НОВОСТИ    БИБЛИОТЕКА    ЮМОР    ЭНЦИКЛОПЕДИЯ   
ССЫЛКИ    КАРТА САЙТА    О САЙТЕ


предыдущая главасодержаниеследующая глава

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

ПЕРВЕНСТВО СССР

Мужчины
Бег на 100 м
Год Рез., время, очк.
1920 Бирзин А. (Москва) 11,6
1921 Первенство не проводилось
1922 Калина В. (Киев) 11,8
1923 Калина В. (Киев) 11,7
1924 Юдин Е. (Ростов-на-Дону) 11,6
1925 - 1926 Первенство СССР не проводилось
1927 Потанин И. (Сибирь) 11,1
1928 Корниенко Т. (Хабаровск) 10,9
1929 - 1930 Первенство СССР не проводилось
1931 Пужный Г. (Москва) 11,0
1932 - 1933 Первенство СССР не проводилось
1934 Козлов И. (Ленинград) 11,0
1935 Козлов И. (Ленинград) 10,9
1936 Головкин П. (Москва) 10,7
1937 Селиверстов А. (Москва) 11,1
1938 Головкин П. (Москва) 11,0
1939 Люлько Р. (Ленинград) 11,0
1940 Сеницкий Р. (Львов) 10,6
Головкин П. (Москва)
1941 - 1942 Первенство СССР не проводилось
1943 Каракулов Н. (Москва) 10,8
1944 Каракулов Н. (Москва) 10,8
1945 Каракулов Н. (Москва) 10,8
1946 Каракулов Н. (Москва) 11,0
1947 Каракулов Н. (Москва) 10,8
1948 Каракулов Н. (Москва) 10,6
1949 Каракулов Н. (Москва) 10,6
1950 Сухарев В. (Москва) 10,5
1951 Сухарев В. (Москва) 10,6
1952 Сухарев В. (Москва) 10,6
1953 Сухарев В. (Москва) 10,8
1954 Рябов В. (Москва) 10,4
1955 Токарев Б. (Москва) 10,5
1956 Токарев Б. (Москва) 10,5
1957 Коновалов Ю. (Ташкент) 10,5
1958 Бартенев А. (Киев) 10,6
1959 Озолин Э. (Ленинград) 10,5
1960 Озолин Э. (Ленинград) 10,6
1961 Озолин Э. (Ленинград) 10,5
Бег на 200 м
Год Рез., время
1920 Не разыгрывалось
1921 Первенство не проводилось
1922 Калина В. (Киев) 24,0
1923 Подгаецкий М. (Киев) 24,2
1924 Подгаецкий М. (Киев) 23,8
1925 - 1926 Первенство СССР не проводилось
1927 Громов Б. (Москва) 23,7
1928 Корниенко Т. (Хабаровск) 22,0
1929 - 1930 Первенство СССР не проводилось
1931 Не разыгрывалось
1932 - 1933 Первенство СССР не проводилось
1934 Люлько Р. (Москва) 22,0
1935 Люлько Р. (Москва) 22,0
1936 Люлько Р. (Ленинград) 21,6
1937 Анисимов И. (Харьков) 22,8
1938 Люлько Р. (Ленинград) 22,2
1939 Люлько Р. (Ленинград) 21,9
1940 Люлько Р. (Ленинград) 22,3
1941 - 1942 Первенство СССР не проводилось
1943 Каракулов Н. (Москва) 23,1
1944 Каракулов Н. (Москва) 22,0
1945 Головкин П. (Москва) 21,9
1946 Каракулов Н. (Москва) 21,6
1947 Каракулов Н. (Москва) 22,1
1948 Каракулов Н. (Москва) 21,7
1949 Каракулов Н. (Москва) 21,7
1950 Сухарев В. (Москва) 21,7
1951 Сухарев В. (Москва) 21,5
1952 Сухарев В. (Москва) 21,7
1953 Игнатьев А. (Ленинград) 21,2
1954 Игнатьев А. (Ленинград) 21,1
1955 Игнатьев А. (Ленинград) 21,0
1956 Игнатьев А. (Ленинград) 21,2
1957 Бартенев Л. (Киев) 21,3
1958 Коновалов Ю. (Баку) 21,4
1959 Бартенев А. (Киев) 21,7
1960 Озолин Э. (Ленинград) 21,3
1961 Озолин Э. (Ленинград) 21,5
Бег на 400 м
Год Рез., время
1920 Бирзин А. (Москва) 54,4
1921 Первенство не проводилось
1922 Не разыгрывалось
1923 Подгаецкий М. (Киев) 52,8
1924 Подгаецкий М. (Киев) 53,0
1925 - 1926 Первенство СССР не проводилось
1927 Громов Б. (Москва) 51,1
1928 Подгаецкий М. (Киев) 50,2
1929 - 1930 Первенство СССР не проводилось
1931 Люлько Р. (Москва) 52,3
1932 - 1933 Первенство СССР не проводилось
1934 Люлько Р. (Москва) 48,6
1935 Не разыгрывалось
1936 Люлько Р. (Ленинград) 49,3
1937 Люлько Р. (Ленинград) 50,6
1938 Максимов А. (Москва) 49,9
1939 Соколов В. (Ленинград) 50,3
1940 Люлько Р. (Ленинград) 49,7
1941 - 1942 Первенство СССР не проводилось
1943 Комаров С. (Москва) 51,1
1944 Комаров С. (Москва) 49,6
1945 Комаров С. (Москва) 49,7
1946 Комаров С. (Москва) 49,8
1947 Комаров С. (Москва) 49,4
1948 Буланчик Е. (Киев) 49,6
1949 Комаров С. (Москва) 48,6
1950 Комаров С. (Москва) 49,4
1951 Литуев Ю. (Ленинград) 48,3
1952 Игнатьев А. (Ленинград) 48,2
1956 Игнатьев А. (Ленинград) 46,5
1954 Игнатьев А. (Ленинград) 46,1
1955 Игнатьев А. (Ленинград) 47,4
1953 Игнатьев А. (Ленинград) 46,9
1957 Никольский М. (Москва) 47,4
1958 Никольский М. (Москва) 47,7
1959 Игнатьев А. (Ленинград) 47,0
1960 Грачев К. (Днепропетровск) 47,5
1961 Архипчук В. (Киев) 47,0
Бег на 800 м
Год Рез., время
До 1927 не разыгрывалось
1927 Кивикяс А. (Ленинград) 2.03,7
1928 Кивикяс А. (Ленинград) 2.02,4
1929 - 1930 Первенство СССР не проводилось
1931 Не разыгрывалось
1932 - 1933 Первенство СССР не проводилось
1934 Денисов Н. (Москва) 1.56,8
1935 Денисов Н. (Москва) 1.56,4
1936 Крайнюков В. (Москва) 2.00,3
1937 Соколов И. (Москва) 1.59,6
1938 Максимов А. (Москва) 1.54,9
1939 Пугачевский А. (Москва) 1.56,7
1940 Пугачевский А. (Москва) 1.54,0
1941 - 1942 Первенство СССР не проводилось
1943 Пугачевский А. (Москва) 1.55,3
1944 Пугачевский А. (Москва) 1.54,2
1945 Зимин А. (Москва) 1.56,9
1946 Пугачевский А. (Москва) 1.55,6
1947 1.54,5
1948 Пугачевский А. (Москва) 1.53,8
1949 Чевгун П. (Киев) 1.52,1
1950 Чевгун П. (Киев) 1.51,7
1951 Чевгун П. (Киев) 1.51,5
1952 Чевгун П. (Киев) 1.50,4
1953 Ивакин Г. (Москва) 1.49,6
1954 Агеев О. (Ленинград) 1.50,6
1955 Осминкин А. (Москва) 1.51,9
1956 Цимбалюк В. (Ленинград) 1.50,3
1957 Говоров Г. (Москва) 1.48,3
1958 Говоров Г. (Москва) 1.51,1
1959 Кривошеев А. (Черновцы) 1.50,5
1960 Савинков В. (Алма-Ата) 1.49,4
1961 Савинков В. (Алма-Ата) 1.51,2
Бег на 1500
Год Рез., время
До 1927 не разыгрывалось
1927 Кивикяс А. (Ленинград) 4.16,4
1928 Денисов Н. (Москва) 4.08,8
1929 - 1930 Первенство СССР не проводилось
1931 Денисов Н. (Москва) 4.15,2
1932 - 1933 Первенство СССР не проводилось
1934 Знаменский С. (Москва) 4.04,2
1935 Не разыгрывалось
1936 Соколов И. (Москва) 4.04,7
1937 Гвоздовер Е. (Москва) 4.02,2
1938 Пугачевский А. (Москва) 4.03,2
1939 Пугачевский А. (Москва) 3.59,0
1940 Пугачевский А. (Москва) 4.02,4
1941 - 1942 Первенство СССР не проводилось
1943 Пугачевский А. (Москва) 3.59,6
1944 Пугачевский А. (Москва) 4.04,0
