Новости    Библиотека    Забавные истории    Энциклопедия    Карта проектов    Ссылки    О сайте



предыдущая главасодержаниеследующая глава

Стрелковый спорт

В России стрелковый спорт начал зарождаться в ХVIII в. На первом чемпионате России в Хабаровске в конце ХIХ в. выступило более 100 стрелков. В дальнейшем регулярно проводимые первенства собирали и большее число участников, но все же вся дореволюционная эпоха развития стрелкового спорта была эпохой одиночек.

Наиболее заметными представителями ее стали М. Семичев и Н. Панин-Коломенкин, успешно выступавшие и в других видах спорта. Семичев был гиревиком и борцом, а Панин-Коломенкин - мастером фигурного катания. Семичев завоевал звание чемпиона России по стрелковому спорту в 1904 и 1905 гг., Панин-Коломенкин с 1906 г. в течение 10 лет удерживал этот почетный титул.

Великая Октябрьская социалистическая революция открыла новую страницу в спортивной жизни страны. В различных городах в рамках Всевобуча создаются стрелковые кружки. В 1923 г. по инициативе Ф. Э. Дзержинского было создано спортивное общество "Динамо", сыгравшее заметную роль в становлении и развитии отечественного стрелкового спорта. 30-е годы выдвинули первый отряд выдающихся советских мастеров меткого выстрела: Д. Иванова, Б. Андреева, В. Гааге, О. Жгутова, П. Долгобородова, В. Однолеткова, И. Андреева, И. Иохельсона, Н. Галкина, Р. Минина, В. Иодко, Е. Сентюрину (первый наш заслуженный мастер спорта среди стрелков), Е. Эльдашеву и многих других. Почти все они прошли через школу "Снайпинг" в Вишняках. Стрелковый спорт к середине 30-х годов приобретает исключительную популярность. Учреждение значка "Ворошиловский стрелок" вызвало массовый прилив молодежи в стрелковые секции. Да и не только молодежи. В 1935 г. 2 млн. человек имели значок "Ворошиловский стрелок".

В этот же период советские стрелки принимают участие в серии международных встреч, в основном заочных. Спортсмены Осоавиахима дважды выигрывают у команды Портсмутского стрелкового клуба (США), динамовские мастера побеждают стрелков Нью-Орлеанского клуба. В 1936 г. Б. Андреев и В. Федоров приглашены выступать на чемпионате Англии в Эбердине; вдвоем они завоевали 20 призовых мест. Характерная черта спортсменов довоенного и послевоенного периода (до 50-х гг.) - универсализация.

В период Великой Отечественной войны снайперами на фронте стали известные стрелки: Ю. Никандров и Б. Переберин и др.

Первый послевоенный чемпионат страны, состоявшийся в год Победы, выдвинул в первые ряды стрелков, заявивших о себе перед самой войной: Г. Купко, К. Мартазова, Г. Лузина, П. Авилова, Н. Богданова, Л. Вайнштейна и др. Появилась талантливая плеяда молодых стрелков: М. Игкис, Н. Калиниченко, В. Иванилов, А. Богданов, В. Шамбуркин, А. Эрдман, Е. Донская и др.

В послевоенные годы создается первоклассное отечественное оружие - боевое и малокалиберное, был налажен выпуск целевых патронов. Сборная команда страны готовилась к выходу на международный огневой рубеж. В 1954 г. на чемпионате мира в Венесуэле на каракасском стрельбище "Конехо бланко" советские стрелки добились невиданного в истории мирового стрелкового спорта успеха: из 7 главных призов чемпионата наши спортсмены завоевали 6, из 18 чемпионских титулов - 11. А. Богданов стал героем чемпионата - из 11 золотых медалей, завоеванных советскими спортсменами, 6 вручили ему одному.

Последовавшие затем два чемпионата Европы, Олимпийские игры в Мельбурне и чемпионат мира в Москве упрочили за советскими мастерами славу сильнейших в мире.

На Олимпиаде в Риме золотые медали завоевали В. Шамбуркин и А. Гущин.

На чемпионате мира в Каире в 1962 г. американцы дали нам настоящий бой, героем которого стал А. Андерсон. На Токийской олимпиаде наши стрелки принесли в общекомандный зачет 8 очков, американцы - 33. Олимпийские игры в Токио продемонстрировали огромную популярность стрелкового спорта в мире - представители 57 стран приняли участие в стрелковых соревнованиях.

В Мехико советские стрелки чувствовали себя уже более уверенно. Об этом говорит золотая медаль Г. Косых, серебряная - В. Корнева и бронзовые - В. Пархимовича и Р. Сулейманова.

А в 1969 г. состоялся радостный для нас чемпионат Европы - в чехословацком городе Пльзене, где советские стрелки победили своих сильных соперников почти во всех упражнениях программы.

Еще более успешным был мировой чемпионат в 1970 г. в США: и в командном первенстве, и в личном, и в упражнениях по олимпийской программе наши спортсмены были на голову выше своих ближайших соперников.

Стрелковый спорт входил в программу всех олимпийских игр (кроме 1904 и 1928 гг.). Развитием этого вида спорта занимается Международный союз стрелкового спорта (УИТ), основан в 1921 г., объединяет 114 национальных федераций.

Советские стрелки на олимпийской арене впервые выступили в 1952 г. в Хельсинки. Они сразу же добились успеха, завоевав 1 золотую, 1 серебряную и 2 бронзовые медали.

На Олимпийских играх 1980 г. представители стрелкового спорта будут соревноваться в 5 упражнениях: стрельба из произвольного пистолета на дистанцию 50 м (60 выстрелов);

скоростная стрельба из пистолета по пяти фигурным мишеням на дистанцию 25 м (60 выстрелов);

стрельба по мишеням "Бегущий кабан" на дистанцию 50 м (60 выстрелов);

стрельба из малокалиберной винтовки из положения лежа на дистанцию 50 м (три серии по 40 выстрелов);

стрельба из малокалиберной винтовки из трех положений на дистанцию 50 м (три серии по 40 выстрелов).

Олимпийские чемпионы

Произвольная винтовка, 300 м (3 Х 40)

1948 Эмиль Грюниг, Швейц. 1120

1952 Анатолий Богданов, СССР 1123

1956 Василий Борисов, СССР 1138

1960 Хуберт Хаммерер, Австр. 1129

1964 Гэри Андерсон, США 1153

1968 Гэри Андерсон, США 1157

1972 Лоне Уиггер, США 1155

Малокалиберная винтовка, 50 м (3 Х 40)

1952 Эрлинг Кунгсхауг, Норв. 1164

1956 Анатолий Богданов, СССР 1172

1960 Виктор Шамбуркин, СССР 1149

1964 Лоне Уиггер, США 1164

1968 Бернд Клингнер, ФРГ 1157

1972 Джон Райтер, США 1166

1976 Ланни Бэшем, США 1162

Малокалиберная винтовка, 50 м, лежа, 60 выстрелов

1908 А. Крэнелл, Великобр.

1912 Фредерик Хайрд, США

1920 Лоуренс Нюсслейн, США

1924 Пьер Кокелен де Лиль, Фр.

1932 Бертиль Рённмарк, Швец.

1936 Вильгельм Рёгеберг, Норв.

1948 Артур Кук, США

1952 Йосиф Сырбу, Рум.

1956 Джеральд Келлет, Кан. 600

1960 Петер Конке, ОГК/ФРГ 590

1964 Ласло Хаммерл, Венг. 597

1968 Ян Курка, Чехосл. 598

1972 Ли Хо Джун, КНДР 599

1976 Карлхайнц Смицек, ГДР 599

Малокалиберный пистолет, 50 м, 60 выстрелов

1900 Карл Рёдерер, Швейц. 503

1912 Альфред Лейн, США 499

1920 Карл Фредерик, США 496

1936 Торстен Ульман, Швец. 559

1948 Эдвин Васкес Кам, Перу 545

1952 Хьюлетт Беннер, США 553

1956 Пентти Линносвуо, Финл. 556

1960 Алексей Гущин, СССР 560

1964 Вяйнё Маркканен, Финл. 560

1968 Григорий Косых, СССР 562

1972 Рагнар Сканокер, Швец. 567

1976 Уве Поттек, ГДР 573

Малокалиберный пистолет, 25 м, 60 выстрелов. Скоростная стрельба по силуэтам

1896 Яннис Франгудис, Грец.

1900 Морис Ларруй, Фр.

1908 Поль ван Асброк, Бельг.

1912 Альфред Лейн, США

1920 Гильерми Парайнсе, Браз.

1924 Пол Бэйли, США

1932 Ренцо Мориджи, Ит.

1936 Корнелиус ван Ойен, Герм.

1948 Карой Такач, Венг. 580

1952 Карой Такач, Венг. 579

1956 Штефан Петреску, Рум. 587

1960 Уильям Мак-Миллэн, США 587

1964 Пентти Линносвуо, Финл. 592

1968 Юзеф Запендзкий, Пол. 593

1972 Юзеф Запендзкий, Пол. 595

1976 Норберт Клар, ГДР 597

"Бегущий олень"

1952 Юн Ларсен, Норв. 413

1956 Виталий Романенко, СССР 441

"Бегущий кабан"

1972 Яков Железняк, СССР 569

1976 Александр Газов, СССР 579

Чемпионаты мира

1897 - Лион, Франция; 1898 - Турин, Италия; 1899 - Лосдёйнен, Нидерланды; 1900 - Париж; 1901 - Люцерн, Швейцария; 1902 - Рим; 1903 - Буэнос-Айрес; 1904 - Лион, Франция; 1905- Брюссель; 19С6 - Милан, Италия; 1907 - Цюрих, Швейцария; 1908 - Вена; 1909 - Гамбург, Германия; 1910- Лосдёйнен; 1911 - Рим; 1912 - Биарриц, Франция; 1913 - Перри, США; 1914 - Выборг, Россия; 1921 - Лион; 1922 - Милан; 1923 - Перри; 1924 - Реймс, Франция; 1925 - Санкт-Галлен, Швейцария; 1927 - Рим; 1928 - Лосдёйнен; 1929 - Стокгольм; 1930 - Антверпен, Бельгия; 1931 - Львов, Польша; 1933 - Гранада, Испания; 1935 - Рим; 1937 - Хельсинки; 1939 - Люцерн; 1947 - Стокгольм; 1949 - Буэнос-Айрес; 1952 - Осло; 1954 - Каракас, Венесуэла; 1958 - Москва; 1961 - Осло ("Бегущий олень"); 1962- Каир; 1966 - Висбаден, ФРГ; 1967 - Болонья, Италия ("Бегущий кабан"); 1969 - Санвикен, Норвегия ("Бегущий кабан"); 1970 - Финикс, США; 1973 - Мельбурн, Австралия ("Бегущий кабан"); 1974 - Тун, Швейцария; 1975 - Мюнхен, ФРГ ("Бегущий кабан").

