рудольф) 44,5

1964 Польша (Т. Чепла, И. Киршенштейн, Т. Горедкая, Е. Клобуковская) 43,6

1968 США (Б. Фэррел, М. Бэйлс, М. Неттер, В. Тайес) 42,8

1972 ФРГ (Х. Краузе, И. Микклер, А. Рихтер, Х. Розендаль) 42,8

1976 ГДР (М. Ольснер, Р. Штехер, К. Бодендорф, Б. Эккерт) 42,55

Эстафета 4 Х 400 м

1972 ГДР (Д. Кестлинг, Р. Кюне, Х. Зайдлер, М. Церт) 3.23,0

1976 ГДР (Д. Малецки, Б. Роде, Э. Штрайдт, К. Бремер) 3.19,23

Прыжки в высоту

1928 Этель Кэтервуд, Кан. 1 59

1932 Джин Шилей, США 1,657

1936 Иболия Чак, Венг. 1,60

1948 Эллис Коучмэн, США 1,68

1952 Эстер Бранд, ЮАС 1,67

1956 Милдред Мак-Дэниэль, США 1,76

1960 Иоланда Балаш, Рум. 1,85

1964 Иоланда Балаш, Рум. 1,90

1968 Милослава Резкова, Чехосл. 1,82

1972 Ульрике Мейфарт, ФРГ 1,92

1976 Роземари Аккерман, ГДР 2,93

Прыжки в длину

1948 Ольга Дьярмати, Венг. 5,695

1952 Иветт Уильямс, Н. Зел. 6,24

1956 Эльжбета Кшесиньская, Пол. 6,35

1960 Вера Крепкина, СССР 6,37

1964 Мэри Рэнд, Великобр. 6,76

1968 Виорика Вискополяну, Рум. 6,82

1972 Хайдемари Розендаль, ФРГ 6,78

1976 Анжела Фойгт, ГДР 6,72

Толкание ядра

1948 Мишелин Остермаейр, Фр. 13,75

1952 Галина Зыбина, СССР 15,28

1956 Тамара Тышкевич, СССР 16,59

1960 Тамара Пресс, СССР 17,32

1964 Тамара Пресс, СССР 18,14

1968 Маргитта Гуммель, ГДР 19,61

1972 Надежда Чижова, СССР 21,03

1976 Иванка Христова, Болг. 21,16

Метание диска

1928 Халина Конопацкая, Пол. 39,62

1932 Лилиан Коуплэнд, США 40,58

1936 Гизела Мауермайер, Герм. 47,63

1948 Мишелин Остермайер, Фр. 41,92

1952 Нина Ромашкова, СССР 51,42

1956 Ольга Фикотова, Чехосл. 53,69

1960 Нина Пономарева, СССР 55,10

1964 Тамара Пресс, СССР 57,27

1968 Лия Манолиу, Рум. 58,28

1972 Фаина Мельник, СССР 66,62

1976 Эвелин Шлаак, ГДР 69,00

Метание копья

1932 Милдред Дидриксон, США 43,68

1936 Тилли Фляйшер, Герм. 45,18

1948 Термина Баума, Австр. 45,57

1952 Дана Затопкова, Чехосл. 50,47

1956 Инесса Яунземе, СССР 53,86

1960 Эльвира Озолина, СССР 55,98

1964 Микаэла Пенеш, Рум. 60,54

1968 Ангела Немет, Венг. 60,36

1972 Рут Фукс, ГДР 63,88

1976 Рут Фукс, ГДР 65,94

Пятиборье (бег 80 м с барьерами, толкание ядра, прыжки в высоту и длину, бег 200 м)

1964 Ирина Пресс, СССР 5246

1968 Ингрид Беккер, ФРГ 5098

Пятиборье (бег 100 м с барьерами, толкание ядра, прыжки в высоту и длину, бег 200 м)

1972 Мэри Питерс, Великобр. 4801

1976 Зигрун Зигль, ГДР 4745

Чемпионаты Европы

1934 - Турин; 1938 - Париж; 1946 - Осло; 1950 - Брюссель; 1954 - Берн; 1958 - Стокгольм; 1962 - Белград; 1966 - Будапешт; 1969 - Афины; 1971 - Хельсинки, 1974 - Рим.

Мужчины

Чемпионы Европы

Бег 100 м

1934 Кристиан Бергер, Нидерл. 10,6

1938 Мартинус Осендарп, Нидерл. 10,5

1946 Джон Арчер, Великобр. 10,6

1950 Этьенн Балли, Фр. 10,7

1954 Хайнц Фюттерер, ФРГ 10,5

1958 Армии Хари, ФРГ 10,3

1962 Клод Пикемаль, Фр. 10,4

1966 Веслав Маняк, Пол. 10,5

1969 Валерий Борзов, СССР 10,4

1971 Валерий Борзов, СССР 10,3

1974 Валерий Борзов, СССР 10,27

Бег 200 м

1934 Кристиан Бергер, Нидерл. 21,5

1938 Мартинус Осендарп, Нидерл. 21,2

1946 Николай Каракулов, СССР 21,6

1950 Брайэн Шентон, Великобр. 21,5

1954 Хайнц Фюттерер, ФРГ 20,9

1958 Манфред Гермар, ФРГ 21,0

1962 Уве Юнссон, Швец. 20,7

1966 Роже Бамбюк, Фр. 20,9

1969 Филипп Клерк, Швейц. 20,6

1971 Валерий Борзов, СССР 20,3

1974 Пьетро Меннеа, Ит. 20,60

Бег 400 м

1934 Адольф Метцнер, Герм. 47,9

1938 Годфри Браун, Великобр. 47,4

1946 Нильс Холст-Сёренсен, Дан. 47,9

1950 Дэрек Пэдж, Великобр. 47,3

1954 Ардальон Игнатьев, СССР 46,6

1958 Джон Райтон, Великобр. 46,3

1962 Робби Брайтуэлл, Великобр. 45,9

1966 Станислав Гредзиньский, Пол. 46,0

1969 Ян Вернер, Пол. 45,7

1971 Дэвид Дженкинс, Великобр. 45,5

1974 Карл Хонц, ФРГ 45,04

Бег 800 м

1934 Миклош Сабо, Венг. 1.52,0

1938 Рудольф Харбиг, Герм. 1.50,6

1946 Руне Густафссон, Швец. 1.51,0

1950 Джон Парллет, Великобр. 1.50,5

1954 Лайош Сентгали, Венг. 1.47,1

1958 Майкл Роусон, Великобр. 1.47,8

1962 Манфред Матушевский, ОГК/ГДР 1.50,5

1966 Манфред Матушевский, ГДР 1.45,9

1969 Дитер Фромм, ГДР 1.45,9

1971 Евгений Аржанов, СССР 1.45,6

1974 Люциано Сушань, Югосл. 1.44,1

Бег 1500 м

1934 Луиджи Беккалли, Ит. 3.54,6

1938 Сидней Вундерсон, Великобр. 3.53,6

1946 Леннарт Страид, Швец. 3.48,0

1950 Виллем Слийкхьюис, Нидерл. 3.47,2

1954 Роджер Баннистер, Великобр. 3.43,8

1958 Брайэн Хьюсон, Великобр. 3.41,9

1962 Мишель Жази, Фр. 3.40,9

1966 Бодо Тюммлер, ФРГ 3.41,9

1969 Джон Уэттон, Великобр. 3.39,4

1971 Франко Арезе, Ит. 3.38,4

1974 Клаус-Петер Юстус, ГДР 3.40,6

Бег 5000 м

1934 Роже Рошар, Фр. 14.36,8

1938 Тайсто Мяги, Финл. 14.26,8

1946 Сидней Вундерсон, Великобр. 14.08,6

1950 Эмиль Затопек, Чехосл. 14.03,0

1954 Владимир Куц, СССР 13.56,6

1958 Здислав Кшишковяк, Пол. 13.53,4

1962 Брюс Талло, Великобр. 14.00,6

1966 Мишель Жази, Фр. 13.42,8

1969 Иан Стюарт, Великобр. 13.44,8

1971 Юха Вяятяйнен, Финл. 13.32,6

1974 Брендан Фостер, Великобр. 13.17,2

Бег 10 000 м

1934 Илмари Салминен, Финл. 31.02,6

1938 Илмари Салминен, Финл. 30.52,4

1946 Вильё Хейно, Финл. 29.52,0

1950 Эмиль Затопек, Чехосл. 29.12,0

1954 Эмиль Затопек, Чехосл. 28.58,0

1958 Здислав Кшишковяк, Пол. 28.56,0

1962 Петр Болотников, СССР 28.54,0

1966 Юрген Хаазе, ГДР 28.26,0

1969 Юрген Хаазе, ГДР 28.41,6

1971 Юха Вяятяйнен, Финл. 27.52,8

1974 Манфред Кушман, ГДР 28.25,8

1934 Армас Тайвонен, Финл. 2:52.29,0

1938 Вяйнё Муйнонен, Финл. 2:37.28,8

1946 Микко Хиитанен, Финл. 2:24.55,0

1950 Джек Холден, Великобр. 2:32.13,2

1954 Вейкко Карвонен, Финл. 2:24.51,6

1958 Сергей Попов, СССР 2:15.17,4

1962 Брайэн Килби, Великобр. 2:23.18,8

1966 Джеймс Хогэн, Великобр. 2:20.04,6

1969 Рональд Хилл, Великобр. 2:16.47,8

1971 Карел Лисмон, Бельг. 2:13.09,0

1974 Иан Томпсон, Великобр. 2:13.18,8

Бег 110 м с барьерами

1934 Йожеф Ковач, Венг. 14,8

1938 Дональд Финлей. Великобр. 14,3

1946 Хакан Лидман, Швец. 14,6

1950 Андре-Жак Мари, Фр. 14,6

1954 Евгений Буланчик, СССР 14,4

1958 Мартин Лауэр, ОГК/ФРГ 13,7

1962 Анатолий Михайлов, СССР 13,8

1966 Эдди Оттоз, Ит. 13,7

1969 Эдди Оттоз, Ит. 13,5

1971 Франк Зибекк, ГДР 14,0

1974 Ги Дрю, ФР. 13,40

Бег 400 м с барьерами

1934 Ганс Шееле, Герм. 53,2

1938 Прюдент Жойе, Фр. 53,1

1946 Бертель Сторскрубб, Финл. 52,2

1950 Армандо Филипут, Ит. 51,9

1954 Анатолий Юлин, СССР 505

1958 Юрий Литуев, СССР 51,1

1962 Сальваторе Морале, Ит. 49,2

1966 Роберто Фринолли, Ит. 49,8

1969 Вячеслав Скоморохов, СССР 49,7

1971 Жан-Клод, Наллэ, Фр. 49,2

1974 Аллэн Паскоэ, Великобр. 48,82

Бег 3000 м с препятствиями

1938 Ларе Ларссон, Швец. 9.16,2

1946 Рафаэль Пюжазон, Фр. 9.01,4

1950 Индржих Рудны, Чехосл. 9.05,4

1954 Шандор Рожньеи, Венг. 8.49,6

1958 Ежи Хромик, Пол. 8.38,2

1962 Гастон Рулантс, Бельг. 8.32,6

1966 Виктор Кудинский, СССР 8.26,6

1969 Михаил Желев, Болг. 8.25,0

1971 Жан-Пьер Виллэн, Фр. 8.25,2

1974 Бронислав Малиновский, Пол, 8.15,0

Эстафета 4 X 100 м

1934 Германия (Э. Шайн, Э. Гиллмайстер, Э. Борнмайер, Г. Хорнбергер) 41,0

1938 Германия (М. Керш, Г. Хорнбергер, К. Неккерман, Й. Шеринг) 40,9

1946 Швеция (С. Даниэльссон, И. Нильссон, О. Ласскер, С. Хаканссон) 41,5

1950 СССР (В. Сухарев, Л. Каляев, Л. Санадзе, Н. Каракулов) 41,5

1954 Венгрия (О. Заранди, Г. Варашди, Д. Чаньи, Б. Голдованьи) 40,6

1958 ОГК (В. Малендорф,А. Хари, Г. Фюттерер, М. Гермар) 40,2

1962 ОГК (К. Улонска, П. Гампер, Х.-Д. Бендер, М. Гермар) 39,5

1966 Франция (М. Берже, Ж. Делекур, К. Пикемаль, Р. Бамбюк) 39,4

1969 Франция (А. Сарте, П. Бурбейон, Ж. Фенуй, Ф. Сен-Жилль) 38,8

1971 ЧССР (Л. Кржиж, Ю. Демец, И. Кынос, Л. Бохман) 39,3

1974 Франция (Л. Сен-Роз, Ж. Араме, Б. Шеррье, Д. Шавело) 38,69

Эстафета 4 Х 400 м

1934 Германия (Г. Хаманн, Г. Шееле, Г. Фойгт, А. Метцнер) 3.14,1

1938 Германия (Х. Блажейжак, М. Буес, Э. Линхофф, Р. Харбиг) 3.13,7

1946 Франция (Б. Сантона, Р. Шеф д'Отейль, И. Крое, Д. Лунис) 3.14,4

1950 Великобритания (М. В. Пайк, Л. Льюис, А. В. Скотт, Д. Пэдж) 3.10,2

1954 Франция (П. Хаархоф, Д. Дега, Ж.-Л. Годо, Ж.-П. Мартэн дю Гар) 3.08,7

1958 Великобритания (Э.-Д. Сэмпсон, Д. Мак-Иссак, Д. Райтон, Д. Сэлисбери) 3.07,9