1945 Веетыусме Э. (Таллин) 3.57,0
1946 Пржевальский С. (Москва) 3.59,4
1947 Пугачевский А. (Москва) 3.56,6
1948 Пугачевский А. (Москва) 3.56,6
1949 Веетыусме Э. (Таллин) 3.54,8
1950 Веетыусме Э. (Таллин) 3.51,8
1951 Веетыусме Э. (Таллин) 3.51,6
1952 Вельсвебель М. (Таллин) 3.53,4
1953 Багреев В. (Москва) 3.50,0
1954 Окороков В. (Москва) 3.54,6
1955 Окороков В. (Москва) 3.46,6
1956 Пипине И. (Вильнюс) 3.48,4
1957 Пипине И. (Вильнюс) 3.46,8
1958 Пипине И. (Вильнюс) 3.49,6
1959 Пипине И. (Вильнюс) 3.45,9
1960 Маричев Н. (Москва) 3.46,9
1961 Караулов В. (Москва) 3.51,2
Бег на 5000 м
Год Рез., время
1920 Бочаров Н. (Москва) 47.12,4
1921 Первенство не проводилось
1922 Тютюнов С. (Москва) 16.37,0
1923 Тютюнов С. (Москва) 16.27,7
1924 Не разыгрывалось
1925 - 1926 Первенство СССР не проводилось
1927 Не разыгрывалось
1928 Максунов А. (Ленинград) 15.50,7
1929 - 1930 Первенство СССР не проводилось
1931 Потемин Г. (Москва) 15.46,7
1932 - 1933 Первенство СССР не проводилось
1934 Знаменский С. (Москва) 15.12,0
1935 Иванькович М. (Смоленск) 15.32,0
1936 Знаменский С. (Москва) 15.14,2
1937 Знаменский С. (Москва) 15.17,2
1938 Знаменский С. (Москва) 15.02,0
1939 Знаменский С. (Москва) 14.51,8
1940 Знаменский С. (Москва) 14.42,8
1941 - 1942 Первенство СССР не проводилось
1943 Ванин Ф. (Москва) 14.56,4
1944 Пржевальский С. (Москва) 15.00,0
1945 Пржевальский С. (Москва) 15.00,6
1946 Ванин Ф. (Москва) 15.19,4
1947 Ванин Ф. (Москва) 15.08,4
1948 Казанцев В. (Москва) 14.39,4
1949 Семенов И. (Ленинград) 14.44,8
1950 Казанцев В. (Москва) 14.33,0
1951 Казанцев В. (Москва) 14.36,2
1952 Ануфриев А. (Киев) 14.26,8
1953 Куц В. (Ленинград) 14.02,2
1954 Куц В. (Ленинград) 14.15,0
1955 Куц В. (Ленинград)
1956 Куц В. (Москва) 13.42,2
1957 13.48,6
1958 Болотников П. (Москва) 13.58,8
1959 Болотников П. (Москва) 13.52,8
1960 Болотников П. (Москва) 13.55,8
1961 Болотников П. (Москва) 14.08,8
Бег на 10000 м
Год Рез., время
1920 Добычин (Москва) 37.32,5
1921 Первенство не проводилось
1922 Тютюнов С. (Москва) 43.29,9
1923 Тютюнов С. (Москва) 34.24,4
1924 Не разыгрывалось
1925 - 1926 Первенство СССР не проводилось
1927 Максунов А. (Ленинград) 33.26,0
1928 Максунов А. (Ленинград) 32.34,0
1929 - 1930 Первенство СССР не проводилось
1931 Не разыгрывалось
1932 - 1933 Первенство СССР не проводилось
1934 Знаменский С. (Москва) 31.53,8
1935 Не разыгрывалось
1936 Знаменский С. (Москва) 31.45,6
1937 Иванькович М. (Москва) 32.11,4
1938 Знаменский С. (Москва) 31.13,4
1939 Знаменский С. (Москва) 31.05,8
1940 Ванин Ф. (Москва) 31.17,0
1941 - 1942 Первенство СССР не проводилось
1943 Ванин Ф. (Москва) 30.43,0
1944 Ванин Ф. (Москва) 31.36,2
1945 Ванин Ф. (Москва) 31.37,8
1946 Пржевальский С. (Москва) 31.16,8
1947 Ванин Ф. (Москва) 30.36,8
1948 Ванин Ф. (Москва) 31.01,2
1949 Ванин Ф. (Москва) 31.21,0
1950 Семенов И. (Ленинград) 30.07,0
1951 Казанцев В. (Москва) 30.21,8
1952 Ануфриев А. (Горький) 29.59,6
1953 Куц В. (Ленинград) 29.49,4
1954 Куц В. (Ленинград) 29.21,4
1955 Куц В. (Москва) 29.47,0
1956 Куц В. (Москва) 28.57,8
1957 Болотников П. (Москва) 29.09,8
1958 Болотников П. (Москва) 29.06,8
1959 Болотников П. (Москва) 29.03,0
1960 Болотников П. (Москва) 29.16,6
1961 Болотников П. (Москва) 29.24,8
Бег на 110 м с/б
Год Рез., время
1920 Бирзин А. (Москва) 17,1
1921 Первенство не проводилось
1922 - 1923 Не разыгрывалось
1924 Дьячков В. (Тифлис) 17,4
1925 - 1926 Первенство СССР не проводилось
1927 Дьячков В. (Москва) 16,9
1928 Овсянников Н. (Ташкент) 16,2
1929 - 1930 Первенство СССР не проводилось
1931 Безруков А. (Киев) 16,8
1932 - 1933 Первенство СССР не проводилось
1934 Безруков А. (Киев) 15,9
1935 Не разыгрывалось
1936 Безруков А. (Киев) 15,9
1937 Степанченок И. (Москва) 15,7
1938 Канаки А. (Киев) 16,0
1939 Степанченок И. (Москва) 15,2
1940 Степанченок И. (Москва) 15,1
1941 - 1942 Первенство СССР не проводилось
1943 Степанченок И. (Москва) 15,5
1944 Анисимов И. (Киев) 15,4
1945 Анисимов И. (Киев) 15,6
1946 Анисимов И. (Киев) 15,5
1947 Анисимов И. (Киев) 15,2
1948 Буланчик Е. (Киев) 14,4
1949 Буланчик Е. (Киев) 14,4
1950 Буланчик Е. (Киев) 14,9
1951 Буланчик Е. (Киев) 14,6
1952 Буланчик Е. (Киев) 14,5
1953 Буланчик Е. (Киев) 14,5
1954 Буланчик Е. (Киев) 14,3
1955 Буланчик Е. (Киев) 14,9
1956 Столяров Б. (Ленинград) 14,4
1957 Михайлов А. (Ленинград) 14,4
1958 Михайлов А. (Ленинград) 14,4
1959 Михайлов А. (Ленинград) 14,2
1960 Михайлов А. (Ленинград) 13,8
1961 Михайлов А. (Ленинград) 13,7
Бег на 200 м с/б
Год Рез., время
До 1938 не разыгрывалось
1938 Крайнюков В. (Москва) 25,9
1939 - 1943 Не разыгрывалось
1944 Анисимов И. (Киев) 25,8
1945 Анисимов И. (Киев) 26,1
1946 Анисимов И. (Киев) 25,2
1947 Лунев Т. (Новосибирск) 24,4
1948 Лунев Т. (Минск) 24,3
1949 Лунев Т. (Минск) 24,2
1950 Лунев Т. (Минск) 24,5
1951 Лунев Т. (Минск) 23,9
1952 Литуев Ю. (Ленинград) 23,5
1953 - 1956 Не разыгрывалось
1957 Петров Ю. (Москва) 23,7
1958 Петров Ю. (Москва) 23,5
1959 Петров Ю. (Москва) 24,0
1960 Михайлов А. (Ленинград) 23,4
1961 Михайлов А. (Ленинград) 23,2
Бег на 400 м с/б
Год Рез., время
До 1928 не разыгрывалось
1928 Поликарпов В. (Ленинград) 59,6
1929 - 1930 Первенство СССР не проводилось
1931 Не разыгрывалось
1932 - 1933 Первенство СССР не проводилось
1934 Митянин Н. (Баку) 57,8
1935 Не разыгрывалось
1936 Шелудяков В. (Москва) 56,8
1937 Шелудяков В. (Москва) 55,7
1938 Шелудяков В. (Москва) 55,4
1939 Митянин Н. (Махачкала) 56,0
1940 Митянин Н. (Казань) 55,3
1941 - 1942 Первенство СССР не проводилось
1943 Митянин Н. (Горький) 57,8
1944 Не разыгрывалось
1945 Тарелкин Б. (Москва) 57,3
1946 Комаров С. (Москва) 55,8
1947 Комаров С. (Москва) 55,3
1948 Лунев Т. (Минск) 54,0
1949 Лунев Т. (Минск) 52,7
1950 Литуев Ю. (Ленинград) 52,9
1951 Литуев Ю. (Ленинград) 51,7
1952 Литуев Ю. (Ленинград) 52,3