Чемпионы мира

Мужчины

Пневматическая винтовка, 10 м, 40 выстрелов

Личное первенство

1966 Герд Кюммет, ФРГ 385

1970 Готфрид Кустерман, ФРГ 387

1974 Эугениш Пендзиш, Пол. 384

Командное первенство

1966 Швейцария 1532

1970 ФРГ 1512

1974 ФРГ 1518

Стандартная винтовка, 50 м (3 Х 20)

Личное первенство

1966 Дональд Адамс, США 567

1970 Джон Райтер, США 579

1974 Херман Зауэр, ЮАР 576

Командное первенство

1966 США 2243

1970 СССР (В. Агишев, О. Лапкин, Б. Мельник, В. Пархимович) 2270

1974 СССР (Г. Лущиков, В. Пархимович, А. Митрофанов, С. Райников) 2280

Малокалиберная винтовка, 50 м, лежа, 60 выстрелов (до 1962 г. 50 м и 100 м)

Личное первенство

1947 Одд Саннес, Норв. 592

1949 Артур Джексон, США 594

1952 Артур Джексон, США 596

1954 Гилмур Боа, Кан. 598

1958 Юсси Нордквист, Финл. 593

1962 Карл Венк, ФРГ 594

1966 Дэвид Бойд, США 598

1970 Манфред Фисс, ЮАР 598

1974 Карел Булан, Чехосл. 599

Командное первенство

1949 Норвегия 2960

1952 США 2364

1954 США 2373 1958 СССР (В. Луканчук, М. Ниязов, Б. Переберин, Э. Руси) 2333

1962 Швеция 2355

1966 США 2376

1970 Италия 2368

1974 Финляндия 2372

Малокалиберная винтовка, 50 м, (3 Х 40)

Личное первенство

1937 Жак Мазойер, Фр. 1158

1939 Карл Штигельман, Герм. 1167

1949 Паули Янхонен, Финл. 1165

1952 Эрлинг Кунгсхауг, Норв. 1164

1954 Анатолий Богданов, СССР 1174

1958 Виктор Шамбуркин, СССР 1148

1962 Гэри Андерсон, США 1157

1966 Гэри Андерсон, США 1155

1970 Виталий Пархимович, СССР 1160

1974 Джон Райтер, США 1163

Командное первенство

1949 Финляндия 5770

1952 Швейцария 6781

1954 СССР (А. Богданов, В. Борисов, М. Иткис, Г. Купко, Б. Переберин) 5802

1958 СССР (В. Борисов, М. Иткис, Ю. Кудряшов, М. Ниязов, В. Шамбуркин) 5715

1962 СССР (В. Борисов, В. Чуян, М. Иткис, М. Ниязов) 4533

1966 США 4589

1970 СССР (В. Агишев, С. Ермилов, О. Лапкин, В. Пархимович) 4590

1974 США 4644

Малокалиберная винтовка, 50 м, лежа, 40 выстрелов

Личное первенство

1929 Карл-Аугуст Ларссон, Швец. 390

1930 Свен-Оскар Линдгрен, Финл. 392

1931 Бертиль Рённмарк, Швец. 395

1933 Херберт Лонгхёрст, Великобр. 396

1935 Раймон Дюран, Фр. 398

1937 Йохан-Альберт Равила, Финл. 396

1939 Тойво Мянттяри, Финл. 400

1947 Вилли Рёгеберг, Норв. 399

1949 Артур Кук, США 398

1952 Артур Джексон, США 400

1954 Василий Борисов, СССР 399

1958 Найгель Окли, Великобр. 396

Командное первенство

1929 Финляндия 1931

1930 Дания 1926

1931 Швеция 1959

1933 Швеция 1935

1935 Эстония 1964

1937 США 1957

1939 Эстония 1977

1947 Швеция 1981

1952 Швейцария 1984

1954 Швеция 1988

1958 Великобритания 1959

Малокалиберная винтовка, 50 м, с колена, 40 выстрелов

Личное первенство

1930 Эммет Суонсон, США 382

1931 Кумерво Лескинен, Финл. 387

1933 Осмо Рантала, Финл. 372

1935 Густав Локотар, Эст. 389

1937 Харальд Кивиойя, Эст. 385

1939 Ласло Будаи, Венг. 392

1947 Юхан Хунс, Норв. 388

1949 Роберт Бюрхлер, Швейц. 393

1952 Свен Халинойя, Финл. 393

1954 Анатолий Богданов, СССР 396

1958 Вильхо Илёнен, Финл. 391

1962 Карл Венк, ФРГ 388

1966 Владимир Коняхин, СССР 390

1970 Эрих Бюргин, Швейц. 392

1974 Виталий Пархимович, СССР 394

Командное первенство

1930 США 1877

1931 Финляндия 1909

1933 Финляндия 1827

1935 Эстония 1897

1937 Эстония 1897

1939 Эстония 1944

1947 Швейцария 1920

1952 Швеция 1937

1954 СССР (А. Богданов, В. Борисов, М. Иткис, Г. Купко, Б. Переберин) 1958

1958 СССР (В. Борисов, М. Иткис, Ю. Кудряшов, М. Ниязов, Б. Переберин) 1922

1962 СССР (В. Чуян, Э. Ярош, Е. Князев, М. Ниязов) 1533

1966 США 1542

1970 СССР (В. Агишев, С. Ермилов, О. Лапкин, В. Пархимович) 1544

1974 СССР (А. Булгаков, В. Пархимович, А. Митрофанов, Г. Лущиков) 1547

Малокалиберная винтовка, 50 м, стоя, 40 выстрелов

Личное первенство

1929 Олле Эрикссон, Швец. 374

1930 Петер Педерсен, Дан. 368

1931 Мориц Амундсен, Норв. 374

1933 Шарль Кокелен де Лиль, Фр. 361

1935 Куллерво Лескинен, Финл. 375

1937 Жак Мазойер, Фр. 380

1939 Карл Штигельман, Герм. 380

1947 Хольгер Эрбен, Норв. 377

1949 Паули Янхонен, Финл. 380

1952 Эрлинг Кунгсхауг, Норв. 382

1954 Анатолий Богданов, СССР 380

1958 Моисей Иткис, СССР 374

1962 Гэри Андерсон, США 376

1966 Гэри Андерсон, США 372

1970 Виталий Пархимович, СССР 376

1974 Лоне Уиггер, США 383

Командное первенство

1929 Швейцария 1821

1930 США 1904

1931 Финляндия 1781

1933 Финляндия 1749

1935 Финляндия 1813

1937 Эстония 1852

1939 Финляндия 1861

1947 Норвегия 1847

1952 Швейцария 1873

1954 СССР (А. Богданов, В. Борисов, М. Иткис, Г. Лузин, Б. Переберин) 1865

1958 СССР (В. Борисов, М. Иткис, Ю. Кудряшов, М. Ниязов, В. Шамбуркин) 1835

1962 США 1464

1966 ГДР 1467

1970 США 1475

1974 США 1508

Произвольная винтовка, 300 м (3 Х 40)