1962 ОГК (И. Шмидт, М. Киндерман, И. Реске, М. Киндер) 3.05,8

1966 Польша (Я. Вернер, С. Гредзиньский, Э. Боровский) 3.04,5

1969 Франция (Ж. Берто, К. Николя, Ж. Каррет, Ж. К. Наллэ) 3.02,3

1971 ФРГ (Х-Р. Шлёске, Т. Иордан, М. Йэллингхауз, Х. Келлер) 3.02,9

1974 Великобритания (Г. Коэн, У. Хартли, А. Паскоэ, Д. Дженкинс) 3.03,3

Спортивная ходьба 10 км

1946 Йон Микаэльссон, Швец. 46.05,2

1950 Фриц Шваб, Швейц. 46.01,8

1954 Йозеф Долежал, Чехосл. 45.01,8

1958 Стэнли Виккерс, Великобр. 1:33.09,0

1962 Кеннет Мэттьюс, Великобр. 1:35.54,8

1966 Дитер Линднер, ГДР 1:29.25,0

1969 Пол Нихилл, Великобр. 1:30.41,0

1971 Николай Смага, СССР 1:27.20,2

1974 Владимир Голубничий, СССР 1:29.30,0

Спортивная ходьба 50 км

1934 Янис Далиныи, Латвия 4:49.52,6

1938 Гарри Уайтлок, Великобр. 4:41.51,0

1946 Йон Юнгрен, Швец. 4:38.20,0

1950 Джузеппе Дордони, Ит. 4:40.42,6

1954 Владимир Ухов, СССР 4:22.11,2

1958 Евгений Маскинсков, СССР 4:17.15,4

1962 Абдон Памич, Ит. 4:18.46,6

1966 Абдон Памич, Ит. 4:18.42,2

1969 Кристоф Хёне, ГДР 4:13.32,8

1971 Вениамин Солдатенко, СССР 4:02.22,0

1974 Кристоф Хёне, ГДР 3:59.05,6

Прыжки в высоту

1934 Калеви Коткас, Финл. 2,00

1938 Курт Лундквист, Швец. 1,97

1946 Антон Болиндер, Швец. 1,99

1950 Аллэн Патерссон, Великобр. 1,96

1954 Бенгт Нильссон, Швец. 2,02

1958 Рикард Даль, Швец. 2,12

1962 Валерий Брумель, СССР 2,21

1966 Жак Мадюбо, Фр. 2,12

1969 Валентин Гаврилов, СССР 2,17

1971 Кестутис Шапка, СССР 2,20

1974 Еспер Тёрринг, Дан. 2,25

Прыжки в длину

1934 Вильгельм Лейхум, Герм. 7,45

1938 Вильгельм Лейхум, Герм. 7,64

1946 Олле Ласскер, Швец. 7,42

1950 Торфи Брингейрссон, Исл. 7,32

1954 Эдэн Фельдеши, Венг. 7,51

1958 Игорь Тер-Ованесян, СССР 7,81

1962 Игорь Тер-Ованесян, СССР 8,19

1966 Линн Дэвис, Великобр. 7,98

1969 Игорь Тер-Ованесян, СССР 8,17

1971 Макс Клаусе, ГДР 7,92

1974 Валерий Подлужный, СССР 8,12

Прыжки с шестом

1934 Густав Вагнер, Герм. 4,00

1938 Карл Суттер, Герм. 4,05

1946 Аллан Линдберг, Швец. 4,17

1950 Рагнар Лундберг, Швец. 4,30

1954 Зйлес Ландстрем, Финл. 4,40

1958 Эйлес Ландстрем, Финл. 4,50

1962 Пентти Никула, Финл. 4,80

1966 Вольфганг Нордвиг, ГДР 5,10

1969 Вольфганг Нордвиг, ГДР 5,30

1971 Вольфганг Нордвиг, ГДР 5,35

1974 Владимир Кишкун, СССР 5,35

Тройной прыжок

1934 Виллем Петерс, Нидерл. 14,89

1938 Онни Райясаари, Финл. 15,32

1946 Вальдемар Раутио, Финл. 15,17

1950 Леонид Щербаков, СССР 15,39

1954 Леонид Щербаков, СССР 15,90

1958 Юзеф Шмидт, Пол. 16,43

1962 Юзеф Шмидт, Пол. 16,55

1966 Георгий Стойковский, Болг. 16,67

1969 Виктор Санеев, СССР 17,34

1971 Йорг Дремель, ГДР 17,16

1974 Виктор Санеев, СССР 17,23

Толкание ядра

1934 Арнольд Виидинг, Эстония 15,19

1938 Александр Креек, Эстония 15,83

1946 Гуннар Хусебю, Нел. 15,56

1950 Гуннар Хусебю, Исл. 16,74

1954 Иржи Скобла, Чехосл. 17,20

1958 Артур Роу, Великобр. 17,78

1962 Вильмош Варью, Венг. 19,02

1966 Вильмош Варью, Венг. 19,43

1969 Дитер Хоффман, ГДР 20,12

1971 Хартмут Бризеник, ГДР 21,08

1974 Хартмут Бризеник, ГДР 20,50

Метание диска

1934 Харальд Андерссон, Швец. 50,38

1938 Вилли Шредер, Герм. 49,70

1946 Адольфо Консолини, Ит. 53,23

1950 Адольфо Консолини, Ит. 53,75

1954 Адольфо Консолини, Ит. 53,44

1958 Эдмунд Пионтковский, Пол. 53,92

1962 Владимир Трусенев, СССР 57,11

1966 Детлеф Торит, ГДР 57,42

1969 Хартмут Лош, ГДР 61,82

1971 Людвиг Данек, Чехосл. 63,90

1974 Пентти Кахма, Финл. 63,62

Метание копья

1934 Матти Ярвинен, Финл. 76,66

1938 Матти Ярвинен, Финл. 76,87

1946 Леннарт Аттервалл, Швец. 68,74

1950 Тойво Хюютиайнен, Финл. 71,26

1954 Януш Сидло, Пол. 76,35

1958 Януш Сидло, Пол. 80,18

1962 Янис Лусис, СССР 82,04

1966 Янис Лусис, СССР 84,48

1969 Янис Лусис, СССР 91,52

1971 Янис Лусис, СССР 90,68

1974 Ханну Сиитонен, Финл. 89,58

Метание молота

1934 Вилле Пёрхёля, Финл. 50,34

1938 Карл Хайн, Герм. 58,77

1946 Бу Эрикссон, Швец. 56,44

1950 Сверре Страндли, Норв. 55,71

1954 Михаил Кривоносое, СССР 63,34

1958 Тадеуш Рут, Пол. 64,78

1962 Дьюла Живоцки, Венг. 69,94

1966 Ромуальд Клим, СССР 70,02

1969 Анатолий Бондарчук, СССР 74,68

1971 Уве Бейер, ФРГ 72,36

1974 Алексей Спиридонов, СССР 74,20

Десятиборье

1934 Ханс-Хейнрих Зиверт, Герм. 6558

1938 Олле Бекселл, Швец. 6366

1946 Готфред Холмванг, Норв. 6256

1950 Игнас Хайнрих, Фр. 6587

1954 Василий Кузнецов, СССР 6749

1958 Василий Кузнецов, СССР 7865

1962 Василий Кузнецов, СССР 8026

1966 Вернер Фон Мольтке, ФРГ 7740

1969 Иоахим Кирст, ГДР 8041

1971 Иоахим Кирст, ГДР 8196

1974 Рышард Сковронек, Пол. 8207

Женщины

Бег 100 м

1938 Станислава Валасевич, Пол. 11,9

1946 Евгения Сеченова, СССР 11,9

1950 Франсина Бланкерс-Кун, Нидерл. 11,7

1954 Ирина Турова, СССР 11,8

1958 Хизер Янг, Великобр. 11,7

1962 Дороти Хаймэн, Великобр. 11,3

1966 Ева Клобуковская, Пол. 11,5

1969 Петра Фогт, ГДР 11,6

1971 Ренате Штехер, ГДР 11,4

1974 Ирэна Шевиньская, Пол. 11,13

Бег 200 м

1938 Станислава Валасевич, Пол. 23,8

1946 Евгения Сеченова, СССР 25,4

1950 Франсина Бланкерс-Кун, Нидерл. 24,0

1954 Мария Иткина, СССР 24,3

1958 Барбара Янишевская, Пол. 24,1

1962 Ютта Хайне, ОГК/ГДР 23,5

1966 Ирэна Киршенштейн, Пол. 23,1

1969 Петра Фогт, ФРГ 23,2

1971 Ренате Штехер, ГДР 22,7

1974 Ирэна Шевиньская, Пол. 22,51

Бег 400 м

1958 Мария Иткина, СССР 53,7

1962 Мария Иткина, СССР 53,4

1966 Анна Хмелкова, Чехосл. 52,9

1969 Николь Дюкло, Фр. 51,7

1971 Хельга Зайдлер, ГДР 52,1

1974 Риита Салин, Финл. 50,14

Бег 800 м

1954 Нина Откаленко, СССР 2.08,8

1958 Елизавета Ермолаева, СССР 2.06,3

1962 Герда Краан, Нидерл. 2.02,8

1966 Вера Николич, Югосл. 2.02,8

1969 Лилиан Боард, Великобр. 2.01,4

1971 Вера Николич, Югосл. 2.00,0

1973 Лиляна Томова, Болг. 1.58,1

Бег 1500 м

1969 Ярослава Егличкова, Чехосл. 4.10,7

1971 Карин Бурнеляйт, ГДР 4.09,6

1974 Гунхильд Хоффмайстер, ГДР 4.02,3

Бег 3000 м

1974 Нина Холмен, Финл. 8.55,2

Бег 80 м с барьерами

1938 Клаудиа Тестони, Ит. 11,6

1946 Франсина Бланкерс-Кун, Нидерл. 11,8

1950 Франсина Бланкерс-Кун, Нидерл. 11,1

1954 Мария Голубничая, СССР 11,0

1958 Галина Быстрова, СССР 10,9

1962 Тереза Чепла, Пол. 10,6

1966 Карин Бальдер, ГДР 10,7

Бег 100 м с барьерами

1969 Карин Бальдер, ГДР 13,3

1971 Карин Бальдер, ГДР 12,9

1974 Аннели Эрхардт, ГДР 12,66

Эстафета 4 X 100 м

1938 Германия (Э. Албус, Ф. Коль, И. Кюнель, К. Краус) 46,8

1946 Нидерланды (Г. Адема, Г. Коудийс, Ф. Тиммер, Ф. Бланкерс-Кун) 47,8

1950 Великобритания (Э. Хэй, Д. Дефорж, Д. Холл, Д. Фулд) 47,4

1954 СССР (В. Крепкина, Р. Улиткина, М. Иткина, И. Турова) 45,8

1958 СССР (В. Крепкина, Л. Кепп, Н. Полякова, В. Масловская) 45,3

1962 Польша (М. Пиатковская, Б. Собота, Э. Широка, Т. Чепла) 44,5

1966 Польша (Э. Беднарек, Д. Страшиньская, И. Киршенштейн, Е. Клобуковская) 44,4

1969 ГДР (Р. Хёффер, П. Майсснер, Б. Подесва, Р. Фогт) 43,6

1971 ФРГ (Э. Шиттенхельм, И. Хельтен, А. Иррганг, И. Микклер) 43,3

1974 ГДР (Д. Малецки, Р. Штехер, К. Хайних, Б. Эккерт) 42, 51

Эстафета 4 X 400 м

1969 Великобритания (Р. Стирлинг, Р. Лоу, Д. Симпсон, Л. Боард) 3.30,8

1971 ГДР (Р. Кюне, И. Лозе, Х. Зайдлер, М. Церт) 3.29,3

1974 ГДР (Б. Роде, В. Дитч, А. Хандт, Э. Штрайдт) 3.25,2

Прыжки в высоту

1938 Иболия Чак-Кадарне, Венг. 1,64

1946 Анна-Мари Колчен, Фр. 1,60

1950 Шейла Александер, Великобр. 1,63

1954 Телма Хопкинс, Великобр. 1,67

1958 Иоланда Балаш, Рум. 1,77

1962 Иоланда Балаш, Рум. 1,83

1966 Таисия Ченчик, СССР 1,75

1969 Милослава Резкова, Чехосл. 1,83

1971 Илона Гузенбауэр, Австр. 1,87

1974 Роземари Витчас, ГДР 1,95

1938 Ирмгард Прэтд, Герм. 5,85

1946 Герда Коудийс, Нидерл. 5,67

1950 Валентина Богданова, СССР 5,82

1954 Джейн Дефорж, Великобр. 6,04

1958 Лизель Якоби, ОГК/ФРГ 6,14

1962 Татьяна Щелканова, СССР 6,36

1966 Ирэна Киршенштейн, Пол. 6,55

1969 Мирослава Сарна, Пол. 6,49

1971 Ингрид Микклер, ФРГ 6,76

1974 Илона Бруженяк, Венг. 6,65

Толкание ядра

1938 Термина Шредер, Герм. 13,29

1946 Татьяна Севрюкова, СССР 14,16

1950 Анна Андреева, СССР 14,32

1954 Галина Зыбина, СССР 15,65

1958 Марианна Вернер, ОГК/ФРГ 15,74

1962 Тамара Пресс, СССР 18,55

1966 Надежда Чижова, СССР 17,22

1969 Надежда Чижова, СССР 20,43

1971 Надежда Чижова, СССР 20,16

1974 Надежда Чижова, СССР 20,78

Метание диска

1938 Гизела Мауэрмайер, Герм. 44,80

1946 Нина Думбадзе, СССР 44,52

1950 Нина Думбадзе, СССР 48,03

1954 Нина Пономарева, СССР 48,02

1958 Тамара Пресс, СССР 52,32

1962 Тамара Пресс, СССР 58,91

1966 Кристина Шпильберг, ГДР 57,76

1969 Тамара Данилова, СССР 59,28

1971 Фаина Мельник, СССР 64,22

1974 Фаина Мельник, СССР 69,00

Метание копья

1938 Лизель Гелиус, Герм. 45,58

1946 Клавдия Маючая, СССР 46,25

1950 Наталья Смирнидкая, СССР 47,55

1954 Дана Затопкова, Чехосл. 52,91

1958 Дана Затопкова, Чехосл. 56,02

1962 Эльвира Озолина, СССР 54,93

1966 Марион Грэфе, ГДР 58,74

1969 Анжела Немет, Венг. 59,76

1971 Даниэла Яворская, Пол. 61,00

1974 Рут Фукс, ГДР 67,22

Пятиборье (толкание ядра, прыжки в высоту, бег 200 м и 80 м с барьерами и прыжки в длину)

1950 Арлетт Бен-Амо, Фр. 3204

1954 Александра Чудина, СССР 4526

1958 Галина Быстрова, СССР 4733

Пятиборье (бег 80 м с барьерами, толкание ядра, прыжки в высоту и длину и бег 200 м)

1962 Галина Быстрова, СССР 4833

1966 Валентина Тихомирова, СССР 4787

Пятиборье (бег 100 м с барьерами, толкание ядра, прыжки в высоту и длину и бег 200 м)

