Новости    Библиотека    Забавные истории    Энциклопедия    Карта проектов    Ссылки    О сайте



предыдущая главасодержаниеследующая глава

Лыжный спорт (гонки, прыжки с трамплина, двоеборье)

В ХVIII в. в Норвегии стали проводиться первые состязания по лыжным гонкам, в середине ХIХ в. - по прыжкам с трамплина. А в конце ХIХ - начале ХХ вв. лыжный спорт получил массовое развитие в Скандинавских странах, Австрии, России, США, Великобритании, Италии, Японии. В этих странах начали создаваться лыжные клубы, проводиться различные соревнования. В 1905 г. был основан Среднеевропейский лыжный союз. В середине 20-х годов лыжники начинают разыгрывать первенство мира. В дальнейшем позиции лыжного спорта как основного среди зимних видов укрепляются.

Наиболее массовым видом лыжного спорта являются гонки, которые проводятся по пересеченной местности на дистанциях от 500 м до 80 км (в зависимости от пола и возраста участников). Классическими считаются международные дистанции гонок: для мужчин - 15, 30, 50 км и эстафета 4 Х 10 км, для женщин - 5, 10, 20 км и эстафета 4 Х 5 км. Гонщик должен обладать силовой и скоростной выносливостью, владеть техникой лыжного хода, подъемов, спусков, торможений.

Прыжки на лыжах с трамплина требуют от спортсмена хорошего физического развития и разносторонней лыжной подготовки. Оценка в соревнованиях производится по двум показателям - дальности и красоте прыжка. Международные состязания проводятся на трамплинах с расчетной дальностью прыжка 70 м (средний трамплин) и 90 м (большой трамплин). Прыжки с трамплинов большей мощности называют "полетами на лыжах".

Лыжное двоеборье состоит из гонки на 15 км и прыжков со среднего трамплина.

Лыжный спорт - один из самых массовых видов спорта в нашей стране: им занимается более 4,1 млн. человек. С 1919 г. проводятся чемпионаты СССР по лыжным гонкам, с 1926 г. - по прыжкам с трамплина. Имена олимпийских чемпионов и чемпионов мира гонщиков Владимира Кузина, Любови Барановой, Павла и Алевтины Колчиных, Клавдии Боярских, Вячеслава Веденина, Галины Кулаковой, прыгунов с трамплина Владимира Белоусова, Гария Напалкова вписаны в историю лыжного спорта. В. Кузин, Л. Баранова, В. Веденин, Г. Кулакова удостоены высшей правительственной награды нашей Родины - ордена Ленина.

В 1924 г. была создана Международная федерация лыжного спорта (ФИС), которая ныне объединяет 47 национальных федераций. Федерация лыжного спорта СССР является членом ФИС с 1948 г. С образованием ФИС развитие лыжного спорта получило новый толчок: гонки, прыжки с трамплина и двоеборье заняли центральное место в программе зимних олимпийских игр, было положено начало регулярному проведению чемпионатов мира по лыжному спорту, которые в 20-30-е годы устраивались ежегодно, а с 1950 г. проводятся один раз в 4 года (в четный неолимпийский год). Чемпионаты мира по полетам на лыжах устраиваются ежегодно с 1972 г. (не проводились в 1974 и 1976 гг.).

В программу зимних олимпийских игр лыжные гонки мужчин, прыжки с трамплина и лыжное двоеборье входят с 1924 г. Спортсменки впервые вышли на лыжню в 1952 г. Если в 1924 г. лыжники разыгрывали 4 комплекта олимпийских медалей, то к 1976 г. число их достигло 10.

С тех пор как лыжники начали разыгрывать первенство мира и олимпийские медали, в течение многих лет лидирующее положение на международной арене занимали представители Норвегии, Финляндии и Швеции. Вплоть до 1956 г. все золотые олимпийские медали вручались лыжникам этих стран. Резко изменил соотношение сил в середине 50-х годов дебют на чемпионатах мира и зимних олимпийских играх представителей Советского Союза, которые вошли в авангард лыжного спорта.

Ныне высококлассными гонщиками располагают Советский Союз, Норвегия, Швеция, Финляндия, ГДР, США, в прыжках с трамплина отличаются спортсмены Австрии, ГДР, Швейцарии, Японии, Чехословакии, в двоеборье лидируют лыжники ГДР, ФРГ, Финляндии.

В программу зимних Олимпийских игр 1980 г. в Лейк-Плэсиде (США) входят мужские гонки на 15, 30 и 50 км, эстафета 4 Х 10 км, прыжки с трамплинов 70 и 90 м, лыжное двоеборье, а также женские гонки на 5, 10 км и эстафета 4 Х 5 км.