Личное первенство

1897 Франк Жюльен, Швейц. 501

1898 Ахилло Парош, Фр. 936

1899 Ларс-Йёрген Мадсен, Дан. 943

1900 Эмиль Келленбергер, Швейц. 930

1901 Эмиль Келленбергер, Швейц. 948

1902 Эмиль Келленбергер, Швейц. 941

1903 Эмиль Келленбергер, Швейц. 969

1904 Конрад Штеели, Швейц. 953

1905 Шарль Помье дю Верже, Бельг. 1004

1906 Эжен Бальме, Фр. 967

1907 Конрад Штеели, Швейц. 987

1908 Шарль Помье де Верже, Бельг. 961

1909 Конрад Штеели, Швейц. 1009

1910 Жан Реш, Швейц. 1018

1911 Конрад Штеели, Швейц. 1052

1912 Конрад Штеели, Швейц. 1078

1913 Конрад Штеели, Швейц. 1030

1914 Рене Жорж, Фр. 1056

1921 Уолтер Стокс, США 1055

1922 Уолтер Стокс, США 1067

1923 Морис Фишер, США 1090

1924 Морис Фишер, США 1075

1925 Йозиас Хартман, Швейц. 1109

1927 Йозиас Хартман, Швейц. 1105

1928 Олле Эрикссон, Швец. 1093

1929 Йозиас Хартман, Швейц. 1114

1930 Эйнари Окса, Финл. 1111

1931 Карл Циммерман, Швейц. 1109

1933 Фернак Демьер, Швейц. 1094

1935 Виктор Мииналайнен, Финл. 1111

1937 Эльмар Кивистик, Эстония 1124

1939 Аугуст Лиивик, Эстония 1097

1947 Паули Янхонен, Финл. 1116

1949 Олави Эло, Финл. 1118

1952 Аугуст Холленштайн, Швейц, 1123

1954 Анатолий Богданов, СССР 1133

1958 Вильхо Илёнен, Финл. 1136

1962 Гэри Андерсон, США 1138

1966 Гэри Андерсон, США 1156

1970 Валентин Корнев, СССР 1139

1974 Лэнни Бэшем, США 1147

Командное первенство

1897 Швейцария 2310

1898 Франция 4447

1899 Швейцария 4528

1900 Швейцария 4399

1901 Швейцария 4567

1902 Швейцария 4484

1903 Швейцария 4598

1904 Швейцария 4542

1905 Швейцария 4737

1906 Швейцария 4716

1907 Швейцария 4848

1908 Швейцария 4616

1909 Швейцария 4840

1910 Швейцария 4918

1911 Швейцария 5014

1912 Швейцария 5172

1913 Швейцария 4959

1914 Швейцария 5025

1921 США 5015

1922 США 5132

1923 США 5301

1924 США 5284

1925 Швейцария 5386

1927 Швейцария 5379

1928 Швейцария 5391

1929 Швейцария 5442

1930 США 5441

1931 Швейцария 5482

1933 Швейцария 5412

1935 Финляндия 5488

1937 Эстония 5526

1939 Эстония 5433

1947 Швейцария 5500

1949 Финляндия 5512

5952 Швейцария 5540

1954 СССР (П. Авилов, А. Богданов, В. Борисов, М. Иткис, В. Кришневский) 5607

1958 СССР (А. Авилов, В. Борисов, М. Иткис, В. Кришневский, М. Ниязов) 5575

1962 СССР (М. Иткис, А. Яконюс, Э. Ярош, В. Евдокимов) 4533

1966 США 4602

1970 США 4531

1974 США 4543

Произвольная винтовка, 300 м, лежа, 40 выстрелов

Личное первенство

1897 Франк Жюльен, Швейц. 172

1898 Леон Моро, Фр. 322

1899 Джон Уоллингфорд, Великобр. 334

1900 Ахилл Парош, Фр. 332

1901 Эмиль Келленбергер, Швейц. 341

1902 Аттилио Конти, Ит. 321

1903 Луи-Марсель Ришарде, Швейц. 343

1904 Франсуа Ришевельс, Бельг. 342

1905 Шарль Помье дю Верже, Бельг. 350

1906 Эжен Бальме, Фр. 340

1907 Гильермо Бальмер, Арг. 353

1908 Рафаэле Фраска, Ит. 341

1909 Конрад Штеели, Швейц. 348

1910 Ахилл Парош, Фр. 352

1911 Конрад Штеели, Швейц. 355

1912 Конрад Штеели, Швейц. 367

1913 Ахилл Парош, Фр. 358

1914 Конрад Штеели, Швейц. 360

1921 Уолтер Стокс, США 372

1922 Вальтер Линхард, Швейц. 375

1923 Морис Фишер, США 385

1924 Уолтер Стокс, США 383

1925 Вальтер Линхард, Швейц. 384

1927 Уильям Брэк, США 389

1928 Мориц Эрикссон, Швец. 388

1929 Эмрик Карлссон, Швец. 383

1930 Куллерво Лескинен, Финл. 389

1931 Свен-Оскар Линдгрен, Финл. 393

1933 Эйнари Окса, Финл. 388

1935 Бертиль Рённмарк, Швец. 392

1937 Эйнари Окса, Финл. 391

1939 Хальвор Конгшорден, Норв. 385

1947 Роберт Бюрхлер, Швейц. 392

1949 Отто Хорбер, Швейц. 388

1952 Куллерво Лескинен, Финл. 392

1954 Анатолий Богданов, СССР 391

1958 Верл Райт, США 389

1962 Гэри Андерсон, США 395

1966 Курт Юханссон, Швец. 398

1970 Тео Дитцлер, Швейц. 395

1974 Лэнни Бэшем, США 394

Командное первенство

1970 Швейцария 1561

1974 США 1555

Произвольная винтовка, 300 м, с колена, 40 выстрелов

Личное первенство

1897 Франк Жюльен, Швейц. 170

1898 Конрад Штеели, Швейц. 322

1899 Конрад Штеели, Швейц. 328

1900 Конрад Штеели, Швейц. 324

1901 Конрад Штеели, Швейц. 339

1902 Конрад Штеели, Швейц. 350

1903 Эмиль Келленбергер, Швейц. 346

1904 Хайнрих Шелленберг, Швейц. 337

1905 Луи-Марсель Ришарде, Швейц. 340

1906 Шарль Помье дю Верже, Бельг. 338

1907 Жан Реш, Швейц. 341

1908 Шарль Помье дю Верже, Бельг. 342

1909 Каспар Видмер, Швейц. 351

1910 Конрад Штеели, Швейц. 363

1911 Конрад Штеели, Швейц. 365

1912 Конрад Штеели, Швейц. 374

1913 Конрад Штеели, Швейц. 352

1914 Конрад Штеели, Швейц. 357

1921 Уолтер Стокс, США 357

1922 Уолтер Стокс, США 356

1923 Морис Фишер, США 367

1924 Морис Фишер, США 365

1925 Йозиас Хартман, Швейц. 376

1927 Йозиас Хартман, Швейц. 379

1928 Карл Циммерман, Швейц. 374

1929 Карл Циммерман, Швейц. 376

1930 Рассел Зайтцингер, США 375

1931 Вальтер Линхард, Швейц. 376

1933 Бертиль Рённмарк, Швец. 381

1935 Яак Кернер, Эстония 377

1937 Эльмар Кивистик, Эстония 381

1939 Карл Кюбар, Эстония 379 1947 Вальтер Фрёстель, Швец. 375

1949 Куллерво Лескинен, Финл. 375 1952 Вильхо Илёнен, Финл. 381

1954 Анатолий Богданов, СССР 380

1958 Верл Райт, США 385

1962 Эрвин Фогт, Швейц. 385

1966 Джон Фостер, США 391

1970 Лайош Пап, Венг. 385

1974 Джон Фостер, США 387

Командное первенство

1970 СССР (С. Ермилов, В. Корнев, Б. Мельник, В. Пархимович) 1520

1974 Польша 1531

Произвольная винтовка, 300 м, с стоя, 40 выстрелов

Личное первенство

1897 Оле Эстмо, Норв. 161

1898 Ахилл Парош, Фр. 298

1899 Франц Бёкли, Швейц. 315

1900 Ларс-Йёрген, Мадсен, Дан. 305

1901 Чезаре Валерио, Ит. 305

1902 Эмиль Келленбергер, Швейц. 300

1903 Хосе Массо, Арг. 293

1904 Даниеле Боничелли, Ит. 309

1905 Поль ван Асбрёк, Бельг. 326

1906 Альбер Куркен, Фр. 312

1907 Карл Вертгартнер, Австр. 320

1908 Ларс-Йёрген Мадсен, Дан. 317

1909 Эмиль Пахмайер, Герм. 334

1910 Жан Реш, Швейц. 328

1911 Конрад Штеели, Швейц. 332

1912 Риккардо Тикки, Ит. 345

1913 Каспар Видмер, Швейц. 334

1914 Рене Жорж, Фр. 348

1921 Уолтер Стокс, США 326

1922 Карл Циммерман, Швейц. 341

1923 Лоуренс Нюсслейн, США 339

1924 Карл Циммерман, Швейц. 339

1925 Йозиас Хартман, Швейц. 352

1927 Йозиас Хартман, Швейц. 344

1928 Якоб Райх, Швейц. 347

1929 Карл Циммерман, Швейц. 358

1930 Эйнари Окса, Финл. 359

1931 Карл Циммерман, Швейц. 360

1933 Карл Циммерман, Швейц. 354

1935 Свен Дессле, Швец. 356

1937 Олави Эл о, Финл. 362

1939 Карл Циммерман, Швейц. 353

1947 Пабло Каньяссо, Арг. 363

1949 Олави Эл о, Финл. 364

1952 Хольгер Эрбен, Швец. 361

1954 Василий Борисов, СССР 366

1958 Константин Антонеску, Рум. 367

1962 Томас Пул, США 368

1966 Курт Мюллер, Швейц. 375

1970 Маргарет Мэрдок-Томпсон, США 375

1974 Лэнни Бэшем, США 370

Командное первенство

1970 США 1473

1974 США 1458

Армейскаявинтовка, 300 м (3 X 20)

Личное первенство

1912 Хулио Кастро, Исп. 506

1913 Мориц Эрикссон, Швец. 485

1914 Айикс Баувенс, Нидерл. 484

1921 Камилло Изнарди, Ит. 474

1922 Эмиль Келленбергер, Швейц. 433

1923 Эдуард Мур, США 484

1924 Альберто Рико, Арг. 492

1925 Карл Циммерман, Швейц. 502

1927 Эрнесто Панца, Ит. 446

1928 Вальтер Линхард, Швейц. 505

1929 Олле Эрикссон, Швец. 526

1930 Карл Циммерман, Швейц. 472

1931 Карл Циммерман, Швейц. 469

1933 Бертиль Рённмарк, Швец. 453

1935 Свен-Оскар Линдгрен, Финл. 440

1937 Олави Эло, Финл. 530

1939 Люсьен Гено, Фр. 530

1947 Курт Юханссон, Швец. 527

1949 Хольгер Эрбен, Швец. 529

1952 Аугуст Холленштайн, Швейц. 530

1954 Вальтер Фрёстеть, Швец. 514

1958 Анатолий Тилик, СССР 555

1962 Паули Янхонен, Финл. 537

1966 Людвиг Лустберг, СССР 558

1970 Джон Фостер, США 566

1974 Дэвид Кайме, США 575

Командное первенство

1935 Венгрия 2013

1937 Швейцария 2586

1939 Швейцария 2607

1947 Швеция 2580

1949 Швеция 2534

1952 Швейцария 2601

1954 Швеция 2471

1958 СССР (М. Иткис, И. Мейтин, Б. Переберин, В. Шамбуркин, А. Тилик) 2737

1962 СССР (В. Борисов, М. Иткис, А. Яконюк, Э. Ярош) 2125

1966 СССР (Э. Ярош, В. Коняхин, Ю. Кудряшов, Л. Лустберг) 2185

1970 СССР (В. Агишев, В. Авилов, В. Корнеев, Ю. Кудряшов) 2223

1974 США 2280

"Бегущий олень"

Одиночные выстрелы

Личное первенство

1929 Отто Ольсен, Норв. 203

1931 Джон Боле, США 186

1937 Рольф Бергерсен, Норв. 203

1947 Олле Шёльдберг, Швец. 203

1949 Юн Ларсен, Норв. 210

1952 Юн Ларсен, Норв. 210

1954 Виталий Романенко, СССР 224

1958 Игорь Никитин, СССР 234

1961 Ллойд Кроу, США 226

1962 Олег Закуренов, СССР 229

Командное первенство

1929 Швеция 302

1931 Польша 278

1952 Норвегия 805

1954 СССР (В. Романенко, Н. Прозоровский, Д. Бобрун, В. Онищенко) 857

1958 СССР (И. Никитин, В. Романенко, Л. Лустберг, О. Закуренов) 900

1961 СССР (В. Романенко, Л. Лустберг, И. Никитин, В. Линников) 879

1962 СССР (О. Закуренов, В. Романенко, И. Никитин, И. Нестеров) 879

"Бегущий олень"

Двойные выстрелы

Личное первенство

1929 Отто Хультберг, Швейц. 193

1931 Джон Боле, США 152

1933 Олле Шёльдберг, Швейц. 190

1947 Ханс Оснес, Норв. 197

1949 Ханс Оснес, Норв. 194

1952 Юн Ларсен, Норв. 206

1954 Дмитрий Бобрун, СССР 213

1958 Джозеф Деккерт, США 223

1961 Джон Фостер, США 222

1962 Олег Закуренов, СССР 223

Командное первенство

1929 Норвегия 581

1931 Норвегия 463

1952 Норвегия 759

1954 СССР (Д. Бобрун, В. Романенко, В. Севрюгин, Н. Прозоровский)

1958 СССР (И. Никитин, В. Романенко, Л. Лустберг, О. Закуренов)

1961 СССР (В. Линников, Л. Лустберг, И. Никитин, В. Романенко)

1962 СССР (О. Закуренов, В. Романенко, И. Никитин, И. Нестеров)

"Бегущий кабан"

Постоянная скорость, 60 выстрелов

Личное первенство

1966 Владимир Веселов, СССР 164

1967 Мартин Нордфорс, Швец. 171

1969 Мартин Нордфорс, Швец. 252

1970 Йёте Гаард, Швец. 562

1973 Александр Кедяров, СССР 567

1974 Хельмут Беллингродт, Колумб. 577

1975 Валерий Постоянов, СССР 577

Командное первенство

1966 СССР (В. Веселов, И. Никитин, Я. Железняк, В. Старателев) 637

1967 СССР (В. Веселов, А. Буцис, И. Никитин, В. Старателев) 638

1969 СССР (В. Постоянов, И. Никитин, В. Старателев, А. Буцис) 654

1970 СССР (В. Постоянов, И. Никитин, А. Буцис, В. Старателев) 1439

1973 СССР (А. Кедяров, В. Постоянов, Я. Железняк, А. Газов) 1496

1974 СССР (В. Постоянов, А. Газов, А. Кедяров, Я. Железняк) 1527

"Бегущий кабан"

Переменная скорость, 40 выстрелов

Личное первенство

1970 Йёте Гаард, Швец. 380

1973 Валерий Постоянов, СССР 383

1974 Валерий Постоянов, СССР 385

Командное первенство

1970 Швеция 1478

1973 СССР (В. Постоянов, А. Кедяров, Я. Железняк, М. Йыги) 1512

1974 СССР (В. Постоянов, А. Кедяров, А. Газов, Я. Железняк) 1538

"Бегущий кабан"

Медленный и быстрый бег, 60 выстрелов

Личное первенство

1975 Валерий Постоянов, СССР 577

Командное первенство

1975 СССР (В. Постоянов, А. Кедяров, Я. Железняк, М. Йыги) 1520

Пневматический пистолет, 10 м, 40 выстрелов

Личное первенство

1970 Корнель Марошвари, Венг. 383

1974 Григорий Косых, СССР 389

Командное первенство

1970 СССР (В. Столыпин, Г. Косых, Е. Рассказов, А. Егришин) 1514

1974 СССР (Г. Косых, В. Столыпин, А. Егришин, В. Маргасов) 1531

Стандартный пистолет, 25 м, 60 выстрелов

Личное первенство

1970 Ренарт Сулейманов, СССР 579

1974 Виктор Торшин, СССР 581

Командное первенство

1970 США 2276

1974 СССР (В. Торшин, В. Маргасов, В. Столыпин, А. Кузьмин) 2303

Малокалиберный пистолет, 50 м, 60 выстрелов

Личное первенство

1900 Конрад Родерер, Швейц. 503

1901 Карл Хесс, Швейц. 443

1902 Карл Хесс, Швейц. 470

1903 Бенхамин Сегура, Арг. 466

1904 Поль ван Асбрёк, Бельг. 484

1905 Поль ван Асбрёк, Бельг. 507

1906 Конрад Штеели, Швейц. 512

1907 Поль ван Асбрёк, Бельг. 504

1908 Рихард Фишер, Герм. 509

1909 Поль ван Асбрёк, Бельг. 518

1910 Поль ван Асбрёк, Бельг. 528

1911 Шарль Помье дю Верже 528

1912 Поль ван Асбрёк, Бельг. 540

1913 Вильхельм Карлберг, Швец. 486

1914 Поль ван Асбрёк, Бельг. 528

1921 Ханс Хенни, Швейц. 515

1922 Ханс Хенни, Швейц. 514

1923 Джон Колкинс, США 523

1924 Вильхельм Шнидер, Швейц. 531

1925 Вильхельм Шнидер, Швейц. 513

1927 Вильхельм Шнидер, Швейц. 532

1928 Вильхельм Шнидер, Швейц. 530

1929 Фриц Цулауф, Швейц. 542

1930 Жан Ревийо де Буде, Швейц. 538

1931 Марсель Бонен, Фр. 536

1933 Торстен Ульман, Швец. 541

1935 Торстен Ульман, Швец. 547

1937 Торстен Ульман, Швец. 555

1939 Эрих Кремпель, Герм. 547

1947 Торстен Ульман, Швец. 545

1949 Бит Ринер, Швейц. 548

1952 Торстен Ульман, Швец. 558

1954 Хьюлет Беннер, США 553

1958 Махмуд Умаров, СССР 565

1962 Владимир Столыпин, СССР 559

1966 Владимир Столыпин, СССР 556

1970 Харальд Фольмар, ГДР 564

1974 Георгий Запольских, СССР 566

Командное первенство

1900 Швейцария 2271

1901 Швейцария 2159

1902 Швейцария 2187

1903 Аргентина 2166

1904 Швейцария 2333

1905 Бельгия 2486

1906 Бельгия 2425

1907 Бельгия 2398

1908 Италия 2438

1909 Германия 2509

1910 Бельгия 2480

1911 Бельгия 2473

1912 Бельгия 2570

1913 США 2325

1914 Италия 2518

1921 Италия 2469

1922 Швейцария 2533

1923 США 2540

1924 Швейцария 2572

1925 Франция 2478

1927 Швейцария 2573

1928 Швейцария 2581

1929 Швейцария 2651

1930 Швейцария 2649

1931 Швейцария 2608

1933 Швейцария 2587

1935 Швейцария 2634

1937 Швейцария 2650

1939 Швейцария 2675

1947 Аргентина 2666

1949 Аргентина 2627

1952 Швеция 2718

1954 СССР (А. Янишевский, К. Мартазов, Е. Поликанин, Л. Вайнштейн, В. Демин) 2723

1958 СССР (М. Умаров, А. Гущин, А. Ясинский, Л. Вайнштейн, А. Запольский) 2776

1962 СССР (В. Столыпин, А. Гущин, Г. Косых, М. Акулов) 2187

1966 СССР (В. Столыпин, А. Удачин, Г. Косых, Е. Рассказов) 2203

1970 СССР (Г. Косых, В. Столыпин, А. Егришин, Б. Ермаков) 2221

1974 СССР (Г. Запольских, Г. Косых, А. Егришин, И. Раенко) 2244

Крупнокалиберный револьвер, 25 м, 60 выстрелов

Личное первенство

1949 Хайнрих Келлер, Швейц. 559

1952 Харри Ривс, США 579

1954 Торстен Ульман, Швец. 586

1958 Ульям Мак-Миллан, США 586

1962 Игорь Бакалов, СССР 590

1966 Уильям Блэнкеншип, США 595

1970 Рафаэль Карпио, Мекс. 591

1974 Дан Юга, Рум. 591

Командное первенство

1949 США 2161

1952 США 2304

1954 СССР (М. Умаров, Л. Вайнштейн, А. Ясинский, К. Мартазов) 2318

1958 Чехословакия 2326

1962 СССР (Л. Бакалов, Е. Хайдуров, В. Столыпин, А. Удачин) 2349

1966 США 2341

1970 Чехословакия 2346

1974 СССР (Г. Косых, Г. Запольских, В. Торшин, М. Зюбко) 2343

Малокалиберный пистолет, 25 м, 60 выстрелов

Скоростная стрельба по силуэтам

Личное первенство

1933 Шарль де Жамоньер, Фр.