1969 Лизель Прокоп, Австр. 5031

1971 Хейдемари Розендаль, ФРГ 5299

1974 Надежда Ткаченко, СССР 4776

Чемпионы Советского Союза

Мужчины

Бег 100 м

1920 Альфред Бирзин, М. 11,6

1922 Василий Калина, К. 11,8

1923 Василий Калина, К. 11,7

1924 Евгений Юдин, Р/Д 11,6

1927 Иван Потанин, Сибирь 11,1

1928 Тимофей Корниенко, Дал. Восток 10,9

1931 Григорий Пужный, М. 11,0

1934 Иван Козлов, Л. 11,0

1935 Иван Козлов, Л. 10,9

1936 Петр Головкин, М. 10,7

1937 Алексей Селиверстов, М. 11,1

1938 Петр Головкин, М. 11,0

1939 Роберт Люлько, Л. 11,0

1940 Роман Сеницкий, Льв. 10,6

1943 Николай Каракулов, М. 10,9

1944 Николай Каракулов, М. 10,8

1945 Николай Каракулов, М. 10,8

1946 Николай Каракулов, М. 11,0

1947 Николай Каракулов, М. 10,8

1948 Николай Каракулов, М. 10,6

1949 Николай Каракулов, М. 10,6

1950 Владимир Сухарев, М. 10,5

1951 Владимир Сухарев, М, 10,6

1952 Владимир Сухарев, М. 10,6

1953 Владимир Сухарев, М. 10,8

1954 Виктор Рябов, ВС 10,4

1955 Борис Токарев, М. 10,5

1956 Борис Токарев, М. 10,5

1957 Юрий Коновалов, Аз. ССР 10,5

1958 Леонид Бартенев, "Б." 10,6

1959 Эдвин Озолин, Л. 10,5

1960 Эдвин Озолин, "Б." 10,6

1961 Эдвин Озолин, "Б." 10,5

1962 Эдвин Озолин, "Б." 10,5

1963 Эдвин Озолин, Л. 10,5

1964 Николай Политико, "Б." 10,2

1965 Николай Политико, Л. 10,2

1966 Эдвин Озолин, ВС 10,5

1967 Владислав Сапея, БССР 10,5

1968 Владислав Сапея, БССР 10,0

1969 Валерий Борзов, "Б." 10,0

1970 Александр Корнелюк, "Д." 10,5

1971 Валерий Борзов, УССР 10,1

1972 Валерий Борзов, "Б." 10,0

1973 Александр Корнелюк, Аз. ССР 10,0

1974 Валерий Борзов, "Д." 10,2

1975 Валерий Борзов, УССР, "Д." 10,2

1976 Валерий Борзов, К., "Д." 10,27

1977 Валерий Борзов, УССР 10,41

Бег 200 м

1922 Василий Калина, К. 24,0

1923 Марк Подгаецкий, К. 24,2

1924 Марк Подгаецкий, К. 23,8

1927 Борис Громов, М. 23,7

1928 Тимофей Корниенко, Дал. Восток 22,0

1934 Роберт Люлько, М. 22,0

1935 Роберт Люлько, М. 22,0

1936 Роберт Люлько, Л. 21,6

1937 Иван Анисимов, Х. 22,8

1938 Роберт Люлько, Л. 22,2

1939 Роберт Люлько, Л. 21,9

1940 Роберт Люлько, Л. 22,3

1943 Николай Каракулов, М. 23,1

1944 Николай Каракулов, М. 22,0

1945 Петр Головкин, М. 21,9

1946 Николай Каракулов, М. 21,6

1947 Николай Каракулов, М. 22,1

1948 Николай Каракулов, М. 21,7

1949 Николай Каракулов, М. 21,7

1950 Владимир Сухарев, М. 21,7

1951 Владимир Сухарев, М. 21,5

1952 Владимир Сухарев, М. 21,7

1953 Ардальон Игнатьев, РСФСР 21,2

1954 Ардальон Игнатьев, "Колх." 21,1

1955 Ардальон Игнатьев, Л. 21,0

1956 Ардальон Игнатьев, Л, 21,2

1957 Леонид Бартенев, УССР 21,3

1958 Юрий Коновалов, "Нефт" 21,4

1959 Леонид Бартенев, УССР 21,7

1960 Эдвин Озолин, "Б." 21,3

1961 Эдвин Озолин, "Б." 21,5

1962 Амин Туяков, ВС 21,1

1963 Эдвин Озолин, Л. 20,9

1964 Николай Политико, "Б." 20,9

1985 Амин Туяков, Каз. ССР 20,6

1966 Амин Туяков, ВС 20,9

1967 Амин Туяков, Каз. ССР 21,5

1968 Николай Иванов, РСФСР 20,5

1969 Александр Братчиков, "Б." 20,8

1970 Борис Савчук, ВС 21,2

1971 Валерий Борзов, УССР 20,2

1972 Валерий Борзов, "Б." 20,7

1973 Валерий Борзов, УССР 20,6

1974 Валерий Борзов, "Д." 21,0

1975 Валерий Борзов, УССР, "Д." 20,6

1976 Александр Аксинин, Л., "Д." 21,10

1977 Валерий Борзов, УССР 21,81

Бег 400 м

1920 Альфред Бирзин, М. 54,4

1923 Марк Подгаецкий, К. 52,8

1924 Марк Подгаецкий, Е. 53,0

1927 Борис Громов, М. 51,1

1928 Марк Подгаецкий, Х. 50,2

1931 Роберт Люлько, М. 52,3

1934 Роберт Люлько, М. 48,6

1936 Роберт Люлько, Л. 49,3

1937 Роберт Люлько, Л. 50,6

1938 Алексей Максимов, М. 49,9

1939 Владимир Соколов, Л. 50,3

1940 Роберт Люлько, Л. 49,7

1943 Сергей Комаров, М. 51,1

1944 Сергей Комаров, М. 49,6

1945 Сергей Комаров, М. 49,7

1946 Сергей Комаров, М. 49,8

1947 Сергей Комаров, М. 49,4

1948 Евгений Буланчик, К. 49,6

1949 Сергей Комаров, М. 49,6

1950 Сергей Комаров, М. 49,4

1951 Юрий Литуев, Л. 48,3

1952 Ардальон Игнатьев, "Колх." 48,2

1953 Ардальон Игнатьев, РСФСР 46,9

1954 Ардальон Игнатьев, "Колх." 46,1

1955 Ардальон Игнатьев, Л. 47,4

1956 Ардальон Игнатьев, Л. 46,5

1957 Михаил Никольский, ВС 47,4

1958 Михаил Никольский, ВС 47,7

1959 Ардальон Игнатьев, Л. 47,6

1960 Константин Грачев, "С." 47,5

1961 Вадим Архипчук, УССР 47,0

1962 Вадим Архипчук, ВС 46,8

1963 Вадим Архипчук, УССР 46,5

1964 Виктор Бычков, ВС 46,7

1965 Вадим Архипчук, УССР 46,5

1966 Григорий Свербетов, ВС 46,8

1967 Борис Савчук, Л. 46,9

1968 Борис Савчук, Л. 46,4

1969 Александр Братчиков, "Б." 46,0

1970 Борис Савчук, ВС 46,5

1971 Александр Братчиков, М. 46,1

1972 Семен Кочер, "С." 46,7

1973 Виктор Никаноров, РСФСР 47,1

1974 Владимир Носенко, "Б." 46,4

1975 Павел Козбан, Л., "Б." 46,8

1976 Валерий Юрченко, Крд., "Т." 46,77

1977 Валерий Юрченко, РСФСР 46,83

Бег 800 м

1927 Арне Кивикяс, Л. 2.03,7

1928 Арне Кивикяс, Л. 2.02,4

1934 Николай Денисов, М. 1.56,8

1935 Николай Денисов, М. 1.56,4

1936 Виктор Крайнюков, М. 2.00,3

1937 Игорь Соколов, М. 1.59,6

1938 Алексей Максимов, М. 1.54,9

1939 Александр Пугачевский, М. 1.56,7

1940 Александр Пугачевский, М. 1.54,0

1943 Александр Пугачевский, М. 1.55,3

1944 Александр Пугачевский, М. 1.54,2

1945 Анатолий Зимин, М. 1.56,9

1946 Александр Пугачевский, М. 1.55,6

1947 Александр Пугачевский, М. 1.54,5

1948 Александр Пугачевский, М. 1.53,8

1949 Петр Чевгун, К. 1.52,1

1950 Петр Чевгун, К. 1.51,7

1951 Петр Чевгун, УССР 1.51,5

1952 Петр Чевгун, ВС 1.50,4

1953 Георгий Ивакин, М. 1.49,6

1954 Олег Агеев, ВС 1.50,6

1955 Анатолий Осминкин, М. 1.51,9

1956 Владимир Цымбалюк, Л. 1.50,3

1957 Георгий Говоров, М. 1.49,3

1958 Георгий Говоров, М. 1.51,1

1959 Абрам Кривошеев, УССР 1.50,5

1960 Василий Савинков, "Б." 1.49,4

1961 Василий Савинков, Каз. ССР 1.51,2

1962 Абрам Кривошеев, "С." 1.49,9

1963 Валерий Булышев, Л. 1.47,7

1964 Валерий Булышев, ВС 1.47,6

1965 Вадим Михайлов, Л. 1.49,5

1966 Вадим Михайлов, "Т" 1.48,2

1967 Сергей Крючек, Л. 1.47,5

1968 Рейн Тэльп, Эст. ССР 1.49,1

1969 Сергей Крючек, ВС 1.46,2

1970 Евгений Аржанов, ВС 1.46,8

1971 Евгений Аржанов, УССР 1.45,8

1972 Иван Иванов, "С." 1.48,9

1973 Евгений Аржанов, СССР 1.45,5

1974 Георгий Чернышев, "С." 1.48,6

1975 Владимир Пономарев, РСФСР, ВС 1.47,3

1976 Виктор Анохин, Уфа, сел. ДСО 1.46,0

1977 Владимир Пономарев, РСФСР 1.47,2

Бег 1500 м

1927 Арне Кивикяс, Л. 4.16,4

1928 Николай Денисов, М. 4.08,8

1931 Николай Денисов, М. 4.15,2

1934 Серафим Знаменский, М. 4.04,2

1936 Игорь Соколов, М. 4.04,7

1937 Игорь Соколов, М. 4.02,2

1938 Александр Пугачевский, М. 4.03,2

1939 Александр Пугачевский, М. 3.59,0

1940 Александр Пугачевский, М. 4.02,4

1943 Александр Пугачевский, М. 3.59,6

1944 Александр Пугачевский, М. 4.04,0

1945 Эрик Веетыусме, Тал. 3.57,0

1946 Станислав Пржевальский, М, 3.59,4

1947 Александр Пугачевский, М, 3.56,6

1948 Александр Пугачевский, М, 3.56,6

1949 Эрик Веетыусме, Тал. 3.54,8

1950 Эрик Веетыусме, Эст. ССР 3.51,8

1951 Эрик Веетыусме, Эст. ССР 3.51,6

1952 Михаил Вельсвебель, "С." 3.53,4

1953 Виктор Багреев, М. 3.50,0

1954 Владимир Окороков, "Д." 3.54,6

1955 Владимир Окороков, М. 3.46,6

1956 Ионас Пипине, Лит. ССР 3.48,4

1957 Ионас Пипине, Лит. ССР 3.46,8

1958 Ионас Пипине, "Ж." 3.49,6

1959 Ионас Пипине, "Ж." 3.45,9

1960 Николай Маричев, ВС 3.46,9

1961 Валентин Караулов, М. 3.51,2

1962 Василий Савинков, "Лок." 3.41,1

1963 Василий Савинков, Каз. ССР 3.44,9

1964 Иван Белицкий, ВС 3.43,6

1965 Олег Райко, Л. 3.44,3

1966 Март Вильт, "К." 3.42,2

1967 Олег Райко, Л. 3.47,7

1968 Михаил Желобовский, БССР 3.47,7

1969 Владимир Пантелей, "З." 3.40,5

1970 Михаил Желобовский, БССР 3.41,2

1971 Михаил Желобовский, БССР 3.40,6

1972 Владимир Пантелей, "З." 3.41,4

1973 Николай Андреев, РСФСР 3.42,0

1974 Петр Анисим, ВС 3.42,5

1975 Александр Андрусенко, РСФСР, "Б." 3.41,3

1976 Анатолий Мамонтов, Киш., ВС 3.40,5

1977 Владимир Пономарев, РСФСР 3.40,2

Бег 5000 м

1920 Николай Бочаров, М. 17.12,4

1922 Сергей Тютюнов, М. 16,37,0

1923 Сергей Тютюнов, М, 16.27,7

1928 Алексей Максунов, Л. 15.50,7

1931 Григорий Потемин, М. 15.46,7

1934 Серафим Знаменский, М. 15.12,0

1935 Моисей Иванькович, См. 15.32,0

1936 Серафим Знаменский, М. 15.14,2

1937 Серафим Знаменский, М. 15.17,2

1938 Серафим Знаменский, М. 15.02,0

1939 Серафим Знаменский, М. 14.51,8

1940 Серафим Знаменский, М. 14.42,8

1943 Феодосий Ванин, М. 14.56,4

1944 Станислав Пржевальский, М. 15.00,0

1945 Станислав Пржевальский, М. 15.00,6

1946 Феодосий Ванин, М. 15.19,4

1947 Феодосий Ванин, М. 15.08,4

1948 Владимир Казанцев, М. 14.39,4

1949 Иван Семенов, Л. 14.44,8

1950 Владимир Казанцев, М. 14.33,0

1951 Владимир Казанцев, М. 14.36,2

1952 Александр Ануфриев, Г. 14.26,8

1953 Владимир Куц, Л. 14.02,2

1954 Владимир Куц, ВС 14.15,0

1955 Владимир Куц, Л. 14.08,6

1956 Владимир Куц, М. 13.42,2

1957 Владимир Куц, М. 13.48,6

1958 Петр Болотников, "С." 13.58,8

1959 Петр Болотников, М. 13.52,8

1960 Петр Болотников, "С." 13.55,8

1961 Петр Болотников, М. 14.08,8

1962 Петр Болотников, "С." 13.56,0

1963 Юрий Тюрин, М. 13.48,8

1964 Николай Дутов, ВС 14.03,2

1965 Леонид Иванов, Кирг. ССР 13.53,6

1966 Виктор Кудинский, ВС 14.02,2

1967 Геннадий Хлыстов, Лат. ССР 13.39,2

1968 Рашид Шарафетдинов, Л. 14.20,2

1969 Рашид Шарафетдинов, "Д." 13.37,8

1970 Леонид Микитенко, "Д." 13.47,6

1971 Рашид Шарафетдинов, Л. 13.33,6

1972 Николай Пуклаков, "Б" 13.48,6

1973 Юрий Алексашин, М. 13.48,4

1974 Михаил Желобовский, ВС 13.42,0

1975 Иван Парлуй, РСФСР, ВС 13.38,0

1976 Валентин Зотов, Мин. "Д," 13.37,6

1977 Анатолий Недыбалюк, УССР 13.41,4

Бег 10 000 м

1920 Иван Добычин, М. 37.32,5

1922 Сергей Тютюнов, М. 34.29,9

1923 Сергей Тютюнов, М, 34.24,4

1927 Алексей Максунов, Л. 33.26,0

1928 Алексей Максунов, Л. 32.34,0

1934 Серафим Знаменский, М. 31.53,8

1936 Серафим Знаменский, М. 31.45,6

1937 Моисей Иванькович, М. 32.11,4

1938 Серафим Знаменский, М. 31.13,4

1939 Серафим Знаменский, М. 31.05,8

1940 Феодосий Ванин, Св. 31.17,0

1943 Феодосий Ванин, М. 30.43,0

1944 Феодосий Ванин, М. 31.36,2

1945 Феодосий Ванин, М. 31.37,8

1946 Станислав Пржевальский, М. 31.16,8

1947 Феодосий Ванин, М. 30.36,8

1948 Феодосий Ванин, М. 31.01,2

1949 Феодосий Ванин, М. 31.21,0

1950 Иван Семенов, Л. 30.07,0

1951 Владимир Казанцев, М. 30.21,8

1952 Александр Ануфриев, Г. 29.59,6

1953 Владимир Куц, Л. 29.49,4

1954 Владимир Куц, ВС 29.21,4

1955 Владимир Куц, Л. 29.47,0

1956 Владимир Куц, М. 28.57,8

1957 Петр Болотников, М. 29.09,8

1958 Петр Болотников, "С." 29.06,8

1959 Петр Болотников, М. 29.03,0

1960 Петр Болотников, "С." 29.16,6

1961 Петр Болотников, М. 29.24,8

1962 Петр Болотников, "С." 28.18,2

1963 Леонид Иванов, Кирг. ССР 29.08,8

1964 Петр Болотников, "С." 28.39,6

1965 Леонид Иванов, Кирг. ССР 28.53,8

1966 Леонид Микитенко, "Д." 28.48,4

1967 Геннадий Хлыстов, Лат. ССР 28.27,8

1968 Леонид Микитенко, Каз. ССР 29.59,0

1969 Николай Дутов, ВС 28.40,0

1970 Рашид Шарафетдинов, "Д." 29.00,8

1971 Рашид Шарафетдинов, Л. 28.39,4

1972 Рашид Шарафетдинов, "Д." 28.05,2

1973 Николай Свиридов, РСФСР 27.58,6

1974 Валентин Зотов, "Д". 28.33,0

1975 Энн Селлик, Эст. СССР, "Й." 28.21,6

1976 Энн Селлик, Тар., сел. ДСО 28.10,4

1977 Леонид Мосеев, РСФСР 28.40,0

Марафонский бег

1923 Александр Лавров, Нижн. Новгород 2:36.49,8 (36 км)

1928 Александр Лавров, Нижн. Новгород 3:03.04,0

1935 Николай Бабарыкин, М. 2:48.23,0

1936 Михаил Храмов, Л. 2:33.42,0(40 км 22 м)