1953 Литуев Ю. (Ленинград) 50,7
1954 Литуев Ю. (Ленинград) 51,0
1955 Литуев Ю. (Москва) 51,5
1956 Ильин И. (Москва) 51,2
1957 Литуев Ю. (Москва) 51,5
1958 Литуев Ю. (Москва) 51,4
1959 Кленин А. (Ленинград) 52,0
1960 Ильин И. (Москва) 51.7
1961 Анисимов В. (Киев) 51,1
Бег на 3000 м с препятствиями
Год Рез., время
До 1936 не разыгрывалось
1936 Белецкий В. (Ленинград) 10.01,8
1937 Степанов П. (Москва) 9.55,4
1938 Ермолаев Т. (Москва) 9.41,2
1939 Савельев П. (Киев) 9.27,4
1940 Савельев П. (Киев) 9.33,0
1941 - 1942 Первенство СССР не проводилось
1943 Степанов П. (Москва) 9.34,8
1944 Степанов П. (Москва) 9.27,0
1945 Степанов П. (Москва) 9.29,6
1946 Пржевальский С. (Москва) 9.17,2
1947 Пугачевский А. (Москва) 9.19,0
1948 Пугачевский А. (Москва) 9.06,4
1949 Зверев П. (Москва) 9.14,8
1950 Казанцев В. (Москва) 9.13,8
1951 Казанцев В. (Москва) 8.56,0
1952 Казанцев В. (Москва) 9.08,0
1953 Казанцев В. (Москва) 8.51,2
1954 Марулин Ф. (Днепропетровск) 8.50,8
1955 Ржищин С. (Москва) 8.49,6
1956 Ржищин С. (Москва) 8.39,8
1957 Ржищин С. (Москва) 8.40,4
1958 Ржищин С. (Москва) 8.35,6
1959 Ржищин С. (Москва) 8.42,4
1960 Соколов Н. (Москва) 8.36,4
1961 Конов А. (Ереван) 8.43,6
Марафонский бег
Год Рез., время
До 1923 не разыгрывалось
1923 Лавров А. (Н.-Новгород) 36 км 2:36.49,8
1924 - 1934 Не разыгрывалось
1935 Бабарыкпн Н. (Москва) 2:48.23,0
1936 Хромов М. (Ленинград) 40 км 221 м
1937 Бабарыкин Н. (Москва) 2:48.26,2
1938 Голованов Н. (Москва) 2:43.32,8
1939 Чебуркин И. (Москва) 2:41.57,0
1940 Пунько Я. (Москва) 2:39.55,0
Глансков М. (Москва)
1941 - 1942 Первенство СССР не проводилось
1943 - 1944 Не разыгрывалось
1945 Панферов А. (Ленинград) 2:47.51,8
1946 Пунько Я. (Москва) 2:49.53,8
1947 Гордиенко В. (Ленинград) 2:37.00
1948 Ванин Ф. (Москва) 2:31.55,0
1949 Гордиенко В. (Ленинград) 2:34.49,4
1950 Ванин Ф. (Москва) 2:29.09,4
1951 Москаченков Я. (Москва) 2:42.05,2
1952 Давыдов В. (Киев) 2:23.59,0
1953 Сороковых П. (Донецк) 2:29.02,8
1954 Гришаев Б. (Волгоград) 2:27.05,6
1955 Кузнецов С. (Ленинград) 2:21.23,8
1956 Филин И. (Новомосковск) 2:20.05,2
1957 Попов С. (Иркутск) 2:19.50,0
1958 Попов С. (Иркутск) 2:20.09,0
1959 Попов С. (Ленинград) 2:21.54,2
1960 Воробьев К. (Ленинград) 2:29.14,0
1961 Байков В. (Рязань) 2:24.05,4
Эстафета 4X100 м
Год Рез., время
1922 ОЛЛС (Москва) Цейзик А., Соколов Н., Назаретов С., Лауденбах П. 47,1
1923 "Ким" (Москва) Бирзин А., Клыпин М., Громов Б., Хитров А. 46,2
1924 Украина Касперский М., Подгаецкий М. Калина В., Колинков 46,5
1925 - 1926 Первенство СССР не проводилось
1927 Москва Громов Б. Громов В., Дьячков Б., Демин А. 44,6
1928 Сибирь Коротков, Меринов, Нестеров, Потанин 44,8
1929 - 1930 Первенство СССР не проводилось
1931 Москва Люлько Р., Демин А., Громов В., Пужный Г. 44,8
1932 - 1933 Первенство СССР не проводилось
1934 "Динамо" Грибашев М., Пуцилло Г., Подгаецкий М., Люлько Р. 43,1
1935 Не разыгрывалось
1936 Ленинград Козлов И., Меерович Г., Варламов М., Люлько Р. 42,2
1937 Ленинград Козлов И., Меерович Г., Варламов М., Люлько Р. 43,5
1938 РККА Пастушенко Г., Соха В., Демин А., Головкин П. 43,4
1939 РККА Богодуховский Н., Яблоновский А., Крюковский О., Демен А. 43,1
1940 Ленинград Ионов Д., Логинов Г., Люлько Р., Венников А. 43,1
1941 - 1942 Первенство СССР не проводилось
1943 - 1944 Не разыгрывалось
1945 Москва Головкин П., Ярко А., Кузнецов С., Каракулов Н. 42,7
1946 Москва Головкин П., Коробков Г., Агаеков А., Каракулов Н. 43,2
1947 Москва Головкин П., Коробков Г., Кузнецов С., Каракулов Н. 42,6
1948 Профсоюзы Гильде Г., Санадзе Л., Шаульский В., Короев В. 42,2
1949 Москва Головкин П., Сухарев В., Комаров С., Каракулов Н. 42,0
1950 Профсоюзы-II Петров Ю., Логутов В., Поттер X., Короев В. 42,3
1951 РСФСР Валаев А., Казанцев М., Смазнов А., Филин В. 42,5
1952 Профсоюзы Морозов Б. Каляев Л., Санадзе Л., Казанцев М. 42,2
1953 Ленинград Токарев Б., Каляев Л., Рябов В., Григорьев Л. 41,0
1954 Советская Армия Сухоруков И., Рябов В., Чмыхов В., Токарев Б. 41,2
1955 УССР Моисеенко У., Шевченко Т. Бондаренко М., Бартенев Л. 41,8
1956 Москва Сухарев В., Ширинский В., Токарев Б., Башлыков Ю. 40,9
1957 Ленинград Лосев А., Жубряков А., Озолин Э., Пласкеев А. 41,1
1958 УССР Тер-Ованесян И., Архипчук В., Бондаренко М. Бартенев Л. 40,5
1959 УССР Тер-Ованесян И., Архипчук В., Бондаренко М., Бартенев Л. 40,9
1960 Советская Армия Виноградов В., Башлыков Ю., Федяев Ю., Косанов Г. 40,7
1961 Ленинград Озолин Э., Кунарев В., Михайлов А., Политике Н. 40,7
Ходьба на 10 км
Год Рез., время
До 1926 не разыгрывалось
1927 Николаев П. (Москва) 53.45,9
1928 Николаев П. (Москва) 54.03,4
1929 - 1935 Не разыгрывалось
1936 Калинин Н. (Москва) 54.21,5
1937 Не разыгрывалось
1938 Юнников Б. (Свердловск) 51.25,2
1939 Юнников Б. (Свердловск) 51.07,8
1940 Шкодин И. (Смоленск) 49.36,6
1941 - 1942 Первенство СССР не проводилось
1943 Не разыгрывалось
1944 Брискин М. (Москва) 52.55,2
1945 Круклинып А. (Рига) 46.58,6
1946 - 1951 Не разыгрывалось
1952 Юнк Б. (Таллин) 43.58,4
1953 Юнк Б. (Москва) 44.29,6
1954 Егоров А. (Ленинград) 44.15,6
С 1955 не разыгрывалось
Ходьба на 20 км
Год Рез., время
До 1936 не разыгрывалось
1936 Юнников Б. (Свердловск) 1:51.31,0
1937 - 1944 Не разыгрывалось
1945 Круклинып А. (Рига) 1:39.58,2
1946 Круклинып А. (Рига) 1:38.39,2
1947 Зелтынып П. (Рига) 1:38.11,4
1948 Зелтынып П. (Рига) 1:43.52,0
1949 Менгис А. (Лиепая) 1:38.34,6
1950 Менгис А. (Лиепая) 1:37.15,6
1951 Юнк Б. (Таллин) 1:37.31,0
1952 - 1954 Не разыгрывалось
1955 Юнк Б. (Таллин) 1:32.56,0
1956 Лавров М. (Воронеж) 1:27.58,2
1957 Егоров А. (Ленинград) 1:30.52,6
1958 Спирин Л. (Москва) 1:29.11,7
1959 Лавров М. (Воронеж) 1:27.53,4
1960 Голубничий В. (Сумы) 1:33.52,0
1961 Лавров М. (Воронеж) 1:31.26,8
Ходьба на 50 км
Год Рез.