1935 Вальтер Бонинсеньи, Ит.

1937 Карлис Клава, Латвия

1939 Торстен Ульман, Швец.

1947 Энрике Диас Саенс Вальенте. Арг. 570

1949 Хьюлет Беннер, США 565

1952 Хьюлет Беннер, США 582

1954 Николай Калиниченко, СССР 584

1958 Александр Кропотин, СССР 592

1962 Александр Забелин, СССР 589

1966 Вирджил Атанасиу, Рум. 596

1970 Джованни Ливерзани, Ит. 598

1974 Альфред Радке, ФРГ 594

Командное первенство

1937 Финляндия

1939 Венгрия

1947 Италия 2140

1949 Аргентина 2219

1952 США 2304

1954 СССР (Н. Калиниченко, Е. Черкасов, О. Жгутов, В. Насонов) 2317

1958 СССР (А. Кропотин, А. Забелин, Е. Черкасов, В. Насонов) 2361

1962 СССР (А. Забелин, И. Бакалов, Р. Сулейманов, Е. Хайдуров) 2333

1966 СССР (Р. Сулейманов, А. Забелин, И. Бакалов, В. Францевский) 2354

1970 Чехословакия 2366

1974 СССР (В. Торшин, М. Зюбко, А. Кузьмин, Ю. Алехин) 2361

Женщины

Пневматическая винтовка, 10 м, 40 выстрелов

Личное первенство

1970 Тамара Черкасова, СССР 373

1974 Татьяна Ратникова, СССР 386

Командное первенство

1970 Югославия 1102

1974 СССР (Т. Ратникова, К. Бойко, Б. Зариня) 1150

Малокалиберная винтовка, 50 м, лежа, 60 выстрелов

Личное первенство

1958 Елена Донская, СССР 588

1962 Елена Донская, СССР 586

1966 Эулалья Закшевская, Пол. 591

1970 Дежанка Перович, Югосл. 592

1974 Маргарет Мэрдок, США 598

Командное первенство

1966 Польша 1747

1970 Югославия 1763

1974 США 1788

Малокалиберная винтовка, 50 м (3 Х 20, до 1966 г. 3 Х 30)

Личное первенство

1958 Тамара Ломова, СССР 851

1962 Кира Долгобородова, СССР 864

1966 Маргарет Томпсон, США 558

1970 Маргарет Мэрдок-Томпсон, США 571

1974 Анка Пелова, Болг. 576

Командное первенство

1958 СССР (Т. Ломова, Е. Донская, Р. Зеленко) 2530

1970 США 1683

1974 СССР (Т. Ратникова, К. Бойко, Б. Зариня) 1700

Пневматический пистолет, 10 м, 48 выстрелов

Личное первенство

1970 Салли Кэролл, США 372

1974 Зинаида Симонян, СССР 383

Командное первенство

1970 СССР (Н. Рассказова, Н. Столярова, Н. Ибрагимова) 1110

1974 СССР (Н. Столярова, З. Симонян, Г. Жарикова) 1141

Малокалиберный пистолет, 25 м, 60 выстрелов

Скоростная стрельба по силуэтам

Личное первенство

1962 Софья Тягний, СССР 583

1966 Нина Рассказова, СССР 582

1970 Нина Столярова, СССР 581

1974 Нина Столярова, СССР 586

Командное первенство

1970 США 1721

1974 (Г. Жарикова, Н. Столярова, З. Симонян) 1749

Револьвер-пистолет, 25 м, 60 выстрелов

1962 Надежда Юлина, СССР 570

Стандартный пистолет, 25 м, 60 выстрелов

1970 Джуди Трим, Австрал. 55

Чемпионаты Европы

1955 - Бухарест; 1957 - Белград; 1959 - Винтертур, Швейцария (армейская и произвольная винтовка), Милан, Монца, Брешиа и Турин, Италия (остальная часть программы); 1961 - Будапешт; 1963 - Осло (малокалиберная, армейская и произвольная винтовка), Стокгольм (пистолет), Санвикен, Норвегия ("Бегущий олень" и "Бегущая косуля"); 1965 - Каир (произвольная и армейская винтовка, "Бегущий олень"), Бухарест (остальная часть программы); 1969 -Санвикен ("Бегущий кабан"), Пльзень, Чехословакия (остальная часть мужской программы), Париж (женская часть программы); 1971 - Межиборжи, Чехословакия (пневматическое оружие), Зуль, ГДР (остальная часть программы); 1972 - Белград; 1973 - Линц, Австрия (пневматическое оружие), Дортмунд, ФРГ, ("Бегущий кабан"); 1974 - Энсхеде, Нидерланды (пневматическое оружие), Вингстед, Дания (женская программа); 1975 - Лондон (пневматическое оружие), София (женская программа), Мадрид (мужской пистолет), Бухарест (остальная часть мужской программы); 1976 - Париж (пневматическое оружие); 1977 - Андорра (пневматическое оружие), Антиб, Франция (женская программа); Винтертур, Швейцария (мужская произвольная и стандартная винтовка), Бухарест (остальная часть мужской программы).

Чемпионы Европы

Мужчины

Пневматическая винтовка, 10 м, 40 выстрелов

Личное первенство

1969 Петре Шандор, Рум. 376

1971 Владислав Расковалов, СССР 387

1972 Борис Мельник, СССР 385

1973 Сергей Райников, СССР 388

1974 Ромуальд Семенов, Пол. 387

1975 Патрик де Мюлленхайм, Фр. 384

1976 Сергей Райников, СССР 384

1977 Фауст Штайнбрюк, ГДР 386

Командное первенство

1969 ФРГ 1474

1971 СССР (В. Пархимович, В. Расковалов, Н. Расчетной, В. Поляков) 1524

1972 СССР (Б. Мельник, В. Пархимович, В. Корнев) 1509

1973 СССР (С. Райников, Б. Мельник, В. Пархимович, О. Лапкин) 1527

1974 Польша 1529

1975 ФРГ 1522

1976 СССР (С. Райников, Г. Лущиков, А. Митрофанов, В. Данильченко) 1527

1977 Польша 1520

Стандартная винтовка, 50 м (3 Х 30, с 1965 г. 3 Х 20)

Личное первенство

1963 Рудольф Борц, ФРГ 849

1965 Александр Герасименок, СССР 574

1969 Франко Донна, Ит. 578

Командное первенство

1975 СССР (А. Герасименок, В. Коняхин, В, Пархимович, Э. Ярош) 2277

1969 ФРГ 2277

Малокалиберная винтовка, 50 м, лежа, 60 выстрелов

Личное первенство

1955 Эрлинг Кунсхауг, Норв. 600

1959 Янош Холуп, Венг. 595

1963 Рудольф Борн, ФРГ 595

1965 Бранислав Лончар, Югосл. 596

1969 Петер Горевски, ГДР 598

1971 Свен Юханссон, Швец. 595

1975 Мирча Илка, Рум. 599

1977 Веслав Андрук, Пол. 596

Командное первенство

1955 Норвегия 2387

1959 Венгрия 2356

1963 ФРГ 2363

1965 Югославия 2366

1969 Румыния 2380

1975 Польша 2372

1977 Норвегия 2365

Малокалиберная винтовка, 50 м (3 Х 20)

Личное первенство

1975 Александр Митрофанов, СССР 578

1977 Геннадий Лущиков, СССР 566

Командное первенство

1975 СССР (А. Митрофанов, В. Пархимович, Г. Лущиков, В. Николаев) 2297

1977 СССР (Г. Лущиков, Е. Холощанов, В. Николаев, В. Власов) 2251

Малокалиберная винтовка, 50 м (3 Х 40)

Личное первенство

1955 Оле-Виид Енсен, Дан. 1176

1959 Клау Церингер, ФРГ 1149

1963 Бернд Клингнер, ФРГ 1141

1965 Александр Герасименок, СССР 1150

1969 Олег Лапкин, СССР 1165

1975 Александр Митрофанов, СССР 1164

1977 Ульрих Линд, ФРГ 1161

Командное первенство

1955 СССР (А. Богданов, М. Иткис, В. Борисов, П. Перемотан) 5844

1959 СССР (М. Иткис, М. Ниязов, В. Борисов, Ю. Кудряшов) 4569

1963 ФРГ 4541

1965 СССР (А. Герасименок, В. Пархимович, В. Чуян, О. Лапкин) 4555

1969 СССР (О. Лапкин, В. Пархимович, Б. Мельник, В. Агишев) 4632

1975 СССР (А. Митрофанов, Г. Лущиков, В. Николаев, В. Пархимович) 4604

1977 ФРГ 4590

Малокалиберная винтовка, 50 м, лежа, 40 выстрелов

Личное первенство

1955 Андерс Квиссберг, Швец. 400

1959 Оле-Виид Енсен, Дан. 398

Командное первенство

1955 СССР (Б. Переберин, А. Богданов, В. Борисов, М. Иткис, П. Перемотин) 1991

1959 Венгрия 1568

Малокалиберная винтовка, 50 м, с колена, 40 выстрелов

Личное первенство

1955 Оле-Виид Енсен, Дан. 396

1959 Оле-Виид Енсен, Дан. 388

1963 Бернд Клингнер, ФРГ 388

1965 Олег Лапкин, СССР 389

1969 Франко Донна, Ит. 393

1975 Петр Коваржик, Чехосл. 393

1977 Геннадий Лущиков, СССР 391

Командное первенство

1955 СССР (А. Богданов, Г. Лузин, В. Борисов, М. Иткис, П. Перемотин) 1961

1959 СССР (М. Ниязов, В. Борисов, М. Иткис, Ю. Кудряшов) 1537

1963 ФРГ 1531

1965 СССР (О. Лапкин, В. Пархимович, А. Герасименок, В. Чуян) 1547

1969 СССР (О. Лапкин, В. Пархимович, Б. Мельник, В. Агишев) 1557

1975 СССР (А. Митрофанов, Г. Лущиков, В. Пархимович, В. Николаев) 1552

1977 СССР (Г. Лущиков, В. Власов, С. Райников, В. Данильченко) 1542

Малокалиберная винтовка, 50 м, стоя, 40 выстрелов

Личное первенство

1955 Моисей Иткис, СССР 384

1959 Бернд Клингнер, ФРГ 376

1963 Мартин Рид, Австр. 369

1965 Александр Герасименок, СССР 374

1969 Олег Лапкин, СССР 379

1975 Александр Митрофанов, СССР 381

1977 Малькольм Купер, Великобр. 378

Командное первенство

1955 СССР (М. Иткис, А. Богданов, В. Борисов, Б. Переберин, П. Перемотин) 1896

1959 СССР (М. Иткис, В. Борисов, М. Ниязов, Ю. Кудряшов) 1462

1963 ФРГ 1439

1965 СССР (А. Герасименок, В. Пархимович, О. Лапкин, В. Чуян) 1461

1966 СССР (О. Лапкин, В. Пархимович, Б. Мельник, В. Агишев) 1494

1975 СССР (Г. Лущиков, А. Митрофанов, В. Пархимович, В. Николаев) 1481

1977 ФРГ 1474

Армейская винтовка, 300 м (3 Х 20)