Олимпийские чемпионы

Мужчины

Гонка на 15 км (в 1924-1952 гг. - 18 км)

1924 Турлейф Хауг, Норв.

1928 Юхан Грёттмсбротен, Норв.

1932 Свен Уттерстрём, Швец.

1936 Эрик-Аугуст Ларссон, Швец.

1948 Мартин Лундрстём, Швец.

1952 Халлгейр Бренден, Норв.

1956 Халлгейр Бренден, Норв.

1960 Хокон Брусвен, Норв.

1964 Эро Мянтюранта, Финл.

1968 Харальд Грённинген, Норв.

1972 Свен-Оке Лундбек, Швец.

1976 Николай Бажуков, СССР

Гонка на 30 км

1956 Вейкко Хакулинен, Финл.

1960 Сикстен Ернберг, Швец.

1964 Эро Мянтюранта, Финл.

1968 Франко Нонес, Ит.

1972 Вячеслав Веденин, СССР

1976 Сергей Савельев, СССР

Гонка на 50 км

1924 Турлейф Хауг, Норв.

1928 Пер-Эрик Хедлунд, Швец.

1932 Вели Сааринен, Финл.

1936 Элис Виклунд, Швец.

1948 Нильс Карлссон, Швец.

1952 Вейкко Хакулинен, Финл.

1956 Сикстен Ернберг, Швец.

1960 Калеви Хямяляйнен, Финл.

1964 Сикстен Ернберг, Швец.

1968 Уле Эллефсетер, Норв.

1972 Пол Тюлдум, Норв.

1976 Вар Форму, Норв.

Эстафета 4 Х 10 км

1936 Финляндия

1948 Швеция

1952 Финляндия

1956 СССР (Ф. Терентьев, П. Колчин, Н. Аникин, В. Кузин)

1960 Финляндия

1964 Швеция

1968 Норвегия

1972 СССР (В. Воронков, Ю. Скобов, Ф. Симашев, В. Веденин)

1976 Финляндия

Прыжки со среднего трамплина

1924 Якоб Туллин-Тамс, Норв.

1928 Альф Андерсен, Норв.

1932 Биргер Рууд, Норв.

1936 Биргер Рууд, Норв.

1948 Петер Хугстед, Норв.

1952 Арнфин Бергман, Норв.

1957 Антти Хювяринен, Финл.

1960 Хельмут Рекнагель, ОГК/ГДР

1964 Вейкко Канкконен, Финл.

1968 Иржи Рашка, Чехосл.

1972 Юкио Касая, Яп.

1976 Ханс-Георг Ашенбах, ГДР

Прыжки с большого трамплина

1964 Туральф Энган, Норв.

1968 Владимир Белоусов, СССР

1972 Войдех Фортуна, Пол.

1976 Карл Шиабль, Австр.

Лыжное двоеборье

1924 Турлейф Хауг, Норв,

1928 Юхан Грёттумсбротен, Норв.

1932 Юхан Грёттумсбротен, Норв.

1936 Оддбьёрн Хаген, Норв.

1948 Хейкки Хасу, Финл.

1952 Симон Слёттвик, Норв.

1956 Сверре Стенерсен, Норв.

1960 Георг Тома, ОГК/ФРГ

1964 Тормуд Кнутсен, Норв.

1968 Франц Келлер, ФРГ

1972 Ульрих Велинг, ГДР

1976 Ульрих Велинг, ГДР

Женщины

Гонка на 5 км

1964 Клавдия Боярских, СССР

1968 Тойни Густафссон, Швец.

1972 Галина Кулакова, СССР

1976 Хелена Такало, Финл.

Гонка на 10 км

1952 Лидия Видеман, Финл.

1956 Любовь Козырева, Швец.

1960 Мария Гусакова, СССР СССР

1964 Клавдия Боярских, СССР

1968 Тойни Густафссон, Швец.

1972 Галина Кулакова, СССР

1976 Раиса Сметанина, СССР

Эстафета 4 Х 5 км (в 1956 - 1972 гг. - 3 Х 5 км)

1956 Финляндия

1960 Швеция

1964 СССР (А. Колчина, Е. Мекшило, К. Боярских)

1968 Норвегия

1972 СССР (Л. Мухачева, А. Олюнина, Г. Кулакова)

1976 СССР (Н. Балдычева, З. Амосова, Р. Сметанина, Г. Кулакова)

Чемпионаты мира

1925 Янске-Лазне, Чехословакия; 1926 - Лахти, Финляндия; 1927 - Кортина д'Ампеццо, Италия; 1929 - Закопане, Польша; 1930 - Осло; 1931 - Оберхоф, Германия; 1933 - Инсбрук, Австрия; 1934 - Шеллефтео, Швеция; 1935 - Штрбске-Плесо, Чехословакия; 1937 - Шамони, Франция; 1938 - Лахти; 1939 - Закопане; 1950 - Лейк-Плэсид, США; 1954 - Фалун, Швеция; 1966 - Осло; 1970 - Штрбске-Плесо; 1972 - Планица, Югославия (полеты на лыжах); 1973 - Оберстдорф, ФРГ (полеты на лыжах); 1974 - Фалун; 1975 - Кульм, Австрия (полеты на лыжах); 1977 - Викерсунд, Норвегия (полеты на лыжах).