До 1946 не разыгрывалось
1946 Лиепаскалнс А. (Алуксна) 4:49.35,8
1947 Лиепаскалнс А. (Алуксна) 4:35.48,8
1948 Круклинып А. (Рига) 4:40.15,4
1949 Лиепаскалнс А. (Алуксна) 4:32.03,6
1950 Лобастов С. (Ленинград) 4:34.08,0
1951 Лобастов С. (Ленинград) 4:34.53,0
1952 Ухов В. (Ленинград) 4:20.30,0
1953 Хабаров А. (Свердловск) 4:20.49,6
1954 Ухов В. (Ленинград) 4:18.49,2
1955 Егоров А. (Москва) 4:07.28,6
1956 Климов Г. (Москва) 4:05.12,2
1957 Лавров М. (Воронеж) 4:14.33,4
1958 Маскинсков Е. (Саранск) 4:18.33,2
1959 Ведяков А. (Москва) 4:03.52,2
1960 Лавров М. (Воронеж) 4:32.58,6
1961 Лавров М. (Воронеж) 4:10.23,6
Прыжки в высоту
Год Рез., время
1920 Назаретов С. (Москва) 1,60
1921 Первенство не проводилось
1922 Назаретов С. (Москва) 1,65
1923 Фейт Н. (Москва) 1,65
1924 Дьячков В. (Тифлис) 1,65
1925 - 1926 Первенство СССР не проводилось
1927 Дьячков В. (Москва) 1,78
1928 Дьячков В. (Москва) 1,75
1929 - 1930 Первенство СССР не проводилось
1931 Безруков А. (Киев) 1,80
1932 - 1933 Первенство СССР не проводилось
1934 Рохлин Э. (Ленинград) 1,80
1935 Рохлин Э. (Ленинград) 1,85
1936 Рохлин Э. (Ленинград) 1,85
1937 Рохлин Э. (Ленинград) 1,85
1938 Атанелов Г. (Тбилиси) 1,90
1939 Рохлин Э. (Ленинград) 1,90
1940 Сидорко В. (Киев) 1,85
1941 - 1942 Первенство СССР не проводилось
1943 Афанасьев С. (Ленинград) 1,80
1944 Кузнецов М. (Москва) 1,85
1945 Атанелов Г. (Тбилиси) 1,85
1946 Русанов Ю. (Москва) 1,85
1947 Реш Г. (Ленинград) 1,90
1948 Илясов Ю. (Ленинград) 1,96
1949 Илясов Ю. (Ленинград) 1,92
1950 Сидорко В. (Киев) 1,90
1951 Вансович Е. (Одесса) 1,91
1952 Портнов В. (Тбилиси) 1,90
1953 Илясов Ю. (Ленинград) 1,95
1954 Степанов Ю. (Ленинград) 1,95
1955 Кашкаров И. (Москва) 1,97
1956 Поляков В. (Москва) 2,00
1957 Ситкин В. (Киев) 2,09
1958 Степанов Ю. (Ленинград) 2,03
1959 Кашкаров И. (Москва) 2,11
1960 Большов В. (Грозный) 2,10
1961 Брумель В. (Москва) 2,22
Прыжки в длину
Год Рез., м
1920 Бирзин А. (Москва) 6,02
1921 Первенство не проводилось
1922 Назаретов С. (Москва) 6,14
1923 Кабалов С. (Москва) 6,24
1924 Кабалов С. (Москва) 6,21
1925 - 1926 Первенство СССР не проводилось
1927 Не разыгрывалось
1928 Парфянович (Ростов-на-Дону) 6,61
1929 - 1930 Первенство СССР не проводилось
1931 Не разыгрывалось
1932 - 1933 Первенство СССР не проводилось
1934 Люлько Р. (Москва) 7,18
1935 Не разыгрывалось
1936 Головкин П. (Москва) 6,95
1937 Гурьянов Н. (Москва)
1938 Петяев М. (Москва) 7,38
1939 Гурьянов Н. (Москва) 7,43
1940 Петяев М. (Москва) 6,96
1941 - 1942 Первенство СССР не проводилось
1943 Кузнецов С. (Москва) 6,76
1944 Кузнецов С. (Москва) 7,21
1945 Кузнецов С. (Москва) 7,49
1946 Кузнецов С. (Москва) 7,17
1947 Кузнецов С. (Москва) 7,15
1948 Кузнецов С. (Ленинград) 7,19
1949 Кузнецов С. (Ленинград) 7,16
1950 Мадатов X. (Баку) 7,15
1951 Андрющенко Н. (Ростов-на-Дону) 7,18
1952 Волков В. (Москва) 7,46
1953 Леськевич В. (Саратов) 7,43
1954 Григорьев Л. (Ленинград) 7,52
1955 Червяк Г. (Львов) 7,38
1956 Федосеев О. (Москва) 7,50
1957 Тер-Ованесян И. (Львов) 7,59
1958 Федосеев О. (Москва) 7,75
1959 Тер-Ованесян И. (Львов) 7,87
1960 Тер-Ованесян И. (Львов) 7,81
1961 Бондаренко Д. (Ленинград) 7,69
Тройной прыжок
Год Рез., время
1922 Пейсин И. (Ленинград) 11,74
1923 Енько (Киев) 12,31
1924 Дьячков Б. (Тифлис) 12,14
1925 - 1926 Первенство СССР не проводилось
1927 Антушев И. (Москва) 13,31
1928 Арбузников Н. (Москва) 13,26
1929 - 1930 Первенство СССР не проводилось
1931 Не разыгрывалось
1932 - 1933 Первенство СССР не проводилось
1934 Арбузников Н. (Москва) 14,14
1935 - 1936 Не разыгрывалось
1937 Афанасьев С. (Ленинград) 13,96
1938 Бровко В. (Москва) 14,63
1939 Бровко В. (Москва) 14,75
1940 Замбримборц Б. (Москва) 14,49
1941 - 1942 Первенство СССР не проводилось
1943 Арми Р. (Таллин) 13,74
1944 Замбримборц Б. (Москва) 15,23
1945 Замбримборц Б. (Москва) 15,05
1946 Арми Р. (Таллин) 14,25
1947 Замбримборц Б. (Москва) 14,37
1948 Раузберг X. (Таллин) 14,47
1949 Щербаков Л. (Москва) 14,89
1950 Замбримборц Б. (Рига) 15,30
1951 Щербаков Л. (Москва) 15,23
1952 Щербаков Л. (Москва) 15,56
1953 Щербаков Л. (Москва) 15,77
1954 Щербаков Л. (Москва) 16,08
1955 Щербаков Л. (Москва) 15,92
1956 Щербаков Л. (Москва) 16,13
1957 Ряховский О. (Ташкент) 16,29
1958 Ряховский О. (Ташкент) 15,86
1959 Федосеев О. (Москва) 16,54
1960 Креер В. (Московская обл.) 16,42
1961 Креер В. (Московская обл.) 16,54
Прыжки с шестом
Год Рез., время
1920 Полле А. (Москва) 2,90
1921 Первенство не проводилось
1922 Полле А. (Москва) 3,30
1923 Добрынин В. (Москва) 3,31
1924 Дьячков В. (Тифлис) 3,37
1925 - 1926 Первенство СССР не проводилось
1927 Дьячков В. (Москва) 3,60
1928 Озолин Н. (Москва) 3,60
1929 - 1930 Первенство СССР не проводилось
1931 Дьячков В. (Москва) 3,80
1932 - 1933 Первенство СССР не проводилось
1934 Озолин Н. (Москва) 3,80
1935 Раевский Т. (Харьков) 4,00
1936 Дьячков В. (Москва) 4,00
1937 Раевский Т. (Харьков) 4,00
1938 Озолин Н. (Москва) 4,20
1939 Озолин Н. (Москва) 4,20
1940 Озолин Н. (Москва) 4,20
1941 - 1942 Первенство СССР не проводилось
1943 Озолин Н. (Москва) 4,15
1944 Озолин Н. (Москва) 4,15
1945 Дьячков В. (Москва) 3,80
1946 Озолин Н. (Москва) 4,10
1947 Озолин Н. (Москва) 4,12
1948 Озолин Н. (Москва) 4,18
1949 Озолин Н. (Москва) 4,18
1950 Озолин Н. (Москва) 4,20
1951 Бражник В. (Киев) 4,27
1952 Денисенко П. (Киев) 4,30
1953 Бражник В. (Киев) 4,30
1954 Денисенко П. (Киев) 4,46
1955 Чернобай В. (Киев) 4,30
1956 Чернобай В. (Львов) 4,30
1957 Булатов В. (Минск) 4,50
1958 Чернобай В. (Львов) 4,50
1959 Петренко И. (Киев) 4,50
1960 Красовскис Я. (Московская обл.) 4,65
1961 Петренко И. (Киев) 4,60
Метание молота
Год Рез., м
1922 Спарре Я. (Москва) 33,40
1923 Чистяков А. (Москва) 36,96
1924 Чистяков А. (Москва) 34,69
1925 - 1926 Первенство СССР не проводилось
1927 Чистяков А. (Москва) 37,00
1928 Ляхов С. (Ашхабад) 38,61