Личное первенство

1955 Эрнст Шмид, Швейц. 531

1959 Борис Переберин, СССР 542

1963 Аугуст Холленштайн, Швейц. 553

1965 Стефан Мастак, Пол. 537

1969 Борис Мельник, СССР 566

Командное первенство

1955 СССР (И. Новожилов, В. Кришневский, Б. Переберин, П. Перемотин, В. Головин) 2633

1959 СССР (Б. Переберин, М. Иткис, А. Тилик, В. Еличев) 2152

1963 Швейцария 2165

1965 СССР (В. Авилов, М. Иткис, В. Корнев, Ю. Кудряшов) 2113

1969 СССР (Б. Мельник, В. Корнев, Ю. Кудряшов, В. Ежов) 2227

Произвольная винтовка, 300 м (3 Х 40)

Личное первенство

1955 Анатолий Богданов, СССР 1139

1959 Анатолий Богданов, СССР 1145

1963 Аугуст Холленштайн, Швейц. 1150

1965 Валентин Корнев, СССР 1142

1969 Валентин Корнев, СССР 1151

1971 Уто Вундерлих, ГДР 1151

1977 Геннадий Лущиков, СССР 1147

Командное первенство

1955 СССР (А. Богданов, В. Борисов, М. Иткис, В. Кришневский, В. Головин) 5636

1959 СССР (А. Богданов, В. Борисов, М. Иткис, Н. Зозулин) 4522

1963 Швейцария 4548

1965 СССР (В. Корнев, М. Иткис, В. Авилов, В. Борисов) 4545

1969 СССР (В. Корнев, С. Егмилов, В. Пархимович, Ш. Квелиашвили) 4580

1977 СССР (Г. Лущиков, В. Власов, В. Николаев, Е. Холощанов) 4523

Произвольная винтовка, 300 м, 40 выстрелов

Личное первенство

1955 Вильхо Илёнен, Финл. 393

1959 Анатолий Богданов, СССР 394

1963 Ян Пойнан, Швец. 397

1965 Режё Штельцамер, Венг. 392

1969 Шота Квелиашвили, СССР 393

1977 Эугениуш Пендзиш, Пол. 396

Командное первенство

1977 Швейцария 1564

Произвольная винтовка, 300 м, с колена, 40 выстрелов

Личное первенство

1955 Эдвин Рор, Швейц. 385

1959 Анатолий Богданов, СССР 384

1963 Магне Ландрё, Норв. 383

1965 Виктор Авилов, СССР 387

1969 Валентин Корнев, СССР 392

1977 Шарль Ерман, Швейц. 383

Командное первенство

1977 СССР (Е. Холощанов, В. Власов, Г. Лущиков, В. Николаев) 1509

Произвольная винтовка, 300 м, стоя, 40 выстрелов

Личное первенство

1955 Аугуст Холленштайн, Швейц. 371

1959 Анатолий Богданов, СССР 367

1963 Аугуст Холленштайн, Швейц. 376

1965 Моисей Иткис, СССР 370

1969 Вагн Андерсен, Дан. 372

1977 Мальхольм Купер, Великобр. 379

1977 СССР (Г. Лущиков, В. Власов, В. Николаев, Е. Холощанов) 1460

Пневматический пистолет, 10 м, 40 выстрелов

Личное первенство

1969 Хайнц Мертель, ФРГ 385

1971 Владимир Столыпин, СССР 387

1972 Дан Юга, Рум. 386

1973 Григорий Косых, СССР 392

1974 Павел Малек, Чехосл. 388

1975 Анатолий Егришин, СССР 388

1976 Харальд Фольмар, ГДР 393

1977 Харальд Фольмар, ГДР 383

Командное первенство

1969 СССР (Е. Рассказов, Г. Косых, А. Егришин, Д. Нуррадон) 1516

1971 Польша 1515

1972 СССР (Г. Косых, В. Столыпин, Г. Запольских, Б. Ермаков) 1517

1973 СССР (Г. Косых, В. Столыпин, А. Егришин, Г. Запольских) 1552

1974 СССР (А. Егришин, В. Столыпин, Г. Косых, Е. Рассказов) 1531

1975 СССР (А. Егришин, В. Столыпин, Г. Косых, Г. Запольских) 1541

1976 СССР (А. Снежко, Ю. Лутковский, А. Егришин, М. Папава) 1542

1977 ГДР 1539

Малокалиберный револьвер, 50 м, 60 выстрелов

Личное первенство

1955 Анатолий Ясинский, СССР 566

1959 Махмуд Умаров, СССР 558

1963 Владимир Столыпин, СССР 559

1965 Григорий Косых, СССР 561

1969 Григорий Косых, СССР 572

1971 Борис Ермаков, СССР 565

1975 Харальд Фольмар, ГДР 572

1977 Уве Гуннарссон, Швец. 571

Командное первенство

1955 СССР (А. Ясинский, Л. Вайнштейн, К. Мартазов, В. Демин, М. Умаров) 2769

1959 СССР (М. Умаров, А. Гущин, А. Запольский, В. Абрамович) 2197

1963 СССР (В. Столыпин, Г. Косых, А. Удачин, М. Акулов) 2221

1965 СССР (Г. Косых, Е. Рассказов, В. Столыпин, А. Воличенко) 2224

1969 СССР (Г. Косых, Е. Рассказов, А. Егришин, Д. Нуррадон) 2239

1975 СССР (А. Егришин, Г. Запольских, Г. Косых, И. Раенко) 2223

1977 ГДР 2261

Малокалиберный пистолет, 25 м, 60 выстрелов

Скоростная стрельба по силуэтам

Личное первенство

1955 Евгений Черкасов, СССР 587

1959 Иржи Хрначек, Чехосл. 589

1963 Александр Кропотин, СССР 395

1965 Силард Кун, Венг. 593

1969 Джованни Ливердзани, Ит. 593

1971 Ладислав Фалта, Чехосл. 595

1975 Франтишек Барта, Чехосл. 596

1977 Корнелиу Йон, Рум. 598

Командное первенство

1955 СССР (Е. Черкасов, В. Сорокин, В. Насонов, Н. Калиниченко) 2339

1959 СССР (В. Насонов, Е. Черкасов, А. Забелин, Р. Сулейманов) 2344

1963 СССР (А. Кропотин, А. Забелин, И. Бакалов, Р. Сулейманов) 2359

1965 Румыния 2346

1969 Чехословакия 2354

1975 Румыния 2370

1977 ФРГ 2364

Крупнокалиберный револьвер, 25 м, 60 выстрелов

Личное первенство

1955 Махмуд Умаров, СССР 582

1959 Владимир Кудрна, Чехосл. 591

1963 Альберт Удачин, СССР 591

1965 Юзеф Запендзкий, Пол. 586

1969 Ладислав Фалта, Чехосл. 582

1975 Анатолий Егришин, СССР 590

1977 Владимир Гурт, Чехосл. 594

Командное первенство

1955 СССР (М. Умаров, В. Демин, К. Мартазов, Л. Вайнштейн) 2197

1959 Чехословакия 2324

1963 СССР (А. Удачин, И. Бакалов, В. Столыпин, Е. Хайду ров) 2347

1965 Чехословакия 2326

1969 Чехословакия 2276

1975 СССР (А. Егришин, В. Торшин, Г. Запольских, М. Зюбко) 2347

1977 Чехословакия 2339

Произвольная винтовка, 50 м

"Бегущий олень"

Одиночные выстрелы Личное первенство

1955 Миклош Ковач, Венг. 215

1963 Иоганн Никитин, СССР 227

1965 Яков Железняк, СССР 224

Командное первенство

1955 СССР (Д. Григоришин, Д. Бобрун, В. Романенко, Н. Прозоровский) 848

1963 СССР (И. Никитин, О. Закуренов, В. Веселов, В. Старателев) 883

1965 СССР (Я. Железняк, И. Никитин, Ю. Кондаков, В. Старателев) 874

Произвольная винтовка, 50 м

"Бегущий кабан"

Двойные выстрелы Личное первенство

1955 Федор Пузырь, СССР 206

1963 Олег Закуренов, СССР 233

1965 Яков Железняк, СССР 230

Командное первенство

1955 СССР (Ф. Пузырь, В. Романенко, Д. Бобрун, Н. Прозоровский) 793

1963 СССР (О. Закуренов, В. Старателев, В. Веселов, И. Никитин) 883 1965 СССР (Я. Железняк, И. Никитин, В. Веселов, В. Старателев) 908

Произвольная винтовка, 50 м

"Бегущая косуля"

Личное первенство

1959 Руне Флодман, Швец. 331

1963 Руне Флодман, Швец. 247

Командное первенство

1959 СССР (В. Линников, В. Романенко, И. Никитин, Ф. Пузырь) 1297

Произвольная винтовка, 50 м

"Бегущий кабан"

Постоянная скорость, 60 выстрелов

Личное первенство

1969 Мартин Нордфорс, Швец. 252

1971 Йёте Гаард, Швец. 566

1973 Яков Железняк, СССР 573

Командное первенство

1969 СССР (В. Постоянов, И. Никитин, В. Старателев, А. Буцис) 654

1973 СССР (Я. Железняк, В. Постоянов, А. Кедяров, А. Газов) 1513

Произвольная винтовка, 50 м

"Бегущий кабан"

Медленный и быстрый бег, 60 выстрелов

Личное первенство

1977 Томас Пфефер, ГДР 574

Командное первенство

1977 СССР (А. Газов, А. Кедяров, А. Иванов, С. Колосов) 1513

Женщины

Пневматическая винтовка, 10 м, 40 выстрелов

Личное первенство

1969 Моника Ристерер, ФРГ 380

1971 Эдда Байя, Рум. 379

1972 Моника Ристерер, ФРГ 382

1973 Надежда Зыбалова, СССР 381

1974 Байба Зариня, СССР 391

1975 Надежда Зыбалова, СССР 383

1976 Ева Ола, Рум. 384

1977 Элизабет Бальс, ФРГ 386

Командное первенство

1969 ФРГ 1109

1971 СССР (Т. Черкасова, Т. Ратникова, Б. Зариня) 1113

1972 Польша 1118

1973 СССР (Н. Зыбалова, К. Бойко, Б. Зариня) 1135

1974 СССР (Б. Зариня, Т. Ратникова, К. Бойко) 1147

1975 СССР (Н. Зыбалова, Б. Зариня, Т. Ратникова) 1143

1976 Румыния 1134

1977 ГДР 1146

Малокалиберная винтовка, 50 м (3 Х 20, в 1955 г. 3 Х 40, в 1959-1965 гг. 3 Х 30)