1937 Николай Бабарыкин, М. 2:48.26,2

1938 Николай Голованов, М. 2:43.32,2

1939 Иван Чебуркин, М. 2:41.57,0

1940 Яков Пунько, Михаил Глансков, ЦДКА 2:39.25,0

1945 Валентин Панферов, Л. 2:47.51,8

1946 Яков Пунько, М. 2:49.53,8

1947 Василий Гордиенко, Л. 2.37.00,0

1948 Феодосий Ванин, М. 2:31.55,0

1949 Василий Гордиенко, Л. 2:34.49,4

1950 Феодосий Ванин, М. 2:29.09,4

1951 Яков Москаченков, М. 2:42.05,2

1952 Василий Давыдов, "Колх." 2:23.59,0

1953 Петр Сороковых, УССР 2:29.02,8

1954 Борис Гришаев, "Д." 2:27.05,6

1955 Иван Филин, М. обл. 2.23.09,6

1956 Иван Филин, РСФСР 2:20.05,2

1957 Сергей Попов, РСФСР 2:19.50,0

1958 Сергей Попов, "Лок." 2:20.09,0

1959 Сергей Попов, Л. 2:21.54,2

1960 Константин Воробьев, "Б." 2:29.14,0

1961 Виктор Байков, РСФСР 2:24.05,4

1962 Виктор Байков, ВС 2:19.17,8

1963 Виктор Байков, РСФСР 2:19.55,0

1964 Виктор Байков, ВС 2:29.02,0

1965 Михаил Горелов, РСФСР 2:27.45,6

1966 Анатолий Сухарьков, "Лок." 2:21.17,4

1967 Михаил Горелов, РСФСР 2:22.16,0

1968 Юрий Волков, УССР 2:26.32,0

1969 Анатолий Скрыпник, "А." 2:22.37,6

1970 Юрий Волков, "А." 2:24.57,0

1971 Юрий Великородных, РСФСР 2:19.10,6

1972 Анатолий Баранов, "Д." 2:14.19,6

1973 Виктор Краузе, Каз. ССР 2:17.14,6

1974 Юрий Великородных, "Б." 2:15.27,8

1975 Григорий Виняр, Л., "Лок." 2:15.27,8

1976 Николай Пензин, А.-А., ВС 2:30.32,8

1977 Виктор Зубов, РСФСР 2:19.28,3

Бег 110 м с барьерами

1920 Альфред Бирзин, М. 17,1

1924 Владимир Дьячков, Тб. 17,4

1927 Владимир Дьячков, М. 16,9

1928 Николай Овсянников, Таш. 16,2

1931 Анатолий Безруков, К. 16,8

1934 Анатолий Безруков, К. 15,9

1936 Анатолий Безруков, К. 15,9

1937 Иван Степанчонок, М. 15,7

1938 Александр Канаки, К. 16,0

1939 Иван Степанчонок, М. 15,2

1940 Иван Степанчонок, М. 15,1

1943 Иван Степанчонок, М. 15,5

1944 Иван Анисимов, К. 15,4

1945 Иван Анисимов, К. 15,6

1946 Иван Анисимов, К. 15,5

1947 Иван Анисимов, К. 15,2

1948 Евгений Буланчик, К. 14,4

1949 Евгений Буланчик, К. 14,4

1950 Евгений Буланчик, К. 14,9

1951 Евгений Буланчик, К. 14,6

1952 Евгений Буланчик, Пр. 14,5

1953 Евгений Буланчик, УССР 14,5

1954 Евгений Буланчик, "Иск." 14,3

1955 Евгений Буланчик, УССР 14,9

1956 Борис Столяров, Л. 14,4

1957 Анатолий Михайлов, Л. 14,4

1958 Анатолий Михайлов, "Т." 14,4

1959 Анатолий Михайлов, Л. 14,2

1960 Анатолий Михайлов, "Т." 13,8

1961 Анатолий Михайлов, Л. 13,7

1962 Анатолий Михайлов, Л. 14,0

1963 Анатолий Михайлов, Л. 14,1

1964 Анатолий Михайлов, "Б." 13,8

1965 Анатолий Михайлов, Л. 14,0

1966 Анатолий Михайлов, "Т." 14,0

1967 Виктор Балихин, ВС 14,0

1968 Олег Степаненко, М. 13,8

1969 Виктор Балихин, ВС 13,8

1970 Виктор Балихин, ВС 14,0

1971 Анатолий Мошиашвили, Груз. ССР 13,9

1972 Виктор Мясников, "Д." 13,7

1973 Анатолий Мошиашвили, Груз. ССР 13,8

1974 Виктор Мясников, "Д." 13,8

1975 Виктор Мясников, БССР, "Д." 13,6

1976 Виктор Мясников, Мин., "Д." 13,50

1977 Эдуард Переверзев, М. 13,80

Бег 400 м с барьерами

1928 Василий Поликарпов, Л. 59,6

1934 Николай Митянин, Б. 57,8

1936 Виктор Шелудяков, М. 56,8

1937 Виктор Шелудяков, М. 55,7

1938 Виктор Шелудяков, М. 55,4

1939 Николай Митянин, Мах. 56,0

1940 Николай Митянин, Каз. 55,3

1943 Николай Митянин, Г. 57,8

1945 Борис Тарелкин, М. 57,3

1946 Сергей Комаров, М. 55,8

1947 Сергей Комаров, М. 55,3

1948 Тимофей Лунев, Мин. 54,0

1949 Тимофей Лунев, Мин. 52,7

1950 Юрий Литуев, Л. 52,9

1951 Юрий Литуев, Л. 51,7

1952 Юрий Литуев, ВС 52,3

1953 Юрий Литуев, Л. 50,7

1954 Юрий Литуев, ВС 51,0

1955 Юрий Литуев, М. 51,5

1956 Игорь Ильин, М. 51,2

1957 Юрий Литуев, М. 51,5

1958 Юрий Литуев, ВС 51,4

1959 Алексей Кленин, Л. 52,0

1960 Игорь Ильин, "Б." 51,7

1961 Василий Анисимов, УССР 51,1

1962 Василий Анисимов, ВС 50,6

1963 Василий Анисимов, УССР 50,9

1964 Василий Анисимов, ВС 50,3

1965 Василий Анисимов, УССР 49,5

1966 Эдвин Загерис, ВС 50,4

1967 Эдвин Загерис, Лат. ССР 50,9

1968 Вячеслав Скоморохов, УССР 50,4

1969 Вячеслав Скоморохов, "А." 49,1

1970 Вячеслав Скоморохов, "А." 50,1

1971 Вячеслав Скоморохов, УССР 49,8

1972 Евгений Гавриленко, "Д." 49,2

1973 Дмитрий Стукалов, Л. 49,7

1974 Евгений Гавриленко, "Д." 49,7

1975 Евгений Гавриленко, БССР, "Д." 49,5

1976 Евгений Гавриленко, Гом., "Д." 49,99

1977 Василий Архипенко, УССР 50,03

Бег 3000 м с препятствиями

1936 Виктор Белецкий, Л. 10.01,8

1937 Петр Степанов, М. 9.55,4

1938 Григорий Ермолаев, М. 9.41,2

1939 Павел Савельев, К. 9.27,4

1940 Павел Савельев, К. 9.33,0

1943 Петр Степанов, М. 9.34,8

1944 Петр Степанов, М. 9.27,0

1945 Петр Степанов, М. 9.29,6

1946 Станислав Пржевальский, М. 9.17,2

1947 Александр Пугачевский, М. 9.19,0

1948 Александр Пугачевский, М. 9.06,4

1949 Павел Зверев, М. 9.14,8

1950 Владимир Казанцев, М. 9.13,8

1951 Владимир Казанцев. М. 8.56,0

1952 Владимир Казанцев, "Д." 9.08,0

1953 Владимир Казанцев, М. 8.51,2

1954 Федор Марулин, "С." 8.50,8

1955 Семен Ржищин, М. 8.55,8

1956 Семен Ржищин, М. 8.39,8

1957 Семен Ржищин, М. 8.40,4

1958 Семен Ржищин, ВС 8.35,6

1959 Семен Ржищин, М. 8.42,4

1960 Николай Соколов, "Лок." 8.36,4

1961 Алексей Конов, Арм. ССР 8.43,6

1962 Алексей Конов, "Б." 8.36,2

1963 Николай Соколов, РСФСР 8.37,6

1964 Иван Беляев, "А." 8.35,4

1965 Виктор Кудинский, УССР 8.41,4

1966 Виктор Кудинский, ВС 8.30,8

1967 Виктор Кудинский, УССР 8.42,2

1968 Виктор Кудинский, УССР 8.49,6

1969 Владимир Дудин, ВС 8.22,2

1970 Ромуальдас Битте, "Ням." 8.35,4

1971 Павел Сысоев, РСФСР 8.30,6

1972 Ромуальдас Битте, "Ням." 8.30,0

1973 Ромуальдас Битте, Лит. ССР 8.30,2

1974 Сергей Скрипка, ВС 8.26,6

1975 Владимир Лисовский, Л., ВС 8.27,6

1976 Владимир Филонов, М. обл., "Т." 8.28,7

1977 Владимир Лисовский, Л. 8.28,7

Эстафета 4 Х 100 м

1922 ОЛЛС (А. Цейзик, Н. Соколов, С. Назаретов, П. Лауденбах) 47,1

1923 КИМ (А. Бирзин, М. Клыпин, Б. Громов, А. Хитров) 46,2

1924 Украина (М. Касперский, М. Подгаецкий, В. Калина, И. Колинков) 46,5

1927 Москва (Б. Громов, В. Громов, Б. Дьячков, А. Демин) 44,6

1928 Сибирь (Коротков, Меринов, Нестеров, И. Потанин) 44,8

1931 Москва (Р. Люлько, А. Демин, В. Громов, Г. Пужный) 44,8

1934 "Динамо" (М. Грибашев, Г. Пуцилло, М. Подгаецкий, Р. Люлько) 43,1

1936 Ленинград (14. Козлов, Г. Меерович, М. Варламов, Р. Люлько) 42,2

1937 Ленинград (И. Козлов, Г. Меерович, М. Варламов, Р. Люлько) 43,5

1938 РККА (Г. Пастушенко, В. Соха, А. Демин, П. Головкин) 43,4

1939 РККА (И. Богодуховский, А. Яблоновский, А. Демин, О. Крюковский) 43,1

1940 Ленинград (Д. Ионов, Г. Логинов, Р. Люлько, А. Венников) 43,1

1945 Москва (П. Головкин, А. Ярко, С. Кузнецов, Н. Каракулов) 42,7

1946 Москва (П. Головкин, Г. Коробков, А. Агаеков, Н. Каракулов) 43,2

1947 Москва (П. Головкин, Г. Коробков, С. Кузнецов, Н. Каракулов) 42,6

1948 Профсоюзы (Г. Гильде, Л. Санадзе, В. Шаульский, В. Короев) 42,2

1949 Москва (П. Головкин, С. Комаров, В. Сухарев, Н. Каракулов) 42,0

1950 Профсоюзы-II (Ю. Петров, В. Логутов, Х. Поттер, В. Короев) 42,3

1951 РСФСР-I (А. Валаев, М. Казанцев, А. Смазнов, В. Филин) 42,5

1952 Профсоюзы-I (Б. Морозов, Л. Каляев, Л. Санадзе, М. Казанцев) 42,2

1953 Ленинград (Б. Токарев, Л. Каляев, В. Рябов, Л. Григорьев) 41,0

1954 Вооруженные Силы (И. Сухорукое, В. Рябов, В. Чмыхов, Б. Токарев) 41,2

1955 УССР (У. Моисеенко, Т. Шевченко, М. Бондаренко, Л. Бартенев) 41,8

1956 Москва (В. Сухарев, В. Ширинский, Б. Токарев, Ю. Башлыков) 40,9

1957 Ленинград (А. Лосев, А. Жубряков, Э. Озолин, А. Пласкеев) 41,1

1958 УССР (И. Тер-Ованесян, В. Архипчук, М. Бондаренко, Л. Бартенев) 40,5

1959 УССР (И. Тер-Ованесян, В. Архипчук, М. Бондаренко, Л. Бартенев) 40,9

1960 Вооруженные Силы (В. Виноградов, Ю. Башлыков, Ю. Федяев, Г. Косанов) 40,7

1961 Ленинград (Э. Озолин, В. Кунарев, А. Михайлов, Н. Политико) 40,7

1962 Вооруженные Силы (Р. Мирошкин, А. Туяков, Ю. Башлыков, О. Федосеев) 41,0

1963 Москва (С. Прохоровский, А. Туяков, Б. Зубов, И. Тер-Ованесян) 40,4

1964 "Буревестник" (О. Александров, Н. Иванов, Б. Зубов, И. Политико) 40,1

1965 Ленинград (Ю. Блинов, Э. Озолин, Б. Савчук, И. Политико) 39,4

1966 Вооруженные Силы (В. Касаткин, Э. Озолин, Ю. Кащеев, В. Зуб) 39,9

1967 Москва (А. Алтухов, Б. Зубов, А. Лебедев, С. Абалихин) 40,4

1968 Вооруженные Силы (Э. Озолин, В. Маслаков, И. Иванов, Л. Микишев) 39,6

1969 Москва (А. Лебедев, М. Лебедев, А. Барчо, Л. Микишев) 40,4

1970 РСФСР (В. Михайлов, А. Багаев, И. Иванов, Е. Синяев) 40,4

1971 УССР (И. Кужукин, Ф. Панкратов, В. Зоркин, В. Борзов) 39,2

1972 Вооруженные Силы (А. Лебедев, А. Багаев, В. Зезетко, Г. Зайцев) 39,9

1973 Москва (А. Корнелюк, П. Лебедев, Б. Изместьев, А. Чебыкин) 39,6

1974 "Динамо" (А. Корнелюк, А. Аксинин, В. Атамась. В. Борзов) 39,9

1975 УССР (В. Ратушный, А. Голоурный, В. Атамась, В. Борзов) 39,5

1976 "Буревестник" (А. Пузаткин, В. Кузьмин, А. Голоурный, В. Ратушный) 40,4

1977 УССР (В. Игнатенко, В. Цехович, А. Голоурный, В, Борзов) 39,93

Эстафета 4 Х 400 м

1923 Киев (А. Колпиков, М. Касперский, В. Калина, М. Подгаецкий) 3.37,9

1928 Москва (В. Чулицкий, А. Лаушкин, Ф. Горбунов, С. Кедров) 3.31,8

1936 Ленинград (И. Мачигин, Б. Хлебников, И. Козлов, Р. Люлько) 3.23,9

1937 Москва (Ф. Долгов, В, Дергачев, В. Абрамов, В. Орлов) 3.26,8

1938 "Пищевик" (В. Самборский, И. Хейфиц, Н, Приходько, А. Максимов) 3.30,5

1946 Москва (А. Максимов, А. Зимин, А. Пугачевский, С. Комаров) 3.24,4

1947 Москва (И. Кудрявцев, А. Зимин, А. Пугачевский, С. Комаров) 3.24,0

1948 Профсоюзы (Н. Пономарев, Т. Лунев, П. Денисенко, Е. Буланчик) 3.20,8

1949 УССР (Г. Модой, П. Денисенко, Е. Булаичик, П. Чевгун) 3.16,4

1950 Вооруженные Силы (П. Чевгун, А. Бубук, Ю. Литуев, П. Кияненко) 3.16,5

1951 Москва (Г. Ильин, Г. Модой, И. Ильин, С. Комаров) 3.15,6

1952 Профсоюзы-I (И. Ильин, Г. Слепнев, Э. Пилагс, И. Бондаренко) 3.17,2

1953 РСФСР (Л. Шупилов, С. Суханов, Ю. Рябинкин, А. Игнатьев) 3.13,8

1954 Вооруженные Силы (Г. Ивакин, С. Суханов, О. Агеев, Ю. Литуев) 3.16,0

1955 Ленинград (К. Грачев, Г. Криушин, О. Агеев, А. Игнатьев) 3.14,0

1956 Ленинград (М. Некрасов, Б. Егупов, В. Ефишин, А. Игнатьев) 3.11,2

1957 Москва (М. Мандельбаум, Г. Говоров, Ю. Литуев, М. Никольский) 3.12,3

1958 Ленинград (К. Грачев, М. Белеванцев, Н. Чиронов, А. Игнатьев) 3.11,6

1959 Ленинград (К. Грачев, В. Ефишин, В. Булышев, А. Игнатьев) 3.11,9

1960 Вооруженные Силы (О. Хлебников, В. Поляничев, М. Белеванцев, В. Рахманов) 3.11,2

1961 Москва (Е. Аракелян, В. Марков, Г. Свербетов, В. Рахманов) 3.10,8

1962 Вооруженные Силы (В. Руденко, А. Гаврющенко, В. Анисимов, В. Архипчук) 3.11,6

1963 УССР (К. Грачев, А. Кривошеев, В. Анисимов, В. Архипчук) 3.09,4

1964 Вооруженные Силы (В. Бычков, Г. Свербетов, В. Анисимов, В. Архипчук) 3.07,4

1965 УССР (Г. Свербетов, Н. Шкарников, В. Анисимов, В. Архипчук) 3.09,1

1966 Вооруженные Силы (А. Иванов, В. Фролов, В. Анисимов, Г. Свербетов) 3.08,0

1967 Ленинград (Ю. Петров, Ю. Зорин, П. Иванов, Б. Савчук) 3.10,0

1968 "Буревестник" (А. Иванов, А. Алексеев, Ю. Зорин, А. Братчиков) 3.07,5

1969 Москва (А. Тарасян, А. Казаков, В. Юдин, А. Братчиков) 3.08,6

1970 Ленинград (С. Шиленков, А. Иванов, Ю. Зорин, Б. Савчук) 3.09,8

1971 РСФСР (Е. Борисенко, А. Кучерявый, Л. Королев, С. Кочер) 3.06,3

1972 "Буревестник" (В. Погребняк, Ю. Зорин, Н. Корнеушкин, В. Носенко) 3.06,9

1973 РСФСР (Л. Королев, С. Кочер, В. Юрченко, В. Пархомович) 3.06,4

1974 "Буревестник" (П. Козбан, Ю. Зорин, А. Семенов, В. Носенко) 3.06,7

1975 РСФСР (Е. Борисенко, В. Юрченко, Л. Королев, С. Кочер) 3.07,4

1976 Вооруженные Силы (В. Носенко, С. Кочер, Л. Королев, В. Смородин) 3.07,7

1977 РСФСР (С. Кочер, В. Никаноров, В. Юрченко, В. Доценко) 3.06,7

Кросс

1927 (8 км) Алексей Максунов, Л. 30.11,0

1938 (8 км) Моисей Иванькович, М.

1945 (8 км) Феодосий Ванин, М.

1946 (8 км) Владимир Казанцев, М.

1947 (8 км) Алексей Тюленев, М.