Чемпионы мира

Мужчины

Гонка на 15 км (в 1925-1950 гг. - 18 км)

1925 Отакар Немецки, Чехосл.

1926 Матти Райвио, Финл.

1927 Юн Линдгрен, Швец.

1929 Вели Сааринен, Финл.

1930 Арне Рустадстуен, Норв.

1931 Юхан Грёттумсбротен, Норв.

1933 Нильс-Юэль Энглунд, Швец.

1934 Суло Нурмела, Финл.

1935 Клаес Карппинен. Финл.

1937 Ларе Бергендаль, Норв.

1939 Юхо Куриккала, Финл.

1950 Карл-Эрик Астрём, Швец.

1954 Вейкко Хакулинен, Финл.

1958 Вейкко Хакулинен, Финл.

1962 Ассар Рённлунд, Швец.

1966 Ермунд Эгген, Норв.

1970 Ларс-Ёран Аслунд, Швец.

1974 Магне Мюрму, Норв.

Гонка на 30 км

1954 Владимир Кузин, СССР

1958 Калеви Хямяляйнен, Финл.

1962 Эро Мянтюранта, Финл.

1966 Эро Мянтюранта, Финл.

1970 Вячеслав Веденин, СССР

1974 Томас Магнуссон, Швец.

Гонка на 50 км

1925 Франтишек Донт, Чехосл.

1926 Матти Райвио, Финл.

1927 Юн Линдгрен, Швец.

1929 Ансельм Кнууттила, Финл.

1930 Свен Уттерстрём, Швец.

1931 Оле Стенен, Норв.

1933 Вели Сааринен, Финл.

1934 Элис Виклунд, Швец.

1935 Нильс-Юэль Энглунд, Швец.

1937 Пекка Ниеми, Финл.

1938 Калле Ялканен, Финл.

1939 Ларе Бергендаль, Норв.

1950 Гуннар Эрикссон, Швец.

1954 Владимир Кузин, СССР

1958 Сикстен Ернберг, Швец.

1962 Сикстен Ернберг, Швец.

1966 Ермунд Эгген, Норв.

1970 Калеви Ойкарайнен, Финл.

1974 Герхард Гриммер, ГДР

Эстафета 4 Х 10 км

1933 Швеция

1934 Финляндия

1935 Финляндия

1937 Норвегия

1938 Финляндия

1939 Финляндия

1950 Швеция

1954 Финляндия

1958 Швеция

1962 Швеция

1966 Норвегия

1970 СССР (В. Воронков, В. Тараканов, Ф. Симашев, В. Веденин)

1974 ГДР

Прыжки со среднего трамплина

1925 Вильгельм Дик, Чехосл.

1926 Якоб Туллин-Тамс, Норв.

1927 Туре Эдман, Швец.

1929 Зигмунд Рууд, Норв.

1930 Гуннар Андерсен, Норв.

1931 Биргер Рууд, Норв.

1933 Марсель Реймонд, Швейц.

1934 Кристиан Юхансен, Норв.

1935 Биргер Рууд, Норв.

1937 Биргер Рууд, Норв.

1938 Асбьёрн Рууд, Норв.

1939 Йозеф Брадль, Герм.

1950 Ханс Бьёрнстадт, Норв.

1954 Матти Питикяйнен, Финл.

1958 Юхани Кяркинен, Финл.

1962 Туралф Энган, Норв.

1966 Бьёрн Виркола, Норв.

1970 Гарий Напалков, СССР

1974 Ханс-Георг Ашенбах, ГДР

Прыжки с большого трамплина

1962 Хельмут Рекнагель, ГДР

1966 Бьёрн Виркола, Норв.

1970 Бьёрн Виркола, Норв.

1974 Ханс-Георг Ашенбах, ГДР

Полеты на лыжах

1972 Вальтер Штайнер, Швейц.

1973 Ханс-Георг Ашенбах, ГДР

1975 Карел Кодейшка, Чехосл.

1977 Вальтер Штайнер, Швейц.

Лыжное двоеборье

1925 Турлейф Хауг, Норв.

1926 Юхан Грёттумсбротен, Норв.

1927 Рудольф Буркерт, Чехосл.

1929 Ханс Виняренген, Норв.

1930 Ханс Виняренген, Норв.

1931 Юхан Грёттумсбротен, Норв.