Личное первенство

1955 Тамара Ломова, СССР 1169

1957 Зинаида Кормушкина, СССР 584

1959 Елена Захарченко, СССР 866

1961 Татьяна Рябинская, СССР 858

1965 Татьяна Рябинская, СССР 857

1969 Елена Захарченко, СССР 573

1971 Мирьяна Машич, Югосл. 577

1974 Мария Харишова, Чехосл. 570

1975 Анка Пелова, Болг. 580

1977 Марлиз Кантак, ГДР 582

Командное первенство

1955 СССР (Т. Ломова, Е. Донская, Г. Новодерова, З. Кормушкина) 4632

1957 СССР (З. Кормушкина, Р. Темникова, Т. Ломова, Г. Новодерова) 2310

1959 СССР (Е. Захарченко, З. Зеленкова, Е. Донская) 2580

1961 СССР (Т. Рябинская, Т. Ломова, К. Долгобородова) 2559

1965 СССР (Т. Рябинская, К. Бойко, Т. Черкасова) 2551

1969 СССР (Е. Захарченко, Т. Ратникова, К. Бойко) 1695

1971 СССР (Т. Ратникова, К. Бойко, Б. Зариня) 1717

1974 Чехословакия 1694

1975 Польша 1716

1977 ГДР 1727

Малокалиберная винтовка, 50 м, лежа, 60 выстрелов

Личное первенство

1957 Галина Новодерова, СССР 593

1959 Зинаида Зеленкова, СССР 594

1961 Иштванна Вереш, Венг. 594

1965 Тамара Комаристова, СССР 589

1969 Дежанка Перович, Югосл. 591

1971 Эулалия Ролиньская, Пол. 598

1974 Мирьяна Машич, Югосл. 595

1977 Марл из Кантак, ГДР 595

Командное первенство

1957 СССР (Г. Новодерова, Т. Ломова, З. Кормушкина, Т. Васильева) 2356

1959 СССР (З. Зеленкова, Е. Захарченко, Е. Донская) 1769

1961 СССР (Е. Донская, Т. Ломова, З. Зеленкова) 1759

1965 СССР (Т. Комаристова, К. Бойко, Т. Рябинская) 1754

1969 Франция 1762

1971 Польша 1780

1974 Югославия 1771

1977 ФРГ 1771

Малокалиберная винтозка, 50 м, лежа, 40 выстрелов

Личное первенство

1955 Елена Донская, СССР 399

Командное первенство

1955 СССР (Е. Донская, Т. Ломова, Г. Новодерова, З. Кормушкина) 1586

Малокалиберная винтовка, 50 м, с колена, 40 выстрелов

Личное первенство

1955 Тамара Ломова, СССР 396

Командное первенство

1955 Румыния 1563

Малоколиберная винтовка, 50 м, стоя, 40 выстрелов

Личное первенство

1955 Тамара Ломова, СССР 375

Командное первенство

1955 СССР (Т. Ломова, Е. Донская, Г. Новодерова, З. Кормушкина) 1489

Малокалиберный пистолет, 25 м, 60 выстрелов

Личное первенство

1969 Нина Столярова, СССР 579

1971 Лариса Нискова, СССР 583

1974 Нина Столярова, СССР 587

1975 Нина Столярова, СССР 587

1977 Галина Корзун, СССР 592

Командное первенство

1969 СССР (Н. Столярова, Н. Юлина, Е. Семененко) 1719

1971 СССР (Л. Нискова, Н. Столярова, Г. Дмитриева) 1741

1974 СССР (Н. Столярова, З. Симонян, Г. Жарикова) 1752

1975 СССР (Н. Столярова, Н. Калинина, З. Симонян) 1746

1977 СССР (Г. Корзун, Н. Симонян, Л. Минько) 1747

Пневматический пистолет, 10 м, 40 выстрелов

Личное первенство

1969 Нина Столярова, СССР 379

1971 Клотильда Тесарова, Чехосл. 378

1972 Нина Столярова, СССР 379

1973 Зинаида Симонян, СССР 384

1974 Нина Столярова, СССР 387

1975 Галина Жарикова, СССР 379

1976 Зинаида Симонян, СССР 385

1977 Галина Корзун, СССР 381

Командное первенство

1969 СССР (Н. Столярова, Н, Юлина, Е. Семененко) 1109

1971 СССР (Н. Ибрагимова, Н. Столярова, И. Иванова) 1116

1972 СССР (Н. Столярова, И. Иванова, Г. Жарикова) 1125

1973 СССР (З. Симонян, Н. Столярова, Н. Ибрагимова) 1142

1974 СССР (Н. Столярова, Г. Жарикова, Г. Дмитриева) 447

1975 СССР (Г. Жарикова, Н. Столярова, З. Симонян) 1132

1976 СССР (З. Симонян, Г. Корзун, Н. Столярова) 1142

1977 СССР (Г. Корзун, З. Симонян, Л. Минько) 1123

Чемпионы Советского Союза

Мужчины

Произвольная винтовка 300 м (3 Х 40)

1947 Дмитрий Иванов, Л. 1086

1948 Николай Боровиков, Л. 1104

1949 Петр Авилов, М. 1121

1950 Петр Авилов, М. 1095

1951 Лев Вайнштейн, Л. 1114

1952 Лев Вайнштейн, Л. 1121

1953 Анатолий Богданов, М. обл. 1124

1954 Петр Авилов, М. 1128

1955 Аллан Эрдман, М. 1137

1956 Анатолий Богданов, М.обл. 1131

1957 Аллан Эрдман, М. 1146

1958 Игорь Зазулин, Крс. 1136

1959 Василий Борисов, М. 1115

1960 Моисей Иткис, Л. 1141

1961 Марат Ниязов, Аш. 1146

1962 Владимир Евдокимов, М. 1133

1963 Виктор Ярошенко, Днпр. 1139

1964 Василий Борисов, М. 1152

1965 Станислав Рыжаков, М. обл. 1156

1966 Александр Герасименок, Л. 1158

1967 Александр Герасименок, Л. 1163

1968 Валентин Корнев, Яр. 2316*

1969 Людвиг Лустберг, М. обл. 2328*

1970 Борис Мельник, Льв. 2251*

1971 Сергей Ермилов, Л. 1155

1972 Борис Мельник, Льв. 1157

1973 Валентин Корнев, Яр. 1154

1974 Виктор Данильченко, К. 1165

1975 Валентин Корнев, Яр. 1155

1976 Владимир Агишев, Нсб. 1153

1977 Владимир Агишев, Нсб. П41

* (Упражнения, отмеченные в разделе звездочкой, выполнялись дважды.)

Произвольная винтовка, лежа, 40 выстрелов

1947 Дмитрий Иванов, Л. 389

1948 Владимир Иодко, М. 391

1949 Олег Жгутов, М. 392

1950 Максим Баринов, М. 378

1951 Василий Борисов, М. 383

1952 Василий Борисов, М. 384

1953 Энн Меривяли, Тал. 389

1954 Виктор Шпонгольц, Птрз. 392

1955 Валентин Астахов, К. 393

1956 Анатолий Тилик, Душ. 395

1957 Николай Пестанов, Л. 397

1958 Георгий Крылов, Л. 395

1959 Фридрих Гейдер, М. обл. 390

1960 Виктор Шамбуркин, Л. 395

1961 Владимир Чуян, Магн. 396

1962 Владимир Лукьянчук, РСФСР 392

1963 Александр Строев, Тб. 393

1964 Виктор Ярошенко, Днпр. 396

1965 Анатолий Криворучко, К. 398

1966 Игорь Герасименко, Х. 397

1967 Владимир Демидов, Мог. 399

1968 Виктор Ежов, Клн. 793*

1969 Виталий Пархимович, Мин. 795*

1970 Борис Мельник, Льв. 786*

1971 Владимир Гер. Л. 397

1972 Виктор Ежов, Клн 398

1973 Виктор Ежов, Клн 398

1974 Анатолий Александренок, Мин. 397

1975 Валентин Корнев, Яр. 394

1976 Валентин Корнев, Яр. 392

1977 Не разыгрывалось

* (Упражнения, отмеченные в разделе звездочкой, выполнялись дважды.)

Произвольная винтовка, с колена, 40 выстрелов

1947 Дмитрий Иванов, Л. 370

1948 Хейнрих Томберг, Тал. 372

1949 Павел Долгобородов, Л. 379

1950 Владимир Иодко, М. 370

1951 Лев Вайнштейн, Л. 377

1952 Анатолий Богданов, М. обл. 384

1953 Борис Андреев, М. 383

1954 Петр Авилов, М. 379

1955 Моисей Иткис, Л. 385

1956 Анатолий Богданов, М. обл. 385

1957 Марат Ниязов, Аш. 387

1958 Валентин Астахов, К. 388

1959 Василий Борисов, М. 382

1960 Моисей Иткис, Л. 389

1961 Шота Квелиашвили, Тб. 390

1962 Иосиф Мейтин, Кб. 384

1963 Андрей Яконюк, Л. 386

1964 Марат Ниязов, Аш. 394

1965 Людвиг Лустберг, Нсб. 392

1966 Андрей Чубко, Льв. 393

1967 Владимир Енович, Чим. 394

1968 Шота Квелиашвили, Тб. 783*

1969 Сергей Ермилов, Л. 784*

1970 Борис Мельник, Льв. 760*

1971 Александр Сидоров, М. 392

1972 Виктор Ежов, Клн 388

1973 Геннадий Лущиков, Бл. 388

1974 Анатолий Александренок, Мин. 391

1975 Виктор Данильченко, К. 392

1976 Александр Климов, Хаб. 392

1977 Не разыгрывалось

* (Упражнения, отмеченные в разделе звездочкой, выполнялись дважды.)

Произвольная винтовка, стоя, 40 выстрелов

1947 Максим Баринов, М. 347

1948 Хейнрих Томберг, Тал. 354

1949 Петр Авилов, М. 363

1950 Петр Авилов, М. 350

1951 Василий Борисов, М. 355

1952 Лев Вайнштейн, Л. 365

1953 Василий Борисов, М. 366

1954 Моисей Иткис, Л. 365

1955 Петр Авилов, М. 371

1956 Аллан Эрдман, М. 364

1957 Аллан Эрдман, М. 373

1958 Игорь Зазулин, Крс. 370

1959 Василий Борисов, М. 359

1960 Людвиг Лустберг, Нсб. 368

1961 Моисей Иткис, Л. 368

1962 Владимир Евдакимов, М. 370

1963 Эдуард Ярош, Мин. 368

1964 Василий Борисов, М. 374

1965 Станислав Рыжаков, М. обл. 371

1966 Юрий Кудряшов, М. 375

1967 Александр Герасименок, Л. 379

1968 Валентин Корнев, Яр. 748*

1969 Людвиг Лустберг, М. обл. 762*

1970 Сергей Ермилов, Л. 712*

1971 Валентин Корнев, Яр. 378

1972 Виктор Власов, М. 372

1973 Валентин Корнев, Яр. 374

1974 Виктор Николаев, М. 377

1975 Владимир Агишев, Нсб. 377

1976 Владимир Агишев, Нсб. 374

1977 Не разыгрывалось

* (Упражнения, отмеченные в разделе звездочкой, выполнялись дважды.)

Малокалиберная винтовка 50 м (3 Х 40)

1947 Борис Андреев, М. 1138

1948 Александр Юрьев, Л. 1144

1949 Петр Авилов, М. 1135

1950 Петр Авилов, М. 1146

1951 Петр Авилов, М. И57

1952 Борис Переберин, Л. 1173

1953 Борис Переберин, Л. 1172

1954 Григорий Купко, К. 1171

1955 Василий Борисов, М. 1178

1956 Василий Борисов, М. 1176

1957 Моисей Иткис, Л. 1136

1958 Владимир Евдакимов, М. 1142

1959 Моисей Иткис, Л. 1141

1960 Виктор Шамбуркин, Л. 1155

1961 Василий Борисов, М. 1154

1962 Владимир Чуян, Магн. 1156

1963 Эдуард Ярош, Мин. 1155

1964 Александр Герасименок, Р. 1149

1965 Юрий Кудряшов, М. 1162

1966 Александр Герасименок, Л. 1164

1967 Эдуард Ярош, Мин. 1161

1968 Борис Мельник, Льв. 2315*

1969 Виталий Пархимович, Мин. 2325*

1970 Виталий Пархимович, Мин. 2293*

1971 Гагик Зограбян, Ер. 1160

1972 Виталий Пархимович, Мин. 1158

1973 Александр Митрофанов, М. 1162

1974 Александр Сидоров, М. 2319*

1975 Виктор Данильченко, К. 1174

1976 Александр Митрофанов, М. 1167

1977 Александр Митрофанов, М. 1164

* (Упражнения, отмеченные в разделе звездочкой, выполнялись дважды.)

Малокалиберная винтовка, лежа, 40 выстрелов

1947 Борис Андреев, М. 393

1948 Владимир Иодко, М. 397

1949 Олег Жгутов, М. 390

1950 Вениамин Селезнев, РСФСР 393

1951 Петр Авилов, М. 396

1952 Борис Переберин, Л. 400

1953 Борис Переберин, Л. 400

1954 Николай Прозоровский, Льв. 400

1955 Виталий Петров, Р/Д 400

1956 Аркадий Грачев, Кб. 398

1957 Энн Руси, Тал. 393

1958 Марат Ниязов, Аш. 395

1959 Владимир Чересленко, М. 395

1960 Виктор Комиссаров, Л. 395

1961 Владимир Лукьянчук, РСФСР 397

1962 Николай Зайцев, Л. 396

1963 Марат Ниязов, Аш. 398

1964 Александр Орлов, М. 397

1965 Юрий Кудряшов, М. 397

1966 Людвиг Лустберг, М. обл. 398

1967 Валентин Корнев, Яр. 397

1968 Виктор Ежов, Клн 794*

1969 Валентин Корнев, Яр. 797*

1970 Николай Пестанов, Л. 791*

1971 Александр Герасименок, М. 399

1972 Александр Сидоров, М. 395

1973 Александр Митрофанов, М. 400

1974 Алексас Даукша, Каун. 398

1975 Вячеслав Поляков, М. 400

1976 Владимир Енович, А.-А. 400

1977 Не разыгрывалось

* (Упражнения, отмеченные в разделе звездочкой, выполнялись дважды.)