1948 (8 км) Михаил Салтыков, БССР

1957 (8 км) Владимир Куц, М. 23.36,4

1958(5 км) Петр Болотников, М. 14.26,4

(8 км) Александр Артынюк, Л. 26.14,6

1959 (5 км) Ионас Пипине, Лит. ССР 14.38,6

(8 км) Александр Артынюк, "Б." 24.06,0

1960 (5 км) Лазарь Народицкий, РСФСР 15.11,8

(8 км) Александр Артынюк, Л. 25.02,6

1961 (5 км) Алексей Конов, "Б." 14.35,6

(8 км) Александр Артынюк, "Б." 23.44,6

1962 (5 км) Леонид Иванов, Кирг. ССР 15.50,6

(14 км) Фаиз Хузин, РСФСР 47.34,0

1963 (5 км) Алексей Конов, "Б." 15.12,4

(14 км) Фаиз Хузин, "Т." 45.03,0

1964 (5 км) Кестутис Орентас, Лит. ССР 14.24,0

(14 км) Николай Дутов, РСФСР 43.09,2

1965 (5 км) Леонид Иванов, "Т.Р." 15.34,2

(14 км) Николай Дутов, ВС 45.09,2

1966 (5 км) Виктор Кудинский, ВС 14.08,1

(14 км) Николай Дутов, ВС 41.29,7

1967 (5 км) Кестутис Орентас, "Д." 14.41,2

(14 км) Леонид Микитенко, "Д." 42.12,2

1968 (5 км) Рашид Шарафетдинов, "Д." 15.12,4

(14 км) Анатолий Безделов, "Д. 42.57,6

1969 (8 км) Николай Пуклаков, РСФСР 26.07,0

(12 км) Николай Свиридов, РСФСР 38.32,2

1970 (8 км) Рашид Шарафетдинов, Л. 24.30,6

(12 км) Николай Свиридов, РСФСР 36.40,0

1971 (8 км) Олег Райко, ВС 23.32,4

(12 км) Рашид Шарафетдинов, "Д." 35.03,8

1972 (8 км) Минивасик Абдулин, "З." 24.08,0

(12 км) Рашид Шарафетдинов, "Д." 36.29,9

1973 (8 км) Владимир Комиссаров, РСФСР 23.36,2

(12 км) Рашид Шарафетдинов, Л. 36.00,0

1974 (8 км) Михаил Желобовский, Мин., ВС 23.28,6

(12 км) Анатолий Бадранков, А.-А, "Д." 35.48,0

1975 (8 км) Энн Селлик, Тар., "Й." 22.56,2

(14 км) Минивасик Абдулин, Уф., "Т." 41.59,8

1976 (8 км) Валентин Зотов, "Б." 23.08,6

(14 км) Владимир Меркушин, ВС 42.15,6

1977 (8 км) Энн Селлик, Тар. 23.38,2

(14 км) Леонид Мосеев, Чел. 42.19,6

Спортивная ходьба 10 и 20 км

1927 Петр Николаев, М. 53.45,9

1928 Петр Николаев, М. 54.03,4

1936 Николай Калинин, М. 54.21,5

1937 Борис Юнников, Св. 1:51.31,0

1938 Борис Юнников, Св. 51.25,2

1939 Борис Юнников, Св. 51.07,8

1940 Иван Шкодин, См. 49.36,6

1944 Михаил Брискин, М. 52.55,2

1945 Арнольд Круклиньш, Р. 46.58,6

Арнольд Круклиньш, Р. 1:39.58,2

1946 Арнольд Круклиньш, Р. 1:38.39,2

1947 Петр Зелтыньш, Р. 1:38.11,4

1948 Петр Зелтыньш, Р. 1:43.52,0

1949 Арвид Менгис, Лиеп. 1:38.34,6

1950 Арвид Менгис, Лиеп. 1:37.15,6

1951 Бруно Юнк, М. 1:37.31,0

1952 Бруно Юнк, "Д." 43.58,4

1953 Бруно Юнк, М. 44.29,6

1954 Анатолий Егоров, ВС 44.15,2

1955 Бруно Юнк, Эст. ССР 1:32.56,0

1956 Михаил Лавров, РСФСР 1:27.58,2

1957 Анатолий Егоров, Л. 1:30.52,6

1958 Леонид Спирин, "Т." 1:29.11,7

1959 Михаил Лавров, РСФСР 1:27.53,4

1960 Владимир Голубничий, "С." 1:33.52,0

1961 Михаил Лавров, РСФСР 1:31.26,8

1962 Анатолий Ведяков, "Д." 1:32.22,4

1963 Борис Хролович, БССР 1:31.35,4

1964 Владимир Голубничий, "С." 1:30.54,8

1965 Владимир Голубничий, УССР 1:30.15,6

1966 Анатолий Ведяков, "Д." 1:31.12,6

1967 Вениамин Солдатенко, Каз. ССР 1:28.34,4

1968 Владимир Голубничий, УССР 1:33.30,4

1969 Николай Смага, "Т."

