ССЫЛКИ    КАРТА САЙТА    О САЙТЕ

предыдущая главасодержаниеследующая глава

Плавание и прыжки в воду

В программу древнегреческих Олимпиад плавание не входило, хотя известно было с незапамятных времен.

На Олимпийских играх в Афинах в 1896 году чемпионом стал венгр A. Хайош, выигравший две золотые медали. Но на последующих Олимпийских играх доминирующее положение стали занимать американские пловцы.

Советские пловцы на Играх в Хельсинки успехов не добились. На следующей Олимпиаде в Мельбурне наш пловец X. Юничев завоевал бронзовую медаль в брассе, а сборная команда выиграла такую же медаль в эстафете.

На Играх в Токио Г. Прозуменщикова получила за победу на дистанции 200 метров брассом золотую медаль. Ее успех, но уже в Монреагле, повторила М. Кошевая на этой же дистанции. На стометровке брассом М. Кошевая завоевала бронзовую медаль, уступив "серебро" подруге по команде Л. Русановой. Две медали в Монреале выиграл

B. Раскатов - на 400 метров вольным стилем он получил "бронзу" и в эстафете - "серебро". Были завоеваны еще две бронзовые медали: А. Юозайтис в брассе и А. Смирнов в комплексном плавании. Одна золотая, три серебряных и пять бронзовых медалей - таков итог выступлений советских пловцов на Играх в Монреале.

Советские спортсмены впервые померялись силами в прыжках в воду на олимпийском уровне в 1952 году. Неоднократный чемпион СССР Р. Бренер выступал на вышке и на трамплине. Заняв пятое место, он не получил медали, но принес команде два очка.

На Олимпиаде в Риме наши прыгуны сумели получить лишь одну бронзовую медаль. Такой же результат был достигнут и в Токио.

На Играх в Мехико советские прыгуны получили две серебряные награды. И, наконец, на Олимпиаде в Мюнхене советский прыгун В. Васин завоевал золотую медаль.

На Играх в Монреале Е. Вайцеховская стала первой советской олимпийской чемпионкой по прыжкам в воду.

Плавание, древнее увлечение человека, по праву стало одним из видов спорта, включенных в программу первых Олимпийских игр. Впервые олимпийские соревнования по прыжкам в воду были проведены в 1904 году в Сент-Луисе. Причем, соревновались только мужчины. Женщины были допущены к этим соревнованиям лишь в 1912 году в Стокгольме.