1929 - 1930 Первенство СССР не проводилось
1931 Не разыгрывалось
1932 - 1933 Первенство СССР не проводилось
1934 Ляхов С. (Ашхабад) 44,62
1935 Не разыгрывалось
1936 Шехтель Ал. (Ленинград) 46,51
1937 Шехтель Ал. (Ленинград) 49,52
1938 Ляхов С. (Ашхабад) 47,92
1939 Шехтель Арт. (Ленинград) 50,79
1940 Шехтель Ал. (Ленинград) 49,92
1941 - 1942 Первенство СССР не проводилось
1943 Коткас И. (Таллин) 53,88
1944 Шехтель Ал. (Ленинград) 50,65
1945 Шехтель Ал, (Ленинград) 52,16
1946 Шехтель Ал. (Ленинград) 54,64
1947 Шехтель Ал. (Ленинград) 54,21
1948 Канаки А. (Киев) 54,87
1949 Канаки А. (Киев) 58,59
1950 Канаки А. (Киев) 55,37
1951 Дыбенко Г. (Киев) 54,43
1952 Кривоносов М. (Минск) 57,88
1953 Ненашев С. (Баку) 57,17
1954 Кривоносов М. (Минск) 60,57
1955 Кривоносов М. (Минск) 64,41
1956 Кривоносов М. (Минск) 63,31
1957 Кривоносов М. (Минск) 63,42
1958 Кривоносов М. (Минск) 64,63
1959 Руденков В. (Москва) 64,19
1960 Руденков В. (Москва) 67,27
1961 Руденков В. (Москва) 68,95
Толкание ядра
Год Рез., время
До 1923 не разыгрывалось
1923 Решетников А. (Петроград) 11,79
1924 Бирзнек Н. (Киев) 11,26
1925 - 1926 Первенство СССР не проводилось
1927 Марков Д. (Москва) 12,37
1928 Марков Д. (Москва) 12,76
1929 - 1930 Первенство СССР не проводилось
1931 Ляхов С. (Ашхабад) 13,25
1932 - 1933 Первенство СССР не проводилось
1934 Шехтель Ал. (Харьков) 14,33
1935 Ляхов С. (Ашхабад) 14,64
1936 Канаки А. (Киев) 14,68
1937 Канаки А. (Киев) 15,10
1938 Митропольский Л. (Москва) 15,10
1939 Канаки А. (Киев) 15,17
1940 Канаки А. (Киев) 15,12
1941 - 1942 Первенство СССР не проводилось
1943 Тутевич В. (Москва) 13,67
1944 Митропольский Л. (Москва) 14,14
1945 Горяинов Д. (Ленинград) 14,58
1946 Липп X. (Тарту) 15,68
1947 Липп X. (Тарту) 16,17
1948 Липп X. (Тарту) 16,36
1949 Липп X. (Тарту) 15,97
1950 Липп X. (Тарту) 16,30
1951 Липп X. (Тарту) 16,83
1952 Григалка О. (Москва) 16,68
1953 Григалка О. (Москва) 16,49
1954 Григалка О. (Москва) 17,00
1955 Овсепян В. (Ереван) 17,12
1956 Овсепян В. (Ереван) 17,35
1957 Лощилов В. (Челябинск) 16,72
1958 Лощилов В. (Челябинск) 17,40
1959 Овсепян В. (Ереван) 17,53
1960 Липснис В. (Ленинград) 17,49
1961 Липснис В. (Ленинград) 18,20
Метание диска
Год Рез.
До 1923 не разыгрывалось
1923 Сидоров А. (Москва) 35,74
1924 Сергеев И. (Тифлис) 40,65
1925 - 1926 Первенство СССР не проводилось
1927 Сергеев И. (Москва) 40,54
1928 Хаспабов К. (Ленинград) 41,23
1929 - 1930 Первенство СССР не проводилось
1931 Не разыгрывалось
1932 - 1933 Первенство СССР не проводилось
1934 Ляхов С. (Ашхабад) 45,15
1935 Ляхов С. (Ашхабад) 43,73
1936 Кутьев Н. (Ленинград) 46,04
1937 Ляхов С. (Ашхабад) 44,19
1938 Ляхов С. (Ашхабад) 45,89
1939 Митропольский Л. (Москва) 47,80
1940 Ляхов С. (Ашхабад) 44,50
1941 - 1942 Первенство СССР не проводилось
1943 Тармак А. (Таллин) 42,09
1944 Тармак А. (Таллин) 43,15
1945 Митропольский Л. (Москва) 45,90
1946 Липп X. (Тарту) 46,26
1947 Липп X. (Тарту) 49,41
1948 Исаев А. (Москва) 46,91
1949 Исаев А. (Москва) 46,92
1950 Липп X. (Тарту) 48,94
1951 Липп X. (Тарту) 49,18
1952 Матвеев Б. (Ленинград) 51,88
1953 Григалка О. (Москва) 50,27
1954 Григалка О. (Москва) 52,81
1955 Григалка О. (Москва) 55,50
1956 Григалка О. (Москва) 52,51
1957 Балтушникас А. (Вильнюс) 54,83
1958 Буханцев К. (Москва) 54,39
1959 Григалка О. (Москва) 54,75
1960 Балтушникас А. (Каунас) 55,03
1961 Балтушникас А. (Каунас) 57,93
Метание копья
Год Рез., время
1922 Решетников А. (Ленинград) 52,47
1923 Решетников А. (Ленинград) 57,96
1924 Решетников А. (Ленинград) 59,20
1925 - 1926 Первенство СССР не проводилось
1927 Решетников А. (Ленинград) 57,97
1928 Решетников А. (Ленинград) 61,77
1929 - 1930 Первенство СССР не проводилось
1931 Томм Я. (Москва) 58,19
1932 - 1933 Первенство СССР не проводилось
1934 Томм Я. (Москва) 58,00
1935 Сергеев И. (Москва) 58,22
1936 Алексеев В. (Ленинград) 60,66
1937 Антипьев Л. (Горький) 62,08
1938 Пономаренко Е. (Киев) 61,07
1939 Алексеев В. (Ленинград) 62,45
1940 Алексеев В. (Ленинград) 62,68
1941 - 1942 Первенство СССР не проводилось
1943 Иссак Ф. (Таллин) 62,30
1944 Иссак Ф. (Таллин) 60,14
1945 Алексеев В. (Ленинград) 66,37
1946 Антипьев Л. (Москва) 61,54
1947 Иссак Ф. (Таллин) 61,73
1948 Алексеев В. (Ленинград) 64,09
1949 Вальман X. (Таллин) 67,38
1950 Вальман X. (Тарту) 66,40
1951 Щербаков Ю. (Ленинград) 68,13
1952 Цыбуленко В. (Киев) 72,26
1953 Кузнецов Вл. (Ленинград) 75,47
1954 Кузнецов Вл. (Ленинград) 75,86
1955 Цыбуленко В. (Киев) 74,81
1956 Цыбуленко В. (Киев) 78,58
1957 Цыбуленко В. (Киев) 79,26
1958 Кузнецов Вл. (Ленинград) 79,72
1959 Цыбуленко В. (Киев) 76,89
1960 Паама М. (Таллин) 79,77
1961 Кузнецов Вл. (Москва) 81,64
Десятиборье
Год Рез., м
До 1923 не разыгрывалось
1923 Брандт Л. (Москва) 4010
1924 Сергеев И. (Тифлис) 5122
1925 - 1926 Первенство СССР не проводилось
1927 Демин А. (Москва) 5535
1928 Демин А. (Москва) 6050
1929 - 1930 Первенство СССР не проводилось
1931 Не разыгрывалось
1932 - 1933 Первенство СССР не проводилось
1934 Не разыгрывалось
1935 Демин А. (Москва) 6508
1936 Демин А. (Москва) 6367
1937 Канаки А. (Киев) 6595
1938 Демин А. (Москва) 6434
1939 Демин А. (Москва) 6920
1940 Демин А. (Москва) 6718
1941 - 1942 Первенство СССР не проводилось
1943 Кузнецов С. (Москва) 6371
1944 Кузнецов С. (Москва) 6961
1945 Кузнецов С. (Москва) 7082
1946 Денисенко П. (Днепропетровск) 6660
1947 Волков В. (Москва) 7159
1948 Липп X. (Тарту) 7780
1949 Волков В. (Москва) 7173
1950 Липп X. (Тарту) 7319
1951 Волков В. (Москва) 6750
1952 Волков В. (Москва) 7255
1953 Кузнецов В. (Москва) 6862
1954 Кузнецов В. (Москва) 7714
1955* Кузнецов В. (Москва) 7645
1956 Кузнецов В. (Москва) 7728
1957 Кузнецов В. (Москва) 7380
1958 Кузнецов В. (Москва) 8042
1959 Кузнецов В. (Москва) 8006
1960 Кузнецов В. (Москва) 7737
1961 Кутенко Ю. (УССР) 7721

* (С 1955 - по новым таблицам.)