1933 Свен Эрикссон, Швец.

1934 Оддбьёрн Хаген, Норв.

1935 Оддбьёрн Хаген, Норв.

1937 Сигурд Роэн, Норв.

1938 Олаф Хоффсбакен, Норв.

1939 Густав Берауэр, Герм.

1950 Хейкки Хасу, Финл.

1954 Сверре Стенерсен, Норв.

1958 Пааво Корхонен, Финл.

1962 Арне Ларсен, Норв.

1966 Георг Тома, ФРГ

1970 Ладислав Ригл, Чехосл.

1974 Ульрих Велинг, ГДР

Женщины

Гонка на 5 км

1962 Алевтина Колчина СССР

1966 Алевтина Колчина, СССР

1970 Галина Кулакова, СССР

1974 Галина Кулакова, СССР

Гонка на 10 км

1954 Любовь Козырева, СССР

1958 Алевтина Колчина, СССР

1962 Алевтина Колчина, СССР

1966 Клавдия Боярских, СССР

1970 Алевтина Олюнина, СССР

1974 Галина Кулакова, СССР

Эстафета 4 Х 5 км (в 1954-1970 гг. - 3 Х 5 км)

1954 СССР (Л. Козырева, М. Масленникова, В. Царева)

1958 СССР (Р. Ерошина, А. Колчина, Л. Козырева)

1962 СССР (Л. Баранова (Козырева), М. Гусакова, А. Колчина)

1966 СССР (Р. Ачкина, К. Боярских, А. Колчина)

1970 СССР (Н. Федорова, Г. Кулакова, А. Олюнина)

1974 СССР (Н. Балдычева (Федорова), Н. Селюнина, Р. Сметанина, Г. Кулакова)

Чемпионы Советского Союза

Мужчины

Гонка на 10-25 км (с 1956 г. на 15 км)

1919 Владимир Серебряков, М. (25 км)

1927 Дмитрий Васильев, М. (16 км)

1928 Андрей Бессонов, Т. (10 км)

1932 Федор Воробьев, Л. (10 км)

1933 Дмитрий Васильев, М. (15 км)

1935 Сергей Брашнин, М. (15 км)

1936 Федор Воробьев, Л. (15 км)

1937 Алексей Иванов, М. (15 км)

1938 Алексей Добрышин, М. (20 км)

1939 Владимир Мягков, Л. (18 км)

1940 Дмитрий Васильев, М. (20 км)

1941 Алексей Добрышин, М. (20 км)

1944 Алексей Иванов, М. (20 км)

1945 Василий Смирнов, М. (20 км)

1946 Анатолий Борин, Св. (18 км)

1947 Петр Володин, М. (18 км)

1948 Александр Демешко, Л. (18 км)

1949 Владимир Оляшев, М. (18 км)

1950 Петр Володин, М. (18 км)

1951 Петр Володин, М. (18 км)

1952 Валентин Матюшенков, М. (18 км)

1953 Владимир Кузин, Л. (18 км)

1954 Федор Терентьев, М. (18 км)

1955 Федор Терентьев, М. (18 км)

1956 Павел Колчин, М.

1957 Павел Колчин, М.

1958 Владимир Кузин, Л.

1959 Михаил Галеев, Яр.

1960 Геннадий Ваганов, М.

1961 Алексей Кузнецов, Г. обл.

1962 Геннадий Ваганов, М.

1963 Павел Колчин, М.

1964 Геннадий Ваганов, М.

1965 Анатолий Акентьев, М.

1966 Иван Утробин, М.

1967 Анатолий Акентьев, М.

1968 Федор Симашев, М.

1969 Вячеслав Веденин, М.

1970 Владимир Воролков, М.

1971 Владимир Ворспков, М.

1972 Юрий Скобов, Кир. обл.

1973 Юрий Скобов, Кир. обл.

1974 Василий Рочев, Коми АССР

1975 Василий Рочев, Коми АССР

1976 Николай Бажуков, Сык.

1977 Сергей Савельев, М. обл.

Гонка на 30 км

1920 Николай Васильев, М.

1921 Николай Конюхов, М.

1922 Владимир Серебряков, М.

1923 Павел Скалкин, М.

1924 Дмитрий Васильев, М.

1926 Дмитрий Васильев, М.

1927 Дмитрий Васильев, М.

1928 Аркадий Додонов, Т.

1932 Дмитрий Васильев, М.

1933 Аркадий Додонов, Т.

1934 Дмитрий Васильев, М.

1935 Т. Лебедев, Св.

1938 Василий Смирнов, М.

1939 Алексей Добрышин, М.

1944 Василий Смирнов, М.

1948 Владимир Оляшев, М.

1950 Владимир Оляшев, М.

1951 Владимир Оляшев, М.