Геннадий Агапов, ВС 1:29.05,8

1970 Николай Смага, "Т." 1:30.21,6

1971 Николай Смага, РСФСР 1:28.29,8

1972 Владимир Голубничий, "С." 1:28.54,2

1973 Владимир Резаев, М. 1:26.50,4

1974 Владимир Голубничий, "С." 1:28.21,2

1975 Отто Барч, Кирг. ССР, "Б." 1:27.12,0

1976 Виктор Семенов, Чеб. 1:23.52,2

1977 Анатолий Соломин, УССР 1:28.15,2

1946 Адольф Лиепаскалнс, Алук. 4:49.35,8

1947 Адольф Лиепаскалнс, Алук. 4:35.48,8

1948 Арнольд Круклиньш, Р. 4:40.15,4

1949 Адольф Лиепаскалнс, Алук. 4:32.03,6

1950 Сергей Лобастов, Л. 4:34.08,0

1951 Сергей Лобастов, Л. 4:34.53,0

1952 Владимир Ухов, Пр. 4:20.30,0

1953 Анатолий Хабаров, РСФСР 4:20.49,6

1954 Владимир Ухов, "Иск." 4:18.49,2

1955 Анатолий Егоров, М. 4:07.28,6

1956 Григорий Климов, М. 4:05.12,2

1957 Михаил Лавров, РСФСР 4:14.33,2

1958 Евгений Маскинсков, ВС 4:18.33,2

1959 Анатолий Ведяков, М. 4:03.52,2

1960 Михаил Лавров, "Т." 4:32.58,6

1961 Михаил Лавров, РСФСР 4:10.23,6

1962 Григорий Климов, ВС 4:04.32,8

1963 Анатолий Ведяков, М. 4:10.48,2

1964 Евгений Люнгин, "Д." 4:22.29,4

1965 Геннадий Агапов, РСФСР 3:55.36,0

1966 Геннадий Агапов, ВС 4:15.17,0

1967 Геннадий Агапов, РСФСР 4:05.46,6

1968 Сергей Григорьев, Л. 4:20.30,6

1969 Вениамин Солдатенко, ВС 4:12.10,4

1970 Вениамин Солдатенко, ВС 4:09.26,0

1971 Вениамин Солдатенко, Каз. ССР 4:04.27,2

1972 Вениамин Солдатенко, ВС 4:13.28,6

1973 Отто Барч, Кирг. ССР 4:05.53,8

1974 Сергей Бондаренко, "Б." 4:00.00,4

1975 Вениамин Солдатенко, Каз. ССР, ВС 3:58.54,8

1976 Вениамин Солдатенко, А.-А., "Д." 4:01.37,0

1977 Альвидас Балтадуонис, Лит. ССР 4:09.18,0

Прыжки в высоту

1920 Сергей Назаретов, М. 1,60

1922 Сергей Назаретов, М. 1,65

1923 Николай Фейт, М. 1,65

1924 Владимир Дьячков, Тб. 1,65

1927 Владимир Дьячков, М. 1,78

1928 Владимир Дьячков, М. 1,75

1931 Анатолий Безруков, К. 1,80

1934 Эдмунд Рохлин, Л. 1,80

1935 Эдмунд Рохлин, Л. 1,85

1936 Эдмунд Рохлин, Л. 1,85

1937 Эдмунд Рохлин, Л. 1,85

1938 Габриэль Атанелов, Тб. 1,90

1939 Эдмунд Рохлин, Л. 1,90

1940 Василий Сидорко, К. 1,85

1943 Сергей Афанасьев, ВСА 1,80

1944 Михаил Кузнецов, М. 1,85

1945 Габриэль Атанелов, Тб. 1,85

1946 Юрий Русанов, М. обл. 1,85

1947 Герман Реш, Л. 1,90

1948 Юрий Илясов, Л. 1,96

1949 Юрий Илясов, Л. 1,92

1950 Василий Сидорко, К. 1,90

1951 Евгений Ваисович, УССР 1,91

1952 Виктор Портнов, Пр. 1,90

1953 Юрий Илясов, Л. 1,95

1954 Юрий Степанов, ВС 1,95

1955 Игорь Кашкаров, М. 1,97

1956 Владимир Поляков, М. 2,00

1957 Владимир Ситкин, УССР 2,09

1958 Юрий Степанов, ВС 2,03

1959 Игорь Кашкаров, М. 2,11

1960 Виктор Большов, "Б." 2,10

1961 Валерий Брумель, М. 2,22

1962 Валерий Брумель, "Б." 2,22

1963 Валерий Брумель, М. 2,10

1964 Роберт Шавлакадзе, "Д." 2,17

1965 Андрей Хмарский, УССР 2,13

1966 Валерий Скворцов, "Б." 2,15

1967 Валентин Гаврилов, М. 2,12

1968 Валерий Скворцов, М. 2,18

1969 Валентин Гаврилов "Д." 2,15

1970 Сергей Будалов, "С." 2,14

1971 Рустам Ахметов, УССР 2,23

1972 Кестутис Шапка, "Д." 2,21

1973 Сергей Будалов, РСФСР 2,15

1974 Кестутис Шапка, "Д." 2,23

1975 Александр Григорьев, БССР 2,21

1976 Сергей Будалов, М. обл., "С." 2,25

1977 Александр Григорьев, БССР 2,23

Прыжки в длину

1920 Альфред Бирзин, М. 6,02

1922 Сергей Назаретов, М. 6,14

1923 Сергей Кабалов, М. 6,24

1924 Сергей Кабалов, М. 6,21

1928 Александр Парфианович, Р/Д 6,61

1934 Роберт Люлько, М. 7,185

1936 Петр Головкин, М. 6,95

1937 Николай Гурьянов, М. 7,04

1938 Михаил Петяев, М. 7,38

1939 Николай Гурьянов, М. 7,43

1940 Михаил Петяев, М. 6,96

1943 Сергей Кузнецов, М. 6,76

1944 Сергей Кузнецов, М. 7,21

1945 Сергей Кузнецов, М. 7,49

1946 Сергей Кузнецов, М. 7,17

1947 Сергей Кузнецов, М. 7,15

1948 Сергей Кузнецов, Л. 7,19

1949 Сергей Кузнецов, Л. 7,16

1950 Хандадаш Мадатов, Б. 7,15

1951 Николай Андрющенко, РСФСР 7,18

1952 Эрик Кехрис, "Д." 7,49

1953 Виктор Лескевич, РСФСР 7,43

1954 Леонид Григорьев, "Д." 7,52

1955 Генрих Червяк, УССР 7,38

1956 Олег Федосеев, М. 7,50

1957 Игорь Тер-Ованесян, УССР 7,57

1958 Олег Федосеев, "Б." 7,75

1959 Игорь Тер-Ованесян, УССР 7,87

1960 Игорь Тер-Ованесян, "Б." 7,81

1961 Дмитрий Бондаренко, Л. 7,69

1962 Игорь Тер-Ованесян, "Б." 7,89

1963 Игорь Тер-Ованесян, М. 7,88

1964 Игорь Тер-Ованесян, "Б." 8,18

1965 Игорь Тер-Ованесян, М. 8,18

1966 Игорь Тер-Ованесян, "Б." 7,88

1967 Игорь Тер-Ованесян, М. 7,93

1968 Игорь Тер-Ованесян, М. 8,28

1969 Игорь Тер-Ованесян, "Б." 8,04

1970 Владимир Скибенко, "С." 7,86

1971 Игорь Тер-Ованесян, М. 7,72

1972 Леонид Борковский, ВС 8,06

1973 Валерий Подлужный, УССР 7,81

1974 Валерий Подлужный, "Д." 7,90

1975 Валерий Подлужный, УССР, "ТР." 8,02

1976 Валерий Подлужный, Дон. "ТР." 8,12

1977 Валерий Подлужный, УССР 7,82

Прыжки с шестом

1920 Александр Полле, М. 2,90

1922 Александр Полле, М. 3,30

1923 Владимир Добрынин, М. 3,31

1924 Владимир Дьячков, Тб. 3,375

1927 Владимир Дьячков, М. 3,605

1928 Николай Озолин, М. 3,60

1931 Владимир Дьячков, М. 3,80

1934 Николай Озолин, М. 3,80

1935 Гавриил Раевский, Х. 4,00

1936 Владимир Дьячков, М. 4,00

1937 Гавриил Раевский, Х. 4,00

1938 Николай Озолин, М. 4,20

1939 Николай Озолин, М. 4,20

1940 Николай Озолин, М. 4,20

1943 Николай Озолин; М. 4,15

1944 Николай Озолин, М. 4,15

1945 Владимир Дьячков, М. 3,80

1946 Николай Озолин, М. 4,10

1947 Николай Озолин, М. 4,12

1948 Николай Озолин, М. 4,18

1949 Николай Озолин, М. 4,18

1950 Николай Озолин, М. 4,20

1951 Владимир Бражник, УССР 4,27

1952 Петр Денисенко, Пр. 4,30

1953 Владимир Бражник, М. 4,30

1954 Петр Денисенко, "Лок." 4,46

1955 Виталий Чернобай, УССР 4,30

1956 Виталий Чернобай, УССР 4,30

1957 Владимир Булатов, БССР 4,50

1958 Виталий Чернобай, ЕС 4,50

1959 Игорь Петренко, УССР 4,50

1960 Янис Красовскис, ВС 4,65

1961 Игорь Петренко, УССР 4,60

1962 Игорь Петренко, ВС 4,60

1963 Геннадий Близнецов, УССР 4,70

1964 Геннадий Близнецов, "Б." 4,80

1965 Геннадий Близнецов, УССР 5,00

1966 Геннадий Близнецов, "Б." 5,00

1967 Игорь Фельд, Л. 5,15

1968 Геннадий Близнецов, УССР 5,12

1969 Юрий Исаков, "Т." 5,20

1970 Геннадий Близнецов, ВС 5,20

1971 Евгений Тананика, УССР 5,10

1972 Геннадий Близнецов, ВС 5,20

1973 Юрий Исаков, РСФСР 5,41

1974 Владимир Кишкун, Л. 5,35

1975 Владимир Кишкун, Л. 5,45

1976 Владимир Трофименко, Л. "ТР." 5,50

1977 Владимир Кишкун, Л. 5,55

Тройной прыжок

1922 Иосиф Пейсин, Петроград 11,74

1923 Иван Енько, К. 12,31

1924 Борис Дьячков, Тб. 12,14

1927 Иван Антушев, М. 13,31

1928 Николай Арбузников, Поволжье 13,26

1934 Николай Арбузников, М. 14,14

1937 Сергей Афанасьев, Л. 13,96

1938 Владимир Бровко, М. 14,63

1939 Владимир Бровко, М. 14,75

1940 Борис Замбримборц, М, 14,49

1943 Рейн Арми, Тал. 13,74

1944 Борис Замбримборц, М. 15,23

1945 Борис Замбримборц, М. 15,05

1946 Рейн Арми, Тал. 14,25

1947 Борис Замбримборц, М. 14,37

1948 Хейно Раузберг, Тал. 14,47

1949 Леонид Щербаков, М. 14,89

1950 Борис Замбримборц, Р. 15,30

1951 Леонид Щербаков, М. 15,23

1952 Леонид Щербаков, "Д." 15,56

1953 Леонид Щербаков, М. 15,77

1954 Леонид Щербаков, "Д." 16,08

1955 Леонид Щербаков, М. 15,92

1956 Леонид Щербаков, М. 16,13

1957 Олег Ряховский, Уз. ССР 16,29

1958 Олег Ряховский, "Б." 15,86

1959 Олег Федосеев, М. 16,54

1960 Витольд Креер, "Д." 16,42

1961 Витольд Креер, РСФСР 16,54

1962 Владимир Горяев, "Д," 16,61

1963 Владимир Горяев, БССР 16,34

1964 Виктор Кравченко, "Д." 16,51

1965 Александр Лазаренко, УССР 16,32

1966 Виктор Кравченко, "Д." 16,32

1967 Николай Дудкин, М. 16,56

1968 Виктор Санеев, Гр. ССР 16,48

1969 Виктор Санеев, "Д." 16,64

1970 Виктор Санеев, "Д." 16,86

1971 Виктор Санеев, ГР. ССР 17,16

1972 Михаил Барибан, "Д." 16,79

1973 Виктор Санеев, Гр. ССР 16,86

1974 Виктор Санеев, "Д." 17,05

1975 Виктор Санеев, Гр. ССР, "Д." 17,33

1976 Валентин Шевченко, М., "Б." 16,64

1977 Анатолий Пискулин, Л. 16,92

Толкание ядра

1923 Анатолий Решетников, Петроград 11,79

1924 Николай Бирзнек, К. 11,26

1927 Дмитрий Марков, М. 12,375

1928 Дмитрий Марков, М. 12,76

1931 Сергей Ляхов, Аш. 13,25

1934 Александр Шехтель, Х. 14,33

1935 Сергей Ляхов, Аш. 14,64

1936 Александр Канаки, К. 14,68

1937 Александр Канаки, К. 15,10

1938 Леонид Митропольский, М. 15,10

1939 Александр Канаки, К. 15,17

1940 Александр Канаки, К. 15,12

1943 Виктор Тутевич, М. 13,67

1944 Леонид Митропольский, М. 14,14

1945 Дмитрий Горяйнов, Л. 14,58

1946 Хейно Липп, Тар. 15,68

1947 Хейно Липп, Тар. 16,17

1948 Хейно Липп, Тар. 16,36

1949 Хейно Липп, Тар. 15,97

1950 Хейно Липп, Тар. 16,30

1951 Хейно Липп, Эст. ССР 16,83

1952 Отто Григалка, "Д." 16,68

1953 Отто Григалка, М. 16,49

1954 Отто Григалка, "Д." 17,00

1955 Вартан Овсепян, Арм. ССР 17,12

1956 Вартан Овсепян, Арм. ССР 17,35

1957 Владимир Лощилов, РСФСР 16,72

1958 Владимир Лощилов, "Б." 17,40

1959 Вартан Овсепян, Арм. ССР 17,53

1960 Виктор Липснис, "С." 17,49

1961 Виктор Липснис, Л. 18,20

1962 Виктор Липснис, "Б." 18,32

1963 Адольфас Варанаускас, Лит. ССР 18,71

1964 Николай Карасев, ВС 19,09

1965 Николай Карасев, М. 18,98

1966 Николай Карасев, ВС 18,91

1967 Николай Карасев, М. 19,20

1968 Эдуард Гущин, РСФСР 19,60

1969 Николай Карасев, ВС 19,49

1970 Эдуард Гущин, "З." 20,18

1971 Валерий Войкин, Л. 19,69

1972 Александр Барышников, "Д." 19,68

1973 Александр Барышников, Л. 19,77

1974 Александр Барышников, "Д." 20,32

1975 Валерий Войкин, Л., "Б." 20,02

1976 Евгений Миронов, Л., "Б." 21,53

1977 Валерий Войкин, Л. 20,38

Метание диска

1923 Александр Сидоров, М. 35,74

1924 Иван Сергеев, Тб. 40,65

1927 Иван Сергеев, М. 40,54

1928 Калиникас Хаспабов, Л. 41,23

1934 Сергей Ляхов, Аш. 45,15

1935 Сергей Ляхов, Аш. 43,73

1936 Николай Кутьев, Л. 46,04

1937 Сергей Ляхов, Аш. 44,19

1938 Сергей Ляхов, Аш. 45,89

1939 Леонид Митропольский, М. 47,80

1940 Сергей Ляхов, Аш. 44,50

1943 Ааду Тармак, Тал. 42,09

1944 Ааду Тармак, Тал. 43,15

1945 Леонид Митропольский, М. 45,90

1946 Хейно Липп, Тар. 46,26

1947 Хейно Липп, Тар. 49,41

1948 Али Исаев, М. 46,92

1949 Али Исаев, М. 46,92

1950 Хейно Липп, Тар. 48,94

1951 Хейно Липп, Эст. ССР 49,18

1952 Борис Матвеев, Пр. 51,88

1953 Отто Григалка, М. 50,27

1954 Отто Григалка, "Д." 52,81

1955 Отто Григалка, М. 55,50

1956 Отто Григалка, М. 52,51

1957 Альгимантас Балтушникас, Лит. ССР 54,83

1958 Ким Буханцов, ВС 54,49

1959 Отто Григалка, М. 54,75

1960 Альгимантас Балтушникас, "Ж." 55,03

1961 Альгимантас Балтушникас, Лит. ССР 57,93

1962 Владимир Трусенев, "Т." 58,57

1963 Ким Буханцов, М. 54,44

1964 Владимир Трусенев, "Т." 59,00

1965 Владимир Трусенев, Л. 57,42

1966 Владимир Трусенев, "Т." 57,20

1967 Витаутас Я рас, Лит. ССР 58,08

1968 Вячеслав Святайло, Л. 58,74

1969 Владимир Ляхов, "Д." 61,42

1970 Владимир Ляхов, "Д." 59,02

1971 Владимир Ляхов, РСФСР 62,14

1972 Владимир Ляхов, "Д." 59,94

1973 Виктор Журба, УССР 59,62

1974 Велльё Куусемяэ, "Д." 61,00

1975 Николай Вихор, М., ВС 61,18

1976 Владимир Ляхов, М. обл., "Д." 63,08

1977 Николай Вихор, М. 62,08

Метание копья

1922 Анатолий Решетников, Петроград 52,47

1923 Анатолий Решетников, Петроград 57,96

1924 Анатолий Решетников, Л. 59,20

1927 Анатолий Решетников, Л. 57,97

1928 Анатолий Решетников, Л. 61,77

1931 Ян Томм, М. 58,19

1934 Ян Томм, М. 58,00

1935 Иван Сергеев, М. 58,22

1936 Виктор Алексеев, Л. 60,66

1937 Леонид Антипьев, Г. 62,08

1938 Евгений Пономаренко, К. 61,07

1939 Виктор Алексеев, Л. 62,45

1940 Виктор Алексеев, Л. 62,68

1943 Феликс Иссак, Тал. 62,30

1944 Феликс Иссак, Тал. 60,14

1945 Виктор Алексеев, Л. 66,37

1946 Леонид Антипьев, М. 61,54

1947 Феликс Иссак, Тал. 61,73

1948 Виктор Алексеев, Л. 64,09

1949 Харри Вальман, Тал. 67,38

1950 Харри Вальман, Тал. 66,40

1951 Юрий Щербаков, Л. 68,13

1952 Виктор Цыбуленко, ВС 72,26

1953 Владимир Кузнецов, Л. 75,47

1954 Владимир Кузнецов, "С." 75,86

1955 Виктор Цыбуленко, УССР 74,81

1956 Виктор Цыбуленко, УССР 78,58

1957 Виктор Цыбуленко, УССР 79,26

1958 Владимир Кузнецов, "С." 79,72

1959 Виктор Цыбуленко, УССР 76,89

1960 Март Паама, "К." 79,77

1961 Владимир Кузнецов, М. 81,64

1962 Янис Лусис, "Дауг." 82,15

1963 Янис Лусис, Лат. ССР 79,63

1964 Янис Лусис, "Дауг." 79,85

1965 Янис Лусис, Лат. ССР 80,14

1966 Янис Лусис, ВС 85,08

1967 Март Паама, Эст. ССР 83,80

1968 Янис Лусис, Лат. ССР 91,10

1969 Янис Лусис, ВС 86,00

1970 Янис Лусис, ВС 83,80

1971 Янис Лусис, Лат. ССР 87,60

1972 Янис Лусис, ВС 85,48

1973 Янис Лусис, Лат. ССР 83,06

1974 Александр Макаров, "Д." 83,70

1975 Николай Гребнев, БССР, "У." 83,28

1976 Янис Лусис, Р., ВС 84,08

1977 Николай Гребнев, БССР 86,54

Метание молота

1922 Ян Спарре, М. 33,40

1923 Александр Чистяков, М. 36,96

1924 Александр Чистяков, М. 34,69

1927 Александр Чистяков, М. 37,00

1928 Сергей Ляхов, Аш. 38,61

1934 Сергей Ляхов, Аш. 44,62

1936 Александр Шехтель, Л. 46,515

1937 Александр Шехтель, Л. 49,52

1938 Сергей Ляхов, Аш. 47,92

1939 Артур Шехтель, Л. 50,79

1940 Александр Шехтель, Л. 49,92

1943 Иоганнес Коткас, Тал. 53,88

1944 Александр Шехтель, Л. 50,65

1945 Александр Шехтель, Л. 52,16

1946 Александр Шехтель, Л. 54,64

1947 Александр Шехтель, Л. 54,21

1948 Александр Канаки, К. 54,87

1949 Александр Канаки, К. 58,59

1950 Александр Канаки, К. 55,37

1951 Георгий Дыбенко, УССР 54,43

1952 Михаил Кривоноеов, Пр. 57,88

1953 Станислав Ненашев, Аз. ССР 57,17

1954 Михаил Кривоноеов, "Иск." 60,57

1955 Михаил Кривоноеов, БССР 64,41

1956 Михаил Кривоноеов, БССР 63,31

1957 Михаил Кривоноеов, БССР 63,42

1958 Михаил Кривоноеов, "Б." 64,63

1959 Василий Руденков, М. 64,19

1960 Василий Руденков, "Д." 67,27

1961 Василий Руденков, М. 68,95

1962 Алексей Балтовский, "Лок." 67,42

1963 Геннадий Кондратов, РСФСР 67,21

1964 Юрий Бакаринов, "Д." 69,55

1965 Геннадий Кондратов, РСФСР 68,40

1966 Ромуальд Клим, ВС 69,84

1967 Ромуальд Клим, БССР 68,20

1968 Ромуальд Клим, БССР 72,72

1969 Анатолий Бондарчук, "Клс." 73,48

1970 Анатолий Бондарчук, "Клс." 70,86

1971 Ромуальд Клим, БССР 70,84

1972 Анатолий Бондарчук, "Клс." 75,54

1973 Анатолий Бондарчук, УССР 75,20

1974 Валентин Дмитренко, ВС 75,52

1975 Валентин Дмитренко, УССР, ВС 75,88

1976 Юрий Седых, К., "Б." 78,50

1977 Александр Козлов, РСФСР 75,70

Десятиборье

1923 Николай Овсянников, Таш. 4545

1924 Иван Сергеев, Тб. 5122

1927 Александр Демин, М. 5535

1928 Александр Демин, М, 6050

1935 Александр Демин, М. 6508