Женщины Бег на 100 м
Год Рез., время
1922 Журавлева В. (Екатеринбург) 13,9
1923 Тихонова И. (Москва) 13,8
1924 Тихонова И. (Москва) 13,6
1925 - 1926 Первенство СССР не проводилось
1927 Шаманова М. (Москва) 12,9
1928 Шаманова М. (Москва) 12,6
1929 - 1930 Первенство СССР не проводилось
1931 Шаманова М. (Москва) 13,2
1932 - 1933 Первенство СССР не проводилось
1934 Шаманова М. (Москва) 12,6
1935 Шаманова М. (Москва) 12,5
1936 Косарева-Летова В. (Москва) 13,0
1937 Емельянова К. (Свердловск) 12,6
1938 Косарева-Летова В. (Москва) 12,9
1939 Косарева-Летова В. (Москва) 12,2
1940 Сеченова Е. (Москва) 12,3
1941 - 1942 Первенство СССР не проводилось
1943 Шамапова М. (Москва) 12,5
1944 Косарева-Летова В. (Москва) 12,4
1945 Косарева-Летова В. (Москва) 12,5
1946 Сеченова Е. (Москва) 12,1
1947 Сеченова Е. (Москва) 12,2
1948 Духович З. (Ростов-на-Дону) 12,3
1949 Сеченова Е. (Москва) 12,0
1950 Сеченова Е. (Москва) 12,2
1951 Хныкина Н. (Тбилиси) 12,4
1952 Калашникова В. (Вологда) 12,0
1953 Двалишвили (Хныкина) Н. (Тбилиси) 12,0
1954 Турова И. (Москва) 11,7
1955 Виноградова Г. (Ленинград) 11,9
1956 Попова (Виноградова) Г. (Ленинград) 11,6
1957 Крепкина (Калашникова) В. (Киев) 11,5
1958 Крепкина В. (Киев) 11,7
1959 Попова Г. (Ленинград) 11,5
1960 Иткина М. (Минск) 11,7
1961 Иткина М. (Минск) 11,4
Бег на 200 м
Год Рез., время
До 1928 не разыгрывалось
1928 Стогова П. (Ленинград) 27,4
1929 - 1930 Первенство СССР не проводилось
1931 Не разыгрывалось
1932 - 1933 Первенство СССР не проводилось
1934 - 1935 Не разыгрывалось
1936 Рогожина М. (Москва) 25,8
1937 Рогожина М. (Москва) 26,3
1938 Пижурина В. (Киев) 25,5
1939 Сеченова Е. (Москва) 25,4
1940 Сеченова Е. (Москва) 25,4
1941 - 1942 Первенство СССР не проводилось
1943 Емельянова К. (Свердловск) 26,3
1944 Сеченова Е. (Москва) 25,7
1945 Красикова В. (Ленинград) 25,4
1946 Сеченова Е. (Москва) 24,9
1947 Духович З. (Ростов-на-Дону) 25,5
1948 Духович З. (Ростов-на-Дону) 25,4
1949 Сеченова Е. (Москва) 25,1
1950 Малышша С. (Москва) 24,7
1951 Хныкина Н. (Тбилиси) 25,2
1952 Калашникова В. (Вологда) 25,6
1953 Двалишвили (Хныкина) Н. (Тбилиси) 24,4
1954 Иткина М. (Минск) 24,7
1955 Сафронова З. (Москва) 24,0
1956 Иткина М. (Минск) 23,8
1957 Иткина М. (Минск) 24,2
1958 Иткина М. (Минск) 24,1
1959 Попова Г. (Ленинград) 24,2
1960 Иткина М. (Минск) 24,2
1961 Иткина М. (Минск) 24,0
Бег на 400 м
Год Рез., время
1922 Постникова В. (Москва) 70,4
1923 - 1927 Не разыгрывалось
1928 Кузнецова Е. (Ленинград) 61,2
1929 - 1930 Первенство СССР не проводилось
1931 Не разыгрывалось
1932 - 1933 Первенство СССР не проводилось
1934 Не разыгрывалось
1935 Быкова Т. (Москва) 59,5
1936 - 1937 Не разыгрывалось
1938 Пижурина В. (Киев) 58,3
1939 Фокина В. (Горький) 58,9
1940 Пижурина В. (Киев) 58,3
1941 - 1942 Первенство СССР не проводилось
1943 Радзиковская В. (Москва) 59,9
1944 Радзиковская В. (Москва) 59,2
1945 Чудина А. (Москва) 59,0
1946 Пижурина В. (Киев) 59,8
1947 Блинова Я. (Московская обл.) 58,1
1948 Блинова Я. (Московская обл.) 57,6
1949 Блинова Я. (Москва) 57,3
1950 Смирнова Н. (Москва) 56,8
1951 Помогаева В. (Москва) 56,0
1952 Петрова Э. (Москва) 56,6
1953 Петрова Э. (Москва) 56,2
1954 Солопова П. (Москва) 56,1
1955 Лысенко Л. (Днепропетровск) 56,2
1956 Откаленко Н. (Москва) 55,6
1957 Парлюк Е. (Ленинград) 55,3
1958 Иткина М. (Минск) 54,8
1959 Иткина М. (Минск) 53,7
1960 Иткина М. (Минск) 53,8
1961 Парлюк Е. (Ленинград) 54,3
Бег на 800 м
Год Рез., время
До 1927 не разыгрывалось
1927 Кузнецова Е. (Ленинград) 2.25,8
1928 Спиридонова А. (Артемовск) 2.23,6
1929 - 1930 Первенство СССР не проводилось
1931 Макарова М. (Ленинград) 2.25,3
1932 - 1933 Первенство СССР не проводилось
1934 Васильева В. (Ленинград) 2.23,9
1935 Не разыгрывалось
1936 Егорова Е. (Москва) 2.20,8
1937 Васильева Е. (Москва) 2.20,5
1938 Васильева Е. (Москва) 2.15,3
1939 Шило К. (Харьков) 2.16,9
1940 Шило К. (Харьков) 2.15,3
1941 - 1942 Первенство СССР не проводилось
1943 Васильева Е. (Москва) 2.18,1
1944 Васильева Е. (Москва) 2.14,0
1945 Васильева Е. (Москва) 2.18,3
1946 Горностаева Л. (Свердловск) 2.16,3
1947 Овсянникова О. (Москва) 2.16,3
1948 Морозова Т. (Ленинград) 2.15,7
1949 Васильева Е. (Москва) 2.14,8
1950 Богатырева В. (Одесса) 2.14,6
1951 Плетнева Н. (Дружковка) 2.12,0
1952 Плетнева Н. (Киев) 2.13,1
1953 Откаленко (Плетнева) Н. (Киев) 2.07,3
1954 Откаленко Н. (Москва) 2.06,6
1955 Лысенко Л. (Днепропетровск) 2.05,8
1956 Лысенко Л. (Днепропетровск) 2.05,3
1957 Ермолаева Е. (Минск) 2.05,6
1958 Ермолаева Е. (Минск) 2.06,3
1959 Лысенко Л. (Днепропетровск) 2.07,4
1960 Парлюк Е. (Ленинград) 2.06,8
1961 Лысенко Л. (Днепропетровск) 2.05,6
Эстафета 4X100 м
Год Рез., время
1923 "Ким" Москва Квасникова, Клепикова В., Волгина Т., Тихонова И. 57,9
1924 Москва Крутова Н., Герасимова Н., Романова Т., Тихонова И. 56,6
1925 - 1926 Первенство СССР не проводилось
1927 Москва Булыгина К., Демина З., Гусева Т., Шаманова М. 53,0
1928 Москва Тихонова И., Дьякова А., Кулагина В., Шаманова М. 51,9
1929 - 1930 Первенство СССР не проводилось
1931 Москва Целовальникова Е., Семенова, Бункина А., Шаманова М. 53,2