1952 Анатолий Борин, Св.

1953 Михаил Протасов, М.

1954 Федор Терентьев, М.

1955 Андрей Семенов, Св.

1956 Павел Колчин, М.

Гонка на 50 км

1928 Дмитрий Васильев, М.

1933 Алексей Бычков, М.

1935 Павел Людсков, М.

1936 Федор Воробьев, Л.

1937 Дмитрий Васильев, М.

1938 Андрей Новиков, М.

1939 Василий Смирнов, М.

1940 Андрей Карпов, М.

1941 Анатолий Рудаков, М.

1944 Валентин Матюшенков, М.

1945 Василий Смирнов, М.

1946 Иван Рогожин, М. обл.

1947 Валентин Матюшенков, М.

1948 Михаил Протасов, М.

1949 Василий Смирнов, М.

1950 Владимир Оляшев, М.

1951 Петр Володин, М.

1952 Петр Володин, М.

1953 Анатолий Борин, Св.

1954 Федор Терентьев, М.

1955 Анатолий Шелюхин, Кос.

1956 Борис Ваньков, Мур.

1957 Владимир Мариничев, М.

1958 Анатолий Шелюхин Кос. обл.

1959 Анатолий Шелюхин, Кос. обл.

1960 Алексей Кузнецов, Г. обл.

1961 Иван Утробин, М.

1962 Федор Терентьев, М.

1963 Иван Утробин, М.

1964 Баязит Гизатуллин, Башк. АССР

1965 Иван Утробин, М.

1966 Иван Утробин, М.

1967 Вячеслав Веденин, М.

1971 Иван Гаранин, Рудн.

1972 Вячеслав Веденин, М.

1973 Сергей Савельев, Х.

1974 Федор Симашев, М.

1975 Иван Гаранин, Рудн.

1976 Сергей Савельев, М. обл.

1977 Сергей Савельев, М. обл.

Гонка на 70 км

1962 Евгений Рудковский, М.

Владимир Иерусалимский, М.

1963 Павел Колчин, М.

1964 Евгений Рудковский, М.

1965 Иван Утробин, М.

1966 Николай Липатов, Клн.

1967 Иван Утробин, М.

1968 Иван Утробин, М.

1968 Вячеслав Веденин, М.

1969 Вячеслав Веденин, М.

1970 Владимир Воронков,

1969 Вячеслав Веденин, М.

1970 Вячеслав Веденин, М.

1971 Владимир Воронков, М.

1972 Иван Гаранин, Рудн.

1973 Анатолий Бирюков, Ряз.

1974 Иван Гаранин, Рудн.

1975 Иван Гаранин, Рудн.

1976 Анатолий Шмигун, М.

1977 Иван Гаранин, Рудн.

Эстафета 4 Х 10 км

1938 Горький (Р. Лепехов, П. Орлов, Н. Белокрынкин, А. Додонов)

1939 "Металлург Востока" (Т. Лебедев, В. Мазырин, П. Володин, В. Мамаев)

1940 "Динамо" (Н. Оралов, В. Смирнов, А. Иванов, А. Добрышин)

1943 Свердловск (А. Борин, П. Володин, А. Карпов, М. Протасов)

1944 Москва (В. Смирнов, В. Матюшенков, А. Иванов, А. Добрышин)

1945 Горький (Р. Лепехов, Н. Латухин, Б. Таланов, П. Орлов)

1947 Москва (В. Хрящиков, А. Иванов, В. Смирнов, В. Матюшенков)

1948 Вооруженные Силы (А. Николаев, В. Оляшев, Е. Коротков, П. Володин)

1949 Москва (В. Оляшев, Г. Чернев, М. Протасов, В. Смирнов)

1950 Вооруженные Силы (А. Борин, М. Протасов, П. Володин, В. Оляшев)

1951 Москва (Ф. Терентьев, М. Протасов, П. Володин, В. Оляшев)

1952 Советская Армия (А. Николаев, М. Протасов, Ф. Терентьев, В. Оляшев)

1953 Москва (В. Баранов, П. Колчин, В. Оляшев, Ф. Терентьев)

1954 "Динамо" (Г. Суворов, П. Колчин, В. Оляшев, Ф. Терентьев)

1955 Москва (Г. Суворов, П. Колчин, В. Ерошин, Ф. Терентьев)

1956 ЦСК МО (Г. Суворов, В. Мариничев, И. Кузьмин, Ф. Терентьев)

1957 Москва (С, Кондаков, В, Баранов, Н. Аникин, П, Колчин)

1959 "Спартак" (П. Морщинин, В. Иерусалимский, Н. Волков, Е. Рудковский)

1969 ЦСКА (Л. Емелин, Г. Ваганов, С. Кондаков, Ф. Терентьев)