1936 Александр Демин, М. 6367

1937 Александр Канаки, К. 6595

1938 Александр Демин, М. 6434

1939 Александр Демин, М. 6920

1940 Александр Демин, М. 6718

1943 Сергей Кузнецов, М. 6371

1944 Сергей Кузнецов, М. 6961

1945 Сергей Кузнецов, М. 7082

1946 Петр Денисенко, Днпр. 6660

1947 Владимир Волков, М. 7159

1948 Хейно Липп, Тар. 7780

1949 Владимир Волков, М. 7173

1950 Хейно Липп, Тар. 7319

1951 Владимир Волков, М. 6750

1952 Владимир Волков, "Д." 7255

1953 Василий Кузнецов, М. 6862

1954 Василий Кузнецов, "Иск." 7714

1955 Василий Кузнецов, М. 7645

1956 Василий Кузнецов, М. 7728

1957 Василий Кузнецов, М. 7380

1958 Василий Кузнецов, "Б." 8042

1959 Василий Кузнецов, М. 8006

1960 Василий Кузнецов, "Б." 7737

1961 Юрий Кутенко, УССР 7721

1962 Василий Кузнецов, "Б." 7891

1963 Василий Кузнецов, М. 7854

1964 Михаил Стороженко, "Д." 8014

1965 Юрий Дьячков, Гр. ССР 7519

1966 Юрий Дьячков, "Д." 7876

1967 Рейн Аун, Эст. ССР 7622

1968 Рейн Аун, Эст. ССР 8026

1969 Владимир Щербатых, "Т." 7808

1970 Леонид Литвиненко, "Б." 7900

1971 Леонид Литвиненко, УССР 7861

1972 Николай Авилов, "Д." 8115

1973 Владимир Щербатых, РСФСР 7927

1974 Рудольф Зигерт, "Д." 7903

1975 Николай Авилов, УССР 8229

1976 Николай Авилов, Од., "Д." 8336

1977 Александр Гребешок, РСФСР 8478

Женщины

Бег 100 м

1922 Валентина Журавлева, Екатеринбург 13,9

1923 Ираида Тихонова, М. 13,8

1924 Ираида Тихонова, М. 13,6

1927 Мария Шаманова, М. 12,9

1928 Мария Шаманова, М. 12,6

1931 Мария Шаманова, М. 13,2

1934 Мария Шаманова, М. 12,6

1935 Мария Шаманова, М, 12,5

1936 Валентина Косарева, М. 13,0

1937 Клавдия Емельянова, Св. 12,6

1938 Валентина Косарева, М. 12,9

1939 Валентина Косарева, М. 12,2

1940 Евгения Сеченова, М. 12,3

1943 Мария Шаманова, М. 12,5

1944 Валентина Летова, М. 12,4

1945 Валентина Летова, М. 12,5

1946 Евгения Сеченова, М. 12,1

1947 Евгения Сеченова, М. 12,2

1948 Зоя Духович, Р/Д 12,3

1949 Евгения Сеченова, М. 12,0

1950 Евгения Сеченова, М. 12,2

1951 Надежда Хныкина, Гр. ССР 12,4

1952 Вера Калашникова, Пр. 12,0

1953 Надежда Двалишвили, Гр. ССР 12,0

1954 Ирина Турова, "Д." 11,7

1955 Галина Виноградова, Л. 11,9

1956 Галина Попова, Л. 11,6

1957 Вера Крепкина, УССР 11,5

1958 Вера Крепкина, "Лок." 11,7

1959 Галина Попова, Л. 11,6

1960 Мария Иткина, "Д." 11,7

1961 Мария Иткина, БССР 11,4

1962 Мария Иткина, "Д." 11,8

1963 Мария Иткина, БССР 11,6

1964 Галина Попова, "Б." 11,6

1965 Галина Митрохина, М. 11,4

1966 Вера Попкова, "Б." 11,6

1967 Вера Попкова, РСФСР 11,7

1968 Людмила Самотесова, РСФСР 11,3

1969 Галина Митрохина, "Д." 11,5

1970 Галина Бухарина, ВС 11,6

1971 Надежда Бесфамильная, М. 11,5

1972 Надежда Бесфамильная, ВС 11,4

1973 Надежда Бесфамильная, М. 11,4

1974 Марина Сидорова, "Б." 11,4

1975 Людмила Маслакова, М., "Б." 11,3

1976 Людмила Маслакова, М., "Б." 11,37

1977 Людмила Маслакова, М. 11,40

Бег 200 м

1928 Пелагея Стогова, Л. 27,4

1936 Мария Рогожина, М. 25,8

1937 Мария Рогожина, М. 26,3

1938 Вера Пижурина, К. 25,5

1939 Евгения Сеченова, М. 25,4

1940 Евгения Сеченова, М. 25,4

1943 Клавдия Емельянова, Св. 26,3

1944 Евгения Сеченова, М. 25,7

1945 Валентина Красикова, Л. 25,4

1946 Евгения Сеченова, М. 24,9

1947 Зоя Духович, Р/Д 25,5

1948 Зоя Духович, Р/Д 25,4

1949 Евгения Сеченова, М. 25,1

1950 Софья Мальшина, М. 24,7

1951 Надежда Хныкина, Гр. ССР 25,2

1952 Вера Калашникова, Пр. 25,6

1953 Надежда Двалишвили, Гр. ССР 24,4

1954 Мария Иткина, "Пищ." 24,7

1955 Зинаида Сафронова, М. 24,0

1956 Мария Иткина, БССР 23,8

1957 Мария Иткина, БССР 24,2

1958 Мария Иткина, "Д." 24,1

1959 Галина Попова, Л. 24,2

1960 Мария Иткина, "Д." 24,2

1961 Мария Иткина, БССР 24,0

1962 Мария Иткина, "Д." 24,0

1963 Галина Попова, Л. 23,7

1964 Людмила Самотесова, "Т." 23,8

1965 Вера Попкова, "Б." 23,5

1966 Вера Попкова, "Б." 23,5

1967 Людмила Самотесова, РСФСР 23,9

1968 Людмила Самотесова, РСФСР 23,2

1969 Надежда Бесфамильная, ВС 23,7

1970 Татьяна Кондрашева, "Т." 23,9

1971 Надежда Бесфамильная, М. 23,2

1972 Надежда Бесфамильная, ВС 23,6

1973 Марина Сидорова, Л. 23,4

1974 Марина Сидорова, "Б." 23,2

1975 Надежда Бесфамильная, М., ВС 23,0

1976 Татьяна Пророченко, Зпрж., сел. ДСО 22,98

1977 Марина Сидорова, Л. 22,83

Бег 400 м

1922 Валентина Постникова, М. 1.10,4

1928 Елизавета Кузнецова, Л. 1.01,2

1935 Тамара Быкова, М. 59,5

1938 Вера Пижурина, К. 58,3

1939 Валентина Фокина, Г. 58,9

1940 Вера Пижурина, К. 58,3

1943 Валентина Радзиковская, М. 59,9

1944 Валентина Радзиковская, М. 59,2

1945 Александра Чудина, М. 59,0

1946 Вера Пижурина, К. 59,8

1947 Ядвига Блинова, М. обл., 58,1

1948 Ядвига Блинова, М. 57,6

1949 Ядвига Блинова, М. 57,3

1950 Надежда Смирнова, М. 56,8

1951 Валентина Помогаева, М. 56,0

1952 Зоя Петрова, Пр. 56,6

1953 Зоя Петрова, М. 56,2

1954 Полина Солопова, "Б." 55,1

1955 Людмила Лысенко, УССР 56,2

1956 Нина Откаленко, М. 55,6

1957 Екатерина Парлюк, Л. 55,3

1958 Мария Иткина, "Д." 54,8

1959 Мария Иткина, БССР 53,7

1960 Мария Иткина, "Д." 53,8

1961 Екатерина Парлюк, Л. 54,3

1962 Екатерина Парлюк, ВС 55,2

1963 Мария Иткина, БССР 53,4

1964 Мария Иткина, "Д." 53,0

1965 Мария Иткина, БССР 52,9

1966 Людмила Самотесова, "Т." 54,2

1967 Людмила Самотесова, РСФСР 53,9

1968 Наталья Бурда, РСФСР 53,5

1969 Таисия Ковалевская, "У." 54,4

1970 Вера Попкова, "Б." 54,0

1971 Наталья Чистякова, М. 53,9

1972 Наталья Чистякова, "Б." 52,8

1973 Надежда Колесникова, М. 51,8

1974 Надежда Ильина, "Д." 52,5

1975 Надежда Ильина, М., "Д." 51,8

1976 Людмила Аксенова, К., "Ав." 51,27

1977 Марина Сидорова, Л. 50,98

Бег 800 м

1927 Елизавета Кузнецова, Л. 2.25,8

1928 Анфиса Спиридонова, Арт. 2.23,6

1931 Мария Макарова, Л. 2.25,3

1934 Валентина Васильева, Л. 2.23,9

1936 Евгения Егорова, М. 2.20,9

1937 Евдокия Васильева, М. 2.15,3

1939 Клавдия Шило, Х. 2.16,9

1940 Клавдия Шило, Х. 2.15,3

1943 Евдокия Васильева, М. 2.18,1

1944 Евдокия Васильева, М. 2.14,0

1945 Евдокия Васильева, М. 2.18,3

1946 Людмила Горностаева, Св. 2.16,3

1947 Ольга Овсянникова, М. 2.16,3

1948 Тамара Морозова, Л. 2.15,7

1949 Евдокия Васильева, М. 2.14,8

1950 Валентина Богатырева, Од. 2.14,6

1951 Нина Плетнева, УССР 2.12,0

1952 Нина Плетнева, Пр. 2.13,1

1953 Нина Откаленко, УССР 2.07,3

1954 Нина Откаленко, ВС 2.06,6

1955 Людмила Лысенко, УССР 2.05,8

1956 Людмила Лысенко, УССР 2.05,3

1957 Елизавета Ермолаева, БССР 2.05,6

1958 Елизавета Ермолаева, "Д." 2.06,3

1959 Людмила Шевцова, УССР 2.07,4

1960 Екатерина Парлюк, ВС 2.06,8

1961 Людмила Лысенко, "Ав." 2.05,6

1962 Людмила Лысенко, "Ав." 2.08,1

1963 Вера Муханова, М. 2.06,0

1964 Лайне Эрик, "К." 2.04,6

1965 Тамара Дмитриева, М. 2.06,1

1966 Алла Кривощекова, "Д." 2.04,7

1967 Лайне Эрик, Эст. ССР 2.06,0

1968 Лайне Эрик, Эст. ССР 2.07,3

1969 Алла Колесникова, "Д." 2.06,0

1970 Тамара Пангелова, ВС 2.05,6

1971 Раиса Руус, Эст. ССР 2.08,0

1972 Ниёле Сабайте, "Ням." 2.01,1

1973 Ниёла Сабайте, Лит. ССР 2.02,3

1974 Нина Моргунова, сел. ДСО 2.01,6

1975 Нина Моргунова, УССР, "Клс." 1.59,4

1976 Валентина Герасимова, Кар., "ТР." 1.56,0

1977 Светлана Стыркина, М. 1.58,7

Бег 1500 м

1922 Валентина Постникова, М. 5.56,8

1936 Нина Соболева, М. 4.55,7

1938 Евдокия Васильева, М. 4.48,8

1939 Ольга Овсянникова, М. 4.46,0

1940 Вера Андреева, М. 4.44,2

1943 Евдокия Васильева, М. 4.44,2

1944 Евдокия Васильева, М. 4.38,0

1945 Евдокия Васильева, М. 4.41,0

1946 Ольга Овсянникова, М. 4.37,8

1947 Ольга Овсянникова, М. 4.38,6

1948 Тамара Истеева, М. обл. 4.42,6

1949 Евдокия Васильева, М. 4.41,0

1950 Ольга Овсянникова, М. 4.40,0

1951 Евдокия Васильева, М. 4.41,0

1952 Нина Плетнева, Пр. 4.37,0

1967 Тамара Дунайская, УССР 4.40,7

1968 Людмила Брагина, РСФСР 4.21,0

1969 Людмила Брагина, "Д." 4.18,6

1970 Людмила Брагина, "Д." 4.18,4

1971 Тамара Пангелова, УССР 4.13,7

1972 Людмила Брагина, "Д." 4.09,8

1973 Людмила Брагина, РСФСР 4.14,0

1974 Людмила Брагина, "Д." 4.09,8

1975 Татьяна Казанкина, Л., "Б." 4.07,9

1976 Татьяна Казанкина, Л., "Б." 4.05,2

1977 Татьяна Казанкина, Л. 4.04,2

Бег 3000 м

1972 Ирма Таборская, ВС 9.19,8

1973 Людмила Брагина, РСФСР 8.57,4

1974 Людмила Брагина, "Д." 9.05,0

1975 Раиса Катюкова, УССР, "3." 9.00,6

1976 Гиана Романова, Чеб., "С." 9.16,8

1977 Ирина Бондарчук, Л. 8.59,3

Бег на 80-100 м с барьерами

1934 Галина Турова, Л. 12,5

1936 Елена Карпович, М. 12,8

1937 Галина Ганекер, Б. 12,5

1938 Валентина Фокина, Г. 12,1

1939 Валентина Фокина, Г. 11,9

1940 Екатерина Адаменко, К. 12,2

1943 Валентина Фокина, Г. 11,8

1944 Валентина Фокина, Г. 11,6

1945 Валентина Фокина, Г. 11,6

1946 Валентина Фокина, Г. 11,7

1947 Валентина Фокина, Г. 11,5

1948 Валентина Фокина, Г. 11,6

1949 Александра Чудина, М. 11,7

1950 Александра Чудина, М. 11,4

1951 Александра Чудина, М. 11,4

1952 Мария Голубничая, Пр. 11,0

1953 Мария Голубничая, М. 11,5

1954 Мария Голубничая, "Иск." 11,2

1955 Галина Долженкова, РСФСР 11,2

1956 Нина Виноградова, Л. 10,7

1957 Галина Быстрова, РСФСР 10,8

1958 Галина Быстрова, "Б." 10,9

1959 Галина Быстрова, РСФСР 11,0

1960 Ирина Пресс, "Д." 10,6

1961 Ирина Пресс, Л. 10,6

1962 Римма Кошелева, "Б." 11,2

Лилия Макошина, "С." (100 м) 13,4

1963 Нилия Кулькова, Л. 10,8

Нилия Кулькова, Л. 13,3

1964 Ирина Пресс, "Д." 10,5

Татьяна Ильина, "Б." 13,5

1965 Ирина Пресс, М. 10,5

Валентина Большова, Молд. ССР 13,4

1966 Ирина Пресс, М. 10,7

Валентина Большова, ВС 13,0

1967 Людмила Иевлева, Гр. ССР 10,9

Валентина Большова, Молд. ССР 13,5

1968 Татьяна Талышева, М. 10,6

Галина Кузнецова, РСФСР 13,9

1969 Лия Хитрина, "Д." 13,7

1970 Татьяна Кондрашева, "Т." 13,8

1971 Любовь Кононова, Каз. ССР 13,6

1972 Татьяна Анисимова, "Б." 13,6

1973 Любовь Кононова, Каз. ССР 13,8

1974 Наталья Лебедева, ВС 13,0

1975 Наталья Лебедева, М., ВС 12,8

1976 Татьяна Анисимова, Л., "Б." 12,97

1977 Любовь Никитенко, Каз. ССР 13,01

Бег 200-400 м с барьерами

1967 Валентина Большова, Молд. ССР 27,2

1968 Роза Бабич, Уз. ССР 27,5

1969 Галина Митрохина, "Д." 26,9

1970 Марина Никифорова, "Б." 26,7

1971 Любовь Кононова, Каз. ССР 26,7

1973 Роза Бабич, Уз. ССР 26,7

1976 Татьяна Зеленцова, М., ВС 58,73

1977 Татьяна Сторожева, РСФСР 56,38

Эстафета 4 X 100 м

1923 КИМ (В. Квасникова, В. Клепикова, Т. Волгина, И. Тихонова) 57,9

1924 Москва (Н. Крутова, Н. Герасимова, Т. Романова, И. Тихонова) 56,6

1927 Москва (К. Булыгина, З. Демина, Т. Гусева, М. Шаманова) 53,0

1928 Москва (И. Тихонова, А. Дьякова, В. Кулагина, М. Шаманова) 51,9

1931 Москва (Е. Целовальникова, Н. Семенова, А. Бункина, М. Шаманова) 53,2

1934 "Динамо" (Т. Ломкова, Е. Целовальникова, В. Кошуба, Г. Турова) 50,2

1936 Москва (А. Червецова, Н. Петухова, Е. Целовальникова, М. Шаманова) 49,7

1937 Москва (В. Косарева, Н. Петухова, А. Червецова, М. Шаманова) 50,2

1938 "Динамо" (В. Пижурина, К. Емельянова, А. Червецова, Г. Турова) 49,4

1939 "Динамо" (А. Червецова, К. Емельянова, Е. Сеченова, В. Косарева) 50,2

1940 Москва (Н. Петухова, Е. Сеченова, С. Мальшина, В. Летова) 50,1

1945 Ленинград (В. Красикова, Е. Маркелова, М. Акулаева, В. Бородина) 49,7

1946 Москва (В. Летова, Г. Турова, М. Барылова, Е. Сеченова) 49,5

1947 РСФСР (В. Фокина, Я. Блинова, К. Емельянова, З. Духович) 49,2

1948 "Динамо" (З. Духович, Е. Маркелова, Я. Блинова, А. Чудина) 48,4

1949 Москва (С. Мальшина, А. Чудина, З. Духович, Е. Сеченова) 48,2

1950 "Динамо" (С. Мальшина, А. Чудина, З. Духович, Е. Сеченова) 47,7

1951 Москва (Е. Сеченова, А. Чудина, С. Мальшина, В. Черткова) 48,2

1952 Профсоюзы (В. Калашникова, Н. Марсова, С. Жумбуре, Ф. Казанцева) 48,2

1953 Москва (В. Черткова, А. Чудина, З. Сафронова, И. Турова) 47,2

1954 "Медик" (Г. Виноградова, В. Ковалева, В. Сопова, Н. Гудалевская) 47,7

1955 РСФСР-1 (Л. Полиниченко, Н. Карачевская, А. Мизгирева, Н. Анчелевич) 47,7

1956 Москва (Т. Буянова, Н. Деконская, З. Сафронова, И. Бочкарева) 46,1

1957 РСФСР (Л. Полиниченко, А. Хилькевич, Г. Резчикова, А. Кобранова) 46,3

1958 РСФСР (В. Забелина, Р. Улиткина, И. Полякова, Г. Резчикова) 45,9

1959 Ленинград (Л. Кулешова, Л. Нечаева, Г. Алексеева, Г. Попова) 46,2

1960 "Локомотив" (В. Крепкина, Т. Буянова, Г. Гайда, В. Рукавцова) 46,7

1961 Ленинград (А. Чернышова, Т. Щелканова, И. Пресс, Л. Мотина) 45,9

1962 "Буревестник" (Л. Щелканова, Т. Щелканова, Л. Мотина, Г. Попова) 46,4

1963 Ленинград (Г. Попова, Л. Щелканова, Т. Щелканова, Л. Кабанова) 45,6

1964 "Динамо" (И. Пресс, Л. Гапонова, З. Алескерова, М. Иткина) 45,9

1965 УССР (В. Крепкина, Т. Козырева, Н. Межведева, Д. Зленко) 46,2

1966 Профсоюзы-I (Л. Григорьева, Т. Арнаутова, Л. Самотесова, Р. Ладе) 44,9

1967 Москва (Г. Бухарина, Г. Митрохина, Н. Николаева, Н. Скельсара) 46,1

1968 "Буревестник" (Л. Ткаченко, Н. Бурда, Н. Романова, В. Попкова) 44,9

1969 Ленинград (Н. Гаврилова, М. Бахматова, М. Никифорова, Т. Кондрашева) 45,8

1970 Ленинград (Н. Филиппова, М. Бахматова, М. Никифорова, Т. Кондрашева) 45,3

1971 Москва (Л. Жаркова, Г. Бухарина, Н. Юдина, Н. Бесфамильная) 44,7

1972 Вооруженные Силы (В. Анисимова, Г. Бухарина, Н. Юдина, Н. Бесфамильная) 44,8

1973 Москва (Т. Черникова, Л. Маслакова, Г. Митрохина, Н. Бесфамильная) 44,7

1974 Вооруженные Силы (Р. Бабич, Т. Черникова, Г. Каминская, Н. Бесфамильная) 44,8

1975 Москва (Н. Бесфамильная, Л. Маслакова, Т. Синева, В. Анисимова) 43,7

1976 Вооруженные Силы (Н. Бесфамильная, В. Анисимова, Т. Лямпарская, Т. Синева) 45,1

1977 Москва (Л. Маслакова, Л. Сторожкова, Т. Синева, Н. Лебедева) 44,13

Эстафета 4 Х 400 м

1969 Москва (Т. Медведева, Л. Финогенова, Н. Колесникова, О. Клейн) 3.43,3

1970 РСФСР-I (В. Попкова, Т. Ельянова, Л. Моисейчикова, Т. Ковалевская) 3.39,2

1971 Москва (Н. Чистякова, О. Клейн, Л. Завьялова, Н. Колесникова) 3.36,1

1972 "Буревестник" (Л. Рунцо, В. Чичаева, Г. Камардина, Н. Чистякова) 3.33,0

1973 Москва (Н. Иванова, Л. Шибенкова, Н. Куличков а, Н. Колесникова) 3.32,5

1974 "Динамо" (Л. Шибенкова, Н. Соколова, И. Баркане, Н. Ильина) 3.32,0

1975 Латв. ССР (А. Дундаре, С. Штула, И. Баркане, И. Климовича) 3.30,2

1976 "Буревестник" (Т. Валивахина, Л. Морозова, Л. Голованова, М. Кульчунова) 3.35,6

1977 Москва (Н. Соколова, С. Стыркина, Н. Ильина, И. Багрянцева) 3.28,1

Кросс

1938 (2 км) Евдокия Васильева, М.

1945 (2 км) Ольга Овсянникова, М.

1946 (2 км) Ольга Овсянникова, М.

1947 (2 км) Ольга Овсянникова, М.

1948 (2 км) Анна Басенко, М.