1932 - 1933 Первенство СССР не проводилось
1934 "Динамо" Ломакина, Целовальникова Е., Кашуба В., Турова Г. 50,2
1935 Не разыгрывалось
1936 Москва Червецова А., Петухова Н., Целовальникова Е., Шаманова М. 49,7
1937 Москва Косарева-Летова В., Червецова А., Петухова Н., Шаманова М. 50,2
1938 "Динамо" Пижурина В., Емельянова К., Червецова А., Турова Г. 49,4
1939 "Динамо" Червецова А., Емельянова К., Сеченова Е., Косарева-Летова В. 50,2
1940 Москва Петухова Н., Сеченова Е., Ганцева-Малышша С., Косарева-Летова В. 50,1
1941 -1942 Первенство СССР не проводилось
1943 - 1944 Не разыгрывалось
1945 Ленинград Красикова В., Маркелова Е., Акулаева М., Бородина В. 49,7
1946 Москва Косарева-Летова В., Турова Г., Барылова М., Сеченова Е. 49,5
1947 РСФСР Фокина В., Блинова Я., Емельянова К., Духович З. 49,2
1948 "Динамо" Духович З., Маркелова Е., Блинова Я., Чудина А. 48,4
1949 Москва Малыпина С., Чудина А., Духович З., Сеченова Е. 48,2
1950 "Динамо" Малыпина С., Чудина А., Духович З., Сеченова Е. 47,7
1951 Москва Сеченова Е., Чудина А., Малыпина С., Черткова В. 48,2
1952 Профсоюзы Калашникова В., Марсова Н., Жумбуре С., Казанцева Ф. 48,2
1953 Москва Черткова В., Чудина А., Сафронова В., Турова И. 47,2
1954 "Медик" Виноградова Г., Ковалева В., Сопова В., Гудалевская Н. 47,7
1955 РСФСР Иолиниченко Л., Карачевская Н., Мизгирева А., Анчелевич Н. 47,7
1956 Москва Буянова Т., Деконская Н., Сафронова З., Бочкарева (Турова) И. 46,1
1957 РСФСР Полиниченко Л., Хилькевич А., Резчикова Г., Кобранова А. 46,3
1958 РСФСР Югова В., Улиткина Р., Полякова Н., Резчикова Г. 45,9
1959 Ленинград Кулешова Л., Нечаева Л., Алексеева Г., Попова Г. 46,2
1960 "Локомотив" Крепкина В., Буянова Т., Гайда Г., Рукавцева В. 46,7
1961 Ленинград Чернышева А., Щелканова Т., Пресс П., Мотина Л. 45,9
Бег на 80 м с/б
Год Рез., время
До 1934 не разыгрывалось
1934 Турова Г. (Ленинград) 12,5
1935 Не разыгрывалось
1936 Карпович Е. (Москва) 12,8
1937 Ганекер Г. (Баку) 12,5
1938 Фокина В. (Горький) 12,1
1939 Фокина В. (Горький) 11,9
1940 Адаменко Е. (Киев) 12,2
1941 - 1942 Первенство СССР не проводилось
1943 Фокина В. (Горький) 11,8
1944 Фокина В. (Горький) 11,6
1945 Фокина В. (Горький) 11,6
1946 Фокина В. (Горький) 11,7
1947 Фокина В. (Горький) 11,5
1948 Фокина В. (Горький) 11,6
1949 Чудина А. (Москва) 11,7
1950 Чудина А. (Москва) 11,4
1951 Чудина А. (Москва) 11,4
1952 Голубничая М. (Москва) 11,0
1953 Голубничая М. (Москва) 11,5
1954 Голубничая М. (Москва) 11,2
1955 Долженкова Г. (Горький) 11,2
1956 Виноградова Н. (Ленинград) 10,7
1957 Быстрова Г. (Горький) 10,8
1958 Быстрова Г. (Горький) 10,9
1959 Быстрова Г. (Горький) 11,0
1960 Пресс И. (Ленинград) 10,6
1961 Пресс И. (Ленинград) 10,6
Прыжки в длину
Год Рез., время
1922 Журавлева В. (Екатеринбург) 4,66
1923 Журавлева В. (Москва) 4,38
1924 Винценс А. (Калуга) 4,34
1925 - 1926 Первенство СССР не проводилось
1927 Шаманова М. (Москва) 5,08
1928 Шаманова М. (Москва) 5,31
1929 - 1930 Первенство СССР не проводилось
1931 Шаманова М. (Москва) 5,22
1932 - 1933 Первенство СССР не проводилось
1934 Турова Г. (Ленинград) 5,80
1935 Не разыгрывалось
1936 Ластовка З. (Ленинград) 5,23
1937 Карпович Е. (Москва) 5,39
1938 Скворцова Н. (Москва) 5,48
1939 Карпович Е. (Москва) 5,60
1940 Мицис Э. (Москва) 5,38
1941 - 1942 Первенство СССР не проводилось
1943 Турова Г. (Москва) 5,57
1944 Гокиели Е. (Тбилиси) 5,46
1945 Турова Г. (Москва) 5,61
1946 Гайле Л. (Рига) 5,42
1947 Чудина А. (Москва) 5,63
1948 Чудина А. (Москва) 5,58
1949 Чудина А. (Москва) 5,78
1950 Чудина А. (Москва) 5,79
1951 Чудина А. (Москва) 6,11
1952 Литуева В. (Ленинград) 5,98
1953 Чудина А. (Москва) 5,95
1954 Чудина А. (Москва) 5,99
1955 Виноградова Н. (Ленинград) 6,24
1956 Быстрова Г. (Горький) 6,03
1957 Казьмина Н. (Краснодар) 6,22
1958 Чуйко А. (Москва) 6,06
1959 Шапрунова В. (Ленинград) 6,21
1960 Радченко А. (Киев) 6,15
1961 Щелканова Т. (Ленинград) 6,56
Прыжки в высоту
Год Рез., м
1922 Квасникова (Приволжье) 1,30
1923 Голдобина Е. (Пермь) 1,35
1924 Голдобина Е. (Пермь) 1,35
1925 - 1926 Первенство СССР не проводилось
1927 Янушковская Н. (Ленинград) 1,45
1928 Янушковская Н. (Ленинград) 1,40
1929 - 1930 Первенство СССР не проводилось
1931 Шахова О. (Ленинград) 1,45
1932 - 1933 Первенство СССР не проводилось
1934 Карпович Е. (Москва) 1,45
1935 Не разыгрывалось
1936 Куликова Л. (Ленинград) 1,50
1937 Куликова Л. (Ленинград) 1,50
1938 Куликова Л. (Ленинград) 1,45
1939 Ганекер Г. (Баку) 1,55
1940 Ганекер Г. (Баку) 1,55
1941 - 1942 Первенство СССР не проводилось
1943 Ганекер Г. (Баку) 1,55
1944 Ганекер Г. (Баку) 1,55
1945 Ганекер Г. (Баку) 1,55
1946 Чудина А. (Москва) 1,55
1947 Чудина А. (Москва) 1,64
1948 Ганекер Г. (Ленинград) 1,63
1949 Чудина А. (Москва) 1,60
1950 Чудина А. (Москва) 1,68
1951 Чудина А. (Москва) 1,64
1952 Коссова Н. (Ленинград) 1,61
1953 Чудина А. (Москва) 1,69
1954 Чудина А. (Москва) 1,63
1955 Писарева М. (Москва) 1,66
1956 Баллод В. (Ташкент) 1,68
1957 Ченчик Т. (Челябинск) 1,74
1958 Ченчик Т. (Челябинск) 1,71
1959 Ченчик Т. (Челябинск) 1,74
1960 Доля Г. (Челябинск) 1,73
1961 Баллод В. (Ташкент) 1,74
Толкание ядра
Год Рез., м
1922 Журавлева В. (Екатеринбург) 7,32