1961 Ленинград (Б. Соколов, М. Любимов, И. Шагов, М. Сивков)

1962 Москва (И. Утробин, Е. Рудковский, В. Иерусалимский, Г. Ваганов)

1963 Вооруженные Силы (В. Красавин, А. Губин, А. Акентьев, Г. Ваганов)

1964 Москва (И. Кондратов, Е. Рудковский, П. Колчин, Г. Ваганов)

1965 ЦСКА (А. Акентьев, Б. Шумилов, Л. Емелин, Г. Ваганов)

1966 Москва (А. Акентьев, В. Веденин, И. Ворончихин, А. Наседкин)

1967 "Локомотив" (В. Пугачев, М. Балашин, А. Малютин, И. Кондратов)

1968 Москва (В. Воронков, А. Акентьев, Ф. Симашев, В. Веденин)

1969 "Динамо" (А. Тихонов, А. Наседкин, Ф. Симашев, В. Веденин)

1970 "Динамо" (А. Наседкин, Ф. Симашев, А. Колегов, В. Веденин)

1971 "Труд" (Ю. Куренышев, И. Пронин, Г. Дулесов, Б. Гизатуллин)

1972 "Динамо" (Ю. Воодла, В. Рочев, Ф. Симашев, В. Веденин)

1973 "Динамо" (А. Шмигун, В. Рочев, Ф. Симашев, В. Веденин)

1974 РСФСР-1 (Г. Ильин, Н. Бажуков, Ю. Скобов, В. Рочев)

1975 "Динамо" (Ф. Симашев, В. Лукьянов, А. Шмигун, В. Рочев)

1976 "Динамо"-1 (Ф. Симашев, В. Лукьянов, А. Шмигун, В. Рочев)

1977 Вооруженные Силы-2 (А. Шадрин, Н. Бажуков, В. Исаев, С. Савельев)

Прыжки на лыжах с трамплина

1926 Вячеслав Воронов, Л.

1928 К. Кемпинен, Л.

1932 Павел Дементьев, Л.

1933 Василий Глассон, Г.

1934 Николай Алферов, М.

1935 Николай Озолин, М.

1936 Павел Дементьев, Л.

1937 Владимир Крылов, М.

1938 Павел Дементьев, Л.

1939 А. Драгунов, М.

1940 Виктор Андреев, М.

1941 Константин Кудряшов, М.

1944 Константин Крылов, М.

1945 Борис Кустов, Л.

1946 Константин Кудряшов, М.

1947 Михаил Турков, Л.

1948 Юрий Скворцов, М.

1949 Юрий Скворцов, М.

1951 Евгений Самохвалов, Св.

1952 Юрий Скворцов, М.

1953 Юрий Скворцов, М.

1954 Константин Власов, Св.

1955 Николай Шамов, М.

1956 Коба Цакадзе, Бакур.

1957 Николай Каменский, М.

1958 Рудольф Быков, Св.

1959 Станислав Захаров, Кир.

1960 Николай Шамов, М.

1961 Владимир Пальчевский, Мин.

1962 Коба Цакадзе, Бакур.

1963 Николай Каменский, М.

1964 Юрий Зубарев, Л.

1965 Михаил Веретенников, Г.

1966 Валерий Емельянов, Св.

1967 Виктор Крюков, Л. обл.

1968 Александр Иванников, М.

1969 Михаил Веретенников, Г.

1970 Гарий Напалков, Г.

1971 Владимир Смирнов, М.

1972 Анатолий Жегланов, Л.

1973 Сергей Бочков, М.

1974 Анатолий Жегланов, Л.

1975 Михаил Веретенников, Г.

1976 Александр Карапузов, Л.

1977 Сергей Сайчик, Л.

Прыжки на лыжах с трамплина 70 м

1971 Коба Цакадзе, Бакур.

1972 Владимир Теричев, Г.

1973 Юрий Калинин, Л.

1974 Михаил Гавва, Бакур.

1975 Алексей Боровитин, К.

1976 Александр Карапузов, Л.

1977 Алексей Боровитин, К.

Лыжное двоеборье

1935 Николай Алферов М.

1936 Михаил Химичев, Л.

1937 Михаил Химичев, Л.

1938 Михаил Жуков, Г.

1939 Николай Алферов, М.

1940 Николай Алферов, М.

1941 Олег Алсуфьев, Л.

1944 Михаил Химичев, М.

1945 Михаил Химичев, М.

1946 Олег Алсуфьев, Л.

1947 Олег Алсуфьев, Л.

1948 Иван Мокропуло, Тб.

1949 Евгений Самохвалов, Св.

1950 Евгений Самохвалов, Св.

1951 Аркадий Воробьев, Л.

1952 Михаил Турков, Л.

1953 Владимир Осинцев, Иж.