1957 (2 км) Елизавета Ермолаева, БССР 6.25,8

1958 (1 км) Нина Откаленко, М. 2.52,3

(2 км) Нина Откаленко, М. 7.03,2

1959 (1 км) Нина Мных, М. 2.58,5

(2 км) Елизавета Ермолаева, БССР 6.05,6

1960 (1 км) Людмила Лысенко, УССР 3.09,4

(2 км) Нина Откаленко, М. 6.41,6

1961 (1 км) Людмила Лысенко, "Ав." 3.08,1

(2 км) Тамара Бабинцева, "ТР." 6.57,3

1962 (1 км) Людмила Лысенко, "Ав." 3.11,0

(2 км) Тамара Бабинцева, "ТР." 6.49,1

1963 (1 км) Тамара Дмитриева, ВС 2.57,6

(2 км) Тамара Бабинцева, ВС 6.20,2

1964 (1 км) Людмила Лысенко, УССР 3.05,6

(2 км) Нина Довгалева, РСФСР 7.03,6

1965 (1 км) Инна Нищук, "Т" 3.13,4

(2 км) Тамара Бабинцева, ВС 6.55,6

1966 (1 км) Вера Муханова, М. 2.52,8

(2 км) Тамара Бабинцева, Л. 6.08,0

1967 (2 км) Алла Еремина, РСФСР 6.34,8

(3 км) Тамара Бабинцева, Л. 10.17,8

1968 (3 км) Людмила Брагина, "Д." 10.12,4

1969 (1500 м) Ниёле Сабайте, "Ням." 5.22,2

(2 км) Людмила Брагина, "Д." 6.45,4

1970 (2 км) Людмила Брагина, "Д." 6.53,4

(3 км) Ирина Мельникова, "Б." 10.46,2

1971 (2 км) Людмила Брагина, "Д." 6.17,4

(3 км) Насыма Гиматова, "Б." 9.52,2

1972 (2 км) Ольга Двирна, "С." 6.15,2

(3 км) Светлана Васькова, "З." 9.46,0

1973 (2 км) Майя Истомина, РСФСР 6.16,6

(3 км) Светлана Васькова, РСФСР 9.44,8

1974 (2 км) Тамара Пангелова, ВС 6.13,2

(3 км) Любовь Демченко, "Д." 9.43,4

1975 (2 км), Татьяна Галстян, РСФСР ВС 6.10,2

(3 км) Светлана Ульмасова, Уз. ССР, "С." 9.21,0

1976 (2 км) Равиля Измайлова, М. 6.09,2

(3 км), Ирина Бондарчук, Л. 9.11,6

1977 (2 км) Людмила Брагина, РСФСР 5.55,6

(3 км), Гиана Романова, РСФСР 9.18,8

Прыжки в высоту

1922 Квасникова, Приволжье 1,30

1923 Екатерина Голдобина, П. 1,35

1924 Екатерина Голдобина, П. 1,35

1927 Нина Янушковская, Л. 1,45

1928 Нина Янушковская, Л. 1,40

1931 Ольга Шахова, Л. 1,45

1934 Елена Карпович, М. 1,45

1936 Людмила Куликова, Л. 1,50

1937 Людмила Куликова, Л. 1,50

1938 Людмила Куликова, Л. 1,45

1939 Галина Ганекер, Б. 1,55

1940 Галина Ганекер, Б. 1,55

1943 Галина Ганекер, Б. 1,55

1944 Галина Ганекер, Б, 1,55

1945 Галина Ганекер, Б. 1,55

1946 Александра Чудина, М. 1,55

1947 Александра Чудина, М. 1,64

1948 Галина Ганекер, Л. 1,63

1949 Александра Чудина, М. 1,60

1950 Александра Чудина, М. 1,68

1951 Александра Чудина, М. 1,64

1952 Нина Коссова, Пр. 1,61

1953 Александра Чудина, М. 1,69

1954 Александра Чудина, "Д." 1,63

1955 Мария Писарева, М. 1,66

1956 Валентина Баллод, Уз. ССР 1,68

1957 Таисия Ченчик, РСФСР 1,74

1958 Таисия Ченчик, Б." 1,71

1959 Таисия Ченчик, РСФСР 1,74

1960 Галина Деля, ЕС 1,73

1961 Валентина Баллод, Уз. ССР 1,74

1962 Галина Евсюкова, "С." 1,70

1963 Таисия Ченчик, М. 1,73

1964 Галина Костенко, "Д." 1,70

1965 Галина Костенко, М. 1,71

1966 Людмила Комлева, "Ав." 1,73

1967 Антонина Окорокова, РСФСР 1,76

1968 Антонина Окорокова, РСФСР 1,83

1969 Нина Брымцева, "С." 1,79

1970 Антонина Лазарева, "С." 1,83

1971 Вера Гаврилова, Л. 1,80

1972 Антонина Лазарева, "С." 1,82

1973 Антонина Лазарева, РСФСР 1,78

1974 Тамара Галка, ВС 1,82

1975 Алла Федорчук, БССР, "ТР." 1,85

1976 Татьяна Шляхто, Мин., "Б." 1,90

1977 Татьяна Бойко, "Б." 1,87

Прыжки в длину

1922 Валентина Журавлева, Екатеринбург 4,66

1923 Валентина Журавлева, М. 4,38

1924 А. Винценс, Клг. 4,34

1927 Мария Шаманова, М. 5,08

1928 Мария Шаманова, М. 5,31

1931 Мария Шаманова, М. 5,22

1934 Галина Турова, Л. 5,80

1936 Зинаида Ластовка, Л. 5,23

1937 Елена Карпович, М. 5,39

1938 Надежда Скворцова, М. 5,48

1939 Елена Карпович, М. 5,60

1940 Элла Мицис, М. 5,38

1943 Галина Турова, М. 5,57

1944 Елена Гокиели, Тб. 5,46

1945 Галина Турова, М. 5,61

1946 Лидия Гайле, Р. 5,42

1947 Александра Чудина, М. 5,63

1948 Александра Чудина, М. 5,58

1949 Александра Чудина, М. 5,78

1950 Александра Чудина, М. 5,79

1951 Александра Чудина, М. 6,11

1952 Валентина Литуева, Пр. 5,98

1953 Александра Чудина, М. 5,95

1954 Александра Чудина, "Д." 5,99

1955 Галина Виноградова, Л. 6,24

1956 Галина Быстрова, РСФСР 6,03

1957 Нина Казьмина, РСФСР 6,22

1958 Аида Чуйко, "Б." 6,06

1959 Валентина Шапрунова, Л. 6,21

1960 Людмила Радченко, "С." 6,15

1961 Татьяна Щелканова, Л. 6,56

1962 Татьяна Щелканова, "Б." 6,37

1963 Татьяна Щелканова, Л. 6,29

1964 Татьяна Щелканова, "Б." 6,67

1965 Татьяна Щелканова, Л. 6,50

1966 Татьяна Щелканова, ВС 6,73

1967 Татьяна Талышева, М. 6,30

1968 Татьяна Талышева, М. 6,54

1969 Валентина Соколова, "Т." 6,30

1970 Алла Смирнова, "Д." 6,35

1971 Татьяна Коцарь, УССР 6,32

1972 Любовь Ильина, ВС 6,36

1973 Капитолина Лотова, РСФСР 6,44

1974 Лидия Алфеева, ВС 6,66

1975 Лидия Алфеева, М., ВС 6,67

1976 Лидия Алфеева, М., ВС 6,68

1977 Ольга Рукавишникова, РСФСР 6,43

Толкание ядра

1922 Валентина Журавлева, Екатеринбург 7,32 (вес 3,628 кг)

1923 Вера Рейшахрит, Пен. 6,74 (вес 5 кг)

1924 А. Винценс, Клг. 7,18

1927 Антонина Билида, Л. 8,65 (вес 5,4 кг)

1928 Антонина Билида, Л. 9,05

1931 Гертруда Майер, Тб. 9,76 (вес 4 кг)

1934 Зинаида Борисова, М. 12,19

1936 Зинаида Борисова, К. 12,39

1937 Наталья Поршнева, М. 12,25

1938 Анна Андреева, М. 12,44

1939 Татьяна Севрюкова, Тб. 12,98

1940 Татьяна Севрюкова, Тб. 13,35

1943 Анна Цимот, Ом. 12,24

1944 Татьяна Севрюкова, Ер. 12,95

1945 Татьяна Севрюкова, М. 14,31

1946 Татьяна Севрюкова, М. 13,91

1947 Татьяна Севрюкова, М. 13,96

1948 Анна Андреева, М. 14,44

1949 Анна Андреева, М. 14,51

1950 Анна Андреева, М. 14,43

1951 Клавдия Точенова, Л. 14,60

1952 Галина Зыбина, Пр. 15,00

1953 Галина Зыбина, Л. 15,78

1954 Галина Зыбина, "З." 16,28

1955 Галина Зыбина, Л. 16,67

1956 Тамара Тышкевич, Л. 16,22

1957 Тамара Тышкевич, Л. 16,23

1958 Тамара Пресс, "Т." 16,54

1959 Тамара Пресс, Л. 16,65

1960 Тамара Пресс, "Т." 17,40

1961 Тамара Пресс, Л. 16,92

1962 Тамара Пресс, "Т." 17,55

1963 Тамара Пресс, Л. 17,53

1964 Тамара Пресс, "Т." 17,98

1965 Тамара Пресс, Л. 17,82

1966 Тамара Пресс, "Т." 17,77

1967 Надежда Чижова, Л. 17,50

1968 Надежда Чижова, Л. 17,90

1969 Надежда Чижова, "С." 18,79

1970 Надежда Чижова, "С." 19,15

1971 Антонина Иванова, М. 19,39

1972 Надежда Чижова, "С." 19,28

1973 Светлана Долженко, Молд. ССР 19,48

1974 Надежда Чижова, "С." 21,14

1975 Светлана Крачевская, М, "Д." 21,02

1976 Светлана Крачевская, М., "Д." 20,70

1977 Светлана Крачевская, М. 20,46

Метание диска

1922 Екатерина Масленникова, М. 16,38 (вес 2 кг)

1923 Анна Астахова, П. 21,87 (вес 1,6 кг)

1924 Марина Кушель, М. 22,05

1927 Любовь Шевченко, БССР 25,78

1928 Любовь Шевченко, БССР 26,41 (вес 1,5 кг)

1931 Зинаида Борисова, М. 29,11 282

1934 Галина Турова, Л. 38,58 (вес 1 кг)

1935 Зинаида Борисова, К. 37,02

1936 Зинаида Борисова, К. 38,45

1937 Галина Турова, Л. 38,89

1938 Зоя Синицкая, Х. 42,09

1939 Нина Думбадзе, Тб. 46,83

1940 Клавдия Емельянова, Св. 38,31

1943 Нина Думбадзе, Тб. 48,77

1944 Нина Думбадзе, Тб. 49,88

1945 Клавдия Маючая, М. 43,40

1946 Нина Думбадзе, Тб. 46,63

1947 Нина Думбадзе, Тб. 44,48

1948 Нина Думбадзе, Тб. 50,19

1949 Нина Думбадзе, Тб. 52,27

1950 Нина Думбадзе, Тб. 51,02

1951 Нина Пономарева, М. 49,78

1952 Нина Пономарева, ВС 51,78

1953 Нина Пономарева, М. 49,81

1954 Нина Пономарева, ВС 49,84

1955 Нина Пономарева, М. 56,62

1956 Нина Пономарева, М. 51,88

1957 Антонина Золотухина, Л. 50,68

1958 Нина Пономарева, ВС 53,10

1959 Нина Пономарева, М. 52,87

1960 Тамара Пресс, "Т." 55,75

1961 Тамара Пресс, Л. 56,20

1962 Тамара Пресс, "Т." 58,17

1963 Тамара Пресс, Л. 57,63

1964 Тамара Пресс, "Т." 57,34

1965 Тамара Пресс, Л. 55,46

1966 Тамара Пресс, Л. 54,70

1967 Людмила Муравьева, М. 55,18

1968 Людмила Муравьева, М. 57,56

1969 Людмила Муравьева, ВС 59,00

1970 Фаина Мельник, "Сев." 58,24

1971 Тамара Данилова, Л. 60,80

1972 Фаина Мельник, "Сев." 62,38

1973 Фаина Мельник, Арм. ССР 67,58

1974 Фаина Мельник, "С." 68,02

1975 Фаина Мельник, М., "С." 67,80

1976 Фаина Мельник, М., "С." 67,12

1977 Фаина Мельник, М. 67,92

Метание копья

1922 Анна Астахова, Екатеринбург 23,60 (вес 500 г)

1923 Валентина Велюжанина, П. 25,45

1924 Валентина Велюжанина, П. 27,05

1927 Марина Кушель, М. 32,56

1928 Ольга Умнова, Нсб. 30,18

1931 Зинаида Борисова, М. 28,83

1934 Марина Топорова, Таш. 36,63 (вес 600 г)

1926 Анна Маслова, Л. 39,67

1937 Анна Маслова, Л. 40,31

1938 Клавдия Лаптева, М. 41,58

1939 Клавдия Лаптева, М. 45,88

1940 Е. Озерова, Р/Д 44,21

1943 Клавдия Маючая, М. 44,14

1944 Клавдия Маючая, М. 42,54

1945 Людмила Анокина, Л. 45,39

1946 Клавдия Маючая, М. 47,46

1947 Клавдия Маючая, М. 47,82

1948 Александра Чудина, М. 48,92

1949 Наталья Смирницкая, Л. 49,99

1950 Наталья Смирницкая, Л. 50,98

1951 Вера Набокова, БССР 50,90

1952 Галина Зыбина, Пр. 47,52

1953 Александра Чудина, М. 49,90

1954 Вирве Роолайд, "С" 54,89

1955 Александра Чудина, М. 50,35

1956 Александра Чудина, М. 52,16

1957 Галина Зыбина, Л. 54,81

1958 Бируте Залогайтите, "Ж." 53,97

1959 Бируте Каледене, Лит. ССР 53,64

1960 Бируте Каледене, "Ж." 54,88

1961 Эльвира Озолина, Л. 56,98

1962 Эльвира Озолина, "Б." 55,35

1963 Елена Горчакова, М. 54,97

1964 Эльвира Озолина, "Б." 61,38

1965 Елена Горчакова, М. 56,22

1966 Эльвира Озолина, "Б." 54,60

1967 Мария Москаленко, Л. 55,84

1968 Лидия Цимош, УССР 55,64

1969 Вера Савенкова, "С." 59,60

1970 Мара Саулите, ВС 56,34

1971 Нина Маракина, УССР 55,34

1972 Нина Маракина, "З." 60,12

1973 Эльвира Озолина, Лат. ССР 63,12

1974 Татьяна Жигалова, "Д." 57,94

1975 Леолита Блодниеце, Лат. ССР, "Д." 59,54

1976 Светлана Бабич, М. обл., "Д." 63,74

1977 Надежда Якубович, М. 60,78

Пятиборье

(60 м, диск 1,5 кг, длина, копье 500 гр , 800 м)

1924 Екатерина Леонова, Клг. 1793

(100 м, высота, длина, диск 1,5 кг, 800 м)

1927 Елена Васильева, М. 2520

(100 м, копье, длина, диск, 800 м)

1928 Ольга Умнова, Нсб. 2459

1936 Элла Мицис, М, 3368

1937 Элла Мицис, М. 3701

1938 Элла Мицис, М. 3876

1939 Элла Мицис, М. 3887

1940 Элла Мицис, М. 3943

1943 Клавдия Емельянова, Св. 3832

1944 Клавдия Емельянова, Св. 3823

1945 Клавдия Емельянова, Св. 3671

(Ядро, длина, Еысота, копье, 100 м)

1946 Александра Чудина, М. 4476

1947 Александра Чудина, М. 4561

1948 Александра Чудина, М. 4365

(Ядро, высота, 200 м, 80 м с барьерами, длина)

1949 Александра Чудина, М. 4934

1950 Александра Чудина, М. 4783

1951 Александра Чудина, М. 4753

1952 Зинаида Квашнина, "Д." 4001

1953 Александра Чудина, М. 4506

1954 Александра Чудина, "Д." 4604

1955 Александра Чудина, М. 4749

1956 Нина Виноградова, Л. 4767

1957 Галина Быстрова, РСФСР 4712

1958 Галина Быстрова, "Б." 4735

1959 Ирина Пресс, Л. 4766

1960 Ирина Пресс, "Д." 4972

(80 м с барьерами, ядро, высота, длина, 200 м)

1961 Ирина Пресс, Л. 5137

1962 Лидия Шмакова, "Д." 4683

1963 Татьяна Щелканова, Л. 4863

1964 Ирина Пресс, "Д." 5194

1965 Ирина Пресс, М. 5208

1966 Ирина Пресс, "Д." 5084

1967 Валентина Тихомирова, РСФСР 4946

1968 Галина Софьина, РСФСР 5038

(100 м с барьерами, ядро, высота, длина, 200 м)

1969 Валентина Тихомирова, "С." 4838

1970 Валентина Тихомирова, "С." 5095

1971 Валентина Тихомирова, РСФСР 5120

1972 Валентина Тихомирова, "С." 4733

1973 Надежда Ткаченко, УССР 4653

1974 Надежда Ткаченко, "Ав." 4622

1975 Надежда Ткаченко, Мак., "Ав." 4695

1976 Людмила Поповская, Л., "С." 4774

(100 м с барьерами, ядро, высота, длина, 800 м)

1977 Екатерина Смирнова, РСФСР 4621

предыдущая главасодержаниеследующая глава





Пользовательского поиска




© Погорелова Ольга Владимировна, подборка материалов, оцифровка;
Злыгостев Алексей Сергеевич, оформление, разработка ПО 2001-2018
При копировании материалов проекта обязательно ставить ссылку на страницу источник:
http://sport-history.ru/ "Sport-History.ru: История спорта и физическая культура"