1923 Рейшахрит В. (Пенза) 6,74
1924 Винценс А. (Калуга) 7,18
1925 - 1926 Первенство СССР не проводилось
1927 Билида А. (Ленинград) 8,65
1928 Билида А. (Ленинград) 9,05
1929 - 1930 Первенство СССР не проводилось
1931 Майер Г. (Тбилиси) 9,76
1932 - 1933 Первенство СССР не проводилось
1934 Борисова З. (Москва) 12,19
1935 Не разыгрывалось
1936 Борисова З. (Киев) 12,39
1937 Поршнева Н. (Москва) 12,25
1938 Андреева А. (Москва) 12,44
1939 Севрюкова Т. (Тбилиси) 12,98
1940 Севрюкова Т. (Тбилиси) 13,35
1941 - 1942 Первенство СССР не проводилось
1943 Цимот А. (Омск) 12,24
1944 Севрюкова Т. (Ереван) 12,95
1945 Севрюкова Т. (Москва) 14,31
1946 Севрюкова Т. (Москва) 13,91
1947 Севрюкова Т. (Москва) 13,96
1948 Андреева А. (Москва) 14,44
1949 Андреева А. (Москва) 14,51
1950 Андреева А. (Москва) 14,43
1951 Точенова Е. (Ленинград) 14,60
1952 Зыбина Г. (Ленинград) 15,00
1953 Зыбина Г. (Ленинград) 15,78
1954 Зыбина Г. (Ленинград) 16,28
1955 Зыбина Г. (Ленинград) 16,67
1956 Тышкевич Т. (Ленинград) 16,22
1957 Тышкевич Т. (Ленинград) 16,23
1958 Пресс Т. (Ленинград) 16,54
1959 Пресс Т. (Ленинград) 16,65
1960 Пресс Т. (Ленинград) 16,76
1961 Пресс Т. (Ленинград) 16,95
Метание диска
Год Рез., м
1922 Масленникова К. (Москва) 16,38
1923 Астахова (Пермь) 21,87
1924 Кушель М. (Москва) 22,05
1925 - 1926 Первенство СССР не проводилось
1927 Шевченко (Белоруссия) 25,78
1928 Шевченко (Белоруссия) 26,41
1929 - 1930 Первенство СССР не проводилось
1931 Борисова З. (Москва) 29,11
1932 - 1933 Первенство СССР не проводилось
1934 Турова Г. (Ленинград) 38,58
1935 Борисова З. (Киев) 37,02
1936 Борисова З. (Киев) 38,45
1937 Турова Г. (Ленинград) 38,89
1938 Синицкая З. (Харьков) 42,09
1939 Думбадзе Н. (Тбилиси) 46,83
1940 Емельянова К. (Свердловск) 38,31
1941 - 1942 Первенство СССР не проводилось
1943 Думбадзе Н. (Тбилиси) 48,77
1944 Думбадзе Н. (Тбилиси) 49,88
1945 Маючая К. (Москва) 43,40
1946 Думбадзе Н. (Тбилиси) 46,63
1947 Думбадзе Н. (Тбилиси) 44,48
1948 Думбадзе Н. (Тбилиси) 50,19
1949 Думбадзе Н. (Тбилиси) 52,27
1950 Думбадзе Н. (Тбилиси) 51,02
1951 Пономарева Н. (Москва) 49,78
1952 Пономарева Н. (Москва) 51,78
1953 Пономарева Н. (Москва) 49,81
1954 Пономарева Н. (Москва) 49,84
1955 Пономарева Н. (Москва) 56,62
1956 Пономарева Н. (Москва) 51,88
1957 Золотухина А. (Ленинград) 50,68
1958 Пономарева Н. (Москва) 53,10
1959 Пономарева Н. (Москва) 52,87
1960 Пресс Т. (Ленинград) 55,57
1961 Пресс Т. (Ленинград) 56,20
Метание копья
Год Рез.
1922 Астахова (Екатеринбург) 23,60
1923 Велюжанина В. (Пермь) 25,45
1924 Велюжаннна В. (Пермь) 27,05
1925 - 1926 Первенство СССР не проводилось
1927 Кушель М. (Москва) 32,56
1928 Умнова О. (Новосибирск) 30,18
1929 - 1930 Первенство СССР не проводилось
1931 Борисова З. (Москва) 28,83
1932 - 1933 Первенство СССР не проводилось
1934 Топорова М. (Ташкент) 36,63
1935 Не разыгрывалось
1936 Маслова А. (Ленинград) 39,67
1937 Маслова А. (Ленинград) 40,31
1938 Лаптева К. (Москва) 41,58
1939 Лаптева К. (Москва) 45,88
1940 Озерова Е. (Ростов-на-Дону) 44,21
1941 - 1942 Первенство СССР не проводилось
1943 Маючая (Лаптева) К. (Москва) 44,14
1944 Маючая К. (Москва) 42,54
1945 Анокина Л. (Ленинград) 45,39
1946 Маючая К. (Москва) 47,46
1947 Маючая К. (Москва) 47,82
1948 Чудина А. (Москва) 48,92
1949 Смирницкая Н. (Ленинград) 49,99
1950 Смирницкая Н. (Ленинград) 50,98
1951 Набокова В. (Минск) 50,90
1952 Зыбина Г. (Ленинград) 47,52
1953 Чудина А. (Москва) 49,90
1954 Роолайд В. (Таллин) 54,89
1955 Чудина А. (Москва) 50,35
1956 Чудина А. (Москва) 52,16
1957 Зыбина Г. (Ленинград) 54,81
1958 Залагайтите Б. (Каунас) 53,97
1959 Залагайтите Б. (Каунас) 53,64
1960 Каледене (Залагайтите) Б. (Каунас) 54,88
1961 Озолина Э. (Ленинград) 56,98
Пятиборье
Год Рез., время
До 1924 не разыгрывалось
1924 Леонова (Калуга) 1793
1925 - 1926 Первенство СССР не проводилось
1927 Васильева Е. (Москва) 2520
1928 Умнова О. (Новосибирск) 2459
1929 - 1935 Не разыгрывалось
1936 Мицис Э. (Москва) 3368
1937 Мицис Э. (Москва) 3701
1938 Мицис Э. (Москва) 3876
1939 Мицис Э. (Москва) 3887
1940 Мицис Э. (Москва) 3943
1941 - 1942 Первенство СССР не проводилось
1943 Емельянова К. (Свердловск) 3832
1944 Емельянова К. (Свердловск) 3823
1945 Емельянова К. (Свердловск) 3671
1946 Чудина А. (Москва) 4476
1947 Чудина А. (Москва) 4661
1948 Чудина А. (Москва) 4365
1949 Чудина А. (Москва) 4934*
1950 Чудина А. (Москва) 4783
1951 Чудина А. (Москва) 4753
1952 Квашнина З. (Москва) 4001
1953 Чудина А. (Москва) 4506
1954 Чудина А. (Москва) 4604
1955 Чудина А. (Москва) 4749
1956 Виноградова Н. (Ленинград) 4767
1957 Быстрова Г. (Горький) 4712
1958 Быстрова Г. (Горький) 4735
1959 Пресс И. (Ленинград) 4766
1960 Пресс И. (Ленинград) 4972
1961 Пресс И. (Ленинград) 5137

* (До 1949 программа пятиборья менялась. С 1949 в программу входят: толкание ядра, прыжок в высоту, бег на 200 м, на 80 м с барьерами, прыжок в длину.)

предыдущая главасодержаниеследующая глава









© Злыгостев А.С., Погорелова О.В., 2009-2019
При копировании материалов активная ссылка обязательна:
http://sport-history.ru/ 'История спорта и физическая культура'

Рейтинг@Mail.ru