1954 Леонид Федоров, Л.

1955 Леонид Федоров, Л.

1956 Уно Каяк, Тар.

1957 Николай Долгов, Г.

1958 Николай Гусаков, Птрз.

1959 Вячеслав Дрягин, Кир.

1960 Дмитрий Кочкин, Кир.

1961 Михаил Пряхин, М.

1962 Дмитрий Кочкин, Кир.

1963 Юрий Симонов, Л.

1964 Николай Киселев, Л.

1965 Вячеслав Анциферов, Г.

1966 Евгений Логинов, Л.

1967 Вячеслав Дрягин, Кир.

1968 Роберт Макара, Л.

1969 Евгений Логинов, Л.

1970 Николай Ноговицын, Кем.

1971 Анатолий Зайцев, Л.

1972 Анатолий Попов, Л.

1973 Тыну Хальянд, Тал.

1974 Валерий Копаев, Л.

1975 Алексей Баранов, Л. обл.

1976 Николай Ноговицын, Кем.

1977 Федор Колчин, Тар.

Женщины

Гонка на 5 км

1921 Нина Кузнецова, М. (3 км)

1922 Мария Фетисова, М. (4,5 км)

1923 Антонина Михайлова-Пенязева, М.

1924 Антонина Михайлова-Пенязева, М.

1926 Нина Герасимова-Дубинина, М.

1927 Галина Чистякова, М.

1928 Галина Чистякова, М.

1932 Анна Бурлачкова, М. (3 км)

1934 Евгения Юткина, М. (3 км)

1935 Антонина Пенязева, М.

1937 Ирина Быкова-Филиппова, М.

1938 Любовь Кулакова, М.

1939 Мария Початова, М.

1940 Валентина Блаженова, Г.

1941 Любовь Кулакова, М.

1946 Зоя Болотова, М.

1947 Анастасия Плотникова, Св.

1948 Зинаида Толмачева, М.

1949 Ульяна Ярмоленко, Яр.

1950 Ульяна Ермоленко, Яр.

1951 Ульяна Ермоленко, Яр.

1952 Ульяна Ярмоленко, Яр.

1953 Любовь Козырева, Л.

1954 Любовь Козырева, Л.

1955 Любовь Козырева, Л.

1956 Алевтина Колчина, М.

1957 Радья Ерошина, М.

1958 Алевтина Колчина, М.

1959 Радья Ерошина, М.

1960 Алевтина Колчина, М.

1961 Мария Гусакова, Л.

1962 Алевтина Колчина, М.

1963 Алевтина Колчина, М.

1964 Клавдия Боярских, Св.

1965 Рита Ачкина, М.

1966 Клавдия Боярских, Св.

1967 Клавдия Боярских, Св.

1968 Алевтина Смирнова, Г.

1969 Галина Кулакова, Прок.

1970 Нина Шебалина, Л.

1971 Нина Федорова, Л.

1972 Алевтина Олюнина (Смирнова), Г.

1973 Галина Кулакова Иж.

1974 Галина Кулакова, Иж.

1975 Галина Кулакова, Иж.

1976 Раиса Сметанина, Сык.

1977 Галина Кулакова, Иж.

Гонка на 10 км

1928 Н. Ганшина, Т. (8 км)

1932 Антонина Михайлова-Пенязева, М. (8 км)

1933 Ирина Кульман, М. (8 км)

1934 Мария Шестакова, Г.

1935 Анна Бурлачкова, М.

1936 Валентина Максунова, Л.

1938 Зоя Болотова, Св.

1939 Зоя Болотова, Св.

1943 Зоя Болотова, Св.

1944 Зоя Болотова, Св.

1945 Зоя Болотова, Св.

1946 Зоя Болотова, Св.

1947 Анастасия Плотникова, Св. (8 км)

1948 Анастасия Плотникова, Св. (8 км)

1949 Зоя Болотова, Св. (8 км)

1950 Анастасия Плотникова, Св. (8 км)

1951 Любовь Ватина, Л.

1952 Любовь Ватина, Валентина Царева, Л.

1953 Любовь Козырева (Ватина), Л.

1954 Маргарита Масленникова, Л.

1955 Радья Ерошина, М.

1956 Любовь Козырева, Л.

1957 Радья Ерошина, М.

1958 Любовь Козырева, Л.

1959 Алевтина Колчина, М.

1960 Мария Гусакова, Л.

1961 Мария Гусакова, Л.

1962 Алевтина Колчина, М.

1963 Алевтина Колчина, М.

1964 Алевтина Колчина, М.

1965 Рита Ачкина, М.

1966 Клавдия Боярских, Св.

1967 Алевтина Колчина, М.

1968 Нина Терехина, М. обл.

1969 Галина Кулакова, Прок.

1970 Галина Кулакова, Прок.