Малокалиберная винтовка, с колена, 40 выстрелов

1947 Иоханес Лаар, Тал. 388

1948 Виктор Гааге, М. 388

1949 Павел Долгобородов, Л. 382

1950 Леонид Емельянов, М. 386

1951 Борис Андреев, М. 390

1952 Анатолий Богданов, М. обл. 392

1953 Лейно Пете, Тал. 392

1954 Анатолий Богданов, М. обл. 395

1955 Аллан Эрдман, М. 395

1956 Александр Плотко, Мин. 396

1957 Марат Ниязов, Аш. 386

1958 Владимир Елесеев, М. 388

1959 Юрий Кудряшов, М. 386

1960 Виктор Шамбуркин, Л. 391

1961 Сергей Лельский, Мин. 390

1962 Эдуард Ярош, Мин. 391

1963 Моисей Иткис, Л. 392

1964 Александр Герасименок, Р. 388

1965 Юрий Кудряшов, М. 392

1966 Виталий Пархимович, Мин. 395

1967 Владимир Коняхин, М. 391

1968 Борис Мельник, Льв. 784*

1969 Виталий Пархимович, Мин. 785*

1970 Владимир Коняхин, М. 774*

1971 Станислав Рыжаков, М. обл. 396

1972 Виктор Данильченко, К. 392

1973 Валентин Корнев, Яр. 394

1974 Анатолий Булгаков, Полт. 392

1975 Геннадий Лущиков, Бл. 396

1976 Геннадий Лущиков, Бл. 396

1977 Не разыгрызалось

* (Упражнения, отмеченные в разделе звездочкой, выполнялись дважды.)

Малокалиберная винтовка, стоя. 40 выстрелов

1947 Борис Андреев, М. 368

1948 Александр Юрьев, Л. 373

1949 Петр Авилов, М. 374

1950 Петр Авилов, М. 374

1951 Эдуард Вакур, Тал. 379

1952 Анатолий Богданов, М. обл. 381

1953 Григорий Лузин, М. 382

1954 Моисей Иткис, Л. 381

1955 Василий Борисов, М. 385

1956 Василий Борисов, М. 387

1957 Моисей Иткис, Л. 370

1958 Вячеслав Горлинский, Од. 366

1959 Моисей Иткис, Л. 369

1960 Моисей Иткис, Л. 374

1961 Василий Борисов, М. 373

1962 Владимир Демидов, Мог. 377

1963 Эдуард Ярош, Мин. 375

1964 Виктор Шамбуркин, Л. 374

1965 Вячеслав Ляшенко, М. 377

1966 Александр Герасименок, Л. 380

1967 Эдуард Ярош, Мин. 376

1968 Владимир Агишев, Нсб. 747*

1969 Владимир Агишев, Нсб. 753*

1970 Владимир Агишев, Нсб. 739*

1971 Анатолий Булгаков, Полт. 374

1972 Виталий Пархимович, Мин. 373

1973 Геннадий Лущиков, Бл. 376

1974 Александр Митрофанов, М. 380

1975 Юхан Халикмаа, Алук. 381

1976 Сергей Райников, Од. 381

1977 Не разыгрывалось

* (Упражнения, отмеченные в разделе звездочкой, выполнялись дважды.)

Малокалиберная винтовка (3 Х 20)

1970 Николай Пестанов, Л. 577

1971 Николай Расчетнов, М. обл. 579

1972 Валентин Корнев, Яр. 578

1973 Сергей Райников, Од. 579

1974 Сергей Райников, Од. 582

1975 Евгений Холощанов, Крд. 586

1976 Сергей Рыбченко, Таш. 581

1977 Не разыгрывалось

Малокалиберная винтовка 50 м, лежа, 60 выстрелов**

1953 Михаил Топчиев, М. 594

1954 Борис Переберин, Л. 593

1955 Игорь Зазулин, Крс. 596

1956 Рафик Ананикян, Тб. 596

1957 Василий Станкевич, Льв. 586

1958 Марат Ниязов, Аш. 586

1959 Эдуард Ярош, Мин. 587

1960 Евгений Соминин, Л. 591

1961 Анатолий Шамеко, Тб. 596

1962 Василий Борисов, М. 590

1963 Владимир Чуян, Магн. 594

1964 Игорь Герасименко, Х. 596

1965 Александр Герасименок, Л. 596

1966 Виталий Пархимович, Мин. 599

1967 Станислав Рыжаков, М. обл. 597

1968 Валентин Корнев, Яр. 1197*

1969 Виталий Пархимович, Мин. 1193*

1970 Вячеслав Расковалов, Л. 1179*

1971 Виктор Данильченко, К. 597

1972 Николай Пестанов, Л. 598

1973 Геннадий Лущиков, Бл. 592

1974 Виктор Евтушенко, Никополь 1197*

1975 Виктор Данильченко, К. 597

1976 Владимир Скворцов, Нсб. 599

1977 Владимир Журавский, Р. 598

* (Упражнения, отмеченные в разделе звездочкой, выполнялись дважды.)

** (До 1960 г. упражнение выполнялось на 50 и 100 м.)

Армейская винтовка, 300 м (3 Х 20)

1945 Василий Однолетков, М. 511

1946 Борис Андреев, М. 525

1947 Алексей Волков, М. 530

1948 Борис Андреев, М. 539

1949 Николай Богданов, Л. 528

1950 Григорий Лузин, М. 537

1951 Григорий Купко, К. 549

1952 Петр Авилов, М. 542

1953 Борис Переберин, Л. 544

1954 Моисей Иткис, Л. 543

1955 Василий Денисенков, М. 542

1956 Анатолий Богданов, М. обл. 545

1957 Борис Переберин, Л. 552

1958 Борис Переберин, Л. 555

1959 Александр Орлов, М. 538

1960 Валентин Астахов, К. 547

1961 Моисей Иткис, Л. 555

1962 Моисей Иткис, Л. 558

1963 Александр Паркин, Льв. 552

1964 Юрий Кудряшов, М. 548

1965 Юрий Кудряшов, М. 556

1966 Евгений Князев, К. 549

1967 Виктор Николаев, М. 562

1968 Юрий Логунов, РСФСР 566

1969 Юрий Кудряшов, М. 567

1970 Анатолий Булгаков, Полт. 567

1971 Валентин Корнев, Яр. 562

1972 Валентин Корнев, Яр. 568

1973 Валентин Корнев, Яр. 566

1974 Юрий Губарев, Од. 563

1975 Виктор Николаев, М. 570

1976 Геннадий Лущиков, Бл. 568

1977 Геннадий Лущиков, Бл. 573

Малокалиберный пистолет 50 м, 60 выстрелов

1947 Георгий Онисимов, К. 514

1948 Георгий Онисимов, К. 540

1949 Леонид Сиренко, Од. 541

1950 Константин Мартазов, М. 546

1951 Константин Мартазов, М. 539

1952 Константин Мартазов, М. 540

1953 Валентин Гамалов, Р/Д 549

1954 Владимир Демин, М. 553

1955 Владимир Демин, М. 558

1956 Махмуд Умаров, Л. 553

1957 Махмуд Умаров, Л. 557

1958 Махмуд Умаров, Л. 569

1959 Махмуд Умаров, Л. 559

1960 Карен Бостанджян, Ер. 561

1961 Алексей Гущин, М. 564

1962 Михаил Акулов, Термез 561

1963 Анатолий Запольский, М. 558

1964 Михаил Акулов, Термез 566

1965 Григорий Косых, М. обл. 568

1966 Анатолий Поддубный, К. 568

1967 Вахтанг Салуквадзе, Тб. 561

1968 Григорий Косых, М. обл. 1133*

1969 Владимир Столыпин, Л. 1132*

1970 Борис Ермаков, М. обл. 1124*

1971 Георгий Запольских, Крс. 570

1972 Владимир Столыпин, Л. 569

1973 Евгений Рассказов, М. 564

1974 Анатолий Егрищин, Л. 1137*

1975 Григорий Косых, М. обл. 567

1976 Марлен Палава, Сух. 577

1977 Анатолий Егрищин, Л. 567

* (Упражнения, отмеченные в разделе звездочкой, выполнялись дважды.)

Малокалиберный произвольный пистолет (по 5 фигурным мишеням) 25 м, 60 выстрелов

1947 Георгий Онисимов, К. 514

1948 Георгий Онисимов, К. 437

1949 Василий Однолетков, М. 451

1950 Вячеслав Горлинский, Од. 432

1951 Василий Сорокин, М. 560

1952 Олег Жгутов, М. 568

1953 Виктор Насонов, М. 577

1954 Виктор Насонов, М. 587

1955 Виктор Насонов, М. 589

1956 Евгений Черкасов, М. 591

1957 Виктор Насонов, М. 588

1958 Евгений Черкасов, М. 589

1959 Георгий Волынский, Мин. 589

1960 Александр Забелин, Л. 589

1961 Ренарт Сулейманов, Уфа 591

1962 Ренарт Сулейманов, Уфа 594

1963 Игорь Мосейчук, РСФСР 589

1964 Григорий Макеев, Крд. 592

1965 Святослав Францевский, М. 594

1966 Игорь Бакалов, Мин. 592

1967 Игорь Бакалов, Мин. 595

1968 Игорь Бакалов, Мин. 1188*

1969 Игорь Бакалов, Мин. 1186*

1970 Георгий Влынский, Мин. 1185*

1971 Игорь Бакалов, Мин. 596

1972 Игорь Бакалов, Мин. 594

1973 Виктор Торшин, М. обл. 598

1974 Виктор Торшин, М. обл. 1788***

1975 Михаил Зюбко, Чел. 596

1976 Александр Семакин, Льв. 593

1977 Виктор Торшин, Мин. 597

* (Упражнения, отмеченные в разделе звездочкой, выполнялись дважды.)

*** (Упражнение выполнялось трижды)

Малокалиберный произвольный пистолет (по 5 фигурным мишеням) 25 м, 30 выстрелов, (турнирная стрельба с выбыванием)

1971 Юрий Гутовский, Од. 888

1972 Константин Сургучев, Таш. 884

1973 Афанасий Кузьмин, Р. 889

1974 Афанасий Кузьмин, Р. 2075

1975 Вячеслав Токарев, Од. 860

1976 Виктор Торшин, Мин. 894

1977 Не разыгрывалось

Малокалиберный стандартный пистолет (по мишени с черным кругом) 25 м, 60 выстрелов

1969 Изидр Капанайко, Мин. 577

1970 Альберт Удачин, К. 569

1971 Владимир Столыпин, Л. 577

1972 Евгений Рассказов, М. 576

1973 Вячеслав Токарев, Од. 577

1974 Виктор Торшин, М. обл. 579

1975 Рудольф Баршай, Од. 578

1976 Виктор Торшин, Мин. 581

1977 Валерий Моргасов, Иж. 579

Револьвер-пистолет (по мишеням с черным кругом и фигурной) 25 м, 60 выстрелов

1952 Олег Жгутов, М. 555

1953 Валентин Платов, М. 565

1954 Лев Вайнштейн, Л. 573

1955 Борис Крихели, М. 579

1956 Николай Сарычев, М. обл. 586

1957 Геннадий Куряев, Ордж. 588

1958 Махмуд Умаров, Л. 587

1959 Георгий Волынский, Мин. 589

1960 Николай Сарычев, М. обл. 588

1961 Борис Крихели, М. 587

1962 Василий Шинкаренко, Ордж. 590

1963 Анатолий Воличенко, Таш. 586

1964 Игорь Бакалов, Мин. 587

1965 Евгений Рассказов, М. 590

1966 Леонид Воронин, Зпрж. 589

1967 Ренарт Сулейманов, Уфа 588

1968 Николай Косица, К. 591

1969 Михаил Копейкин, М. 590

1970 Афанасий Кузьмин, Р. 594

1971 Кирилл Митюшин, Л. 591

1972 Евгений Рассказов, М. 592

1973 Георгий Запольских, Крс. 590

1974 Георгий Запольских, Крс. 592

1975 Александр Тразанов, Киш. 591

1976 Георгий Запольских, Крс. 592

1977 Анатолий Заболотный, Тир. 591

Пневматическая винтовка, 10 м, стоя, 40 выстрелов

1968 Виктор Данильченко, К. 569 (60 выстрелов)

1969 Владимир Агишев, Нсб. 382

1970 Владислав Расковалов, Л. 378

1971 Александр Герасименок, Л. 573 (60 выстрелов)

1972 Геннадий Лущиков, Бл. 385

1973 Вячеслав Поляков, М. 385

1974 Георгий Гринько, М. 383

1975 Евгений Холощанов, Крд. 384

1976 Евгений Холощанов, Крд. 385

1977 Виктор Ярошенко, К. 388

"Бегущий олень" 100 м, 50 одиночных + 25 двойных выстрелов

1952 Владимир Севрюгин, М. 350

1953 Василий Онищенко, К. 383

1954 Федор Пузырь, К. 412

1955 Виталий Романенко, Сумы 430

1956 Виталий Романенко, Сумы 418

1957 Владимир Севрюгин, М. 441

1958 Людвиг Лустберг, Нсб. 445

1959 Иоган Никитин, Анг. 444

1960 Василий Соколов, М. 435

1961 Иоган Никитин, Анг. 456

1962 Виталий Романенко, К. 448

1963 Олег Закуренов, Т. 459

1964 Юрий Кондаков, РСФСР 453

1965 Иван Суров, Мин. 458

1966 Валерий Старателев, М. обл. 453

1967 Яков Железняк, Од. 467

1968 Иоган Никитин, Врнж. 463

"Бегущий олень", 50 одиночных выстрелов

1953 Владимир Севрюгин, М. 188

1954 Федор Пузырь, К. 215

1955- Виталий Романенко, Сумы 218

1956 Олег Закуренов, Т. 214

1957 Владимир Севрюгин, М. 223

1958 Леонид Гусевский, Ирк. 223

1959 Василий Соколов, М. 230

1960 Леонид Петров, Л. 224

1961 Иоган Никитин, Анг. 235

1962 Виталий Романенко, К. 230

1963 Олег Закуренов, Т. 239

1964 Юрий Кондаков, РСФСР 228

1965 Иван Суров, Мин. 236

1966 Николай Старостенко, Мин. 229

1967 Петр Плохотюк, К. 235

1968 Иоган Никитин, Врнж 236

1969 Валерий Постоянов, Птрз. 236

1970 Гурам Тавдидишвили, Тб. 234

1971 Яков Железняк, Од. 238

1972 Владимир Полосин, Душ. 244

1973 Александр Кедяров, Мин. 240

1974 Петр Плохотюк, К. 242

1975 Сергей Матвеев, Крд. 241

1976 Не проводилась

"Бегущий олень", 25 двойных выстрелов

1953 Роланд Калейс, Р. 189

1954 Федор Пузырь, К. 197

1955 Николай Прозоровский, Льв. 213

1956 Иоганн Никитин, Анг. 208

1957 Владимир Линников, Р/Д 225

1958 Людвиг Лустберг, Нсб. 223

1959 Олег Закуренов, Т. 221

1960 Валерьян Мазин, Мин. 211

1961 Виталий Романенко, К. 223

1962 Игорь Нестеров, М. 227

1963 Иоган Никитин, Анг. 227

1964 Валерий Старателев, М. обл. 226

1965 Олег Закуренов, Т. 231

1966 Валерий Старателев, М. обл. 229

1967 Яков Железняк, Од. 235

1968 Игорь Нестеров, Л. 231

1969 Валерий Постоянов, Птрз. 237

1970 Валерий Постоянов, Птрз. 235

1971 Игорь Нестеров, Л. 235

1972 Юрий Алексеев, Р. 237

1973 Игорь Зернов, А.-А. 237

1974 Яков Железняк, Од. 245

1975 Яков Железняк, Од. 236

1976 Не проводилось

"Бегущий кабан" (до 1966 г. - по "бегущей косуле") 50 м

1960 Иоган Никитин, Анг. 327

1962 Валерьян Мазин, Л. 345

1963 Валерий Старателев, М. обл. 354

1964 Андрис Буцис, Р. 348

1965 Яков Железняк, Од. 335

1966 Андрис Буцис, Р. 349

1967 Иоган Никитин, Врнж. 330

1968 Анатолий Володин, РСФСР 336

1969 Валерий Постоянов, Птрз. 344

1970 Иоган Никитин, Врнж. 555

1971 Яков Железняк, Од. 569

1972 Александр Кедяров, Мин. 571

1973 Яков Железняк, Од. 574

1974 Александр Кедяров, Мин. 1143

1975 Валерий Постоянов, Птрз. 577

1976 Александр Газов, БССР 579

1977 Сергей Колосов, Таш. 585

1974 Яков Железняк, Од. 392

1975 Валерий Постоянов, Птрз. 386

1976 Яков Железняк, Од. 389

1977 Не проводилось

Пневматический пистолет (по мишени с черным кругом) 10 м, 40 выстрелов

1970 Альберт Удачин, К. 383

1971 Григорий Косых, М. обл. 579 (60 выстрелов)

1972 Анатолий Спиваков, Б. 384

1973 Анатолий Егрищин, Л. 390

1974 Владимир Столыпин, Л. 387

1975 Георгий Сааков, Б. 389

1976 Григорий Косых, М. 389

1977 Виктор Петров, М. 390

Женщины

Малокалиберная винтовка 50 м (3 Х 20)

1949 Евгения Сентюрина, М. 565

1950 Таисия Кислова, Л. 556

1951 Галина Кильдишева, Л. 572

1952 Тамара Душечкина, М. 568

1953 Галина Кильдишева, Л. 578

1954 Тамара Душечкина, М. 577

1955 Елена Донская, М. 583

1956 Светлана Гусева, Л. 577

1957 Таисия Кислова, Л. 580

1958 Тамара Ломова (Душечкина), М. 568

1959 Кира Долгобородова, Л. 567

1960 Кира Долгобородова, Л. 577

1962 Кира Долгобородова, Л. 571

1963 Линиана Журули, Тб. 566

1964 Тамара Комаристова, Р/Д 568

1965 Елена Донская, М. 576

1966 Татьяна Рябинская, Л. 583

1967 Там,ара Комаристова, Р/Д 573

1968 Тамара Черкасова, М. обл. 571

1969 Тамара Черкасова, М. обл. 581

1970 Татьяна Ракова, Од. 563

1971 Кира Бойко, М. обл. 574

1972 Кира Бойко, М. обл. 571

1973 Байба Зариня, Р. 577

1974 Вера Маслова, Л. 575

1975 Байба Зариня, Р. 574

1976 Вера Маслова, Л. 578

1977 Любовь Емельянова, Б. 578

1953 Мария Тулузина, М. 593

1954 Евдокия Кириллова, Л. 594

1955 Елена Донская, М. 597

1956 Светлана Гусева, Л. 596

1957 Ирина Короткевич, М. 594

1958 Юта Удусаар, Тал. 585

1960 Елена Захарченко, Мел. 590

1961 Тамара Химич, РСФСР 593

1962 Зинаида Зеленкова, Л. 592

1963 Зинаида Зеленкова, Л. 590

1964 Татьяна Рябинская, Льв. 588

1965 Кира Бойко (Долгобородова), М. обл. 588

1966 Татьяна Рябинская, Л. 595

1967 Елена Донская, М. 594

1968 Татьяна Шалимо, Мин. 595

1969 Лидия Аренд, Врнж . 596

1970 Валентина Мартемьянова, М. обл. 588

1971 Тамара Черкасова, М. обл. 592

1972 Тамара Черкасова, М. обл. 595

1973 Татьяна Солохина, Дн. 591

1974 Людмила Ившина, Даугавпилс 595

1975 Татьяна Солохина, К. 597

1976 Вера Маслова, Л. 597

1977 Рута Ванаг, Р. 595

Пневматическая винтовка 10 м, стоя, 40 выстрелов

1969 Елена Захарченко, Л. 363

1970 Наталья Соколова, М. 367

1971 Татьяна Ракова, Ол. 569 (из 600)

1972 Байба Зариня, Р. 387

1973 Байба Зариня, Р. 381

1974 Татьяна Ратникова, М. 376

1975 Татьяна Крылова, М. 382

1976 Елена Рыбакова, Врш. 386

1977 Зухра Миннегалеева, У. 388

Малокалиберный пистолет 50 м, 30 выстрелов

1951 Александра Герасимова, М, 164 (из 200)

1952 Тамара Душечкина, М. 163

1953 Тамара Душечкина, М. 266

1954 Тамара Душечкина, М. 259

1955 Мария Сорокина, М. 273

1956 Елена Эльдашева, М. 268

1957 Инна Загорская, Мин. 270

1958 Тамара Ломова, М. 281

1959 Мария Сорокина, М. 274

1960 Софья Тягний, К. 269

1961 Александра Савина, М. 272

1962 Мария Сорокина, М. 274

1963 Тамара Ломова, М. 274

1964 Мария Тулузина, М. 271

1965 Нина Рассказова, М. 277

1966 Тамара Иванилова, М. обл. 277

1967 Мария Генералова, Л. 276

1968 Мария Генералова, Л. 275

1969 Тамара Ломова, М. 276

1970 Нина Столярова, К. 277

1971 Галина Жарикова, Белг. 278

1972 Нина Столярова, К. 276

1973 Галина Дмитриева, Ирк. 280

1974 Любовь Гончарова, Мин. 276

1975 Галина Корзун, Ирк. 277

1976 Надежда Ибрагимова, БССР 279

1977 Не проводилось

Малокалиберный пистолет (скоростная стрельба по 5 фигурным мишеням) 25 м, 60 выстрелов

1953 Людмила Лузанова, Л. 547

1954 Александра Савина, М. 539

1956 Нина Власенко, Льв. 575

1957 Мария Хиценко, К. 578

1958 Александра Савина, М. 580

1959 Софья Тягний, К. 582

1960 Эви Волдоя, Тал. 583

1961 Мария Макарова, Тал. 579

1962 Александра Савина, М. 586

1963 Александра Савина, М. 581

1964 Александра Савина, М. 584

1965 Софья Тягний, К. 589

1966 Вера Подоплелова, Каз. 589

1967 Мария Жилина, М. обл. 585

1968 Рээт Мадиссоо, Тал. 589

1969 Эльза Петрова, Л. 583

1970 Маргарита Желтовская, Р/Д 586

1971 Лариса Низкова, Врнж 588

1972 Не проводилось

Спортивный малокалиберный пистолет (по мишеням с черным кругом и фигурной) 25 м, 30 + 30 выстрелов

1961 Софья Тягний, К. 587

1962 Софья Тягний, К. 582

1963 Людмила Сташевская, Од. 583

1964 Нина Романенко, М. 581

1965 Надежда Ибрагимова, Душ. 581

1966 Ева Семененко, К. 580

1967 Ева Семененко, К. 582

1968 Ева Семененко, К. 590

1969 Ева Семененко, К. 584

1970 Нина Столярова, К. 591

1971 Лариса Низкова, Врнж. 585

1972 Зоя Гумепюк, Од. 588

1973 Надежда Юлина, М. 586

1974 Галина Жарикова, Белг. 587

1975 Нонна Калинина, К, 588

1976 Лариса Минько, Дн.

1977 Лариса Асриян, Б.

Спортивная стрельба по мишени с черным кругом, 60 выстрелов

1970 Виктория Гошадзе, Ордж. 554

1971 Нина Столярова, К. 561

1972 Нина Столярова, К. 571

1973 Нина Столярова, К. 567

1974 Нина Столярова, К. 570

Пневматический пистолет 10 м, стоя, 40 выстрелов

1970 Надежда Ибрагимова, М. обл. 368

1971 Нина Столярова, К. 577 (60 выстрелов)

1972 Нина Кондратенкова, Мин. 379

1973 Зоя Гуменюк, Од. 382

1974 Нонна Калинина, К. 389

1975 Зинаида Симонян, Ер. 388

1976 Галина Яковлева, К. 385

1977 Нонна Калинина, Льв. 385

предыдущая главасодержаниеследующая глава





Пользовательского поиска




© Погорелова Ольга Владимировна, подборка материалов, оцифровка;
Злыгостев Алексей Сергеевич, оформление, разработка ПО 2001-2018
При копировании материалов проекта обязательно ставить ссылку на страницу источник:
http://sport-history.ru/ "Sport-History.ru: История спорта и физическая культура"