1971 Галина Кулакопа, Иж.

1972 Галина Кулакова, Иж.

1973 Галина Кулакова, Иж.

1974 Галина Кулакова, Иж.

1975 Галина Кулакова, Иж.

1976 Раиса Сметанина, Сык.

1977 Галина Кулакова, Иж.

1976 Зинаида Амосова, Нсб.

1977 Галина Кулакова, Иж.

1975 Галина Кулакова, Иж.

1976 Галина Кулакова, Иж.

1977 Галина Кулакова, Иж.

Эстафета 3 Х 5 и 4 Х 5 км

1938 Москва (Л. Кулакова, Е. Царева, А. Гордеева)

1939 "Зенит" (К. Сараева, В. Вытчикова, Т. Тявочкина, М. Початова)

1940 "Динамо" (М. Минина, Т. Горбунова, Т. Зорина, Е. Воробьева)

1943 Свердловск (Л. Горностаева, А. Шмелькова, З. Болотова, - 3 Х 3 км)

1944 Свердловск (Л. Горностаева, А. Шмелькова, В. Максунова)

1945 Москва (Е. Воробьева, Н. Маркова, З. Болотова)

1947 РСФСР-1 (А. Ромашева, М. Початова, А. Плотникова)

1948 "Динамо" (А. Вялимаа, Е. Воробьева, А. Баусова, З. Толмачева)

1949 РСФСР (А. Вялимаа, У. Ярмоленко, А. Малофеева, А. Плотникова)

1950 ВЦСПС (Л. Ватина, У. Ярмоленко, Л. Царева, З. Болотова)

1951 Ленинград (Л. Ватина, М. Попова, Н. Смирнова, В. Царева)

1952 Профсоюзы (Л. Ватина, А. Плотникова, В. Царева, У. Ярмоленко)

1953 Ленинград (Л. Козырева, М. Масленникова, А. Мухина, В. Царева)

1954 "Спартак" (С. Сушина, Е. Архипова, А. Малофеева, Л. Каткова)

1955 Ленинград (Л. Козырева, Е. Архипова, А. Каалесте, В. Царева)

1956 "Буревестник" (Е. Смирнова, А. Колчина, М. Масленникова, Л. Козырева)

1957 Ленинград (Л. Козырева, М. Масленникова, Н. Трущенкова, Е. Архипова)

1959 "Динамо" (В. Ачкасова, М. Поликарпова, А. Каалесте, А. Колчина)

1960 "Динамо" (В. Ачкасова, А. Каалесте, П. Терентьева, А. Колчина)

1961 Ленинград (Н. Зайцева, Е. Мекшило, А. Каалесте, М. Гусакова)

1962 Ленинград (Н. Зайцева, Е. Мекшило, А. Каалесте, М. Гусакова)

1963 "Динамо" (П. Терентьева, А. Каалесте, В. Халитова, А. Колчина)

1965 Вооруженные Силы (А. Варенова, Н. Зайцева, Р. Ачкина, Е. Мекшило)

1966 Ленинград (И. Зайцева, Е. Мекшило, А. Каалесте, М. Гусакова)

1967 "Труд" (З. Филиппова, Г. Кулакова, А. Смирнова, К. Боярских)

1968 Свердловская обл. (Ж. Елистратова, Г. Карулина, Т. Пестрякова, Л. Доронина)

1969 "Труд" (Н. Федорова, А, Олюнина, М. Молстрем, Г, Кулакова)

1970 "Труд" (Г. Кулакова, Н. Федорова, А. Олюнина, Л. Мухачева)

1971 "Труд" (Н. Федорова, А. Олюнина, Л. Мухачева, Г. Кулакова)

1972 "Труд" (Л. Мухачева, А. Олюнина, Н. Федорова, Г. Кулакова)

1973 "Труд" (Н. Балдычева, А. Олюнина, А. Елесина, Г. Кулакова)

1974 РСФСР-1 (З. Амосова, Р. Сметанина, А, Олюнина, Г. Кулакова)

1975 "Труд"-1 (Н. Балдычева, Л. Мухачева, И. Аквилева, Г. Кулакова)

1976 "Труд"-1 (Л. Мухачева, Н. Балдычева, Т. Трусова, Г. Кулакова)

1977 Сельские ДСО-3 (В. Леванидова, Т. Кислякова, Н. Парамонова, Р. Сметанина)

предыдущая главасодержаниеследующая глава





Пользовательского поиска




© Погорелова Ольга Владимировна, подборка материалов, оцифровка;
Злыгостев Алексей Сергеевич, оформление, разработка ПО 2001-2018
При копировании материалов проекта обязательно ставить ссылку на страницу источник:
http://sport-history.ru/ "Sport-History.ru: История спорта и физическая культура"